Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Аквариумные заметки.

Всем привет, с удовольствием читаю этот форум. Решилась завести ветку-дневник: сама люблю читать про чужие изыскания.

Поворотная точка: середина января 2016 У меня трагически погиб 12 летний сомик-птеригоплихт когда мы уехали на новогодние каникулы. (((

Я курица, забыла уезжая закрыть окно, и грянули морозы. Обгреватели я не использую, батарея в этой комнате почти всегда прикручена, так как дом очень теплый, уезжала в спешке и в длительную оттепель, да что там оттепель, если помните зима не спешила наступать.И вот. Наревешись всласть и употребив бутылку белого задумалась я о том, что в доме три аквариума (занимаюсь 12 лет), но все три заброшены и пришли в упадок.

 

- В самый "большой" (143 литра, там и жил птерик) мы сдуру подселили золотых, они пожрали огромный лет за пять прекрасно разросшийся куст-ковер из анубиаса и вообще все живое растущее. Спустя лет шесть золотая оставалась одна, огромная но совершенно потерявшая хоть какую-то декоративность: на пятом году жизни она полиняла, превратившись из оранжевой в белую и всю дорогу была какая-то потертая;

 

- В 70 литровом выросла и процветала "вьетнамка", в нем жили на тот момент барбусы, алые и суматранцы. Года 3 или 4 назад их было 6 шт, по 3 каждого вида. Один суматранец вырос затянутым. На момент середины января осталось только 3 алых барбуса, переживших без видимых изменений и мороз и бескормицу (автокормушка сломалась).

После этого они стали одними из моих любимцев;

 

-В 38 литрах у ребенка водорослей не было , но такой объем слишком сложен для меня для равновесия, так что бесконечная череда населения по схеме " подселили кого-то, обменялись инфекциями, умерли старожилы, а за ними и 90% новичков" - и так по кругу с циклом в несколько месяцев.

 

Оглянувшись, задумалась я о том, что аквариумы, давно ставшие частью быта, превратились в безликую рутину.

Скажу так: они перестали занимать чвсть моей души, если вы понимаете, о чем я. Скорее всего, понимаете.

 

Свет мы не включали, так что из опыта могу сказать, что и рыбкам и анубиасам вполне хватало дневного. Правда у нас южная сторона и солнышко на аквариумы попадало, на два из трех, летом на стенках большего даже возникали отдельные точечки ксенококуса. В третьем, куда свет не достигал, как раз и выросла вьетнамка. Но все равно без сома аквариум стал выглядеть пустым и грустным, в магамагазинах предлагались только мальки, что не могло стать равноценной заменой и восполнить потерю почти 30 см питомца, так что двинулась я в поисках сома на авито.

Где и увидела в продаже аквариум своей мечты. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что подвигает нас к тем или иным решениям? И как влияют на нас другие?

Сомик был куплен и посажен на место прежнего, все вошло было в старое русло. И как-то на моем любимом и совсем не аквариумном форуме рассказала я эту историю без подробностей, и один из участников-новичков высказался в духе: литраж маловат, ну ничего, мол, рыбка подрастет, а там и я может куплю себе бОльший.

 

Рыбка была сразу 30 см, но он этого не знал. А я задумалась.

Из опыта 143 был самым беспроблемным. За 12 лет он года 4 стоял у матушки, которая не жалела корма, и там счастливо и бесконечно плодились анциструсы. Единожды устаканившись, система находилась в хорошем устойчивом равновесии. И то, что я мыла внешники раз в пару лет, и (редко но случалось) пропускала сроки еженедельное сифонки-подмены. Но на нем это не сказывалось.

И решила я уйти на большой объем, который вообще тогда должен быть неубиваемым. И вспомнила про тот аквариум. А может и не забывала я про него. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея крепла, тет более что некое понимание кто хорошо у нас живет а кто нет у меня уже было. Бог знает от чего это все зависит, скорее всего от воды (Москва, центр)

 

Хорошо живут анциструсы и птерик, не живут долго стуриосомы и коридорасы. Лисички тоже не заживаются.

Долго и счастливо живут неоны, относительно недавно ушел последний, черный, и было ему лет 6, и только недавно вычитала

я что живут они года два. А вот данио не очень.

 

Алые барбусы живут без каких-либо проблем, а суматранские почему-то нет.

Не нравится петушкам и курочкам. И апистограммам.

Гуппи живут, а пецилии и молинезии не хотят... В общем, позвонила я продавцу, договорилась и только в последний момент поняла что не учла узость нашей межкомнатной двери.

Проснулась утром, измерила, прикинула вариант без косяка, пишу смс " напишите пжл точные размеры".

Жду: если заявленные в объявлении размеры точны- не судьба, не влезет. Проем без косяка ровно 80 см. :D

 

Получаю ответ "78"! Значит, быть.

И вот 16 января усилиями двух грузчиков, одного любимого мужа и одного строителя (приглашенного косяк снимать и заделывать) новый огромный аквариум был привезен, принесен и установлен!

 

Прощальные фото тех, что стояли раньше

post-1587-0-13176700-1465049216_thumb.jpg

post-1587-0-89808600-1465049234_thumb.jpg

post-1587-0-09629400-1465049253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс, вставка получилась странно )))

В общем, в детскую встал 70 литровый что на фото справа.

Там живут гупяшки, его я перезапустила на старой воде и старом фильтре примерно за сутки, с удовольствием прокипятив все, что в нем было и с удовольствием сварив "вьетнамку".

38 литров отвела под карантинный, и это тоже результат опыта: новичков только через карантин!! и никак иначе.

143 л позже ушел через Авито же в чьи-то добрые руки.

 

Новый же слегка пугал меня масштабами, особенно после того, как весь следующий день муж заливал его водой, таскаясь с ведрами туда и обратно и посылая неоднозначные смс-ки по поводу этой затеи.

Первоначально залили на половину дабы проверить на стойкость.

 

И кстати залить его целиком он и потом не разрешил: дом старый, перекрытия деревянные, сказал что не готов разбираться с соседями снизу, провалившись к ним с 700 литрами воды.

 

Добавил эмоций и сомнений и выгруженный грунт Монадо, 25 кг. После которого вода стала как в луже. И он очень легко всплывал, выглядел тоже для меня непривычным.

 

Но глаза боятся, а руки делают. :) Оставила воду с грунтом отстаиваться с небольшой помпой - и читать. О том, как организовать реализацию своих хотелок. В частности, здешняя тема про Птерика и растения помогла.

На Монадо в итоге положила противомоскитную сетку, которую с трудом нашла посреди зимы, сверху же насыпала слой камешков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя три дня была добавлена (в два этапа) большая часть вся старой воды из 143 литрового,установлена первая большая коряга, приличная часть заиленого грунта, поставлен старый фильтр и пересажены три алых барбуса. Еще через пару дней был куплен и установлен светильник Juwel с 2 лампами по 54 Вт и началась эпопея с первыми растениями.

 

Через сутки пересажен птерик, и я вам скажу, что это стоит отдельного поста!

Золотая с миром была отнесена в термопакете в школьный зооуголок, где не маленькое аквариумное хозяйство ведет большой энтузиаст своего дела и на этом тему золотых рыбок я для себе закрыла (да простят меня их любители).

 

27 января было куплено и посажено 100 мальков голубого неона

На самой первой стадии фоток я не делала: во-первых, не до этого было, во-вторых, выглядело все довольно-таки устрашающе.

Но далее пошло легче, затея постепенно перестала казаться такой уж безумной. Ну и что, что большой.

Первое фото с первыми декорациями (примерка первой лампы)

post-1587-0-85373500-1465051530_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Птерик.

Мой любимчик. Читала, что птерики не очень-то плавают и в разных источниках встречала разную информацию про объем на одного. Где-то от 100 литров, где-то от 150, где-то от 200.

 

Имея теперь личный опыт наблюдения сомика в 143 банке и в примерно 500 литрах неполного 700 литровика могу сказать, что это небо и земля!

В старом аквариуме сом вел себя ровно так же как и его предшественник, облюбовов для себя постоянное место за камнем и выходя только вечером поесть.

Попав же в новый домик, первым делом он его тщательно обследовал, обплыв несколько раз по кругу против часовой стрелки.

 

И хочу сказать, что сомы плавают. И даже развлекаются, носясь, и делая это с переменным ускорением. И приземляются они как маленький боинг.

По прошествии нескольких месяцев я знаю его штучки и любимый повторяющийся маршрут: он выплывает из куста папортника, раздвигая его мордой, потом прилипает к стеклу и медленно сползает по нему вниз, затем перемещается в самый правый угол, в котором сейчас растет погостемон октопус. Постояв на нем на хвосте и позырив на меня какое-то время он скрывается в глубине. Чтобы проделать то же по тому же самому кругу.

Первоначально я думала взять еще одного, но потом поняла, что одному ему лучше, и по объему в самый раз.

post-1587-0-94838600-1465052513_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец!!! История и объемы меня просто поразили, большущей вам удачи :51:  :67: и успехов в аквариумном деле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О птичке (птичий рынок).

Мало видимо мне было того, что меня там когда-то убеждали, что 38 литров для трех золотых "как раз, а лучше возьмите 4-х". А на 143 можно и нужно купить 200"неончиков.

 

Поехала я туда за корягой в начале февраля. Та большая, что любезно презентовал мне прежний владелец казалась мне недостаточной.

К тому времени я уже обнаружила, что за прошедшие годы в аквариумистике произошло много интересного, открыла для себя кучу интересных форумов, в том числе и этот, совершенно замечательный.

Обнаружила как много всего найти можно на Авито.иИ все равно поперлась на Птичку!

Помимо прочего мне нужны были рефлекторы для ламп. На тот момент у меня стояли 2, Juwel 150 см, и Биодизайн 130 см, с 4 мя Лл лампами Т5 по 54 Вт. Светодиоды я тогда еще для себя не открыла, а с МГ связываться не рискнула.

 

В общем, корягу-то я купила. Удачную, не сказать чтоб недорогую.

Коряга не тонула, но хорошо встала враспор. Варить такие размеры возможным не представляется, так что положила я ее как была.

Она почти сразу покрылась умеренным пушком бактериального налета, который активно ели птерик с анциструсами и барбусы и вроде казалось, что все обойдется.

Не обошлось, коряга эта была не аквариумная ни разу )), так что менее чем за три последующих месяца сомы втроем (один большой, с двумя почти мальками!!!) протерли ее кору до мягкой белой сердцевины! ((

 

...сперва я хотеле залатать потертости мхом, но обнаружила, что там уже труха и серединка совсем размягчилась, и поняла, что как ни прискорбно, но придется эту корягу заменить.

Фото предыдущего дизайна. После установки, перед изъятием. И вид повреждений близко.

post-1587-0-72129600-1465054752_thumb.jpg

post-1587-0-85295700-1465054774_thumb.jpg

post-1587-0-48455600-1465054795_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец!!! История и объемы меня просто поразили, большущей вам удачи :51:  :67: и успехов в аквариумном деле..

Спасибо большое! Я никуда не ухожу, наоборот, только пришла... )) :) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого, 700 литров!! завидую :) какая красота! Тоже когда-нибудь куплю себе такой большой аквас!

 

про деревянные перекрытия, действительно, вопрос ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

про деревянные перекрытия, действительно, вопрос ))

Сначало новый аквас, потом глядишь может и домик новый.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для перекрытий такого типа нормативная нагрузка около 400 кг на кв.метр. С аквариумами не размахнешься, но есть и плюсы: исторический центр, удобно добираться в любую точку города, высокая ликвидность и тп.

 

.....корягу пришлось вытащить и выкинуть, за новой уже пошла на Авито.

Вообще, раздел "Аквариум" на Авито заслуживант отдельного упоминания.

Там есть продавцы, пасется немало перекупщиков, но много и просто любителей, которые не пытаются всерьез заработать, а просто делятся разросшимися растючками, или пристраивают то, что им по какой-то причине не нужно.

 

С продавцами я не очень люблю общаться. Конечно, у них дешевле Птички, но гораздо дороже, чем у непродавцов.

К тому же с растениями у меня опыта мало (исключая анубиасы)), кто будет расти а кто нет пока не знаю, и покупать за внятную денежку какой-нить зародыш, который за неделю растворится, или клочечек пусть даже самого замечательного мха размером 5/5 мм (если отвяжется я его просто не найду) большого смысла нет.

 

Зато любители нагрузят полный тазик, накидают бонусом незаявленные в продаже и стоить это будет совсем мало.

Объем большой, так что на Авито я, решившаяся его засадить, пастись стала довольно плотно, ибо интересные позиции раскупаются довольно шустро, да и перекупщики тоже бдят.

 

Любители делятся на две больших группы: открытые и закрытые. Закрытые встречаются с тобой на улице, а то и в отдалении от дома. Открытые зовут к себе, говорят код, этаж, встречают в домашнем, чуть ли не в неглиже. С гордостью показывают свои аквариумы, и еще у них часто прекрасные коты, часто по двое, с прекрасными получеловеческими глазами. Похожими на картину Волшебника из к/ф "Обыкновенное чудо".

Пасясь на авито смотрела я и необычные аквариумы, и мимо одного из них я не смогла пройти мимо. Даже несмотря на небольшой литраж, и понимание, что дома аквариумов достаточно. Но ведь есть еще и работа!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В объявлении были непрезентабельные фото непонятного объекта. Почему не включили подсветку я поняла только при осмотре при покупке: ее включили, но так как аквариум этот штатовский, включение родной лампы на 110 Вольт в нашу московскую розетку на 220 произвело небольшой бумс с разрывом лампочки и обугливанием внутренней части крышки.

 

Фото первое он уже дома, без верхней крышки.

И все же казалось мне, что этот вариант можно интересно обыграть. В полукруглых 70 литрах у ребенка я на тот момент тоже все переделала и поставила бонсайчик, обрастив его мхом. Бонсайчик пришлось забрать, очень уж хорошо он подходил.

Вот что вышло (стоит сейчас в рабочем кабинете).

post-1587-0-15069800-1465067133_thumb.jpg

post-1587-0-00143300-1465067177_thumb.jpg

post-1587-0-00203100-1465067254_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У ребенка стало так (взамен бонсайчика появилась мощная коряжка на радость местному анциструсу).

Зато коряга буквой "А", как первая буква его имени. Хотя по фото этого не видно. :D

post-1587-0-87171100-1465067854_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последним новеньким стал просто обычный готовый аквариум с цихлидами, который мы поставили в приемной где ожидают посетители.В общем, на работе я всех вокруг тоже заразила,а еще пошли разговоры, и первое время к нам ходили толпы просто на посмотреть.

На фото цихлиды попрятались, фоткала после уборки, белый грот новый, коллеги подарили. Сейчас грот потемнел. Цихлиды мбуна и на самом деле их много, по мне, так перенаселение. Но купили их уже сложившимся коллективом.

Из-за перенаселения этот аквариум существует у нас в режиме ежедневных подмен в конце дня. Немного, по ведру воды с сифонкой. Как ни странно, на работе это не слишком напрягает. Дома уж точно бы не смогла!!

post-1587-0-02127700-1465068782_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла, посмотреть самое "главное" на ФФ, после отмечания юбилея, перед сном, ну как же не зайти, с багровыми глазами, наткнулась на ваши посты - прочла все, интересно было читать....   А что далее... Будет, продолжение...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Редизайн.

Итак, коряга была вытащена и выброшена и пришлось все переделывать. Новая подходящая нашлась теперь уже без птички и аж в Екатеринбурге. Была доставлена Деловыми линиями. 16 мая все, что росло на старой, было отвязано и аккуратно отодрано и пересажено на новую. А мхи и анубиасы успели хорошо так прирасти ((((.

На самом деле я не очень люблю все переделывать.

 

...в разгар процесса в комнату заглянул муж, критически оглядел новый гигантский корень и дополнительно подпортил процесс вопросом " А ты уверена, что он поместится?".

Я была не уверена, прошлую-то вкорячивала с трудом. Не по общему размеру не уверена, а из-за ребер жесткости.

Но решила не морочиться: все привязать и попробовать. А уж если не влезет, то тогда и искать другие варианты.

Коряга поместилась, хотя она тоже не тонет, налета на ней не появлялось.

Вот как это все выглядит сейчас

post-1587-0-18273900-1465076192_thumb.jpg

post-1587-0-26864900-1465076211_thumb.jpg

post-1587-0-26777100-1465076228_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, мне кажется, ваш  аквариум достоин более лучшего фото, на ваших скринах не разглядеть того, что вы там натворили.. :)  по ближе бы...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот старинный паркет видно хорошо :)  :) кайф же рассмотреть подводный мирок, что там у вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот старинный паркет видно хорошо :):) кайф же рассмотреть подводный мирок, что там у вас :)

Да я отчего-то не могу вставить нормальные фото. Даже те, что сделаны планшетом. Видимо по размеру не проходят, приходится делать снимок экрана и тогда они помещаются. Сейчас попробую через сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О вишенках (но не на торте)).

 

Озадачилась я тут почвопокровкой. вернее, озадачилась-то я ей почти сразу, но первую попытку из двух мелких порций сомик успешно выкопал и течение разметало их по аквариуму.

Но нешто я сома не перехитрю? Тем более что он - рыба, и пользы от почвопокровки не догоняет. Самому же приятнее потом будет голым брюхом лежать на травке. Нежели чем на камнях!

 

Приехала к замечательному любителю, который делает дизайн, а через какое-то время все распродает и все меняет, он как раз распродавал почвопокровку. Много, целыми полянками, они у него были приклеены прямо к пенькам и коряжке.

 

У мужика травник с меленькими креветками и когда он полянки вытаскивал, сказал что одна креветка попала.

Пытался ее вытащить ("кыш, кыш"), вроде безуспешно.

Полянки приехали домой. Причем, не в воде даже, а просто в закрытом пакете.

Плюс и тот вечер и следующий я ими не морочилась, положила в ведро с водой чтобы не увяли.

Через пару дней пришлось уже начинать возиться, чтобы успеть до выходных (на выходные мы обычно уезжаем).

 

Полянки я не дербаню, сажаю целиком. На одной нашла прицепившийся красный стебелек другой травки и решила, что это он стебелек за креветку и принял.

.......прошло пару-тройку недель, и заметила я как-то в аквариуме вечером нечто странное: хвостик-не хвостик торчит. И колышется.

Смотрю - креветка! И главное сидит, не боится, лапками что-то там перебирает. А мимо плавают барбусы и ноль внимания на нее. И большая, с неона! У мужика-то они совсем мелкие были.

Вот так. Решила я ей тогда докупить ей компанию, взяла еще несколько штук, как раз неподалеку парнишка сливал пресноводное хозяйство (морем увлекся).

 

В общем, живут ли у меня сейчас креветки я не знаю, запустила несколько ребенку и остальных в большой (и только потом прочитала тут, что надо было воду чуть ли не по каплям добавлять!((( ) К тому же, в большом у меня появились пельвики, 4 шт. Но о пельвиках конечно нужно рассказывать тоже отдельно. :)

 

Второй и последний раз ту, откормленную, видела я как раз при подсадке новых. я делала это в полной темноте, дождавшись позднего вечера и выключив весь свет.

Так вот когда я его включила, то смогла увидеть, как пара новых маленьких уползают в почвопокровку, а старенькая большая сидит на том же месте.

Но через пару секунд она независимо удалилась.

 

...у ребенка долго никто не показывался, но я как-то при подмене слила процентов 40, и вот тогда одна показалась, стала бегать и плавать-прыгать (не понравилось))).

Опыт учла, подмениваю в два приема, сливаю сразу, а вот новую доливаю за два дня.

Так что теперь опять никого не видно.

Вот так у меня вместе с улитками еще и креветка завелась. Сама по себе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау, просто супер, а вы случайно скейпом не занимаетесь. :04:

Спасибо! :) Нет, там же все по правилам нужно...

Но знаменитый амановский аквариум конечно видела.

Ну и почитала, как народ делает фон для съемок и тоже решила с фоном поморочиться, ну а что?

Про заморочки с фоном тоже расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы так и не планируете доливать до верха?

Тогда имеет смысл сделать аквариум-палюдариум

Для примера вот нашла

 

post-745-0-04594800-1465116471_thumb.jpg

 

Так сказать, с "выходом на бережок", а на бережкееее.... прям райские кущщи!

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы так и не планируете доливать до верха?

Тогда имеет смысл сделать аквариум-палюдариум

Для примера вот нашла

 

attachicon.gif1f71bb.jpg

 

Так сказать, с "выходом на бережок", а на бережкееее.... прям райские кущщи!

У меня над поверхностью из воды и сейчас растут мангры и драцена-счастливый бамбук. Основная проблема - как крепить.

В ближайших планах еще воздушная форма почвопокровки, но это тоже на коряги, а вот во что можно было бы посадить остальное пока непонятно.

 

Проблема номер два - аквариум акриловый, и надводная прозрачная часть не так прозрачна, как подводная (на воздухе акрил мутнее).

 

В общем, буду признательна за идеи. Подходящие растения я себе как раз представляю (например, ситник хорошо растет в погруженном в воду горшке. Но у него приличный объем корневой системы и чем и как декорировать немаленький такой горшок вопрос тоже открыт.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доливать-то будет можно после замены пола ( а его можно будет услилить, например, проложить рельсы вдоль стены.)

 

Но сперва нужно самортизировать затраты на предыдущий ремонт, который был без замены паркета и без вскрытия пола и не прошло еще пяти лет.

 

но следующий вопрос, который возникнет тогда - будет слишком высокий столб воды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно, с новой  корягой так в обще! Да, почвопокровка не оценит высокий столб воды))

Ольга, я очень жду про пельвиков, с фотками, так как у самой стадо в 13 хвостов, мои живут с амано, им на них пофиг, те им по голове пешком ходят. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про палюдириум: можно перевести анибуас в воздушную форму, а так же риччию, мне она напоминает мох, на коряге будет красиво смотреться. Так же можно приручить комнатные растения:  спатифиллюм, сингониум, агланеома, антуриум, орхидеи.  Вот ссылки http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1352-palyudarium-instrukciya-sozdaniya-foto-video-primer.html    http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1320-palyudarium-svoimi-rukami.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про палюдириум: можно перевести анибуас в воздушную форму, а так же риччию, мне она напоминает мох, на коряге будет красиво смотреться. Так же можно приручить комнатные растения:  спатифиллюм, сингониум, агланеома, антуриум, орхидеи.  Вот ссылки http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1352-palyudarium-instrukciya-sozdaniya-foto-video-primer.html    http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1320-palyudarium-svoimi-rukami.html

Спасибо, буду экспериментировать. :) Анубиасы кстати у меня частично и так над водой, в воде только корнями. Про риччию интересно, да. С орхидеями сложнее. Вообще, мало где пишут, но палюдариумы очень подвержены разной насекомой нечисти.

Как и теплицы. С той только разницей, что ее не потравишь.

Боюсь, что с моим разгильдяйством она у меня будет процветать и плодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×