Перейти к содержанию
Gab

Белый налет у глаза акулий бала

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем, подробности на фото, чего-то акулка приболела, ей уже года 1,5 растил с малька :) аквариум 280л.

post-599-0-05872300-1464722528_thumb.jpg

post-599-0-81656600-1464723053_thumb.jpg

post-599-0-60203800-1464723060_thumb.jpg

Выглядит этот налёт как вата, или как будто отслоилось что-то от глаза, по сути это сейчас болтается на глазу, появилось сегодня, вчера температура скаканула некисло до 30 градусов, потом подключил свои вентиляторы и они опустили до 26 градусов за ночь, теперь вроде держится на 26. Сейчас залил йодинола. может чего еще влить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А левомецитин в капельках не подойдет ? нету сейчас мирамистина, и зарплату задержали уже на 1,5 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, левомицитином не пробовала, но один знакомый доктор (хороший, с красным дипломом) говорит, что мирамистин - то же, что и хлоргексидин.

Хлоргексидин есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть, могу и им капнуть :)

 

есть подозрение что она могла еще удариться глазиком об флейту фильтра, они последнее время сигают очень и флейту сносить стали чуть ли не каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто капнуть или ватной палочкой смахнуть промоченной в хлоргексидине ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как получится, уж больно рыба верткая. Но лучше так: поймать сачком, и прям в сачке умудриться брызнуть на глаз. Подержать секундочку. Потом можно отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава богу у меня есть громадный сачок, итого капнул продержать удалось секунд 7, дальше она газанула по полной программе, рыбина дала мне жару сижу весь обтекаю :) так же мокрое вокруг всё :)

 

Глазик как будто сильнее побелел. весь причём, сейчас фотку сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-599-0-03385500-1464727393_thumb.jpg

post-599-0-11655100-1464727401_thumb.jpg

post-599-0-94210700-1464727407_thumb.jpg

 

И таки приплыли, полезли болячки.... у меченосца та что тёмная на горбе около плавника какая-то фигня вылезла типа прыща и вторая её теперь тюкает по полной программе. на фотку можно тыкнуть будет поближе чутку.

 

post-599-0-20948100-1464727415_thumb.jpg

 

Уоттакуот, следишь, следишь и упустил температурку и началось.

 

есть еще в аптечки тетровский фунгистоп и серовский протазол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, от подъема температуры такого не бывает.

Да, глаз помутнел... Ну надо подождать, посмотреть что будет завтра.

Йодинольчик в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перепад получился, сначала подъем до 30 за день даже почти 31 было, вечером я поставил куллера  за сутки до вечера они до 26 градусов опустили температуру и я их пока отключил. пока держится вроде на 26. 

 

Мечик меня беспокоит, какая-то нездоровая фигня вылезла. йодинольчик вливал прям перед первым постом , сейчас еще добавлю чуть чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, у моего Betta была похожая проблема с глазом, и я тоже капала миромистином, и после него глаз становился белее тоже . Я раскладывала на столешнице под аквариумом кучу полотенец, ловила его, и в сачке клала, и капала через сачок, чтоб не выпрыгнул, как бы сеточкой сачка фиксировала его. А полотенца на случай если выпрыгнет все таки. Но ваша конечно в разы больше. по сложнее наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может это колумнарис? Он как раз активируется и развивается при высоких температурах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На утро ситуация как и по вечеру, глаз мутный, мечик с такой же дыркой вместо чешуи.

 

Юль они пугливые жуть, но она вроде далась мне её даже рукой повернуть, но буквально на 5-7 секунд, потом был газ до отказа и литров 5 воды на мне, ковре и вокруг аквариума :)

 

Олег как-нить это еще можно проверить? или лучше сразу чем пролечить ? я сегодня после работы в аптеку поеду в любом случае, могу захватить чего.

 

Заметил на еще одной акулке ссадину, ссадина явный задир походу она прыгнула об угол отражателя. Кстати аппетит у них отменный, жрут как пылесосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль Вера ихтиопатолог сейчас в ауте, она бы могла бы помочь лучше, чем я.

Мой совет, напиши ей в личку, дай ссылку на эту тему. Посмотри статью о колумнарисе на аквариумОк.ру.

Я бы фунгистоп применил. И не стрессировал бы рыбу глазными каплями.

Азотистые в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азотистые вечерком проверю, но вообще не должен баланс слететь, предпосылок к этому никаких не делал.

 

Почитал про колумнарис, можно попробовать левомецитин замешать, есть ли смысл его с фунгистопом скрещивать ? или лучше сейчас фунгистопом пройтись, потом левомецитин и потом наладкой баланса уже ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я бы не стала стрелять по мухам бронебойными.

Что мы видим? Царапина и помутневший глаз. Едят все нормально, плавают живенько. Надо понаблюдать. Откуда бы колумнарису там взяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу глаза кстати сегодня чуть более прояснился глаз, что-то среднее между первой и после хлоргексидина получилось. Может просто выждать таймаут. Суть сейчас такова, лью йодинол, глаз на 2-ые сутки начал проясняться, но всё равно что-то среднее между первой и второй фото. Пока выжидаем.

Можно попробовать и ванночку с фунги сделать. Снова за большой сачок возьмусь.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С глазом... ммм...честно говоря странная реакция. Можно, конечно попробовать и фунгистопом, но как мне кажется, лучше в отдельной ванночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую вечерком сделать ей ванночку тогда отпишусь чего как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не мучить рыбу, если глаз проясняется? Чудес то не бывает, по мановению волшебной палочки за секунду никто не выздоравливает. Надо время. Будет хуже - успеете в ванночку с фунгистопом засунуть, это ж не инсульт - за секунду каюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глаз чуть чуть лучше. пока не стал ничего делать, решил всё же подождать пока положительная динамика идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Текущее положение дел

post-599-0-80972900-1465159714_thumb.jpg

 

В принципе стало еще лучше, правда носом походу куда-то въехала она...  походу она и глазом где-то саданулась скорее всего тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Как ваша рыбка поживает? Зажил глаз?

У сомика похожая проблема... активный, подвижный, но глаз мутный((

И выглядит это дело вот так:

post-1365-0-68839300-1470572277_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да акулка восстановилась, гоняет. время от времени появляются ссадины но это похоже им тупо тесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×