Перейти к содержанию
WaterHunter

Лялиусы буянят - дерутся, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать?

 

Купил 3-х лялиусов, 2-х самцов и 1 самку, самочка была в 2 раза меньше самцов. Продавец уговорил взять под предлогом, что такая большая разница в росте для лялиусов это норма и они из одного помета. (самка была последняя)  

 

Всё кончилось очень печально, самочка сразу начала прятаться к кормушке не подплывала и через 3 дня я обнаружил её тельце возле фильтра со съеденным глазом   :(

 

Один из самцов начал вести себя очень жестоко, гоняет второго, пинает, не подпускает к кормушке. (Есть догадки что агрессия появилась, в связи с небольших поднятием температуры воды до 26-27 градусов из-за установившейся жары)  

 

Спасет ситуацию покупка самочки, как её подобрать, может стоить купить пару самок?

 

Статью у вас на сайте прочитал, жду ваших советов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 литровый аквариум, соседи следующие: 

 

моллинезии 4 шт. + 2 молька

гуппи 5 шт + 6 молявок (родились в общем аквариуме)

неонов 6 шт.

коридорасы золотистые 2 шт.

лялиусы 2 шт. 

post-1-0-66426200-1464093774_thumb.jpg

Фото недельной давности (лялиусы сидят в правом нижнем углу на фото), размещал уже у Вас на форуме, но там ссылки удалены. Не могу понять как вставлять фото, по размеру в 2 мб не укладываюсь, через URL картинка битая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про характеристики воды ничего сказать пока не могу, тестов нет. Но все чувствуют себя хорошо. Запущен аквариум в начале мая 2016. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У многих лабиринтовых рыб наблюдается внутривидовая агрессия, в т.ч. у лялиусов. Минимизировать, которую можно хорошими условиями проживания. 

Лялиусы любят мягкую, кислую воду, аквариум с густой растительностью, со множеством коряг и прочих укрытий. К сожалению, в вашем аквариуме такого нет. К тому же, соседей вносят смуту, соседи щелочные... 

Судя по грунту и ракушкам, предположу так же, что вода у вас жесткая. Не плохо так же выяснить уровень аммиака, нитритов и нитратов.

 

Что можно посоветовать. Сделайте побольше укрытий, примените чай, который подкислит воду.  Это должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, по поводу чая для меня открытие!!! Не первый раз уже пишут про ракушки, неужели они так сильно добавляют жесткости? Рекомендуете убрать их все? (до этого был аквариум 45 литров, простоял с этими же ракушками около 7 лет, живородящие хорошо себя чувствовали и плодились как кролики, только успевал молодь в общий выпускать).

 

По растениям они довольно хорошо у меня разрастаются (заросли, дело времени). Укрытия планирую поставить глиняный горшочек с отверстиями (если получится обмотаю его мхом или окружу кустиками)  

 

Меня волнует как подобрать самочку этим орлам (прав ли был продавец?), не хочу оставлять их в мужском обществе. Хватит им одной?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения дело времени, но лялиусы-то убивают друг-друга уже сейчас.

Я бы подсадила растений, на Ваше месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть прям желание приобресть самок, то покупайте парочку. Или поменяйте одного бойца на девочку.

Неоны вообще не в дугу...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×