Перейти к содержанию
Ника

Одну гурами загоняли, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Всё страньше и страньше, на утренней кормежке.

Никто его не шугает. Золотой гурамчик плавает около еды, плавает под едой, подплывает к ней.. но НЕ ЕСТ.

Раньше он эти хлопья с аппетитом съедал.

 

Поплавал так возле еды, а потом пошел в угол стоять.. видно что ему как-то нехорошо, у него слабость.

На внешний вид ничего криминального не наблюдаю. Остальные два жемчужных и петух бодры и веселы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй золотой гурами всё-таки почил, сейчас его похоронила по морскому обряду. Вот хз, что с ними золотыми такое. Жемчужные бодры и веселы, петух тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то тут не то, в одном аквариуме у вас золотые рыбки подвсплывают, в другом гурами мрут... 

Или у вас в зоомагазинах продают полудохлую рыбу, либо все же зараза в ваших аквариумах-х-х?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, это вряд ли.

С золотухами у меня нет проблем, кроме эпизодического перекорма хлопьями и врожденного дефекта плавательного пузыря у одной рыбки )) и это я сейчас отрегулировала, питание поменяла им в сторону уменьшения порций и большего кол-ва зелени.  Там еще есть проблема зеленых водорослей и волосатых улиток )) но это уже мелочи жизни.

 

Рыбы вообще из разных мест. Золотухи с авито. Хотя по кол-ву заразы на них можно было подумать что с помойки

Зараза вся была пролечена по протоколу карантинной базы, и сейчас они практически стерильны)))

Гурами с Бетховена, а петух с рыбного магазина, который в итоге самым хорошим из доступных мне оказался.

 

Вот с гурамями действительно странные дела.  Внешне я не вижу у них ничего криминального. Почему двое золотых гурамей умерли с интервалом чуть больше недели от одного и того же - это вопрос.  Я-то думала, первого зашугали и он от стресса помер. Но второго никто не шугал, он всё сам.

Если зараза - то какая, есть версия? скандалы, интриги, расследования Я хоть почитаю, скажу похоже - не похоже, и подумаем чем лечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила сегодня нитриты - памятуя аквариумный навигатор, где в симптомах нитритного отравления регулярный единичный падеж. Два гурами - уже однако тенденция.

Фиг там, нитритов по нулям, тест идеальный.

 

Чего им не живется, не понимаю.  Уже напоминает историю про "10 негритят пошли купаться в море".

 

И кажется наметилась следующая жертва, один жемчужный наезжает на другого жемчужного. И похоже что они оба мальчики, я не наблюдаю различий в форме их плавников (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, вода мягкая должна быть, я им осмос лью.

Чем померить? у меня есть tds-метр и тест на gh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Померила в аквасе

6gh

84 ppm по tds-метру

 

Там не чистый осмос, есть минерализатор который делает питьевую воду на выходе. Обычно её и лью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите пожалуйста, вот это что за гопнические разборки у моих оставшихся двух жемчужных? Один все время наезжает на второго. Пока непонятно, оба ли они мальчики..еще мелкие.

Потом видно, как большая мраморная гурама выплывает.  Мраморные и жемчужные друг-друга не трогают.  Мраморный самец иногда гоняет мраморную самку, но без фанатизма и жестких наездов таких.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Клево, такой смотрящий вылез и скомандовал: "Ну-ка, чё тут у вас? Ша! Всем - по шконкам!"

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж))) а чего они так друг на друга бычат, это что означает? или это нормально для гурами? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, те такие типа :" Да я, нет я, да я круче.."  Тут откуда не возьмись...появилось...  хоп:" всем ША!"  и в рассыпную  :biggrin: :biggrin: :biggrin: улыбнуло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если делят, то наверно два пацана...

а синяя - это вроде дефка, она там обычно за корягой сидит, и всех стесняется )))

 

это сейчас мраморные уже более-менее освоились, первые дни вообще прятались от всего и всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а че страшного? По-моему они целуются. :) Мои просто друг за другом носятся, в столкновения не вступают. Если бежать нет желания, то слабак заваливается на бок и подставляет агрессору пузо, после чего агрессор уплывает догонять кого-нить другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то они странно целуются )) и да, есть такое, один заваливается набок, а второй типа победил ))

Ну да ладно, главное  что не убивают друг-друга, и когда кормлю, едят оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу тему про гурами. Они ведут себя странно.

Зацепляются губами друг за друга, и типа борются. Видно, что делают это агрессивно.

Борются по видам. Жемчужные с жемчужными, мраморные с мраморными.  Всего их у меня 4, двое жемчуг, двое мрамор.

 

Причем, мраморные точно два разнополые.  Жемчужные не знаю.

 

Что это может означать? Они дерутся? Чем это угрожает, откусят губу кому-нибудь однажды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие гурами - задиры. И запросто могут гонять своих сородичей по всему аквариуму. Внутривидовая агрессия! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, да, я помню про это. Там уже растючка разрослась в 2 раза гуще стало. Пятачок свободный есть, на нем и цапаются.

Надо сделать совсем густо, как джунгли, чтобы свободного места не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обижают мою гураму жемчужную.  Гоняют вдвоем - жемчужный и мраморная.

Бедняга стоит в углу, даже выйти из угла боится, на него сразу нападают.

Я думала их расбора отвлечет от разборок, но фиг там...

 

Как думаете, может бедолагу отсадить к петуху в 8л?

ему там поспокойнее будет, и петух развлечется.  Или это плохая идея? )))

аквасик там уже благоустроенный, растючки полно, в тесноте да не в обиде? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8л. мало для гурами жемчужной. Можешь отсадить с последующей продажей/дарением. И петух будет не в восторге, и так тесно, а тут еще жемчужный источник аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Ну да, ей там наверно некомфортно будет.

Пока не отсаживала, не смогла поймать :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас чего было вчера. Отловила своего зашуганного жемчужного гурами. И посадила к петушку.

Бедный гурами попал из огня да в полымя :lol:

Я и не знала, что у меня петух такой боевой. Напыжился, стал атаковать гураму, нападать и загонять в угол. Пришлось опять отлавливать, и возвращать обратно.

 

После общения с петухом гурами даже приободрился, стал смелее. Почувствовал разницу )) Держится бодрячком, и вроде не унывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не могла предположить, что гурами такие злобные рыбки! У мраморного самца обострение - занял центр аквариума, и гоняет вообще всех - мраморную самку, мелких жемчужных. Даже расбору ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, у меня один гурами решил отойти в мир иной.

Мраморный самец, которого я покупала уже взрослым (вместе с мраморной самкой)

Раньше он бодрячком стоял в центре акваса и был главным. А сейчас жмется в углу в зарослях растений, часто ложится на дно. И мраморная самка его гоняет.

 

Что это вдруг он? Старость?
Даже не знаю, стоит ли что-то делать.. отсаживать? еще быстрее загнется в отсаднике ...

Остальные рыбки - трое гурами, и стайка расбор - чувствуют себя вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×