Перейти к содержанию
Marble Wolf

Светодиодное освещение для не обычного аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Не так давно я решился осуществить свою давнюю мечту и завести аквариум.
И не смотря на попытки друзей отговорить меня от этой затеи, двигаться в этом направлении было решено не торопливо и максимально извлекая удовольствие от создания маленького оазиса для услады глаз и успокоения нервов. 
Мебель начертил сам и взяв в руки лобзик, одолжив у друга фрезер, начал пилить, точить, сверлить и кромировать закупленные в ОБИ листы ЛДСП.
А вот банку клеил на заказ (правда ребра жесткости пришлось потом переклеить на другую высоту).

Итак все готово, осталось дело за малым.... хотя нет, все только начинается...
И первое с чем я столкнулся это отсутствие достойного светодиодного освещения в готовом его исполнении.

Вдоволь нагулявшись по просторам интернета в поисках подходящего светильника, пришел к выводу что не смотря на советы ставить диоды 660 и 450 Нм (в дополнение к белым)  растениям все же нужен полный спектр для полноценной жизнедеятельности, что в полной мере могут обеспечить современные диодные ленты.

 

И уже было хотел сам взять в руки паяльник и приступить к созданию самодельной чудо-лампы, но как я понял единого мнения о том какую ленту ставить, толком нет, да и ставить кнопку вкл/выкл как то не очень интересно, а собрать лампу с закатами, рассветами и ночными режимами...... в общем этот уровень для меня пока не открылся.
Конечно очень подкупает чудо лампа от братьев наших меньших,

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-900-Free-Shpping/32606201230.html?spm=2114.10010208.0.49.HLXuRr&isOrigTitle=true

Но чую тут какой то подвох, да и светосилы я так понимаю не достаточно, по крайней мере для моей глубины.

Банку заказал шириной 97см, высотой 60см и глубиной 32см.
Аквариум установлен в нишу, блок питания и прочие коммуникации будут вынесены за приделы ниши, через отверстие в стене.

Дополнительно будет установлена принудительная вытяжка.
Взглянув на фото можно оценить всю серьезность намерений :)))
По населению детального представления пока что нет, но это точно будет травник с креветками, сомиками и какой либо еще не крупной живностью.
Конструкция позволяет вместить любой светильник, но самое главное на что делаю упор это возможность полностью автономной работы, и очень хочется сделать плавное управление сценами.

Есть еще идея поставить вот такой блок управления (если финансы позволят после всех трат), но для него нудно выбрать то чем он будет управлять. 

http://www.ebay.com/itm/SunSetter-Aquarium-Dual-Timer-12-24V-Reef-Coral-Ramp-Sunrise-Sunset-Thunderstorm-/301236699197?var=&hash=item46231b403d:m:mrs9HIr3fYcANORYLSnbK8Q

В других ветках заметил ссылки на этот сайт и присмотрел там вот такую ленту:

 http://simpleled.ru/products/1391253

Вот и вопрос назрел, если поставить:

  • холодный белый (8000-9000K) метра 4 или 5(кратно бухте)  (2400 Lm/метр)
  • белый (5800-6500K) и аналогично тоже 4 или 5 метров. (2400 Lm/метр)
  • и добавить еще одну, только уже RGB для управления цветом, к примеру эту 
    http://simpleled.ru/products/179095

Хватит такого освещения или нет, я чего то уже запутался окончательно, вроде должно хватить с запасом, но воды будет 53 см.

Есть мнение что нужно добавить диоды 660 и 450 Нм, и есть мнение что обязательно отдельно нужны диоды зеленого и голубого цвета.

Думаю что не сильно ошибусь сказав, что идеального светильника не бывает, но на этапе создания можно заложить любую ленту, а переделывать потом будет сложнее.

Очень хочу узнать мнение опытных аквариумистов.

Спасибо за помощь.

 

post-1579-0-61231500-1464476903_thumb.jpgpost-1579-0-46944200-1464477681_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени.
Да, проект не совсем обычный, интересная конструкция получилась. :)
Есть ошибка, высоту аквариума травника делают не более 45см, ну 50 максимум, так как сами понимаете, чем больше высота водного столба, тем меньше ко дну попадает световой поток, по этому в вашем случае, освещение должно быть мощное, если вы решили грядками заниматься.
30вт метр, 2400lm х 8м = 19200lm\186l= 103люмина на литр??
Или вы имели ввиду поставить 4-5м или той или той? Если так, то тога 50-60 люмен на литр- норм.  Только я бы скомбинировала, к примеру 2м 8000к-9000к + 3м 6500к + RGB. 
У вас высота большая, лучше по больше ленты установить по возможности. 
В моем травнике при высоте 45см, ширина 100см, глубина 45см - установлено 3 СД прожектора 6500к по 30вт, 3000lm каждый + ЛЛ Т5 2шт по 39вт, 2400lm каждая 8500к.
ЛЛ я как раз компенсировала тот самый дискретный спектр СД. Мыслите верно, идете в правильном направлении. :)
зы. такой свет будет использоваться в совокупности с СО2 же?)) :)

Рекомендуемое видео:

В первом ролике, упоминается еще один треш-ролик, кому хочется иронии, вот он.

Статья об освещении аквариума: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2038-kak-vybrat-luchshee-osveschenie-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-i-vse-ob-etom.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, высота пожалуй великовата, хотел больше визуального объема иметь.

Грядок, прям чтобы огород был, точно не планировал.

Буду стремится примерно вот к этому

post-1579-0-12157700-1465133626_thumb.jpg

 

Сейчас засыпал лаву на дно, затем грунт (слой 2-3см вышел) Было куплено в порыве страсти на птичьем рынке.

post-1579-0-35875900-1465133981_thumb.jpg post-1579-0-34873100-1465133989_thumb.jpg

 

Сверху камушки (промыты и сварены в крутую)

 

Сейчас из оборудования есть фильтр GBL e901 и воздух EHEIM 400, обогреватель хотел канальный купить, до вот закончились они везде.

На счет СО2, к нему я был не готов, но кажется что без него не обойтись?

 

На счет света, вот и у вас стоят ЛЛ, неужели без них нельзя обойтись?

 

Может тогда проще поставить такую хреновину......

http://ru.aliexpress.com/item/36-Metal-Halide-System-T5-306W-406W-Plant-freshwater-Marine-marine-ODYSSEA-Aquarium-Fish-tank-light/32609748619.html?spm=2114.30010708.3.289.wSvzz2&ws_ab_test=searchweb201556_10,searchweb201602_2_10039_10037_10017_507_10032_401,searchweb201603_3&btsid=e5d50d9e-f672-4b11-88bb-2d669cc54356

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без со2 никак! Но можно и брагой вполне! Лампы ЛЛ особо не нужны! Это так, для успокоения души!

У меня только ЛЕД! Все нормуль. Сложнее баланс поймать. И чем лучше свет, тем сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет ЛЛ смотрите сами, сколько людей, столько и мнений будет. По пробуйте только на СД.  У меня допустим, когда подрубаются ЛЛ, это пик трех часовой, идет перлинг конкретный, и само освещение от ЛЛ дает насыщенность красок рыб и растений. На 40л стояло 3шт Т8 по 14вт, один баласт сгорел, вместо него купила два СД прожектора по 10вт каждый, сделала раздельное питание, включаются сначала СД потом одна ЛЛ, так вот когда подрубается ЛЛ картина меняется, мертвых зон меньше, хочу еще один СД добавить, маловато как то, 3ЛЛ светили ярче. чем 2сд+лл.

Насчет ссылки, что то я этих узкоглазых не понимаю, на картинке я вижу 2шт МГ и 2 шт Т5, и вроде еще несколько маленьких СД?? Но пишут они какую то фигню "Прибор поставляется с 1x150 Вт 6500 К HQI металлогалогенные и 4x39 Вт 6500 К дневной свет лампы T5 HO"     один МГ ? и 4 ЛЛ?

В целом, может и прикольная фигня, но интересно как она в обслуживании будет, например чего нибудь у нее перегорит, надо заменить, перепаять, тот же балласт для Т5, насколько это там доступно, и как с комплектующими будет для этой штуки? МГ греется как зараза к стате.

В 200л стоит СО2, растения прут на глазах, перлинг и т.д. в 40л СО2 "жидкий" - не то пальто, растения существуют, а не растут, перлинга почти нет.  В общем, после картины с СО2, растить грядки без него, ну в обще не интересно. Я не хочу сказать , что без СО2 не обойтись, просто не реально громадная разница, и в связи с этим, буду думать как обеспечить СО2 и в 40л ибо это не рост((

Поделилась своим опытом и мыслями, а решать вам))




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Joy    7

Почитал про китайский светильник который тут фигурировал в начале и заинтересовался.

 

 

http://ru.aliexpress.com/item/CITII-AQUARIUM-PLANT-LED-LIGHT-LDP-900-Free-Shpping/32606201230.html?spm=2114.10010208.0.49.HLXuRr&isOrigTitle=true

Кто нибудь сталкивался с чем то подобным? Хочу заменить им 2 СД прожектора по 30Вт. И по контроллеру не понятно: можно ли реализовать рассвет / закат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не нашёл в описании про закаты и рассветы. Да и за 14 тыщ покупать светильник у китайцев я бы не решился. Высота аквы не для травника, вам уже писали, но я повторюсь. Попробуйте пока с прожекторами. Если будет получаться, тогда можно будет купить и дорогой светильник. За такие деньги много вариантов и без Китая. Например Белорусские ребята делают не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Joy, была подобная тема, http://fanfishka.ru/forum/topic/826-kitaiskie-diodnye-svetilniki-citiiaqua-dlia-akvariumn/ но так никто и не опробовал эти Китайские панели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закатов и рассветов там нет, есть только таймер, или пульт.

Закаты и рассветы попадались мне у америкосовских светильников, но они морские.

 

Попробую я собрать светильник на ленте, только хочу вот с такой линзой попробовать.

post-1579-0-83899300-1465506355.jpg

 

угол можно регулировать

post-1579-0-84724000-1465506403_thumb.jpg

 

Скажите, а какой расход СО2, скажем есть баллон на 3 литра и есть системы с баллонами по 500гр.

Всегда ли чем больше тем лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Joy сказал(а) 09 Июн 2016 - 00:47:

 

С таким контроллером мне попадался светильник, занятная штука.

http://www.ebay.com/itm/SunSetter-Aquarium-Dual-Timer-12-24V-Reef-Coral-Ramp-Sunrise-Sunset-Thunderstorm-/301236699197?var=&hash=item46231b403d:m:mrs9HIr3fYcANORYLSnbK8Q

И диоды специальные нашел, с дополнительными диодами 30нм.

Интересно как такая штука на практике.

http://ru.aliexpress.com/item/Customize-5-Channel-DIY-Aquarium-Led-Emitter-Lamp-Light-Cree-XPE-XP-E-Epileds-Led-Beads/32300999816.html?spm=2114.14010208.99999999.35.g0W6Ph

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило баллон на 500гр не заправляемые, я когда думала какой брать тоже, узнавала какие заправляют, они даже на литр не хотят брать. Заправляют обычно стандартные на 3,5,8. Если на 3 уже есть то используйте его, я взяла на 5 себе, а потом появился еще и на 8. И баллон на 500гр для 200л не на долго хватит. 5л приблизительно на пол года где то +-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я написала в среднем пол года +-, у каждого разная система, разная подача может быть. У кого - то вон 1л уже второй год стоит, но это маленькая концентрация СО2 подается очень, а у кого - то 5л на 8 мес. хватает(знакомый есть). Кто то отключает подачу на ночь, а у кого -то фигачит 24ч.  Не знаю, но мой 5л баллон за 1,5 мес чуть шкала пошатнулась уже, это при том, что не где не травит, и на ночь отключается. У меня 4-6 пузырей в секунду вылетает, это если хочешь перлинга.   И потом тут больше вопрос в том, что придется каждый раз либо покупать баллон по 500гр или на 1л, либо бегать заправлять, но чтоб заправить такие баллоны еще надо найти место.  Лучше баллоны заправлять на хороших станциях, не в шарашкиной конторе, а то нальют так, что потом дороже выйдет не дай Бог.  А станции серьезные с этими пиндюрками не будут связываться, я ездила узнавала.  И по деньгам заправка такого баллона 500гр-1000гр будет равна баллону 5000.   А если их покупать каждый раз то они золотые выйдут. Проще раз купить баллон 3-8л и забыть. И потом заправка происходит обменным образом, т.е. ты приезжаешь с своим баллоном 5л и отдаешь его, а они дают тебе уже заправленный.  А с маленькими баллонами так не выйдет у них не будет на обмен, надо оставлять а потом забирать, это в том случае если кто-то возьмется их заправлять.  Скажу вам, заправка баллона, раскручивание всей системы, не очень приятная процедура, и потом заправка в зимнее время будет вести за собой более тщательного наблюдения за баллоном в первый день, на улице минус, его заправили при минусовой температуре, дома плюс, соответственно пойдет расширение газа, может увеличится давление, следить за манометром, чуть стравить если что... ну как то так. А 5л заправил весной, летом, осенью и аж до следующего теплого сезона. Если цена вопроса не имеет значение, то можно и 500-1000ставить)))  Я рассказала свой опыт, а там уже решайте сами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью с Юлей согласен, сейчас вот с проблемой столкнулся, есть два места где в городе заправляют баллоны, в одном только большие, а в другом огнетушители. Так вот теперь придется делать мне переходник что бы заправить свой баллон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переходник с полудюймовой резьбы на трехчетвертную, или наоборот?  У меня на редукторе полудюймовая, а углекислотный баллон идет с трехчетвертной, пришлось переходник покупать с прокладочками.  А баллоны, которые идут с полудюймовой сразу, это не углекислотный баллон, а бывший огнетушитель вроде как, перекрашенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужен трехчетвертной на хз какой)) надо мерить на заправачной. Это лучше в соответствующую ветку перенести, а ругаться будет кое кто))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослав, я бы поставила пару шт готовых американских.

Current satellite freshwater pro. Для заявленной длины должна подойти модель 4012.

С закатами, рассветами и разными режимами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за то что поделились своим опытом.

Решил я попробовать собрать освещение на светодиодах, а в процессе эксплуатации хочу попробовать добавить и посмотреть за изменениями ультрафиолетовую ленту и ленты 660 и 450 (так называемые фито) ленты. 

Отдельное спасибо вам Юлия, благодаря вашим наблюдениям за реакцией растении на светодиодное освещение и свет от ЛЛ стало понятно то, как можно определить подходит спектр растениям или нет.

На сегодня куплен профиль 

post-1579-0-22301100-1466622823_thumb.jpg

post-1579-0-06481000-1466622832_thumb.jpg

post-1579-0-75441700-1466622852_thumb.jpg

post-1579-0-33719800-1466622865_thumb.jpg

post-1579-0-07509600-1466622872_thumb.jpg

post-1579-0-28018900-1466623628_thumb.jpg

post-1579-0-22455300-1466623645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за дубликаты фотографий, что то пошло не так...

 

Продолжу...

 

Профиль нарезан по метру, кратно нише.

 

Желающим собрать подобны светильник, рекомендую не тратить по понапрасну деньги на фирменные профиля arlight по 600руб за метр, можно купить профиль ПП446 который абсолютно идентичен фирменному (проверено лично, по образцу, на нескольких строительных рынках) только его цена 103руб. за м/п. и экраны к ним тоже подходят и фирменные, и линзованные. 

 

Ленту взял из старых запасов фирмы dreamled, которая за ненадобностью была заброшена в дальний угол несколько лет назад, холодного и дневного оттенков, точнее информации нет, дополнил китайской RGB, и несколько полос осталось с недавнего объекта ленты фирмы gauss. Позже выложу фотографии какой у каждой ленты спектр.

Все ленты кроме RGB на 24v диоды 3528 120шт/м.

 

И так, осталось все споять, завести на контроллеры и запитать через электронные таймеры.

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×