Перейти к содержанию
WaterHunter

Помогите подобрать освещение для 100 литрового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

В одной из тем тут на форуме, все кто отвечал на мои вопросы по растительности сказали что у меня катастрофически мало света, помогите разобраться вместе более детально. (я перечитал все темы тут и на других сайтах и всё равно остались вопросы) 

В наличии 100 литровый аквариум с высотой воды 37 см. У меня стоит лампа без цоколей на присосках 60 см (так коробки уже нет) предположительно 15-18 w, 4000к, белый свет.

Если судить из прикрепленной таблицы с форума у меня около 700-950 Лм

Крышка оборудована 3-мя цоколями E14 с зеркальными отражателями.

Теперь главный вопрос: Сколько мне необходимо света (в w, к, Лм) ??? Помогите посчитать, склоняюсь пока к приобретению 2-х ламп, что бы был запас.

Разновидность люминесцентных ламп е14 просто огромна:

примеры тех что видел 11w, 4200к, 530 Лм; 9 w, 4000к, 405 Лм; 12w, 2700к, 800 Лм; 13w - 4200к, 15w - 4200к и т. д. и т. п.

Жду ваших ответов, если можно желательно подробно. Спасибо.   

post-1556-0-41146300-1464338139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в том, что вы ходите иметь у себя на грядках, если это что-то самое простое, криптокоринки, анубиасы, роголистник, валька, то можно по пробовать конечно и 3шт Е14 обойтись, так как высота столба у вас низкая 37см это хорошо. Вам нужно набрать из этих лам суммарно 3000-4000люменов, чтобы было 30-40 люмин на литр.
Т.е. ищите максимально мощные лампы Е14, но их цветовая температура, которая обозначается в кельвинах, не должна быть ниже 4000к А еще лучше если лампы будут 6500к. И такие есть, у линейки ЭРА точно есть, я ставила такие, только под Е27 цоколь, и Е 14видела.  Смотрите количество выдаваемых люмен на лампе, и компануйте максимально возможное чтоб дотянуть до 3000-4000люмин. Если взять ту, что вы указали 12вт = 800люмен, только взять 4000к-6500к то три дадут 2400люмен, это будет 24люмен на литр, мало очень, но учитывая вашу высоту можно по пробовать под анубиасы и криптокорины.
Если технически возможно заменить Е14 цоколя на Е27 то это будет лучше, там лампы мощные есть.
Если вы хотите растения по серьезнее, то свет переделывать надо полностью. т

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно вас понимаю, вот такими лампами я вполне смогу закрыть потребность в свете для не очень требовательных растений? Не спровоцирует ли это вспышки водорослей? 

http://www.goodmag.ru/catalog/Energy_saving_lamps/NCL-SF10-20-860-E14/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQrdC90LXRgNCz0L7RgdCx0LXRgNC10LPQsNGO0YnQsNGPICjQu9GO0LzQuNC90LXRgdGG0LXQvdGC0L3QsNGPKSDQu9Cw0LzQv9CwIE5hdmlnYXRvciBFMTQgKNC1MTQpIDIwVyAo0JLRgikgNjUwMEsgMTI1MGxtIDIyMFYgMTE1eDUwIDk0Mjk5IE5DTC1TRjEwLTIwLTg2MC1FMTQ7WXRHS1c1VGdSX1NKZ2ZkY1hTYlY2dzs&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/search.xml%3Fclid%3D545%26cvredirect%3D0%26text%3D%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B+e14+20w&r1=yandext&r2=&ymclid=64341291181281404730003

http://www.goodmag.ru/catalog/Energy_saving_lamps/FC20-FS-T2-842-E14/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQrdC90LXRgNCz0L7RgdCx0LXRgNC10LPQsNGO0YnQsNGPICjQu9GO0LzQuNC90LXRgdGG0LXQvdGC0L3QsNGPKSDQu9Cw0LzQv9CwIENhbWVsaW9uIFNQIEUxNCAo0LUxNCkgMjBXICjQktGCKSA0MjAwayAxMjUwbG0gMjIwViAxMTJ4NDIgKEZDMjAtRlMtVDIvODQyL0UxNCk7ZEtXVHI2RDJpQlFJN3hQY2ppaTRYQTs&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/search.xml%3Fclid%3D545%26cvredirect%3D0%26text%3D%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B+e14+20w&r1=yandext&r2=&ymclid=64341291181281404730004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно попробовать найти ЭПРА 2x24 Вт и собрать конструкцию из двух ЛЛ 24 Вт с влагостойкими накидными патронами типа таких

post-387-0-51180200-1464342057.jpg

будет 48 Вт/ 100 литров 0,48Вт/литр + отражатели «забацать». Можно готовый комплект найти от хаген (Glomat Т5 2х24Вт), но дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос был  конкретно про энергосберегайки, я так поняла, что автор пока хочет использовать то, что уже имеется в крышке под свет, и за одно набраться опыта...
Безусловно освещение для аквариума ЛЛ лучше. :)

По лампам: думаю вам вполне хватит таких ламп, для вышеуказанных растений, я бы поставила 6500к по первой ссылке.   Можно компануть две по 6500к и одну 4200к .

Водоросли появляются не от хорошего света, а от нехватки какого либо элемента в аквариуме, т.е. дисбаланса. От яркого света может быть ксен на стекле, он чистится, остальное все появляется по другим причинам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так, расширить автору горизонты :) Кстати, на паре форумов наталкивался и на варианты «самопала» с использованием кольцевых ЛЛ. Единственная проблема — влагостойкие патроны (как раз с этим элементом кто как умеет, так и выкручивается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух я намучалась с ними в свое время, резиновые патроны не разборные на Т8, влагостойкие, у них отверстия для контактов, в которые вставляется залуженный конец провода, и там клипса зажимает его, т.к. напряжения там не большие, провода взяла самые обычные, как на любом бытовом не мощном приборе.  Так вот провод оказался тонкий очень для клипсы в патроне, он просто там не держался. Пришлось нарезать кусочков проволки по толще, и напаять на конец залуженного провода проволочки, вот тогда провода сели намертво в патроне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два прожектора 6500К по 20Вт, 1800 Лм каждый. Практично и удобно для новичка. И не надо париться с этими ЛЛ. Как вариант конечно. Если есть желание и возможность впихнуть их в крышку. А без крышки вообще отлично смотрится с покровным стеклом или без. Но это если без СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы вопрос был например:"Какие варианты освещения можете предложить..."

 

Ох, тут можно было бы разгуляться.

 

СД прожектора, СД + ЛЛ - комбинированое. :)

 

Зы. У меня тоже стоит 3шт СД прожектора по 30вт + ЛЛ 2 шт по 39вт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы вопрос был например:"Какие варианты освещения можете предложить..."

 

Ох, тут можно было бы разгуляться.

 

СД прожектора, СД + ЛЛ - комбинированое. :)

 

Зы. У меня тоже стоит 3шт СД прожектора по 30вт + ЛЛ 2 шт по 39вт :)

Я пару месяцев мозг ломал пока не купил пару прожекторов и не понял как это просто и удобно. Был бы со2 еще бы ЛЛку типа JBL специально для растений поставил, а так и на прожекторах все растет отлично. Считай себе люмены по своим потребностям и все. Легко можно повысить мощность купив более мощный, а с ЛЛ много заморочек. Норм свет на ЛЛ дорого собирать по сравнению с прожекторами.

Тем более человеку чтобы сделать мощнее свет все равно крышку ковырять. Патроны, ЭПРА впихивать под новые лампы. Так не проще все внутренности выкинуть и пару прожекторов всунуть. Единственное мне не нравится свет от них если класть прямо на покровное стекло. У меня они на 10-15 см выше поверхности воды на стене висят. Может в крышке будет норм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СД - однозначно это "вестчь", с ЛЛ заморочек много, но ЛЛ даст световой поток в те места где не захватит СД , ЛЛ более рассеяный свет дают, СД светит ярче, пробивает лучше "глубину", но у него остаются "мертвые зоны",по углам, которые компенсируют  ЛЛ, еще ЛЛ более разнообразны спектром, из источников инета ясно, что у СД спектр дискретный, отсутствует теплый.  Я люблю красные растения - очень, по этому решила не рисковать одними СД, а добавить ЛЛ с красными пиками, которые якобы отвечают за насыщенность красным красных растений. Людвигия моя - просто гламурно красная стала. Но все это при хорошем СО2. Может при хорошем СО2 и СД справится, но пока не было возможности  провести эксперимент над красными растениями освещая только СД.  Как то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы! :rolleyes:

 

Купил и установил две лампы е14, 4000к, 1125 Лм, тем самым догнав свет до 3000 Лм, 30 лм на литр. 

Увидев сияние неонов, сочно зелёный цвет растений, разглядев позвонки лялиусов и весь сок красок гупяшек, понял что до этого у меня вообще света не было.

 

Решил действовать по принципу разделения светового дня на два этапа с 7 до 18 полный свет (3000 Лм), с 18-22(23) мягкий на (750 Лм), не знаю на сколько это правильно, но считаю что у меня слишком длинный световой день в аквариуме.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы по советовала начать вам световой день с 6ч. Если вы сразу врубите 10ч то может бахнуть водоросль, растениям нужно адаптироваться.

Так как при всех включенных лампах у вас 30люм на литр и это максимум то разделять нет смысла, я считаю, так как 750лм /100л делать нет смысла.  Если бы была возможность например делать 30лм первый два часа, потом три часа подрубать 50лм/л, и последний час опять 30л/м, тогда можно ступенчатым методом.

А в вашем случае нужно просто начать с 5-6часовго светового дня, и каждую неделю наращивать по часу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы по советовала начать вам световой день с 6ч. Если вы сразу врубите 10ч то может бахнуть водоросль, растениям нужно адаптироваться.

 

Так как при всех включенных лампах у вас 30люм на литр и это максимум то разделять нет смысла, я считаю, так как 750лм /100л делать нет смысла.  Если бы была возможность например делать 30лм первый два часа, потом три часа подрубать 50лм/л, и последний час опять 30л/м, тогда можно ступенчатым методом.

 

А в вашем случае нужно просто начать с 5-6часовго светового дня, и каждую неделю наращивать по часу.

Проблема в том что 8 часовой рабочий день, не позволяет мне ставить период меньше  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я бы по советовала начать вам световой день с 6ч. Если вы сразу врубите 10ч то может бахнуть водоросль, растениям нужно адаптироваться.

 

Так как при всех включенных лампах у вас 30люм на литр и это максимум то разделять нет смысла, я считаю, так как 750лм /100л делать нет смысла.  Если бы была возможность например делать 30лм первый два часа, потом три часа подрубать 50лм/л, и последний час опять 30л/м, тогда можно ступенчатым методом.

 

А в вашем случае нужно просто начать с 5-6часовго светового дня, и каждую неделю наращивать по часу.

Проблема в том что 8 часовой рабочий день, не позволяет мне ставить период меньше  :unsure:

 

Дык а как же таймеры? :) У многих (у большинства) свет (и не только свет) на таймерах "висит" — оч. удобно. У меня, например, разбито поровну, по 5 часов с перерывом в 3 часа (9:00–14:00 и 17:00–22:00),а в выходные смещено на час вперёд. Компрессор на другом таймере висит и включается за 1,5 часа до выключения света и выключается за 2 часа до включения.

Например, тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно таймеры, я вон ухожу из дома в 8 утра и приезжаю в 22))  все на автоматике в 200л, в тумбе два таймера на свете только, один на компрессоре, один на СО2. И на 40л тоже два таймера на свете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делов 300р. :) электронный

А можно ссылочку для примера? и за такую цену. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с рабочего компа сейчас, с него не могу крепить не смайлы дополнительные, кроме простых, не ссылки вставлять, не текст копировать.  У нас многое закрыто айтишниками. Я покупаю эти таймеры в магазине Леру Мерлен, это большая сеть, у вас должны тоже быть?? Есть? Они в отделе электрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с рабочего компа сейчас, с него не могу крепить не смайлы дополнительные, кроме простых, не ссылки вставлять, не текст копировать.  У нас многое закрыто айтишниками. Я покупаю эти таймеры в магазине Леру Мерлен, это большая сеть, у вас должны тоже быть?? Есть? Они в отделе электрики.

У нас таких магазинов нет. Как я понимаю это примерно так выглядит? 

post-1556-0-58034800-1464859153_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я с рабочего компа сейчас, с него не могу крепить не смайлы дополнительные, кроме простых, не ссылки вставлять, не текст копировать.  У нас многое закрыто айтишниками. Я покупаю эти таймеры в магазине Леру Мерлен, это большая сеть, у вас должны тоже быть?? Есть? Они в отделе электрики.

У нас таких магазинов нет. Как я понимаю это примерно так выглядит? 

 

Нет! Это механический. Он не очень удобный. 

post-189-0-87654000-1464860046_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть механические, а есть электронные. У вас на фото механический.

Электронные подороже будут, зато можно, например, настраивать режимы вкл/выкл по дням недели (у некоторых подсветка есть и ещё кой-какие мелкие "плюшки"). Механика дешевле и точность у них до 15 минут, если не ошибаюсь, но дешевле :). Во многих супер-пупер-гипер-маркетах сейчас эти таймеры (и механику и электронные) продают.

У меня 1-ый таймер REV (см. ссылку на пост выше), а второй — Feron TM25

post-387-0-00236200-1464859775_thumb.jpg

У ферона удобно то, что есть доп. гнездо (без таймера) и вилка смещена вбок, т.е. таймер не перегораживает соседние разъёмы на сетевом фильтре. Но(!), в отличие от REV, у ферона прокрутка времени, например, только вперёд и после настройки надо попереключать режимы "on/off/auto", чтобы до него "дошла" новая программа действий. Экранчик мелкий и без подсветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был когда то механический, в принципе пойдет, за неимением другого если что, но я согласна с Андреем он не удобен. И при выключении света он сбивается. У меня через месяц он навернулся.
У меня все вот такие как на втором фото Андрей показывает, очень удобная штука.  И еще пока ни один не сломался, самому старшему в обще мммм лет 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще существует или может кто то встречал, таймеры встроенные в вилку или переходник с таймером что бы с одной стороны вилка втыкалась другим концом в розетку или они все такие громоздкие?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне не встречались. Да такой таймер, занимает два гнезда в сетевом фильтре, за ранее продумала и брала фильтры с запасом,  чтоб все влезло.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть похожее что-то! Вроде писал где-то.

Заказывал на али. Вилка а на другом конце сам прибор. Он у меня на три розетки. Сначала на очень оценил, но сейчас доволен им! Очень удобно.

http://ru.aliexpress.com/item/J34-Free-Shipping-High-Power-AU-Plug-Microcomputer-Control-3in1-Programmable-Digital-Timer-Socket/32578742006.html?spm=2114.10010208.100010.1.zSagQ5&scm=1007.13338.33346.0&pvid=194838ea-93a5-44e5-9993-a859e205a752&tpp=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×