Перейти к содержанию
Кадира

Травма глаза у скалярии, чем вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Рыбасик не мой. Глаз наполовину кровавое месиво. Лежит на боку травмированного глаза.

Шанс есть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Довольно часто случаются такие травмы при транспортировке рыб и плотной посадке. Несколько раз видела в зоомагазине одноглазок на передержке.

Иногда агрессивные соседи выбивают глаз уже по месту постоянного проживания.

Самый, наверное, редкий случай - сама выбила - шарахнулась об корягу или какой другой элемент декора.

Далее как пойдет. Если серьезная травма и соседи с этой стороны подплывают и подкусывают - значит гибнет. Иногда повезет - и затягивается. Будет одноглазая. На форуме у нас была тема про Нельсона - одноглазую золотую рыбку, которой очень повезло с хозяйкой. И еще недавно кто-то про карасей писал, один из которых вполне бодрый, хотя и одноглазый.

А так жалко конечно. Прям саднит, когда встречаю безлапых собак и одноглазых кошек. Людей, почему-то не так жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Сорока, жалко таких бедолаг.

Если говорить о лечении, если это именно травма - мелафикс или фунгистоп, или омнипур, или отвар чая, другая фитотерапия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, но в свое время я повидала выбитых глаз. У меня жили макроподы и этим все сказано. Тернеций выбили под ноль, а начинали именно с глаз.

Тут такая же беда, я видела рыбку. Просто не стала фоткать чтобы не телепать ее лишний раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макроподы такие злые?? о как хорошо, что я прочитала Вашу темку! а то были мысли, макропода в компашку к гурамям )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были звери. Передолбили всю рыбу меньше и с себя размером. Было 2 самца и 3 самки. Очень красивые, до сих пор их люблю, но не заведу больше в общем аквариуме.

А вот гурами были - сама смиренность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас!

хмм.. вот интересно, если их в отдельном аквасе держать, то будут долбать друг-друга?

 

у меня золотой гурами - гопник, теперь докапывается к двум жемчужным )) Так что насчет смиренности я уже не уверена )

Я в начале думала, какие приличные рыбки, растючку не рвут, ведут себя спокойно... а оказалось, всё не так просто ) Лучше б как золотухи, растючку терроризировали, а не друг-друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы устраивали ритуальные стычки. Зрелище незабываемое. Распушали хвосты и плавники и прям на глазах окраска менялась, становились яркими очень. И кружились в танце морда к морде. Потом кто-то кидался. Вот как ни странно сами ходили целые. Самок гоняли, но без фанатизма. Покупала я их еще на старой птичке, мутационные, голубые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×