Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Рыбки без изменений) это меня очень радует

А вот сом, даже не знаю...

Вот так сомик выглядел при повторном ухудшении:post-1365-0-10176500-1471887462_thumb.jpg

Так выглядит сейчас:

post-1365-0-55956200-1471887237_thumb.jpgpost-1365-0-49451400-1471887251_thumb.jpg

В прошлый раз, когда ему было лучше не было красноты глаза. Но сошла эта большая белая опухоль.

Не могу понять, что это за краснота!? Похоже на кровавый сгусточек((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

А глаз то есть ? Или вытек ? Осталась ранка ?

Думаю, лечение продолжайте, но на чудо надеяться не стоит. Ранка может затянуться, рыбка будет жить с одним глазиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этого сома больше всех остальных рыб жаль(( 

Хорошо разглядеть глаз это или рана не получается, потому что сом меня уже боится( Сразу прячется в его любимую корягу. Но скорее всего глаз вытек((

По поведению сегодня сомик стал более активный, чаще выплывает из укрытия! 

 

Курс антибиотиков продолжаю! Дополнительно витамины в корм.

Вот хотел бы уточнить на счет хлоргексидина... Нормально будет, если продолжать капать лекарство сому прямо на рану?? Потому что вчера вечером и сегодня утром был перерыв с каплями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!! Небольшой отчет и новая проблема:

глазик сомик потерял, но ранка зажила, нету красноты и больше не опухал глаз! Курс антибиотиков 14 дней!

 

вчера на животике появился вот такой налёт:post-1365-0-66479700-1472327321_thumb.jpg

Подскажите пожалуйста чем избавиться от налета. И не будет ли передозировки для сома,если он все это время лечился человеческими антибиотиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что анцик выжил, жаль, что отик умер. Они такие, чуть что, сразу ласты склеивают, не борцы, как анцики :)

Фото очень плохое. Ничего не видно.

После антибиотиков сому нужна реабилитация. В корм фиштамин, ветомную закваску. Знаете как делать?

А так же купите интерферон человеческий лейкоцитарный. Разведите аквариумной водой прям в ампуле, набирайте в шприц и фукайте сому в нос один раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, сомик настоящий боец!! Такое выдержать! И эти колебания: то лучше, то хуже... Ох

Расскажите пожалуйста про закваску!

Начну давать интерферон и конечно же продолжу фиштамин

С фото завтра исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ветом 1.1 в ветеринарной аптеке

 

post-745-0-59399300-1472414606_thumb.jpg

 

В банку наливаем стакан чуть теплой кипяченой воды, кладем ложку ветома и ложку какой-нить безмолочной детской кашки, можно и взрослой мультизерновой. Короче, хлопья нужны зерновые. Ставим в теплое место. Бродить не должно. Лучше нюхать время от времени, можно сразу на кончике ножа добавить соды.

Через два-три дней готово. Вы по запаху поймете. Такой запах сенной. Можно пропитывать корм или прям этой закваской разводить интерферон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо!! Теперь буду знать, искать и пробовать! Никогда раньше о нем не слышал.

Фотографии налета на пузике сома:

 

 

post-1365-0-79835600-1472471669_thumb.jpg

post-1365-0-12687500-1472471677_thumb.jpg

post-1365-0-05345100-1472471681_thumb.jpg

post-1365-0-63325500-1472471688_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется пока ничего критичного. Скорее всего оцарапалась где-то и грибок прилип, т.к. иммунитет упал.

Я бы покапала в отсадник йодинол в профилактической дозе и/или микопур от серы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Давненько не посещал как следует форум, поэтому так долго отвечаю. 

Сомик глаз потерял, но на том месте ни намека на воспаления! Рана затянулась, сом активный, на корм набрасывается как акула))) На пузике еще немного осталось налета, но его площадь и насыщенность уменьшаются)) До ветомной закваски я все же не добрался.. 

 

В основном аквариуме гуппи друг друга пытаются загрызть! На время рассадил их в ведра, -  когда они снова встретились драк стало меньше. Оставшиеся отики - здоровы.

Единственное - SAE где-то плавник повредил, похоже на вывих. Они как начнут вдвоем активничать. А возможно я при подмене воды этому поспособствовал(( Разве могла рыбка сама так повредить плавник?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ой, они такие реактивные, SAE эти )))

Ни разу правда у меня плавники не повреждали. Может вы нечаянно задели при подмене ?

Наблюдайте.

 

Рада, что дела пошли на поправку. Немного странна такая агрессия у гуппи.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Представляете, сегодня умер рыбик(((

post-1365-0-40675100-1473521977_thumb.jpg

Начал хаотично плавать, делал мертвые петли, врезаясь в грунт..

Мог конечно я повредить рыбке при подмене((( эх((( но не почувствовал этого.. вот сейчас переживаю.

На фото не заметно, что у плавничка кровяные подтеки. Последняя подмена была в воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я бы тесты сделал.
Такое поведение рыбки не типично, даже для таких скоростных как SAE.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

Очень нужна ваша помощь, совет или критика.

Началась очень странная гибель рыб. Сначала стали умирать мраморные гурами. Из симптомов только потемнение окраски. С вечера рыба темнеет, утром мёртвая на дне. При вскрытии жабры бледные, плавники целые, язв, повреждений нет. Теперь пала скалярия. У неё окраска не изменилась. При вскрытии жабры бледные, повреждений нет. Первая мысль про отравление, сделала тесты, результаты такие:

 

Аквариум 120 литров. Запущен больше года назад.

Население изначальное (сейчас минус 4 рыбы) - три скалярии, пять гурами, пять тернеций, один анцитрус, один таракатум.

Растения - большой куст анубиаса, эхинодорусы, циперус и что-то мелкое с волнистыми листьями.

Грунт мелкая галька коричневая и белая.

 

NO-0

NH3 - 0

NO3 - 30

Ph - 7.5

gH - 13

 

Какие возможны варианты? Перебрала все, но что-то ничего не подходит. Может кто-то сталкивался с подобным? Да и вообще коллективный разум лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему многовато у вас нитрат 30. Да и рыбок многовато. Гурами крупные рыбки. Скалярки тоже на одну рыбку литров 50. Точно не помню но как то так.

В моем аквариуме травник нитрат 5. Я бы сделала хорошие подмены пару раз в неделю. Не например сегодня и в среду. Литров по 20. И нитрат минус перлс или жидкий.

Можно йодинол. Но чай не лить. Чай хорошо но не в вавшем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему многовато у вас нитрат 30. Да и рыбок многовато. Гурами крупные рыбки. Скалярки тоже на одну рыбку литров 50. Точно не помню но как то так.

В моем аквариуме травник нитрат 5. Я бы сделала хорошие подмены пару раз в неделю. Не например сегодня и в среду. Литров по 20. И нитрат минус перлс или жидкий.

Можно йодинол. Но чай не лить. Чай хорошо но не в вавшем случае.

А можно про йодинол поподробнее? Принцип действия и дозировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 мл. На 10 литров воды аквариумной. На сайте про него все написано. Я добовляю его постоянно. Главное не переборщить.

Просто с телефона не могу скинуть ссылочку. Посмотрите на фишечке про него много написано.

Это аптечный припорат стоит копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты у вас какие забыла спросить. Просто полоски обманывают. Сама пользуюсь jblтестами капельными. Ну и химию тоже этой фирмы использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты у вас какие забыла спросить. Просто полоски обманывают. Сама пользуюсь jblтестами капельными. Ну и химию тоже этой фирмы использую.

Тесты все Нилпа, капельные. Пользуюсь ими давно, вроде особенно не врут)))) Химию не использую совсем. У меня пять аквариумов и все прекрасно работают без химии и добавок. И вот только в одном началась какая-то чехарда(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы правы чехарда еще какая. Просто гурамы достаточно крепкие ребята. Я думаю многовато их у вас было. А может у меня мания перенаселения. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы правы чехарда еще какая. Просто гурамы достаточно крепкие ребята. Я думаю многовато их у вас было. А может у меня мания перенаселения. ))))

Да вот поэтому и обратилась на форум, что ничего понять не могу. Гурами жили, не тужили целый год. Перенаселение не особое ( всё таки три рыбы на аквариум это странно), да и фильтр очень мощный для этого объема. И главное в других аквариумах и населения больше, и рыбы больше, и показатели везде примерно одинаковые, а мор только в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А показатели PH скажем не прыгали?
 
Нитрат 30 это по крайней грани, но чтобы смертельно? Не знаю..

И в течении какого времени это происходит? Все вместе? Или с перерывом в неделю или месяц скажем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А показатели PH скажем не прыгали?
 
Нитрат 30 это по крайней грани, но чтобы смертельно? Не знаю..

И в течении какого времени это происходит? Все вместе? Или с перерывом в неделю или месяц скажем?

 

Ph постоянно 7,5. Нитраты от 20 до 30 в этом аквариуме, т.е. не сказать что совсем плохо. Происходит это последнюю неделю. Строго ночь, утром дохлая рыба. Раньше ничего подобного не наблюдала. Насторожило что гурами перед гибелью темнеют, причем конкретно так, вплоть до равномерного темно-серого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

Подмену воды когда делали? Может водоканал чудит?

Бывали случаи у нас, в Питере, после подмены воды рыбы умирали.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Подмену воды когда делали? Может водоканал чудит?

Бывали случаи у нас, в Питере, после подмены воды рыбы умирали.

Хм, подмену делала как раз перед началом этой эпидемии. Обычно вода у нас нормальная, даже хлор уже не используют. Но в принципе совпадение настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В каждом аквариуме все оооочень индивидуально. После подмены воды одновременно во всех аквариумах, реакция гидробионтов в каждом аквариуме может разительно отличаться.

Случаи внезапного падежа рыбы после подмены далеко не единичны. Особенно, после обильных дождей, в период таяния снега, и осенью, в предверии начала отопительного сезона.

Частенько страдают аквариумисты, использующие протоку.

Водоканал химичит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже слышала о таких трагических случаях... поэтому сама с упорством маньяка лью осмос.  Водопроводную всего пару раз добавляла, и то через Аквасейф - когда при лечении не хватало осмосной воды для большой подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В других аквариумах тоже подменивала, но там такой реакции нет. Все живы и довольны. Но поскольку у меня всего две канистры по 28л каждая, то естественно вода подменивается не одновременно. Налила, отстояла и в аквариум. То есть в какой-то момент из крана полилось что-то не то((((( Обидно до ужаса, учитывая что это самый стабильный из всех моих аквариумов был. И тут такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×