Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Ужасти какие )) хорошо, что всё получилось, и анцик теперь свободен от своего ожерелья )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привезла сомиков, анциструсов ред. Одного для малавийника, взамен выбывшего, другого в новый наннокарник.

 

Взяла у частника, живет недалеко. Мужик очень понравился. Глядя как я заботливо поворачиваю пакет, чтобы анц был полностью закрыт водой и прячу за пазуху, с горечью рассказал, что передо мной брала тетенька кориков (кому-то не себе, несколько видов и в разные пакеты).

Оказалось, везти далеко: сперва куда-то до машины, машина холодная, потом на Ярославку. Он, с горечью: побросала их прямо в пакет (КУДА?! Заморозите! Почему не сказали что везти далеко? Лабиринты же пожгут((.)

Ну а я покупатель правильный. Еду на троллейбусе, тут мне остановок 6ть, а девушка напротив расплывается в улыбке и кивает на пакетик, торчащий из-за пазухи: рыбка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наноакары осторожно обследовали аквариум. Они не в одном месте сидят в кустах, а в разных. У меня этого вида не было никогда, но по поведению пока они сильно напоминают малавийцев: те тоже чуть что, тут же по норам.

Самец с самочкой неразлучны, коротенько проплыли - и нырь в кусты).

Аэрация у них сейчас прекрасная, водички опять подменила ведро (10л), чуть насыпала размоченных гранул (там теперь анциструс, если что подберет).

Может быть, если бы это были мальки, они бы вели себя иначе.

Гуппи тестовую не вылавливала, она плавает как ни в чем не бывало.

Т-ра 24 градуса, растения все зеленые, загадка для меня остается прежней. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, а звезчатых анциков у него нет, случайно?

Супер реды, леопардики и вуалевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла, опять добавила немного соли.

Фиштамин сегодня не получилось купить.

Рыбу отдать не могу, она ребенку понравилась. Он даже ходил в отсаднике ее навещал, смотрел, все ли нормально, волнуется.

 

В общем, надо как я понимаю просто было дать им время освоиться, а не дергать туда-сюда. Но тут у меня не хватило хладнокровия и самоуверенности: аквариум же свежий, залит месяц как, там клееная коряга, да мало ли!

 

В общем, пока набирала, рыба вышла. Может, анец помог, он уже освоился и они видят, что не боится.

 

Но меня рыба еще боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, просто стрессуют и надо подождать.

Как кошка в новом доме, первые дни под лавкой сидит или еще где ныкается ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,а зачем подсаливать воду американцам?

 

Соль ведь воду подщелачивает,что хорошо для малави,а америка наоборот любит водичку помягче,у них биотопы с ветками/корягами да опавшими листьями...,

может быть стресс продолжается от параметров соленой воды?А теперь еще у тебя и анц, им подсаливание вроде бы даже вредно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, воду я малавийцам не солю.

Я вообще ее не трогаю обычно.

Совет взят отсюда, соль помогла.

Дискусы, вроде, тоже америка.

Подумала что если годится им, сработает и здесь. Анцик и трава потерпят, не те дозы.

 

www.aquakmv.com/forum/viewtopic.php?t=344

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы дома сегодня. За город не поехали, машину записали на ТО и назрела необходимость повозитьмя с аквариумами и дома побыть.

Утром в окошко светило солнышко.

post-1587-0-89676900-1485018309_thumb.jpg

post-1587-0-94701900-1485018326_thumb.jpg

post-1587-0-86748900-1485018345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, как мне эта баночка у тебя Оль нравится :)  Настоящий природный аквариум, прям лето сразу напоминает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ах как красиво! и под интерьер удивительно подходит белый аквас, и с растениями комнатными сочетается! 

 

Оля, а покажи рыб поближе, как они там поживают, очень интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, покажу, но уже завтра. :) У них все обычно. У малави тоже. Новый анец занял самую удобную пещерку, положенную для него деревянную трубочку игнорирует.

В курятнике окрасился петушок (и по-моему, это не тот, на которого думал хозяин :), он нежно голубой. Все лениво гоняют всех, но без членовредительства.

У красной курицы явно отрос уже откушенный красным Петей хвостик.

Красный Петя тоже нормально.

Самое ненормальное у меня сейчас это наноакары :lol:

Они окрасились полностью (кстати, красивы очень!), но являют собой пример абсолютного анти того, что требовалось (контактная, общающаяся, выплывающая к хозяину, в идеале узнающая его).

Просидев целый день в кустах, выплыли когда погас их свет, собрали со дна свою еду, попялились на меня через стекло, самец попытался выкорчевать узколистный папортник, но тот легко не сдался. И слились обратно в кусты).

Воду сегодня опять подменила им на 10%, но соли больше не добавляла.

 

Ну, а еще я поставила новый маленький аквариум. На место и вместо того 10 литрового, где жили куры с петухом. И в этом маленьком аквариуме завела я кубу и со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое ненормальное у меня сейчас это наноакары :lol:

Они окрасились полностью (кстати, красивы очень!), но являют собой пример абсолютного анти того, что требовалось (контактная, общающаяся, выплывающая к хозяину, в идеале узнающая его).

Просидев целый день в кустах, выплыли когда погас их свет, собрали со дна свою еду, попялились на меня через стекло, самец попытался выкорчевать узколистный папортник, но тот легко не сдался. И слились обратно в кусты).

Оль, дай им (и себе) время. Все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, сейчас выплыли в темноте на переднюю линию. Едят там в кустах чего-то. )) подсветила их телефоном, ноль внимания.

Нормальным рыбам спать пора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, вижу в тебе такую же проблему, как и в себе, поэтому смело о ней скажу. Ты очень активная, и в данной ситуации слишком деятельная. Успокойся, отпусти на время, и они успокоятся. Видишь же - прогресс уже налицо.

Это все равно, что посадить расток, и каждые пять минут с тревогой на него "светить фонариком": подрос, нет? Все придет, в свое время, и будут у тебя самые лучшие, самые контактые и интеллектуальные рыбы! Только оставь их чуточку в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, друзья. А у меня вчера была годовщина "перезагрузки". Год назад посадила первую рыбу в большой аквариум.

 

Было:

 

Стало:

post-1587-0-32655200-1485072524_thumb.jpg

post-1587-0-63809300-1485072541_thumb.jpg

post-1587-0-48705300-1485072568_thumb.jpg

post-1587-0-70549100-1485072586_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возникает желание посередине положить матрасик и насыпать песочек)))))удивительно расслабляеющая атмосфера!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, поздравляю с годовщиной!! Перемены просто поразительные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прям представляю, как валятся книги и короба на аквариумы. А потом вся полка на пол плашмя бухается и мои девчата по углам с виноватым видом разбегаются))) И кот в шоке не знает куда ломиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полку на анкерные болты, книги приклеить к полке, аквариум загерметизировать!  :lol:

 

Ольга, а как аквариум относится к тому, что на него попадает прямой солнечный свет? Летом не зацветает?

Для меня это очень интересно, т.к. по всему периметру квартиры окна почти 2х2, и правильный уголок, как рекомендуют, невозможно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всегда на аквариумы солнышко попадает.

Видела много где, что пару часов в день солнышка аквариуму очень полезно. Подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, вижу в тебе такую же проблему, как и в себе, поэтому смело о ней скажу. Ты очень активная, и в данной ситуации слишком деятельная. Успокойся, отпусти на время, и они успокоятся. Видишь же - прогресс уже налицо.

Это все равно, что посадить расток, и каждые пять минут с тревогой на него "светить фонариком": подрос, нет? Все придет, в свое время, и будут у тебя самые лучшие, самые контактые и интеллектуальные рыбы! Только оставь их чуточку в покое.

Оксана, оставлю, подожду. Но если честно, я не вижу никаких предпосылок им изменить свое поведение если все оставить как есть.

Во всяком случае, я с такими вариантами чтобы оно менялось ранее не сталкивалась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заходила сегодня в ближайший зоомагазин за фиштамином. Обнаружила там одинокого большого и грустного гиринохейлуса.

По словам продавцов, живет у них давно.

Девушки там хорошие, за сомика порадовались что его забрали наконец дрмой.

Да, и там еще был очень красивый Петя.

Петю не придумала куда, так как в курятнике один уже определился ). А гиринохейлус вот, взяла по рекомендациям Юли и Фархода. В малавийнике водорослей поубавить.

post-1587-0-70420700-1485097767_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и зря.

Они только маленькие трудяжки. А большие предпочитают соседей шкоблить. Видимо за это его предыдущие хозяева и сослали в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаешь? (( Посмотрим, понаблюдаем. Пока висит на стекле, не прячется, периодически носится. Но пока больше сам с собой. Малавийцы явно шустрее.

Мне наоборот понравилось, что он крупный. Я вообще люблю больше взрослую рыбу покупать. Может, в его случае это и зря, вполне такое допускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик сидел в магазине не один, а с толпой меченосцев. Лежу, наблюдаю. Пока нравится уже тем, что он не прячется. У меня, похоже, на пряталки после нанок развилась стойкая аллергия)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×