Перейти к содержанию
Гость Esta

Мирные цихлиды обзор видов, рекомендации

Рекомендуемые сообщения

aSoль

я как то держала.пару Пельвикахромисы если вы про них.рыбка в принципе не агресивная, насколько я помню(но давно было, запомнились другим).Но однажды они отнерестится решили в общем аквариуме..Это был очень интересный процесс.Дети буквально не отходили от аквариума.Приходили всем классом посмотреть на эту семейку.Дело в том что они заботятся о потомстве.Ну вопервых, мирность сразу как рукой сняло..Они в двоём жили в одной половине аквариума.Все остальные рыбки в другой.Но это того стоило.Самка всё время сидела в гроте с икрой.Обмахивая её плавниками.самец охранял территория.Стоило кому то заплыть на их половину он как с цепи срывался.Особо ущерба рыбам он не приносил.Но граница была на замке.А когда появились мальки это было что то.Самка в прямом смысле слова выводила их на прогулку.Прям выплывала из грота в их окружении.И те не расплываясь так стайкой вокруг неё  и плавали.При какой то опасности.Они сразу же назад в грот.Без матери они оттуда тоже не выплывали.Самец же исполнял функции охраника всё время.Единственное помню мне когда их продавали предупредили что надо брать только молодёжь.Чтоб с детсва вместе росли.Или могут не ужится и будет война.Ну как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Фостер, по параметрам не поняла почему не подходят?

скалы Комфортная температура воды: 22-27° С. 

«Кислотность» Ph: 6-7,5. 
Жесткость dH: до 10° . 

Гибриды-попугаи , вот что нашла:

Как параметрам содержания красные попугаи очень неприхотливы, температура 24-27С, кислотность около рН7, жесткость 2 — 25 dGH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, я спрашивал какие попугаи! Пельвикахромисы, о которых рассказывала Танчик - это не гибриды, это
111.jpg
А вы хотите гибридов
222.jpg
Если по параметрам воды еще куда нишло, то по характеру никак. Попугаи гибриды - Red Parrot Cichlid имеют норов!!! Скалярии будут получать. Гибридные попугаи крупная рыба, нужны большие объемы банки!!! У Вас какая, напомните?

Сейчас приглашу товарища, который держал их, Андрея. Может я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои никого не трогали. Только когда нерест, могли ввалить если кто близко к икре подплывёт. А так очень милые рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда вопрос в объемах аквариума. У тебя, Андрей то аквахоромы. Там и слон на нерест спокойно пойдет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 144 л. может пока малыши можно? Да и я еще хотела бы знать как с растениями они ся ведут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж точно все выкопают. Особенно на нересте. А сколько всего сейчас жителей в 144л. и каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асоль, я скажу так - двум скаляриям и анцику как раз 144л. прям вот хорошо сейчас. 

Если добавите гибридных попугаев - это на Ваш страх и риск, тесно будет и скорей всего с ростом рыбы начнутся проблемы. 

 

Вот может вы развернете свои взгляды в сторону добавления к склялярам меченосцев, тетренций.... чего то поменьше???!!! 

Гибридных попугаев нельзя навать маленькой рыбой!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растут они быстро. кушают хорошо. Да так, что остальным надо еще постараться успеть. У моих остальных рыбах, был праздник живота, когда у попугаев был нерест.

Но очень интересные рыбы!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Оооооо. Фламинго .... :)

Разновидность чернополосой цихлазомы. Рыбки с интересным поведением. Отличные родители.

Очень агрессивные во время нереста и ухода за потомством.

Отвоевали себе и своим малюткам половину 200 литрового аквариума. Остальные рыбы ВСЕ :) жили на оставшейся половине.

Постоянно нерестятся и выхаживают потомство. Пристроить такое кол-во мальков стало проблемой.

 

Посмотрите рыбку-попугай-пельвикахромис пульхер. Некрупная и уживчивая, не капризна в содержании. Цихлида )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения2002   
Гость Ксения2002

Ребят, наннакар забыли! У меня они живут с гуппи, золотухами, петухом, гурами и коридорасами. Все целы. Очень украшают любой аквариум, разбавляют акв своей активностью и окрасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  По молодости лет у меня в 60-ти литрах жили чернополосые цихлазомы - пара и бабочки - пара. В разных углах. Когда у бабочек была икра, то самка, точно фурия, отгоняла цихлазом. Потом, когда убрал цихлозом и подсадил мелочёвку, бабочки всё равно немного гоняли рыбок в период нереста, но не смертельно. Вообще, многих апистограмм можно отнести к мирным цихлидам.

  Еллоу... Как-то не замечал. Они и сейчас у меня есть. Я б не сказал, что они уступают другим малавийцам. Может на рыб других родов не обращают внимания? Не знаю.

  А наннакары - да. Живут у меня с минорками и всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я надеюсь, что меня не кто не съест за просьбу о совете? :) Собираемся с женой запускать аквариум на 115 литром, жена очень хочет Астронотусов, ну и ещё немного каких либо рыб, но как я понимаю, что даже для пары Астронотусов 115 литров это мало, что посоветуете? Хочется чего-то яркого Лабидохромис Еллоу например ещё нравится. Ну пока всё, вопрос вроде бы исчерпал себя, заранее благодарю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я надеюсь, что меня не кто не съест за просьбу о совете? :) Собираемся с женой запускать аквариум на 115 литром, жена очень хочет Астронотусов, ну и ещё немного каких либо рыб, но как я понимаю, что даже для пары Астронотусов 115 литров это мало, что посоветуете? Хочется чего-то яркого Лабидохромис Еллоу например ещё нравится. Ну пока всё, вопрос вроде бы исчерпал себя, заранее благодарю.

 

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-100-litrov.html Примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кирилл, добрый день.

Астронотусов точно не нужно брать. Для пары даже 200 литров мало. Хорошо, что вы с супругой это осознаёте :)

Кого ?

100 литров чистого объёма. Можно пару скалярий. А к ним мелочь подселить какую нибудь.

Посмотрите апистограмм- какаду, борелли, и др.

Посмотрите пельвикахромис пульхер, очень интересные и красивые рыбки.

Если брать цихлид озера Малави, к которым относится еллоу, то можно сделать видовой авариум из этих рыб.

Думаю, штук 7-9 этих рыбок можно а 100 литров посадить. Но, только их. Ведь Цизлиды довольно легко размножаются в аквариуме. Будет неплохо смотреться, они яркие и подвижные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Можно попробовать еллоу 3 штучки, демасони 3-4, Йодотрофеус 3-4.

Но с одними еллоу тоже будет классно смотреться.

 

Почитайте про совместимость цихлид

 

http://fanfishka.ru/forum/topic/768-sovmestimost-tcikhlid/?hl=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%86%D0%B8%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%B4

post-60-0-41539400-1462860222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, будем думать, время у нас на это её навалом, я только сейчас аквариум поставил, завтра поедем за декором, потом ещё недели три его мариновать перед рыбами, так что думай - не хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои елошки совсем не мирные...правда аквариум маленький там было 4 цихлиды, 2 еллошки и 2 хромиса, нам отдали уже такой готовый. Одна елошка хромиса погуьила самая крупная. Осталось 3. И жить другим не давала ,я ее отнесла в зоомагазин, так вторая елошка, в тотт же день поселилась в дом первой и вести себя также стала. купили маленького демониса,она ему жить не дает, отсадила ее на 2 дня, подсаживаю, так хромис, мой амебный, такой драчун, и так широко рот открывает когда на нее нападает, что страшно за нее...... очень жалко красивая, но видимо придется отдавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, будет у демона хороший обед... мне кажется какой бы объем не был, но судя по всему он мал, псевдотрофеус демасони никак не совместим с апистограммой. Во первых демасони это цихлида Малавии, Мбуна это очень агрессивная и территориальная рыбка.   Апистограмма  это Южная америка, во вторых параметры воды данных рыб не совместимы, апистограммы достаточно маленькие по сравнению с Мбуной, и практически безобидные, они не смогут дать отпор деману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз Наталья назвала - елоу. Включим и ее.

 

elou_rybka.jpg

Лабидохромис "Еллоу" (Labidochromis caeruleus) – аквариумная рыбка семейства цихлид или цихловых (Cichlidae). Также его называют лабидохромис «Танганьика», желтый лабидохромис, лабидохромис ярко-желтый, лабидохромис лимонно-желтый, цихлида-коллибри, канарская цихлида.

Ареал обитания

 

Лабидохромис "Еллоу" является эндемичным видом, обитающим в озере Малави. Они встречаются в составе 2-х различных биотопов. Представители этого вида обитают вдоль скалистых прибрежных береговых линий, на глубине 10-40 метров и в зарослях Валлиснерии на мелководьях. Несмотря на широкое распространение в озере желтого лабидохромиса, дикие экземпляры желтого окраса весьма редко встречаются. Желтые формы рыбок встречаются только в северной части озера, между бухтами Льва и Чаро.

Внешний вид и половые отличия

 

Лабидохромис желтый является карликовым видом цихлид. Особи мужского и женского пола не отличаются окрасом. Но доминирующие особи мужского пола можно с легкостью определить по интенсивному желтому окрасу тела, а также черным брюшному и анальному плавникам, которые резко контрастируют с общим окрасом. Черный спинной плавник имеет желтый ободок. Эта полоска у старших особей продолжается в черную маску и может переходить на живот. Между глаз и возле рта у мужских особей проступают коричневые пятна. Некоторые думают, что исключительно мужские особи обладают черными полосками, проходящими через глаза, хотя некоторыми аквариумистами считается это ненадежным признаком. Сложнее в плане размножения приходится субдоминантным самцам, потому что они мало отличимы по окраске от самок – у них не так интенсивно выраженный черный пигмент, как у доминирующих особей женского пола. Окрас брюшного и анального плавников у самок обычно желтый. Количество половозрелых самок еллоу насчитывают намного меньше, чем у особей мужского пола.

Условия содержания

 

Лабидохромис "Еллоу" стал любимой и популярной аквариумной рыбкой многих, благодаря не только своей яркой окраске, но и мирному нраву. Травмы и стычки, происходящие между представителями данного вида, очень редки. Даже занятых выведением потомства самок можно оставлять жить в колонии в условиях мирной атмосферы. Но если число половозрелых самцов большое, то это может провоцировать агрессию в отношениях между рыбками.

Рыбкам комфортно, когда температура воды 24-28°С. Жесткая вода, имеющая подготовленную щелочную среду, должна обладать параметрами рН 7,6-8,6, КН 10-12 и GH 7 и более. Декоративное оформление аквариумов должно ближе соответствовать природной атмосфере обитания цихлид. Для оформления прекрасно подходят скалистые образования, имеющие большое количество ходов для нереста и укрытия, для свободного плавания также необходимо много места. Мраморная крошка, измельченные кораллы, песок, грубый известняк прекрасно подходят в качестве материала для грунта. Использовать можно заросли Валлиснерии, потому что они прекрасно дополняют основную вегетарианскую диету цихлид. Помимо этого, можно добавлять немного дерева в аквариум, на которому спустя время будут расти небольшие водоросли, также охотно употребляющиеся в пищу рыбками.

Лабидохромис "Еллоу" является всеядной рыбой, основу рациона которой составляют водоросли, растения, улитки, насекомые, моллюски и мелкие ракообразные. Лабидохромис имеет заостренные мелкие зубы. Они пользуются ими как пинцетом, чтобы доставать потенциальную добычу из мелких трещин в скалах. Кормить рыбок лучше всего продуктами, в которых содержится много растительных компонентов. Для их рациона прекрасно подходит хлопьевидный корм на растительной основе, спирулина, живые мелкие ракообразные, они удовлетворяют основную часть гастрономических потребностей данных видов рыбок. Из растительной пищи прекрасно подходит шпинат, салат, чищеный горох.

Эти рыбки весьма восприимчивы к вздутиям живота, к сожалению, лечению эта болезнь поддается тяжело и зачастую смертельна. При неудовлетворении критериев воды условиям содержания рыбок или при высоком содержании белка в воде, то могут возникнуть необратимые последствия. Запрещается кормить цихлид трубочником и мотылем. Ранее упоминалось, что рыбки любят щипать водорослевый налет и грызть растения.

Я бы не сказал, что это "мирная цихлида", но все же из многих других она если можно так сказать "дружелюбнее".

 

По поводу Еллоу! знатоки дайте ответ!

Мои еллоу после того как я добавил еще одну самочку... было две рыбы.. стали себястранно вести!)) выделился всетаки самец окрасился как следует с небритой рожей ходит теперь перед всеми трясется !) кружили они у меня кружили пару дней подряд, видимо процесс запустился, но как спровоцировать настоящий нерест, вроде водичку раз в недельку меняю все четко!) почаще начать или как правильнее это делается ?!

а да Температура 27-28 пш 8.0 остальные параметры не знаю, но если скажите узнаю точно!) 

 

заранее благодарен! 

Изменено пользователем Verdict78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, будет у демона хороший обед... мне кажется какой бы объем не был, но судя по всему он мал, псевдотрофеус демасони никак не совместим с апистограммой. Во первых демасони это цихлида Малавии, Мбуна это очень агрессивная и территориальная рыбка.   Апистограмма  это Южная америка, во вторых параметры воды данных рыб не совместимы, апистограммы достаточно маленькие по сравнению с Мбуной, и практически безобидные, они не смогут дать отпор деману.

по поводу Деманов, Юлия абсолютно права !) мой демон, один из двузх!) грызет всех подряд!! хоть еллоу и больше его они его гоняют, но этот вообще никого не боится! и сома не поделу тыркает!) но ничего скоро будет 300 будет где им разгуляться !) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, сколько еллохам?

Сложно сказать думаю около 6 месяцев , но девка стала толстая, такая месистая размером гдето около 5см может 6 !) а парень прямо весь из себя вокруг да около трется ) но чуть меньше ее 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, если аквариум соответствует нормам, то вообще советую не переживать за нерест еллоу. Плодятся, как мыши. Даже в общем аквариуме, даже с крупными соседями. У меня три года назад было  5ть еллоу в 350л. аквариуме... сейчас просто табун, на вскидку, ну хвостов 40-ок, от мала, до велика. Каких-либо усилий вообще не прикладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подтверждаю. Именно поэтому я от них и избавился в своё время. Задолбали.))) Их становилось всё больше и больше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Огромное спасибо!) но наблюдать приятно за ними!)) да нет конечно не соответствует!) он у меня 75 литров там 3 елохи и два демаса!) коплю на 300!) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати знает ли кто о Псевдотрофеус неон Спот- они просто слегка напоминают трофеусов !))) звездчатых !? как ведут себя и их сложности!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×