Перейти к содержанию
zzROMANzz

Освещение для аквариума на 120л. Как улучшить?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите советом опытные и не совсем аквариумисты. Запустил аквариум 5 мая 2016г. Давно хотел красивый аквариум с большим количеством растительности. Наконец-то собрался и купил себе аквариум для травника. Но поторопился и взял не классический прямоугольный, а "телевизор".Длина 93см, высота воды 40 см, ширина по краям 26см, по центру 35см.
запустил его 5 мая 2016г. Первый мой травник. Опыта нет, точнее есть- 2 неделиsmil3dbd4d6422f04.gif
Крышка пластиковая, в ней свет: OSRAM T8/ 18вт*2шт 6500К, 2100 лм с двух ламп, рассеивателя нет. Света явно не хватает, да и растения кажется болеют.
Засыпал подложку Aquayer 2пакета и грунт 5см. 
Помогите советом, что можно сделать со светом, фото крышки выложу.
Трудно с финансами, потратил весь бюджет на аквариум.
В ближайшее время не планирую СО2, пока интересует вопрос со светом. Можно ли обойтись пока без спец ламп? Например добавить светодиоды тёплого света или прожектора светодиодные.

За 2 недели перечитал много статей как подобрать свет. По технологии ВТ/л достаточно будет 0,8Вт/л я думаю. реальный объём воды 120-130л. т.е. лампы ЛЛ нужно будет 96-100Вт. правильно?! По Такаси амано в люменах 30-50 лм/л. Возьмём по максимуму, значит нужно будет 6000-6500лм светового потока. Сейчас 2100лм с 2х ламп, отражателя нет, значит реально 700 лм максимум светит ??!! Заморочился ещё считал по люксам, т.к. площадь у меня не "классического" травника и составляет 0,3 м2. ссылку потом сброшу если можно на форуме и кому интересно будет. По этой формуле насчитал, что на поверхности воды у меня должно быть 7000люмен, при условии, что на дне должно быть 3000 люксов (для травника)

Рассматриваю 2 варианта:
1) Обклеить алюминиевым скотчем крышку внутри и добавить светодиодных лент или ламп. 
2) Выкинуть крышку и поставить 3 светодиодных прожектора по 20Вт по 2200лм заявено. итого 6600Лм. 2 холодных по 6000-6500К и один тёплый свет 3000к
Что скажите?

post-1560-0-84607600-1463820989_thumb.jpg

post-1560-0-39613000-1463821003_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что 6000-7000 Лм будет много, появятся водоросли. Был совет 4000 Лм вполне, выкинуть крышку и поставить светодиодные линейки (не ленты). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Добро пожаловать в ряды красивых, натуральных аквариумов.

По вашему вопросу. Если CO2 не планируете, то забудьте про мощный свет! Без подачи CO2 вы с хорошим светом прекрасно вырастите водоросли! А почему не хотите подачу CO2? Не обязательно же балон дорогой сразу покупать. Есть масса других способов. Например, самый постой, бражка.

Рекомендуемое видео:

 

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать водоросли вообще не планирую выращивать!  :) Хотелось бы остановиться на растениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый мой "травник", поэтому учиться буду на своих ошибках, как и все. СО2 считаю нужен тем, кто уже специалист. Не буду забегать вперёд, меня интересует на данный момент освещение. Видел как у других реально красивые аквариумы с большим количеством травы без СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уже есть крышка, чтож ее выкидывать. Можно скомбинировать освещение, лично я так бы и сделала. Раздвинуть чуть люмки, и воткнуть СД прожектора. Так как у СД холодный спектр так  скажем, то ЛЛ можно поставить типа фул спектор jbl, ну или что то по искать чтоб был пик красных лучей.

Я бы поставила 3 СД по 20вт 6500к   (я встречала 20вт=1600lm, интересно что это за прожектор который выдает 2200 lm??)  (прожектор 3000к я бы не поставила)

И две люмки теплые, имею ввиду по спектру.

У меня стоит 3СД прожектора 6500к каждый 3000lm по 30ВТ + 2шт ЛЛ 39вт Т5 8500к 1140lm.  Ступенчатый метод подачи  света, 3ч только сд + 3ч сд+лл + 3ч только сд. на 170л чистыми. Ну и конечно с СО2 баллон.

Если у вас будет пик сд+лл будет 53lm\l, при отключении лл будет где то 37lm\l.    А там и бражку можно поставить.  А если дело покатит, то потом на систему СО2 накопить.

Еще, смотря каких рыб планируете, я не отказалась от крышки, чтоб не выпрыгивали. Много света не бывает  :) много не мало, можно отрегулировать, а вот когда мало уже не чего не сделаешь.  Лично мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уже есть крышка, чтож ее выкидывать. Можно скомбинировать освещение, лично я так бы и сделала. Раздвинуть чуть люмки, и воткнуть СД прожектора. Так как у СД холодный спектр так  скажем, то ЛЛ можно поставить типа фул спектор jbl, ну или что то по искать чтоб был пик красных лучей.

 

Я бы поставила 3 СД по 20вт 6500к   (я встречала 20вт=1600lm, интересно что это за прожектор который выдает 2200 lm??)  (прожектор 3000к я бы не поставила)

 

И две люмки теплые, имею ввиду по спектру.

 

У меня стоит 3СД прожектора 6500к каждый 3000lm по 30ВТ + 2шт ЛЛ 39вт Т5 8500к 1140lm.  Ступенчатый метод подачи  света, 3ч только сд + 3ч сд+лл + 3ч только сд. на 170л чистыми. Ну и конечно с СО2 баллон.

 

Если у вас будет пик сд+лл будет 53lm\l, при отключении лл будет где то 37lm\l.    А там и бражку можно поставить.  А если дело покатит, то потом на систему СО2 накопить.

 

Еще, смотря каких рыб планируете, я не отказалась от крышки, чтоб не выпрыгивали. Много света не бывает  :) много не мало, можно отрегулировать, а вот когда мало уже не чего не сделаешь.  Лично мое мнение.

Не важно какая лампа ЛЛ или СД. Холодный свет или тёплый зависит от Кельвинов. Бывают и СД (светодиоды) тёплые по 2700-3000 К. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уже есть крышка, чтож ее выкидывать. Можно скомбинировать освещение, лично я так бы и сделала. Раздвинуть чуть люмки, и воткнуть СД прожектора. Так как у СД холодный спектр так  скажем, то ЛЛ можно поставить типа фул спектор jbl, ну или что то по искать чтоб был пик красных лучей.

 

Я бы поставила 3 СД по 20вт 6500к   (я встречала 20вт=1600lm, интересно что это за прожектор который выдает 2200 lm??)  (прожектор 3000к я бы не поставила)

 

И две люмки теплые, имею ввиду по спектру.

 

У меня стоит 3СД прожектора 6500к каждый 3000lm по 30ВТ + 2шт ЛЛ 39вт Т5 8500к 1140lm.  Ступенчатый метод подачи  света, 3ч только сд + 3ч сд+лл + 3ч только сд. на 170л чистыми. Ну и конечно с СО2 баллон.

 

Если у вас будет пик сд+лл будет 53lm\l, при отключении лл будет где то 37lm\l.    А там и бражку можно поставить.  А если дело покатит, то потом на систему СО2 накопить.

 

Еще, смотря каких рыб планируете, я не отказалась от крышки, чтоб не выпрыгивали. Много света не бывает  :) много не мало, можно отрегулировать, а вот когда мало уже не чего не сделаешь.  Лично мое мнение.

 

Про крышку полностью согласен. Хочу пока оставить на первое время и доработать. Но прожектора, которые смотрел и бросил ссылку, в крышку наверное проблемно будет затолкнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может вообще поставить 3 лампы Т8, вместо 2х и по размеру увеличить до 89 см (на 30 Вт каждая получится).

Итого 90 Вт. Уже неплохо.

Надо только померить влезут ли????

И освещать будут всю длину и по Вт нормально уже (90 вт вместо 36вт)

Влезут ли тогда отражатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уже есть крышка, чтож ее выкидывать. Можно скомбинировать освещение, лично я так бы и сделала. Раздвинуть чуть люмки, и воткнуть СД прожектора. Так как у СД холодный спектр так  скажем, то ЛЛ можно поставить типа фул спектор jbl, ну или что то по искать чтоб был пик красных лучей.

 

Я бы поставила 3 СД по 20вт 6500к   (я встречала 20вт=1600lm, интересно что это за прожектор который выдает 2200 lm??)  (прожектор 3000к я бы не поставила)

 

И две люмки теплые, имею ввиду по спектру.

 

У меня стоит 3СД прожектора 6500к каждый 3000lm по 30ВТ + 2шт ЛЛ 39вт Т5 8500к 1140lm.  Ступенчатый метод подачи  света, 3ч только сд + 3ч сд+лл + 3ч только сд. на 170л чистыми. Ну и конечно с СО2 баллон.

 

Если у вас будет пик сд+лл будет 53lm\l, при отключении лл будет где то 37lm\l.    А там и бражку можно поставить.  А если дело покатит, то потом на систему СО2 накопить.

 

Еще, смотря каких рыб планируете, я не отказалась от крышки, чтоб не выпрыгивали. Много света не бывает  :) много не мало, можно отрегулировать, а вот когда мало уже не чего не сделаешь.  Лично мое мнение.

 

Красный спектр тоже нужен растениям, а это теплый свет. Тогда это лампы 2700-3000К. правильно, народ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы представляете какая это махина сд который по ссылке?? :) у меня плоские прожектора. А тот что вы предложили я такой держала в руках, и что то мне он не приглянулся :)

Если вы откроете картинку спектра сд то увидите что там преобладает в основном синий пик. А лл бывают разные по пикам. Не путайте кельвины и спектр. У меня стоят два сульвания гро люкс. Они 8500к но спектр на картинке красный пик есть. Пишу с телефона не могу приложить фото а то показала бы. Может по позже смогу.

 

Еще раз повторюсь ниже 4500к я бы не за что не поставила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помтавить т8 три штуки и по мощнее это выход. Я бы поставила например хаген лайф гло 2шт + либо jbl фул спект по моему она ультра колор называется либо хаген сан гло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предложили добавить по бокам КЛЛ. Интересный вариант. Менее затратный. 

Были ещё варианты переделать крышку под Т5 4*24Вт

Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уже есть крышка, чтож ее выкидывать. Можно скомбинировать освещение, лично я так бы и сделала. Раздвинуть чуть люмки, и воткнуть СД прожектора. Так как у СД холодный спектр так  скажем, то ЛЛ можно поставить типа фул спектор jbl, ну или что то по искать чтоб был пик красных лучей.

Я бы поставила 3 СД по 20вт 6500к   (я встречала 20вт=1600lm, интересно что это за прожектор который выдает 2200 lm??)  (прожектор 3000к я бы не поставила)

И две люмки теплые, имею ввиду по спектру.

У меня стоит 3СД прожектора 6500к каждый 3000lm по 30ВТ + 2шт ЛЛ 39вт Т5 8500к 1140lm.  Ступенчатый метод подачи  света, 3ч только сд + 3ч сд+лл + 3ч только сд. на 170л чистыми. Ну и конечно с СО2 баллон.

Если у вас будет пик сд+лл будет 53lm\l, при отключении лл будет где то 37lm\l.    А там и бражку можно поставить.  А если дело покатит, то потом на систему СО2 накопить.

Еще, смотря каких рыб планируете, я не отказалась от крышки, чтоб не выпрыгивали. Много света не бывает  :) много не мало, можно отрегулировать, а вот когда мало уже не чего не сделаешь.  Лично мое мнение.

Правильно я понял, что у вас свет 9часов в сутки, и у вас стоит 2 таймера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сколько наблюдаю практически все аквариумисты начав модернизацию света, со временем плюют на конструкцию заводской крышки и все из нее выдергивают врезая прожектора или вообще крышку выкидывают делая из них подвес.

Смотрите прожектора с плоским радиатором, не могу найти кто то на форуме в заводскую крышку врезал, аккуратненько получилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, 4*24вт думаю будет норм, только желательно кулера поставить они греются сильно, и летом в акве будет сафари. В 200л у меея 4 кульки. А в 40л 3×14 вт лл температуру поднимают на 2-3 градуса... надо ставить тоже.

 

Игорь, на у меня 4 таймера, два на свете, олин еа со2, и один на компрессоре.

 

Станислав, потому что заводской свет сгодится толькр для цихлидника как правило а кто хочет сады - надо курочить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, а на СО2 зачем таймер.

Я покупал еще 2012 году эту установку, там электричества нет(или она уже устаревшая)

Хочу из кладовки доставать и опять в дело, тогда я СО2 гнал года два все без успеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На со2 стоил электромагнитный клапан, который по таймеру открывает подачу со2 за два часа до включения света, а таймер на компрессоре отключает полачу воздуха в этот момент. И так же выключает со2 за два часа до выключения света. И с выключением света включается компрессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

желательно кулера поставить они греются сильно

О как... А я хотел свои диодные линейки на прожектора менять, пишут типа у них с лицевой стороны теплоотдачи ноль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С прожекторов теплоотдачи со стороны стекла нет практически. Только радиатор греется, поэтому но и выносят наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я так и думал, просто положу на покровное стекло и проблема перегрева банки решена, а то линейки кочегарят будь здоров. У Юлии вроде прожектора радиаторами наружу из крышки торчат и пишет все равно аквариум греется... Получается со стороны стекла тоже теплоотдача большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, видимо надо по полочкам :) 

В крышку установлено 3шт СД прожектора по 30вт каждый - прожектора не греются практически в обще, стекло прожектора еле еле теплое, задняя часть, где радиатор прожектора, вынесен наружу из крышки, радиатор нагревается ну может градусов до 35, еле ощущается нагрев...

Кулера стоят из за двух ЛЛ Т5.  и кулера работают только тогда, когда подключаются ЛЛ, кулера запитаны на тот же таймер что и ЛЛ. Еще плюс кулеров какой, они не дают влаги портить все, т.е. они минимизируют агрессивную среду под  крышкой, под крышкой сухо всегда. За три часа работы они высушивают ту влагу что там скапливается....

По поводу СД и покровного стекла.  Я родителям поставила банку 30л для петухов, на банке просто покровное стекло лежит. и на это стекло я положила два прожектора по 10вт, из той же серии что и мои... стекло не греют, это была как временная мера, лежать не стекле, я сказала отцу, что нужно сделать им подвесик, но я смотрю, что они неплохо и лежат, т.е. стекло не так уж много и света сжирает. а вот если убрать стекло, и прожектора подвесить то вопрос с выпрыгивание рыбы возникнет, так как по мимо петухов может там мелочь еще будет типа микрорасборы, а эти прыгают в отличии от петухов.   посмотрю как расти кусты будут, может так и оставим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На со2 стоил электромагнитный клапан, который по таймеру открывает подачу со2 за два часа до включения света, а таймер на компрессоре отключает полачу воздуха в этот момент. И так же выключает со2 за два часа до выключения света. И с выключением света включается компрессор.

Понятно, значит у вас СО2 работает когда гори свет, а компрессор выключен и соответственно ночью СО2 не работает, а работает компрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, 4*24вт думаю будет норм, только желательно кулера поставить они греются сильно, и летом в акве будет сафари. В 200л у меея 4 кульки. А в 40л 3×14 вт лл температуру поднимают на 2-3 градуса... надо ставить тоже.

 

 

 

Юлия, мне кажется ЛЛ не сильно греются и кулера к ним не ставят. Сильный нагрев у ламп накаливания и светодиодных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ню-Ню :).  Ну смотрите сами, хозяин барин, многие у нас потом таки доставляли кулера, именно по этой причине, ну может у вас конечно и не будут греться. Потом расскажете если захотите, на каком варианте остановились, и как температура себя ведет если 4 ЛЛ :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Роман, 4*24вт думаю будет норм, только желательно кулера поставить они греются сильно, и летом в акве будет сафари. В 200л у меея 4 кульки. А в 40л 3×14 вт лл температуру поднимают на 2-3 градуса... надо ставить тоже.

 

 

 

Юлия, мне кажется ЛЛ не сильно греются и кулера к ним не ставят. Сильный нагрев у ламп накаливания и светодиодных.

 

Когда это ЛЛ греться перестали? Впервые об этом слышу! Они наверно у вас какие-то особенные.

Как раз то светодиоды при особенном подключении могут не греться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько стоят прожектора и размеры их? У меня крышка-то не очень большая, могут не влезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну к примеру если взять feron ll847, 20вт, 1600люм, габариты 138*180*38  

Между ЛЛ в крышке короб, там сидит ЭПРА для ЛЛ. Нужно, открыть и посмотреть конструкцию крепления ЭПРА, думаю она позволит перенесли ЭПРА в другое место, желательно на задний торец крышки, если позволит толщина пластика. В обще вынесенная ЭПРА за переделы агрессивной среды = дольше жизнь.  И этот короб срезать, для того чтоб освободить место под СД. ЛЛ лампы раздвинуть максимально к краям крышки, в широким местах точно поместить между ними СД, в узких - нужно взять рулетку и по примеряться, расконтуются там ЛЛ и СД или нет, примерно может и да. Если в узких местах не будет им хватать место, то можно поставить сначала СД, а потом сверху ЛЛ, если ЛЛ будет чуть наезжать на корпус СД то это нечего, ведь осветительный элемент будет по середине, и его ЛЛ точно не закроет.  Держала я в руках похожие крышки, пластик очень хлипкий, еще не ровность крышки .... удаленно сложно спроектировать крепление, нежели когда крышка перед глазами. Рулетка в руки и смотреть по месту...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо за развёрнутые ответы. Очень всё понятно и подробно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×