Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот читаю я эту тему в раздумьях о баллонной системе и все мои иррациональные страхи и опасения и прочая прямо один к одному  перечислены, включая шаловливых детей :) Пока прихотливых растений нет, браги на крахмале хватает "за глаза" (правда месяца пока не получилось, но недели три запросто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не знает степень сжатия СО2?

Пропан вот в 600 раз. А по углекислоте чет не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все мои иррациональные страхи и опасения и прочая прямо один к одному  перечислены

Страшно - это когда залазишь под землю по трубе 1х1м в подбункер доменной печи, впереди зашлакованная в хлам металлическая плита толщиной 5см, в которой надо дыру прорезать, в руках пылающий керосинорез, а сзади кислородный баллон и баллон с керосином под давлением на 5-ти метровом шланге. Если жахнет, то валить не куда). С тех пор очень требовательно отношусь к комплектующим и состоянию газобаллонного оборудования).

С углекислотой конечно все проще. Главное использовать сертифицированное заводского изготовления оборудование. Баллон заправлять только на специализированных станциях и просить, что бы заправляли его на давление не более рабочего для вашего редуктора и баллона. После каждой заправки, замены баллона менять прокладку редуктора, так как в аквариумистике она в отличии от газопламенных работ постоянно находится под статической нагрузкой. Ежемесячно осматривать шланги на наличие трещин в местах соединения с фитингами, гайку соединения редуктора с баллоном и хомуты на затяжку.

Углекислый газ не горюч и не ядовит, даже в случае утечки баллона 50л в квартире вы не помрете, кислород то из нее ни куда не денется, максимум почувствуете что душновато, форточку откройте.

Дети... ребенок шаловливыми ручонками может крутануть вентиль редуктора и увеличить давление в системе - АХТУНГ сорвет шланги, фитинги и может травмировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто не знает степень сжатия СО2?

 

Тут вроде важнее коэффициент расширения, а он у всех газов одинаков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже более года пользуюсь баллонной системой. Начитался страшилок про заправку. Теперь боюсь этого момента. 

Но адресок дали, вроде уже чел не первый заправляет. Надеюсь все будет ок.

Что касается клапана. Для отключения и подачи СО2. На мой взгляд нужная вещь. В то же время капризная. Бывает клинет ее. Вообще можно обойтись и без него. Если конечно поймать то нужное количество CO2 для конкретной банки. И подавать CO2 круглые сутки.

Что касаемо шаловливых ручонок. 

Когда у нас такие ручонки появились..

То баллон был сразу убран в тумбу. Конечно для меня стало сложнее за ним наблюдать. С другой стороны, когда все налажено, что на него смотреть. 

И в двери тумбы был поставлен замок. Так как баллон в ней, это не самое страшное! А вот коробочки с тестами привлекут гораздо большее внимание. И представляют реальную опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя СО2 продолжает издеваться надо мной, ЭМ клапан первые 3 дня держал, потом стал пропускать 1 пузырь в 8 секунд, думаю ладно это мало для 200л нечего не будет, так и было пару недель. В субботу смотрю с утра, а он травит уже 1 пузырь  в секунду, когда нормальная подача при свете 3пузыря в сек, думаю еще чуть чуть и совсем не будет держать. Психанула, разобрала систему, разобрала клапан дотла, может попало чего под пружину - думаю... собрала, подключаю. А он теперь в обще не пропускает, щелчок есть срабатывает, но газ не идет. Дую в него, ртом продувается, начинаю смотреть может обратный клапан запал где, в общем продую все трубки, все норм, а через него СО2 не идет...психую уже, с психу свернула голову стеклянному счетчику пузырьков, блин думаю...  Короче решаю увеличить подаваемое количество пузырьков СО2  редуктором, так как давление на выходе уже максимальное было и все равно фиг, (по умолчанию заводом отрегулировано 1 пузырек в секунду выдает редуктор, я набалтала до 3х в свое время), чтоб еще увеличить надо выкрутить в редукторе штуцерок, и внутри провернуть шайбочку, короче увеличиваю до 6 пузырей в секунду.  И вуаля он продавил этот гадский ЭМ клапан!!!  И на выходе у меня опять 3 пузыря в сек получилось. Убила пол вечера((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше всяких узлов и элементов, тем выше вероятность, что где-то что-то «засбоит» ("Anything that can go wrong will go wrong"® — закон Мерфи) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но без ЭМ клапана тоже сложно, ухожу в 8 утра и прихожу в 22.  А оставлять подачу СО2 24часа не хочу. По этому будем бороться с ней))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ЭМ клапан китай? Попробовать камоци можно, но сцуко дороговато както.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот же гад - китай, еще по мучаюсь немного, плюну и наверное буду рассматривать хороший. Вов, а камоци скока приблизительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой стоил 1800р,  а сколько мне он уже "крови" по пил, знала бы купила сразу камоци...по пробую ему подобрать другую пружину, по жестче, если не поможет, то в топку пойдет. "Скупой платит дважды"  сколько раз я себе уже об этом говорила))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой стоил 1800р,  а сколько мне он уже "крови" по пил, знала бы купила сразу камоци...по пробую ему подобрать другую пружину, по жестче, если не поможет, то в топку пойдет. "Скупой платит дважды"  сколько раз я себе уже об этом говорила))  

Однако не всегда так в последнее время, к сожалению. В последнее время очень много хитрых продавцов развелось, по крайней мере у нас, которые под видом дорогих изделий продают не качественный товар. Все требует проверки и чуточку везения. И это касается не только аквариумного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотел такой агрегат. Но есть недостатки.

На мой взгляд, не красиво в акве, занимает место.

Требует чистки. Что не очень удобно.

Вообщем, почитав отзывы в инете, решил что не самое удачное решение.

У меня диффузор с Китая, за 700 рублей.

Хорошо пылит. И в обслуживании проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лесенка разборная, с чисткой - мне не в напряг.

Насколько я понимаю что СО2 в лесенке растворяется намного эффективнее чем через диффузор. 

Ну и соблазняет цена в 650 рэ против Деннерле в 2300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, не факт. Смотря какой дифузор и как установлен. У меня, например, стоить "тугой" дифузор под волной от флейты, со2 подается прям ели ели... Но дропчекер аж желтый!

В тоже время не имею ничего против лесенок. Каждому свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основной момент, который я хотела узнать - насколько аналог отличается от оригинала по производительности и качеству?

Диффузоры у меня, аж две штуки. Сначала вроде в пыль газ рассеивают, а потом уже крупнее пузырьки. Сейчас поставила самодельную перегородку чтоб струя от фильтра растения не сдувала, так пузырьки как мелкая взвесь по аквариуму, блин, тоже некрасиво(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера установила в Акву дополнительный фильтр внутренний,  в добавок к внешнику, акваэль турбо 1000, сняла с него губку, оставив только контейнер с керамикой и синтепоном, (иначе громадный очень  с губкой), и получается что забор воды на дне этого контейнера, и диффузор оказался прям под контейнером, я думала куда бы его переставить, а пока думала, уже все запустила, и вижу, что фильтр затягивает СО2 прогоняет через себя и выплевывает на выходе, по наблюдаю за дропчекером, улучшит ли это насыщаемость воды или ухудшит.

Ксюнь, первый у меня был диффузор электрический, он шел в комплекте с итальянским редуктором, это такой грибок на дне, у него ротор, ротор разбивал пузырьки в пыль, потом эта ср..нь навернулась, у ротора скололся кусок, пришлось вытащить, пока искала новый ротор, поставила стеклянный диффузор от Дэнерле за 1500р, по началу пылил в пыль, сейчас пузырьки стали крупнее, заметно. В еще одной Акве поставила китайский диффузор 450р, пару недель ему, может больше, пылит в пыль пока. Хочу дэнерле заменить на электрический опять, но лень лезть в дебри пока. Может тебе это как то пригодится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По опыту использования лесенки скажу, что чистить её заманаешься :) а вообще пузырьки очень прикольно за прогон лесенки уменьшаются от большого снизу до маленького узенького уже к верхнему колоколу. Кстати обращу внимания что у деннерли лесенки под литраж аквариума есть 3-х размеров по моему, поэтому китайца брать нужно тоже подстать этому. я думаю что разница лишь в качестве акрила/пластика, там конструкция простая до невозможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Раньше я уже использовал балонную систему, но загубив некоторых рыб из-за скачка атмосферного давления и плохого вентиля, забросил. 

Сейчас технологии оборудования улучшились, и я решил возобновить подачу СО2. Нашел свой старый баллон с редуктором, добавил к системе эл.клапан (переделанный автомобильный) и вентиль тонкой регулировки.

1) Вместо реактора просто вставил в конец шланга медицинскую иглу от шприца и воткнул ее в губку внутреннего фильтра. Вылетают мелкие пузырьки, но видно, что растворяются не все.

2) Тогда соорудил самодельный аналог реактора Зверева (пластиковая бутылка 0,5, одетая на выход внешнего фильтра, на дне - губка). В итоге постепенно реактор заполняется газом и пузыри начинают вылетать через дно.

3) психанул и воткнул иголку на ВХОД внешнего фильтра, реактор на выходе оставил. Но газ в реакторе все равно НАКАПЛИВАЕТСЯ.

4) вывел трубочку из верха реактора на вход внутреннего фильтра. И из него ВЫЛЕТАЮТ МЕЛЬЧАЙШИЕ ПУЗЫРЬКИ.

 

Жидкость в дроп-чекере - синяя, растения кислород не пузыряют! Но это может потому что я страхуюсь и подаю мало газа.

 

Вопрос - как все таки растворить этот СО2 в аквариуме??? Может за несколько лет газ в баллоне как-то "кристаллизовался"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сделать или купить проточный фильтр, по отзывам отлично растворяет. Я тоже сейчас смотрю в эту сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сделать или купить проточный фильтр, по отзывам отлично растворяет. Я тоже сейчас смотрю в эту сторону.

Я подаю на ВХОД внешнего канистрового фильтра Hudor Prime 30 + у него на выходе стоит самодельный реактор Зверева - полностью не растворяет :-( 

Кол-во СО2 - примерно 1 пузырек в 1-2 сек. По заверениям внешний фильтр должен растворять кубометрами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вход внешника со2 не подают, т.к. это верная гибель биофильтрации (бактерий). Чтобы газ полностью растворялся, я, например, врезала в выход вот такой реактор, после которого пузырьков нет абсолютно! Цена вопроса меньше тысячи руб.post-1174-0-69909300-1476699555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой объем аквариума?

150 х 60 х 55. Рабочий объем 400 литров. 

Растения - эхинодорусы, амазонка, анубиасы. Еле теплится нимфея красная (из-за нее вобщем-то и заморочился), т.к. эхинодорусы растут нормально, по 2-3 стрелы выпускают постоянно.

Рыбы - скалярии разных возрастов, штук 20 + 3 птеригоплихта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вход внешника со2 не подают, т.к. это верная гибель биофильтрации (бактерий). Чтобы газ полностью растворялся, я, например, врезала в выход вот такой реактор, после которого пузырьков нет абсолютно! Цена вопроса меньше тысячи руб.attachicon.gifI-539.jpg

Спасибо большое за совет.

По сути это и есть реактор Зверева. Я такой на выход канистровика и сделал похожий, только самодельный (0,5 пласт бутылка на дне синтепон/губка  + пластиковые "шары"). Через 2-3 часа с момента подачи СО2 - он заполняется газом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще где то видел делают проточный реактор, а внутри веточка рябины растворяет в пыль ну и т.д. А вообще я к атомайзеру проточному склоняюсь больше.

ТС а рябиной пробовал?

 

На вход внешника со2 не подают, т.к. это верная гибель биофильтрации (бактерий). Чтобы газ полностью растворялся, я, например, врезала в выход вот такой реактор, после которого пузырьков нет абсолютно! Цена вопроса меньше тысячи руб.attachicon.gifI-539.jpg

А шум от него какой? Есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 400л один пузырек в 1-2сек :blink: :blink:конечно дропчекер будет синий.  У меня 200л 2 пузыря в секунду, бывает и три. Тогда и дропчекер зленый и перлинг как буря.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще где то видел делают проточный реактор, а внутри веточка рябины растворяет в пыль ну и т.д. А вообще я к атомайзеру проточному склоняюсь больше.

ТС а рябиной пробовал?

 

 

На вход внешника со2 не подают, т.к. это верная гибель биофильтрации (бактерий). Чтобы газ полностью растворялся, я, например, врезала в выход вот такой реактор, после которого пузырьков нет абсолютно! Цена вопроса меньше тысячи руб.attachicon.gifI-539.jpg

 

А шум от него какой? Есть ?
абсолютно бесшумный! Абсолютно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя рябина на такой объем не пойдет. Я думаю, что нужен внешний проточный реактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 400л один пузырек в 1-2сек :blink: :blink:конечно дропчекер будет синий.  У меня 200л 2 пузыря в секунду, бывает и три. Тогда и дропчекер зленый и перлинг как буря.  

Вроде позеленел дропчекер чуток :-) Может и перлинг потом начнется потихоньку. 

Пока систему оставлю как есть: подача СО2 на вход внешнего фильтра, на выходе самодельный реактор Зверева + сброс накапливающихся газов на выход внутреннего фильтра. 

И все-таки считаю, что газ в баллоне наверное "кристаллизовался" что ли. Он должен намного быстрее и проще растворяться!

Для наглядности в ближайшее время поставлю другой свежезаправленный баллон и посмотрю как из него СО2 будет растворяться. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удивлением обнаружил сегодня  

Реактор СО2 Dennerle Micro-Perler Special

на вход внешнего фильтра:

http://scaper.ru/catalog/komplektuyushchie_i_prinadlezhnosti/reaktor_so2_dennerle_micro_perler_special/?r1=yandext&r2=&ymclid=767826876060868596300007

Выдержки из описания:

"Обогащённая CO2 вода проходит через фильтр и попадает снова в аквариум."

"Micro-Perler Special идеально подходит для любых внешних фильтров канистрового типа с потоком снизу вверх"

"Он легко подсоединяется к заборному каналу внешнего фильтра"

post-1854-0-53603100-1476783172_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

На 400л один пузырек в 1-2сек :blink: :blink:конечно дропчекер будет синий.  У меня 200л 2 пузыря в секунду, бывает и три. Тогда и дропчекер зленый и перлинг как буря.  

Вроде позеленел дропчекер чуток :-) Может и перлинг потом начнется потихоньку. 

Пока систему оставлю как есть: подача СО2 на вход внешнего фильтра, на выходе самодельный реактор Зверева + сброс накапливающихся газов на выход внутреннего фильтра. 

И все-таки считаю, что газ в баллоне наверное "кристаллизовался" что ли. Он должен намного быстрее и проще растворяться!

Для наглядности в ближайшее время поставлю другой свежезаправленный баллон и посмотрю как из него СО2 будет растворяться. ;-)

 

 

Итак, поставил другой баллон со свежезаправленным СО2 - газ отлично растворяется! В ближайшее время переведу подачу газа со входа во внешний фильтр на выход (в самодельный реактор).

Значит все-таки со временем СО2 как-то "портится". Вариант, что просто баллон заправили какой-нить фигней не подходит, т.к. раньше баллон использовался в аквариуме. И я точно помню, что газ растворялся нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Тут активно поднимался вопрос безопасности баллонной системы дома.

CO2 не так опасен как пропан, кислород и т.п.

CO2 часто путают с CO - угарным газом.

Не забывайте чем газируется обычная газировка, что выдыхают живые организмы и т.п.

Не забывайте, что даже в советские времена почти в каждой квартире были сифоны для газировки.

Сейчас появились сифоны с поллитровыми баллонами CO2.

Что придумал, но пока не реализовал, от шаловливых ручек детей - из вентиля редуктора вытащить "усики". Без них провернуть его невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×