Перейти к содержанию
Ника

Мелании улитки не появляются уже который день.

Рекомендуемые сообщения

Не нашла темы про меланий, поэтому решила создать новую.

 

Недели три назад заселила в аквариум улиток-меланий. Часть из них взрослая, часть - малыши. И если первые пару дней я их еще видела, то сейчас не вижу ни одной.

Причем, точно знаю, что наверх по стеклам они не выползали (вроде так должны делать, если плохая вода). Мертвых тоже не находила, в сифон не засифонивала.

Получается, мелании - как суслик из известного фильма, типа "Ты меланий видишь? Нет. А они есть."

 

Как мне узнать, есть ли мелании, и как у них дела? Они ведь размножиться когда-то должны... Вот прочитала, что они живородящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот тоже сейчас прочитала, что ночью они могут показываться на поверхности. Может не на стекла, но хотя бы на грунт. Присмотрюсь :))

интересно, что для них ночь? когда я освещение отключаю в акве?

и тогда как мне их искать, с фонариком?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ух ты, а правда есть меланьи! включила свет, три штуки насчитала, выползли на грунт))

Живые, ползут потихоньку, усами шевелят.

правда, пришлось всматриватся, на пёстрых камушках их не очень хорошо заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нашла темы про меланий, поэтому решила создать новую.

 

Недели три назад заселила в аквариум улиток-меланий. Часть из них взрослая, часть - малыши. И если первые пару дней я их еще видела, то сейчас не вижу ни одной.

Причем, точно знаю, что наверх по стеклам они не выползали (вроде так должны делать, если плохая вода). Мертвых тоже не находила, в сифон не засифонивала.

Получается, мелании - как суслик из известного фильма, типа "Ты меланий видишь? Нет. А они есть."

 

Как мне узнать, есть ли мелании, и как у них дела? Они ведь размножиться когда-то должны... Вот прочитала, что они живородящие.

Когда расплодятся не будете знать куда их девать. Еще посмотрите как весь грунт от них ходуном ходит. И по верху грунта они днем ползают тоже и крупные и мелкие. Просто у Вас их видимо несколько штук вот и не видно, а когда будет несколько десятков... Я от них избавиться не могу теперь как и от катушек  :(... на выходных за хеленами еду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня три хелены, они кочуют из банки в банку, там по живут месяцок, потом в 200л кину, улиток других почти нет, а было тьма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас глянула, уползли внутрь. Прикольно ))

 

у меня их штук 15ть было, я 10 кинула в большой аквас, и 5ть в маленький. Очень жду, когда расплодятся. А то сифонить грунт получается не везде, около растений особо не посифонить. А уж в мелком аквасе вообще растениями сплошь засажено дно.


 

 

Олег, спасибо за статью. С бананами очень забавно)) теперь знаю, что делать если неимоверно расплодятся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелании в любительском аквариуме - это только польза. Ворошат грунт, подъедают все что упало на дно и подгнивает.

Единственное, где меланиям не место - это в почвопокровный травник, там они ворошат грунт и поднимают почвопокровку... отчего последняя постоянно всплывает. Было время намучался с ними, хемиантус кубу, как специально подкапывали ))) Выправили ситуацию хелены.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я благодаря меланиям грунт не сифоню от слова "совсем". Он чистенький. Хотя... Как-то дофига их у меня уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я хочу, чтобы они грунт рыхлили.

А интересно, если в аквариуме нет аэрации, и при этом полно растений - мелании там выживут и размножатся?

это у меня в "лабиринтовом" аквасе. Я так и не ставлю туда компрессор. 

 

я туда совсем малышей меланий кидала. Они вообще быстро растут и размножаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро сами все увидите :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал 4-х меланий, видел их дня 2-3. Потом потерял. В течении месяца видел иногда по одной в грунте. Одна вскоре отправилась в страну вечных водорослей (нашел и выкинул раковину). Боялся, что оставшиеся три не смогут расплодится. Только в конце второго месяца один раз увидел маленьких улиток в грунте. Теперь не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по мне так мелании зло).

У меня в банке на работе все было тихо спокойно, запустил меланий и началось ворошение грунта, все овно в толще воды плавать стало. Выкинул(подарил) их и опять чистота и прозрачность.

Дома грунт вперемешку с питательным, так после запуска этих собак водорослевые вспышки одолевать начали. Тут конечно много факторов, но то что при ворошении избыточные питательные вещ-ва в воду всплывают тоже имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меланий у меня теперь целая толпа, в каждом из 3х аквасов )) родились маленькие. При сифонке прикольно всплывают и мотыляются в сифоне. Но не засифониваются, остаются в аквасе - тяжелые.

Мелкие мелании очень смешные, как какие-то насекомые личинки неоформленные.  Представляю, это ведь еще не предел, а только начало :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь противоположный вопрос. Люди, куда вы деваете меланий? Их уже тьма ))

Серьезно, они же плодятся и плодятся. Вы как-то регулируете их количество? Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их всегда собирала и выкидывала. Как колорадского жука. А потом подросли золотые и в том аквариуме где они жили, они их всех поели, совсем не осталось.

Сейчас я в маленьком тоже их собираю, но там их немного сейчас. А вообще было дело, в маленьком когда улитки надоели делала полный его перезапуск с кипячение грунта, сварившихся в грунте кстати не удаляла. Хотя надо было бы, это все от лени.

Сейчас в большом есть немного, но я видела нападение барбусов на улиток, надеюсь там не дадут расплодиться. Но если попадаются под руку, выкидываю и оттуда. Я их и не заводила никогда, сами заводится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня золотушки их не едят... Видела, пытались. Пожевали и выплюнули, наверно раковина неудобная для поедания.

 

Юль, а хелена их всех сожрет? я-то хочу, чтобы мелании остались, но в разумном количестве. А то с таким темпом у меня грунт будет наполовину из меланий состоять, скоро )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никуль, ну вот на мои 200л 3шт хелены, которые кочуют из 200л в 40л, туда-сюда-оратно, катушек и физ = чуть-чуть. Хелен с февраля новых = нуль. Видимо из-за того, что у меня в травниках очень мягкая вода, они не плодятся. Икру я видела, а малых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там же раковина неудобная, конусовидная. Мне кажется, не особо приятно такую улитку есть ))

а так-то конечно хорошо, можно сэкономить на рыбьем корме :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня нет проблем с меланиями, уже давно живут и вижу что есть но не кишит, ничего не делаю, не выбираю и не раздаю. 2 хелены на 100 литров и не перекармливаю рыб, так они даже в верхний ярус переселились, видимо совсем с едой туго, ползают в толще плавающей риччии. Не думаю что это хелены их в страхе держат, ибо они у меня любители катушек почему-то...только катушечные панцири нахожу, а физ приходится руками давить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если улиток кажется много, не убирайте их полностью, просто сократите количество, так как они полезны.

"При бесконтрольном размножении меланий для исключения риска полного заполнения ими аквариума необходимо срочно принимать меры. Что можно сделать в таком случае:
механическим способом отлавливать отдельных особей;
сделать самостоятельно или купить готовую приманку;
просифонить субстрат, удалив излишки корма и отдельных моллюсков;
запустить в резервуар Хелену."
(Источник: https://moj-akvarium.ru/akvaterrarium/melanii-ulitki-v-akvariume)
Можете сами почитать источник, там еще много полезного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×