Перейти к содержанию
Ника

Нормальное поведение для рыбки петушка?

Рекомендуемые сообщения

Я своего тоже 2 раза в день кормлю,но по чуть. Так,чтоб всё сьедалось и немного недоевший был. Так в 20л петух ест в определённом месте и чуть из воды навстречу корму не выпрыгивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новый петух у меня вроде сообразительный. Сразу догадался, что я его кормлю, увидел корм и съел :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите пожалуйста, есть вопрос по маленькому аквасику с петушком.  Объем 8 л, население - 1 петух, 2 маленьких ампулярии, и куча меланий, сами расплодились.

 

Баланс в акве похоже что встал, сегодня сделала тесты, азотистые по нулям. Фильтра в аквариуме нет.

 

Буду переходить на график подмен воды 2 раза в неделю. Правильно?

 

Вопрос, в том как часто грунт сифонить? Там особо нечего сифонить, собственно. Если раз в 2 недели буду это делать, и не всю площадь дна, чтобы бактерий не поубивать и баланс не обрушить - то это нормально? Или надо раз в неделю?

Может быть сифонить по очереди, в один раз левую половину аквасика, в другой раз правую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо!

по ощущениям - это значит посмотреть практически, сколько там реально со дна будет насифониваться, и есть ли смысл делать это раз в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу поведения петушка... Мой очень даже активный.. Нигде не зависает подолгу. Шастает туда сюда по 20 литрам ничуть не меньше неонов, только  не на той скорости  :)

Единственно когда он залез под корягу и повернулся ко мне задом, это когда я долго и нудно чистила акву. Поначалу плавал за трубочкой проверял кто там что делает в его владениях, а потом понял видно, что его не слушают и обиделся. Ну, то есть, застрессировала я его бедного за вечер :blush: .

 

И еду он очень хорошо понимает, где дают. Тут же летит туда, где мой палец (которым я пытаюсь показать тупым неончикам, где корм ещё есть ;) ) У меня главная проблема, как покормить 2х неонов и не откормить на убой петушка.

 

Может он с гурами менее уверенно себя чувствовал у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большие мраморные гурами его точно смущали, тогда-то и начались все эти проблемы.

Сейчас новый петух у меня сидит "в одиночке" с 2мя улитками, в 8л.

 

Я даже не знаю, нормально ли петуху одному, или всё ж скучно.

 

На еду он очень хорошо реагирует, когда снимаю крышку чтобы покормить, приплывает и ждет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про еду отдельный вопрос. Я вот, сравнивая Петю с неонами, думала: какая умная рыбка!.. Пока не поняла, что рыбка не отличает "лапку", которая спускается с небес.

 

 
Я крышку сейчас поднимаю по вечерам, чтобы дополнительное освещение поставить. Кошка не приминула воспользоваться шансом. Так вот, когда шерстяная лапка опускается в воду, Петя радостно к ней гребёт! :blink: Ему степень волосатости конечности по барабану. Если с неба опустилась лапа - значит будет еда!
 
Неоны кстати подплывать не спешат, ждут собственно еду..молодцы.. :P
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ахаха, будет еда. Только кошке :lol:

Петух еще жив, не словила кошка его?

 

У меня трое котиков, аквариумы надежно закрыты. А то рыбу бы уже выловили )) Через стекло пытаются ловить, лапой.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жив. Я аквас открытым не оставляю без присмотра. А кошка на мои "нельзя" реагирует пока что, когда поймана на месте преступления.

 
В принципе, аквариум делался скорее для кошки. Чтобы было развлечение. И аквариумный телевизор она смотрит ежедневно. Но еда в планы не входила!!!   :angry:
И вообще, я уже втянулась, теперь хочу акваскейп.. Встряла.. :(  :wacko:  И думаю, что дешевле для развлечения кожки МЫШЕК покупать! :lol: Дорогое удовольствие аквас..
 
ПС Извините за не по теме. Наболело. :blush:
Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мышек? ну-ну ))) 

А потом будете кровищу по всему дому отмывать.

Я тоже когда-то думала, что буду покупать мышек. Но представила, и поняла что не смогу на это смотреть, как кошаки убивают при мне живую мышку.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки,

Во-первых, не обязательно цитировать предыдущий спич в своем сообщении, если вы в диалоге вдвоем.

Во-вторых, пожалуйста, постарайтесь не оффтопить в тематических разделах. Думайте о тех, кто придет после вас через поисковики специально для сбора необходимой информации.

Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаюсь к теме ))

 

я тут всё думаю, петуху не скучно в своей "камере-одиночке"?

или для него это нормально?

 

я периодически его развлекаю с зеркалом, он напыживается. Вот и вся его общественная жизнь.

 

Думаю, может купить ему пару мелких гуппи и запустить? Но надо ли это петуху, может ему и так неплохо? к тому же в аквасике наверно литров 7 воды, остальное занимает грунт. И нет фильтра и компрессора. Гупям будет не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Купила петушка около 2 недель назад, сидит сам совсем, если не считать ту улитку, которая видимо пришла с водорослями из магазина.. 

Суть вот в чём. Парень он всегда скромный был, в основном прятался в водорослях, потом начал на них ложиться, а сегодня начал вести себя совершенно необычно его прежнему состоянию. Носится по аквариуму, задорный какой-то. Если это был бы человек, можно было подумать, что он употребил что-то психотропное ?

Сейчас перечитала эту тему и поняла,что это и есть нормальное состояние петушка? 

Или все же стоит опасаться и быть чуть бдительнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наська если носится и пыжится - это нормально.

Зеркало ему поднесите к стеклу, еще веселее будет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане. Помогите понять. 

Жена захотела петуха. Ну очень захотела. Купили ей за 200₽. Сначала плавал в общем 150л, со всеми рыбами, в стеклянном отсаднике, какой обычно покупают для петухов. Потом обменялся на растючку еще одного. И выпустил в общий со всеми рыбами. Через день второго выпустил в свободное плавание. 

Поведение нормальное. Сначала побычились. Потом разошлись по углам. Сидят в растючке каждый в своей половине. 

Комп у меня сбоку от аквариума, и видно что один делает в растючке. И ощущение такое что иногда охотится. Сидит, высматривает и делает резкий, небольшой рывок. 

Охотиться может только на креветок вишен. Только они плодятся без отсаживания.

видел как петух наблюдал за хеленой, потом резкий рывок делает и дергает за хобот ее. Возможно отрывает.

К другим рыбам равнодушен: неоны, вуалехвостовые данио, расбора, оризиас вовора, креветки амано и фильтратор.

 

И так уже конкретный вопрос:

- охоится ли на креветок

- переубивают друг друга, если аквариум разделен на сектора без перегородки. 

Фото моего аквариума 

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кого поубивают? петушки друг друга или креветок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Bettamaniac II 

это Вика? :ap:

У меня и куры и пети постоянно охотятся на креветок. Без особого результата. Видела "удачу" только 1 раз, и то кура не смогла в итоге справиться и плюнула (в буквальном смысле). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×