Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Заодно проверьте ваш декор. Эти чудные затонувшие барки тоже могут фонить. Кстати, из чего они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уксусом каким? Пищевым - это ни о чем.

Надо уксусной 70% кислотой

Всё-таки, насколько я помню из химии, чем выше концентрация кислоты в растворе, тем хуже она вступает в реакцию, т.к. ниже степень её (кислоты) диссоциации в растворе (меньше свободных ионов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Jekssone! Сама проверила. У концентрированном уксусе грунт шипел не так интенсивно как в обычном столовом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уксусом каким? Пищевым - это ни о чем.

Надо уксусной 70% кислотой

Всё-таки, насколько я помню из химии, чем выше концентрация кислоты в растворе, тем хуже она вступает в реакцию, т.к. ниже степень её (кислоты) диссоциации в растворе (меньше свободных ионов).

 

 

Ну так вы сами говорите "в растворе". Само собой, реакция будет менее интенсивная, если кислота будет разбавлена.

Методика проверки уксусом не предполагает разведение кислоты водой. Надо капнуть кислотой на сухой камушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Уксусом каким? Пищевым - это ни о чем.

Надо уксусной 70% кислотой

Всё-таки, насколько я помню из химии, чем выше концентрация кислоты в растворе, тем хуже она вступает в реакцию, т.к. ниже степень её (кислоты) диссоциации в растворе (меньше свободных ионов).

 

 

Ну так вы сами говорите "в растворе". Само собой, реакция будет менее интенсивная, если кислота будет разбавлена.

Методика проверки уксусом не предполагает разведение кислоты водой. Надо капнуть кислотой на сухой камушек.

 

Вы, вероятно, невнимательно читаете :) Именно растворы кислот небольших «процентовок» наиболее агрессивно себя ведут. Если капнуть на палец концентрат серной кислоты, то ожог будет точечный (некроз, кожа на поверхности как бы обуглится и всё), а если, например, 10% серной кислоты — то ого-го.

Именно, наоборот! Ну давайте "на яблоках". Вы вносите на сухой(!) камень концентрат уксусной кислоты, в котором большинство молекул этой кислоты целёхонькие (практически не диссоциированы на ионы CH3COO- и H+). Целая молекула «самодостаточна» и реагировать ни с чем не будет (максимум, постарается «вытянуть воду» чтобы раствориться/диссоциировать). С другой стороны, если на тот же сухой камень поместить 6% раствор уксусной кислоты (много свободных ионов, которые будут легко соединяться с ионами веществ, находящихся в камне), то получим довольно бурную реакцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я то нормально читаю. Давайте от обратного и тоже на яблоках :)

Доведем ваш тезис до логического конца. Разбавили, потом еще разбавили, потом еще... пока "количество свободных ионов" (с чего бы они были свободные?) не уменьшилось настолько, что раствор стал абсолютно безопасным, а потом в него погрузили камешек. Казалось бы, должен пузырять как чумачедчий, но ... думаю сами понимаете, что ничего мы не увидим, по крайней мере глазом.

И наоборот, концентрированная кислота именно за счет "вытягивания" воды из камешка (которой там по минимуму) и будет пузырять.

Относительно расщепления молекул :blink: (кстати, с чего бы им расщепляться?) - не знаю, ни чего сказать не могу, но только капать на палец серную кислоту никому не советую. :wacko:

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно давно в школе училась, но недалеко от нее жила и по химии у меня была твердая четверка.

Но вот сейчас порылась в инете и ... стесняюсь спросить.... Доктор, может диссоциация - это про другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, в химии не сильна, увы, но на практике мой грунт более активно шипел именно в Столовом уксусе чем в Эссенции. Я тоже думала как Вы, и была очень поражена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно давно в школе училась, но недалеко от нее жила и по химии у меня была твердая четверка.

Но вот сейчас порылась в инете и ... стесняюсь спросить.... Доктор, может диссоциация - это про другое?

http://www.ngpedia.ru/id5689p1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я то нормально читаю. Давайте от обратного и тоже на яблоках :)

Доведем ваш тезис до логического конца. Разбавили, потом еще разбавили, потом еще... пока "количество свободных ионов" (с чего бы они были свободные?) не уменьшилось настолько, что раствор стал абсолютно безопасным, а потом в него погрузили камешек. Казалось бы, должен пузырять как чумачедчий, но ... думаю сами понимаете, что ничего мы не увидим, по крайней мере глазом.

И наоборот, концентрированная кислота именно за счет "вытягивания" воды из камешка (которой там по минимуму) и будет пузырять.

Относительно расщепления молекул :blink: (кстати, с чего бы им расщепляться?) - не знаю, ни чего сказать не могу, но только капать на палец серную кислоту никому не советую. :wacko:

Э-м-м… Даже спорить не буду. Извините. Пусть ничего не расщепляется и т.п. Действительно зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверила и грунт и интерьер и столовым уксусом и эссенцией 70%, все ок, не шипит. Рыбам сейчас не лучше, но вроде и не хуже. Делаю подмены ежедневно пока что с аквасейфом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки~то все у поверхности плавают, как будто кислорода не хватает.

Кислорода то должно хватать, там де аэрация есть и воду меняю сейчас каждый день. Гуппи иногда вниз спускаются, а данио в основном у поверхности всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую немножко внести ясность. Что такое шипение в уксусе?

СаСО3 + 2СН3СООН => Са(СН3СОО)2 + Н2СО3

Угольная кислота неустойчива

Н2СО3 => СО2 + Н2О.

Шипит выделяющийся углекислый газ.

Евгений все правильно сказал про свободные ионы. Именно катионы водорода, иначе просто протоны, являются носителями кислотных свойств. Чем их больше - тем больше реакционная способность. Чем больше диполей молекул воды - тем больше молекул уксусной кислоты они могут "разорвать" на ионы. Чем больше молекул кислоты "разорвут" - тем больше катионов водорода.

Ну и правило "золотой середины"здесь тоже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте мои самые главные помощники!

У меня началась огромная проблема. 

 

Аквариум: 100 литров

Фильтр: фан3

Население: 2 гуппи, 1 анциструс, 2 сиамских водорослееда, 4 оттоцинклюса, три креветки,  улитки физы.

Тесты: аммиак=0, нитрит=0, нитрат 25, ph=8

Подмены воды: еженедельно по 40 литров

Температура 27-28 градусов.

Корм: заморозка, хлопья, сомовьи таблетки. 

 

Недавно я уже обращался за помощью по лялиусам, которых спасти так и не удалось.

http://fanfishka.ru/forum/topic/1916-lialiusy-simptomy-bolezni-i-lechenie-belyi-prysch-i/

 

Теперь начались разные симптомы болячек всплывать. А именно:

1) у гуппи передняя часть брюшка вздулась, рыба вялая, больше времени проводит на дне.

2) у сома анциструса вначале побелел глаз, затем раздулся и что-то с глаза отслаивалось. На сегодняшний день такое ощущение, что глаз мертвый.

3) только что заметил страшное пятно на отто.

Больные рыбы отсажены. Из лекарств омнипур, синь, метронидазол, нистатин, эритромицин.

 

В отсадниках смесь из метронидазол, нистатин, эритромицин.

Посоветуйте пожалуйста правильный курс лечения. Не уверен, что сейчас потяну дорогостоящие  фирменные лекарства.  Если есть возможность укажите какие выбрать человеческие антибиотики.

 

(Что делать с основным аквариумом и как быть с растениями?)

post-1365-0-77074100-1471549212_thumb.jpg

post-1365-0-25748600-1471549560_thumb.jpg

post-1365-0-59293300-1471549577_thumb.jpg

post-1365-0-77388400-1471549592_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Судя по различным симптомам, у рыб - внутренняя бактериальная инфекция.

 

Сколько дней рыбы в отсаднике в лекарстве ? Есть ли изменения ?

Аппетит у рыб есть ?

 

В основном аквариуме, подмены воды по 40 % не нужны. Очень большой объём сменяемой воды. Зачем ? Постоянно роняете биобаланс такой массированной подменой. К тому же население у вас небольшое. Если вместе с подменой моете фильтр и сифоните грунт, то балансу кирдык.

Подманивайте раз в неделю по 20 %.

 

Оставшимся в основном аквариуме рыбкам , я бы дала корм, замоченный в метронидазоле. На форуме есть информация о том, как но овить лечебный корм. Почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Прочитала вашу ветку по лялиусам. Да уж ....

Напишу своё мнение - от гекса так быстро рыба не умирает. Дырки - последняя стадия гексамитоза.

До этого должны быть длинные слизистые каки, плевание кормом или отказ от корма, рыба стоит в углу. Если не лечить, то запущенная форма гексамитоза - дырки в голове. Кстати, лялиусы не Цихлиды, но гесамитозом тоже болеют.

 

Вполне вероятно, что был гекс плюс внутрення бактериалка. Вот симптомы и наслоились.

 

Сколько вы уже рыб кормите лечебным кормом ? А то, как бы печень не посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сом и гуппи уже пятый день находятся в отсаднике с лекарствами, Отто присоединился вчера.

аппетит прекрасный только у сома!

про большие подмены понял, но и следил, чтобы не повышались яды.

кормом кормил дней 10. И как раз оттики его не ели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно скажу, что ухудшений у карантинных рыб нет.

улучшений визуально не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Отоцинклюсы же питаются водорослевыми обрастаниями. Я не видела, чтобы мои Отики вместе со всеми сомами на кормёжку выходили и корм ели.

Откуда у вас большое количество в аквариуме ядов ? В аквариуме на 100 литров у вас практически пусто :)

При правильной кормежке, большом кол-ве растений, правильных подменах, у вас не должны быть плохие параметры воды.

Так что 40 процентов это было лишнее :)

Ну да ладно.

 

Я бы оставила в отсаднике схему лекарств, которая сейчас. Подержала бы ещё.

И пристально наблюдала бы за оставшимися рыбами в основном аквариуме.

А гуппи совсем не ест ?

 

Может другие форумчане что-нибудь посоветуют.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы добавила в уже имеющуюся схему следующее:

Анциструсу покапала бы на глаз мирамистин (если нет, то хлоргексидин).

Отику смазала бы рану обычной человечьей зеленкой. Аккуратно, ватной палочкой. Анциструсы хорошо такую. процедуру переносили. Отики, конечно, более нежные, но стоит попробовать, терять то нечего. Такие открытые язвы очень опасны.

 

По гуппи мой прогноз негативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи практически не ест, чуть-чуть корма клюнет и все на этом.

Большое спасибо за советы, сегодня начну дополнительно капать и мазать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В основной аквариум можно добавить метиленовый синий. До светлого голубого оттенка. В качестве лёгкого антисептического средства. Небольшую концентрацию неплохо переносят улитки, креветки, растения. Подчеркиваю - до светлого голубого оттенка !!!!

Крапайте прям около выхода воды из фильтра. По одной капельке.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По гуппи мой прогноз негативный.

Вы как чувствовали, пришел с работы, а дома трупик гуппи.

 

Купил зеленку, хлоргекседин и добавил немножко метиленки в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот думаю.. может еще дополнительно такую вещь приобрести к фан3 на время болезней?

post-1365-0-60331700-1471613779_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодно оттоцинклюс умер

С глазом у сомика было заметное улучшение, а сегодня к утру снова как нарыв какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мда уж. Остальные рыбы в основном аквариуме как ?

Что ж поделаешь, нужно продолжать лечение. Будем надеяться, на положительный исход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!! Остальные рыбки плавают бодренькие, аппетит у них хороший! Надеюсь их болезнь не затронет! Еще витамины рыбкам купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Витамины - хорошо. Какие ? Фиштамин.

Соблюдайте дозировку внесения витаминов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×