Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

добрый день! Помогите спаси остатки рыб, я уж не знаю что с ними((( аквас 95 литров, жили 8 данио, 3 гуппи, два звездчатых сома, 4 ампулярии и много мелких улиток. Из растений Анубис, мох какой то, криптокорина, радиола и элодея. Сейчас Анубис убрала, радиолу подрезала. Фильтр есть фан2 вроде, внутренний. Подмена 10-15 литров еженедельно. Аквасу 4 месяца, 3 месяца никаких изменений по обитателям нет. Корм с птички сухой, хлопья. Раз в неделю давала замороженный мотыль аквалого и иногда немного циклопа того де производителя.

Началось все где то месяц назад. Некоторые данио, мальчики в основном, стали вялыми, часто зависали на одном месте с опущенным хвостом, кожа стала матовой. Потом уже все рыбы стали так виснуть, а гуппи любили плавать против течения у фильтра. Потом у данио некоторых помимо матовости стали образовываться белые точки, выпуклые немного. У гуппи хвосты стали гнить. У одной часть хвоста отпала, у второй он раза в два уменьшился, а третья вроде ничего. Купила костапур, залила по инструкции. Через два дня 5 данио погибли. Остаток рыб пересадили в отдельную емкость, в аквасе остались улитки и сомы. Рыб лечили левомецитином, фурозалидолом и солевыми ванночками. Вылечили. Сидели в емкости здоровые, только красные все и жабры раздутые. Рассказала историю, мне сказали, что это все о плохой воды и рыб надо пускать в общий аквас, делать подмены ежедневно 10% и влить кору дуба до желтого цвета. Так и сделала. Поменяла воду, с аквасейфом, 10%, сделала тесты нилпа( нитриты -0, нитраты -15, аммиак/аммоний -0), влила кору дуба и запустила рыб. На утро одна данио опять стала матовой и зависает с опущенным хвостом!!!!! Что делать!? Что это за болезнь!? Как мне дальше действовать, чтобы спа то рыб!? Подскажите, пожалуйста !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А что за корм с птички? Я просто очень не дрверяю птичьему рынку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у вас грунт? Рыбы вроде не много. Но проблемы с водой явно есть. Я бы сделала хорошую подмену воды литров так 30 добавила аквасейф и понаблюдала. Тетра витал. Витаминки рыбасам тоже нужны и сменила бы корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И фильтр, кажется, совсем забит. Пузыри идут, а струи нет. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм хлопья красно-зеленого цвета. Вроде название Флора, немецкие. Их у нас не только на птичке продают, но и в других магазинах маленьких по аквариумистики. А так птичка у нас хорошая, рыбы там все здоровые, по сравнению с крупными магазинами, да и весь город там в основном закупается. Воду меняю последнее время только с аквасейфом, а рыб со вчерашнего дня не кормила, вроде как для уменьшения стресса. Грунт - камни средние, под ними земля jbl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подмену 30% зачем делать разово? Так же бактерии убьются или я не права? Фильтр - да, трубка забивается часто, раз в неделю чистим, там налет какой то. Причем, когда рыбы на карантине были в другой емкости, он не забивался почему то, а сегодня утром опять струя слабая стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне рыб сейчас кормить? Есть еще корм Тетра для гуппи и сера для мальков. И фиштамин. Этот, что зависает и матовый, он есть не будет скорее всего(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение что,вы переборщили с лечением.И постоянные пепесаживания туда сюда. Заболели рыбы в аквасе я бы не стала их таскать, а пролечила всю акву.Сами подумайте вы же акариум не дизинфицировали просто отсадили рыб для лечения. А сами споры той же манки остались бродить по аквариуму. Вы пролечили рыб и опять в аквариум, а там все теже грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, просто я же лечила костапуром в общем аквариуме, подумала, что просто рыбы совсем плохие и отсадила. Пои этом сомики то чувствуют себя замечательно и не болеют! Они то в общем и оставались все время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще считаю что подмены должны быть не менее 30% воды.Потом подняла бы температуру воды на два ти градуса выше. Если конечно она не будет привышать 30градусов. Добавила бы аквасейф и не много свежезаваренного черного чая без отдушек на 95 литров это примерно 100 мл. И понаюлюдала. Корм думаю сегодня не давать а завтра перейти на тетру или серу коль она у вас есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извеняюсь я с телефона пишу видно не поняла. Про лечение аквы. А после лечения желательно в фильтр закинуть уголь и пару недель повыводить лекарства. Но многие просто выводят лекарства подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткость по тетравским тест полоскам в районе 18. Капельных тестов на жесткость нет и сейчас уже нет возможности купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас буду воду менять((( рыбы уже все зависают с опущенными хвостами(((( не надо ли вносить лекарства опять в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит в аквариуме 9?

Это очень плохо. Видимо, это и есть причина гибели рыб.

Советую вам

1. Сделать контрольные тесты на РН и КН капельными тестами

2. Проверить грунт на шипение уксусной кислотой

После этого можно будет принимать решение что делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, в аквариуме 7 сейчас! В водопроводной больше, чем в аквариуме из за коры дуба, он понизил. А грунт на шипение я проверяла - не шипит, все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть все, но поскольку

 

 

 

Рыб лечили левомецитином, фурозалидолом и солевыми ванночками. Вылечили

 

то маловероятно

Меня смущает, что вы как-то путаетесь в показаниях. То на одно деление меньше, то больше, то у вас Нилпа, то тетравские полоски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нилпа у меня аммиак/ аммоний, нитрат, нитрит. Остальные параметры смотрю по полоскам Тетра 6 в 1, которые у меня тоже есть помимо трех тестов нилпа))) про ph сразу написала, что в водопроводной больше, чем в аквариуме, вы неправильно поняли, я второй раз написала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечение рыб в отсаднике происходило! В общем я лечила костапуром, от чего всё равно погибли рыбы, остаток был пересажен в другую емкость и там лечился! В общем аквариуме оставались на тот период только сомы, которые не болели ничем. И так и не заболели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоски - крайне неточны. А поскольку у вас PH ближе к критически опасному значению, хотелось бы ясности.

И еще, дело в том, что при высоком РН  даже небольшой скачок аммония может привести к отравлению аммиаком. Причем, вы его можете даже не успеть поймать и купировать.

Кроме того, КН - 18 тоже весьма не гуд.

Считаю, что именно в этих показателях нужно разобраться, здесь "собака порылась".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую купить капельные на ph, но это не раньше выходных, пока нет возможности. Можно ли сейчас что то сделать? А то рыбы опять больные. Может костапур залить? Или бактопур еще есть. Подмену воды я сделала сегодня уже, рыб пока не кормлю. Чай попробую залить, но не думаю, что это изменит состояние рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уксусом каким? Пищевым - это ни о чем.

Надо уксусной 70% кислотой

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×