Перейти к содержанию
Gab

Истощенный гиринохейлус, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Есть у меня несколько подозрений еще, по мелочи, есть у меня геринохейлус один он с птички, буквально с запуска аквариума живёт, по ошибкам молодости, он очень утянутый, и с тех же пор птеригоплихт не растёт хоть тресни, размером с анциструса уже больше года. 

Последнее время геринохейлус стал бросаться в глаза сильнейшим похудением так что аж хребет через шкуру проступает, следить я за ним слежу, вроде кушать кушает, но тощий аж смотреть страшно. Недавно такая же ситуация была с одним Лабео, я у Веры спрашивал что лучше сделать, но он не дожил до активных действий, резко похудел и выпал. 

Поэтому я готов сейчас хоть ядерную бросать не то что бронебойными, только чтобы с акулками всё окей было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.... батенька.... так с этого ж надо было начинать!

Про исхудавших в кости сомов - это прям моя любимая тема.

Сейчас мне прямо некогда жутко. Отпишусь позже с примерами и картинками. Даж у нас есть на форуме такой примерчик.

А вы напомните пока когда это герик у вас появился и если есть фотки в динамике было-стало

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фоток нет, а появился герик как я и пишу с запуска аквариума практически, года 1,5 ему. есть еще один герик купленный в магазине, вот он вырос здоровым и крупным, но рос он первопроходцем в креветочнике, а потом я его уже в большой пересадил когда он хвостом своим стал креветок шугать.

 

Сом который птерик он не исхудавший. У него костей не видно, пузо нормальное, просто не растёт хоть тресни.

 

Я внимательно следил за темой тоберкулёза у Сергеея, прям таки не знаю уже, ну не похоже, (сам кстати проверялся буквально месяц назад, но по другой теме. :)

 

Герик кстати не рос впринципе с момента покупки, я бы может и не обратил внимания если бы другой не вымахал в креветочнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечерком попробую отловить момент, конечно сфоткаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще, когда прочитал про исхудание - сердце екнуло. Один из обязательных симптомов сами-знаете-чего. Остальные - опционально. Врагу не пожелаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вчера вечер убил на наблюдение за обитателями, что интересное, показалось что у мечика бок начал заживать, что вчера что с утра сегодня, но как-то еще не явно.  по остальным с фото подтверждением

 

страдалец, геринохейлус, честно сказать в выходные он не был таким худющим, сейчас чего-то совсем плохо выглядит:

post-599-0-77594800-1464848404_thumb.jpg

post-599-0-76710500-1464848410_thumb.jpg

Хотя он активно носиться и кушать пытается.

 

2-ой герик который рос не в этой банке. а так же птерик который год не растёт нифига, серый цвет явный стресс, на самом деле в большинстве случаев он обычного цвета плавает, но тут так вышло перед фото чего-то ему не понравилось

post-599-0-80685200-1464848398_thumb.jpg

 

Ну и акулка с травмой у носа о которой я писал, кстати потихоньку заживать начинает. макрогнатусы помоему чувствуют себя лучше всех, выросли с 4-5 см. помоему скоро перегонят акулок.

post-599-0-00569800-1464848389_thumb.jpg

 

По поводу отношения в банке, герику например могут не давать нормально кушать. по ошибкам молодости завёл себе лабео (честно сказать что они вроде не очень других задирают, сколько не наблюдал) и еще есть 3 боции мраморных, вот эти гады задирают всех и вся, лезут в рот, жабры гоняют всех кого только могут. ну и еда в акулок и боций как в пылесос уходит.

 

Итого у виновницы торжества, глаз помутневший как на фото после хлоргексидина. остальные вроде норм, кроме герика :(, очень быстро и очень сильно исхудал.

Вчера залил контрольный йодинол. пока больше ничего не добавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю - перечитываю...

Скорее всего меченосцу ободрал бок второй (здоровый) гирик. Есть такой грешок за взрослыми гириками - любят они пожамкать соседей.

Касаемо поцарапанного носа - дело житейское - шибанулся обо что-то.

Относительно исхудавшего. Маловероятно, чтобы он так исхудал из-за недоедания. В конце концов, даже если он такой скромный, что не может урвать себе еду, кругом полно чего поскрести.

Как по мне, так это какая-то инвазия, возможно ленточным червем.

 

 

Кариофиллез - паразитарное заболевание свободноживущих и аквариумных рыб, вызываемое ленточными червями из рода Caryophyllaeus.

По сравнению с другими представителями класса Cestoda возбудитель кариофиллеза имеет небольшую длину - всего от 15 до 40 миллиметров (бычий цепень, например, достигает длины 10 метров).

Русское название кариофиллюсов - гвоздичники. С чем же связана такая общность наименований паразитов и растений? Дело в том, что головной конец этого червя веерообразно расширен и имеет гладкий или фестончатый передний край, напоминающий цветы гвоздики. От головного конца отходит белое, чуть приплюснутое тело шириной до 1,5 миллиметра; в отличие от большинства других ленточных червей оно нерасчлененное.

Половозрелые черви паразитируют в кишечнике рыб, где и откладывают оплодотворенные яйца. С экскрементами рыб яйца выносятся в воду, оседают на дне и в течение 30-40 суток в них развивается по зародышу. Там же, на дне, они поедаются трубочниками.

В трубочнике личинка освобождается от защищавшей ее до этого оболочки и проникает в полость тела своего нового промежуточного хозяина. Увеличиваясь в размере, она через 3-4 месяца достигает длины 1,5-2 миллиметpa. Своей жизнедеятельностью в теле промежуточного хозяина паразит вызывает его кастрацию: половые органы трубочников под воздействием личинок гвоздичников постепенно дегенерируют и окончательно исчезают.

Рыбы заражаются, поедая трубочников, в полости тела которых находятся молодые паразиты. В кишечнике рыбы паразиты интенсивно растут и через полтора-два месяца, достигнув размеров взрослой особи, становятся половозрелыми. Далее цикл развития паразита повторяется.

Основным признаком болезни можно считать истощение рыбы при полноценном питании. Зачастую наблюдается и увеличение передней части брюшка из-за скопления большого количества гвоздичников в кишечнике рыбы, где они могут прожить до одного года. Если у самки этот признак иногда остается незамеченным (любитель считает, что самка готовится к нересту), то для самца он весьма характерен и должен привлечь внимание.

Чрезмерное количество гвоздичников может вызвать разрыв не только стенки кишечника, но и брюшной стенки рыбы. При этом часть паразитов задними концами выходит наружу, и кажется, что за рыбой развевается пучок белых ленточек.

Кариофиллезом болеют аквариумные рыбы многих видов всех возрастов, но наиболее подвержены заболеванию пецилиевые (гуппи, меченосцы, пецилии, моллиенезии и др.), барбусы, разновидности золотой рыбки.

Диагноз ставят при обнаружении в кишечнике рыбы ленточных червей с характерным гвоздикообразным головным концом. Следует учитывать, что болезнь может возникнуть только у рыб, которым скармливали трубочник. Но это вовсе не значит, что все рыбы, которых кормили трубочником, должны обязательно заболеть кариофиллезом; заражение происходит только в том случае, если в трубочнике находится личиночная стадия паразита.

Для лечения рыб в концентрированные корма добавляют один из лекарственных препаратов: камалу (0,01 грамма на рыбу, двукратно, через день); фенасал или дивермин (1 процент от веса корма); можно использовать и специальный гранулированный лечебный корм циприноцистин, содержащий 1 процент фенасала (двукратно, с интервалом 8 дней).

Наиболее действенной мерой профилактики кариофиллеза следует признать полный отказ от кормления рыб трубочником из неизвестных водоемов. Использовать этот корм можно только в том случае, если в водоеме, где его вылавливают, нет карповых рыб - леща, густеры, белоглазки, рыбца, плотвы, голавля, язя, красноперки, усача, жереха, золотого карася, сазана, карпа и др.

Источник: С.Шарабурин, журнал "Аквариум" 1996 - 4

 

 

Встречала несколько раз на просторах интернета подобных скелетонов

 

post-745-0-04878300-1464893933_thumb.jpg

 

Видела такое и живьем - в "Динозаврике". Знакомый продавец сказал, что привозят таких доходяг с китайских ферм, они заражены какими-то паразитами. Ваш гирик, конечно, не сом, как на фото, но определенная схожесть имеется. И у нас на форуме у кого-то то  видела такого же доходягу. Тоже дело закончилось предсказуемо. Откормить таких доходяг не удается.

 

Можно попробовать отсадить и протравить чем-то антипаразитарным, пока не поздно.

 

Все конечно ИМХО, на истину в последней инстанции не претендую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и нужно попробовать протравить. Правда если паразитов много то возможна смерть рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анцики все пузатые, точно не как на фото, есть небольшой грешок что я могу с птички давным давно что-нить принести, вопрос тогда такой чем рыбёх пройти чтоб паразитов прогнать ? мне вера говорила взять собачье глистогонное и попробовать им, но я не понял что с дозировками делать. или чем еще можно ? завтра поеду за мотылём могу и с ветаптеки что-нить прихватить.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В спойлере дано глистогонное. Посмотрите внимательнее.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спойлер честно прочитал и вычитал там штуки 3 разных препаратов названий которых я ни разу не слышал :) хоть подскажите где такие искать в обычной аптеке или в вет. кто-нить их применял вообще ? и чистят они я так понимаю только кишечных паразитов? всяких сосальщиков и т.д. они не тронут?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

названий которых я ни разу не слышал 

 

Я и сама до прошлого года не знала что такое редокс, люмен, кельвин, коретра... :)

"Есть много из того, брат Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (Шекспир, "Гамлет")

 

Как говорят - гугл в помощь. Что найдется из трех - то и покупайте. Схема лечения там есть. Ну или можно аналог какой-нить нарыть там же - в инете.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загуглил много всего интересного и еще больше запутался, я так понял что подойдёт любое глистогонное средство вообще в принципе, Вера когда-то мне рекомендовала Азинокс или Азиприн или Дронтал, в расчёте таблетка на 10л. по сути те же антигельминтные препараты, однако я переживаю что на 280л придётся ящик этих таблеток брать, может всё таки попробовать взять упаковку того-же азинокса раскроить таблетку и замочить в нём мотыля? может так выйдет и проще? спрашиваю просто для того чтобы догадки свои подтвердить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы все же в отдельную небольшую емкость тощего гирика (бедного Йорика) отсадила и там пролечила и в воду, и в корм

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в воду и в корм не надо. Передознуть можно легко.

А противогельминтные препараты токсичны. Поосторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Йорика по видимому всё же попробую с кормом по всем пройтись. на всякий пожарный, боюсь что знамя у него переходящее, потому как в своё время я мучал Веру на тему тощего лабео, но он не дожил до действий. скинул быстро весовую и выпал пока я опоминался, герик был много лучше неделю назад, боюсь как бы не опоздать и хочу знамя это зафиксировать чтобы потом не дай бог кого еще чего.

 

В тему с акулкой отписал кусочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И то верно.

Говорят, даже человекам пару раз в год надо какой-нить пирантел пропивать, а то - там руки не помыл, там овощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всего разнообразия в ветаптеке смог найти только дронтал для кошек, по сути сказали ничем не отличается от собачьего только тот со вкусом мяса :) решил что рыбам вообщем пофиг на мясо т.к. даваться он будет вместе с мотылём :) сегодня залил консистенцию. отчепил четвертинку таблеточки замочил в мотыле половину от четвертинки и половину четвертинки замочил в шприце с сомячими таблетками, под давлением. Выждал минут 10-15 и всё вывалил в аквас.

 

всё кушанье слизнули довольно шустро, хотя мне показалось что не так активно акулки действовали как обычно :) но продолжали хватать.

 

У того меченосца у которого была дыра у плавника чего-то фатальное случилось, еще до моих манипуляций, живот провалился его чуть согнуло дугой и он ушёл.

 

Прошло полчаса полёт нормальный, завтра вечерком дозу повторю. Йорика кстати не смог найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День, все живы, гоняют, йорик показывался, посмотрим чего как, вечером дозировку повторю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поживём увидим, мечик когда я первую мессагу писал еще, вёл себя не очень.

 

В тему йорика.... носится скоблит растения оооочень усиленно.

post-599-0-93463600-1465036686_thumb.jpg

post-599-0-25540100-1465036706_thumb.jpg

 

Я может чего не понимаю... либо это другой какой-то йорик... хотя быть такого не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, эта рыба не выглядит тощей  :)

 

Найдите не менее трех отличий...

 

post-745-0-76894200-1465038426.jpg   post-745-0-73543200-1465038414.jpg

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так и я так же сижу и листаю 2 фотки и чего-то в этой жизни похоже не понимаю. магическое исцеление ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шутите?

Сиамский водорослеед  Еще лисички там какие-то летающие, тоже на них похожие.

Китайский водорослеед (Гиринохейлус) - catfishes.ru/gerinoxejlus-kitajskij-vodorosleed/

Изменено пользователем Foster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не понял ? SAE у меня тоже есть, а геринохейлус не обязательно должен быть жёлто-оранжевым.. отличаются они как минимум строением морды, потому что у геринохейлуса присоска а у водорослееда её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что не обязательно желтый.

Природная окраска гиринохейлуса

 

post-745-0-74755700-1465040013_thumb.jpg

 

Ищите бедного Йорика - наверное сдох где-то и лежит в уголке.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дык в том то и прикол что герик-то один был у меня серый и один рыжий, серый на фото... это походу одна и тажа рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Ковалев у Аксельрода нарыл и вашу расцветку гирика

 

post-745-0-72249600-1465040365_thumb.jpg

 

Но в любом случае, это не та рыба, которую вы сфотографировали в качестве объекта для лечения (не тощий гирик - бедный Йорик)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудо в другом откуда у меня третий взялся... я его похоронил полгода назад...

 

Йорик нашёлся

 

post-599-0-69614100-1465052672_thumb.jpg

 

Извиняюсь за сумбур, удивили так удивили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудес не бывает.

Надо Йорика лечить. Отсадили бы вы его. Если не будет есть корм с лекарством, придется в воду добавлять

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал ему ванночку с лекарством в воскресенье, чтобы наверняка.

 

Свежий фотосет вчера после кормёжки:

post-599-0-28389400-1465293259_thumb.jpg

post-599-0-38216500-1465293270_thumb.jpg

post-599-0-88418800-1465293283_thumb.jpg

 

Вообще он активный, плавает, обсасывает грунт и траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×