Перейти к содержанию
Флер

Дневники аквариумистки: второе дыхание

Рекомендуемые сообщения

Они мне очень тоже нравятся, я бы их держала, но им объем нужен, 40 это карцер для них, и смотреться не будет, а в большом уже пельвики.

 

Всмысле тетра теряется, прячется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую выложить варианты света (фоткаю на планшет, в одном режиме, чтобы была понятнее разница)

Снизу вверх

1. Обычный белый полный "рабочий"

2. Пришли тучки

3. Гроза!

4. Закат

5. Закат с задней подсветкой

post-1587-0-94477100-1465419519_thumb.jpg

post-1587-0-01477500-1465419601_thumb.jpg

post-1587-0-91279700-1465419650_thumb.jpg

post-1587-0-65119400-1465419702_thumb.jpg

post-1587-0-99278800-1465419756_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они мне очень тоже нравятся, я бы их держала, но им объем нужен, 40 это карцер для них, и смотреться не будет, а в большом уже пельвики.

Всмысле тетра теряется, прячется?

Не, не прячется. Но кажется не яркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чем реализовано диммирование?

Так как светильник готовый, он реализует встроенную программу самопроизвольно.

В него встроен таймер, задаешь время выключения, следующий 15 минут режим "закат", затем он постепенно гаснет.

В принципе потом включается ночной режим, но я его обнулила (задала все цвета равными нулю). Во первых, он какой- то не очень красивый, во-вторых, я люблю ночью темно.

 

Если хочу, включаю fluval, у него приятный глазу режим молодого месяца (голубенький).

У current можно настроить в принципе любой режим, но минус в том, что он так и будет гореть, а когда ты хочешь вернуть назад обычный, подразумевая включение днем по таймеру (у меня ступенчатое, в районе 15 часов), то лампы сперва врубаются белым дневным, а потом уже гаснут.

Поздним вечером в темном аквариуме со спящими рыбами это как-то...

Как он включается я кстати так еще и не видела, знаю что сперва на 15 минут опять включается режим "закат" (он же рассвет).

 

Вообще у него есть два очень красивых режима, которые я заснять не могу: переменная облачность.

Прекрасное исполнение, полная иллюзия, что солнышко вышло (включаются красные диоды, меняется тон цвета на теплый),а потом скрылось (тон делается холодным).

 

Я обычно как домой прихожу, его себе включаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во это да !!! Очень красиво и необычно :)

Ога. Ну и где ж мне было устоять? )))) Одна надежда, что электроэнергии они меньше расходуют. Ну и срок службы вроде заявлен какой-то фантастический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе в аквариуме с цихлидами за ночь огурчик выдолбили до корки, так что надеюсь, что с анциструсом проблему мы решили.

Думаю, что он наверняка в этом участвовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попыталась сфотать аквариум в кабинете. 60 литров, лимонные гуппи, пара пельвиков, анциструс.

На самом деле смотрится он довольно эффектно. И очень украшает кабинет, он какой-то очень офисный.

Я его когда дома "примеряла", поставила туда цветочек и лампу зажгла. Так вот за счет маленького размера, яркости и черного цвета и фона он оттягивал на себя все внимание на раз.

А мой большой и нежный белый красавец аквариум смазывался таким агрессивным дизайном новичка.

В общем, он нашел свое место.

А еще там пытается вырасти нитчатка, так как света много. Так много, что от него даже зайчики на полу. А я, соответственно, ей пытаюсь не дать это сделать. Вытягиваю ее, скатываю в маленькие шарики и несу в приемную, цихлидам.

А они прямо набрасываются на этот шарик, так ее любят, что и впрямь хоть разводи!

 

 

ЗЫ красный "коралл" подарили коллеги (просила аэратор, его тоже подарили, но к нему еще тучу всего.)

Но я до сих пор им признательна, что не подарили рыбок (этот у меня тогда стоял на запуске).

А то купили бы какого-нибудь астронотуса)))

 

 

Из новостей (хороших): на губку прилип маленький креветочный панцирь. Значит, креветки у меня все еще живут))))!

post-1587-0-35395100-1465503132_thumb.jpg

post-1587-0-38519300-1465503223_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой необычный аквас, а где же у этой сферы "вход", как то не пойму на фото вода чуть ли не доверху... ?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой необычный аквас, а где же у этой сферы "вход", как то не пойму на фото вода чуть ли не доверху... ?:)

А ее до верху и можно наполнить, он заполняется водой не только в той части где сфера, а по всему контуру. Сверху треугольная крышка, она снимается, там прямоугольное отверстие. Под крышкой лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принципы ухода (опыт)

В объявлениях о продаже аквариумов самая частая причина - "нет времени на уход".

Каждый раз прямо тянет написать, интригует, что же народ такого делает. Или как работает, что и часа в неделю не выкроить? И терзают сомнения, может я не знаю чего? :)

о том, что я делаю систематически:

 

- подмениваю воду, раз в неделю. В большом акварауме 25%, в маленьких порядка 40%.

В маленьких с сифонкой, большой я не сифоню.

 

Цихлиды живут по отдельному графику: ежедневная подмена в течении рабочей недели 10% воды с сифонкой.

 

- чищу фильтры. Редко. Внутренние примерно раз в месяц, внешние в среднем 1 раз в год.

- чищу стенки. Это по потребности, обычно в среднем раз в несколько недель, по времени совмещено с подменой воды.

- кормлю питомцев. Всех 1 раз в день,а цихлид на работе 2-4 раза в день, маленькими порциями.

 

Чего не делаю:

- никому никогда не отстаиваю воду, наливаю ее непосредственно из крана,а температуру выравниваю при помощи горячей воды,на ощупь.

- все фильтры всегда промываю в проточной воде, аквариумную с этой целью не использую

(зато она идет на полив комнатных растений и ее с большим удовольствием пьют коты).

 

Обычно у всех моих рыб два разгрузочных дня (выходные).

Если праздники или срок отсутствия больш 3 дней, то ставлю на время отсутствия автокормушки.

Если кормить поручаю стороннему лицу, насыпаю порцию образец на белый лист, обвожу контуром "сыпать столько".

 

В принципе больше ничего на ум не приходит. А, ну могу вытащить отмерший лист или что-то подрезать, но это достаточно редко.

А, вот еще что: в большом аквариуме слив и залив производится через систему "питон": через квартиру пробрасывается шланг 16 метров, один конец в аквариум, другой к крану. Участие только в том, чтобы не переналить случайно, а так это время можно своими делами заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О да коту по пить водички из аквариума это как медом намазано))

Не знаю что там для них такого вкусного ))). Особенно старенький котик любит.

Ведро, в которое я сливаю, оставляю для котэ на пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль стало интересно просто , почему вы так часто меняете воду у цихлид и так много кормите? У меня тоже цихлиды. Кормлю 2 раза в день , но понемногу , утром сушка вечером циклоп. Воду меняю 20% раз в неделю. Вроде бы внешне все довольны. Возможно чего не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль стало интересно просто , почему вы так часто меняете воду у цихлид и так много кормите? У меня тоже цихлиды. Кормлю 2 раза в день , но понемногу , утром сушка вечером циклоп. Воду меняю 20% раз в неделю. Вроде бы внешне все довольны. Возможно чего не знаю?

Да все просто, у меня перенаселение...купила сложившуюся уже стайку, решила оставить как было.

А по кормежке - это совет пожилого заводчика, он своих кормит оочень часто, а когда поднимает, то вообще до 8 раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот заводчик сказал, что в природе рыба ест все время, и проводит бОльшую часть дня за поисками еды. Дома у меня нет возможности кормить так часто, а на работе почему нет, запросто.

 

Кстати, он научил меня различать нормальную воду от воды, которую уже пора менять, на ощупь. У нее действительно разная вязкость. Ну и фильтры им доработанные использую. Где-то целиком, где-то только принципы (каюсь, теорию запомнила плохо.)))

Вообще мужик толковый. Говорит, "учитесь пока я жив", возится с аквариумами с 6 лет.

Про интернет сетует, что очень много разной ерунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль про интернет с тобой полностью согласна, в основном переписывают одни и те же статьи а порой такие советы дают, что даже не представляю с каким образованием человек, ну чувствуется оооочень далёк от аквариумистики. Собственно поэтому и люблю Фанфишку, так как тут никогда ерунды не посоветуют, да и поделятся собственным наработанным опытом, проверенном на себе, что порой помогает избежать кучи ошибок и загубленных рыбьих душ.

 

А как именно различать воду на ощупь? Расскажи поподробнее. По запаху слышала, даже приноровилась и реже уже делаю тесты, а вот на ощупь..... Даже интересно. И что означает "доработанные фильтры"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну раз уже обмолвились об фильтрах и разной ерунде в интернете, расскажи хоть в трех словах, заинтриговали ведь, интересно же теперь  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну раз уже обмолвились об фильтрах и разной ерунде в интернете, расскажи хоть в трех словах, заинтриговали ведь, интересно же теперь  :)

 

Он применяет губки разной пористости и мочалки.

Про мочалки я, правда, знала сама, использую их в своих фильтрах уже лет 10. Кстати, в продаже их давно не видела, но это неважно: они вечные)))

 

Пористость идет по убыванию,но здесь интересно: если смотреть внешник, я-то всегда ставила вниз цеолит, затем сетку, губку, и наконец, синтепон (как самый мелкий).

У него же в фильтре все наоборот! Самая мелкая стоит внизу, дальше по нарастающей пористости, сверху губка. Но смысл тот же, а обратная расстановка как-то связана с током воды, у цихлид моих теперь так (а другие не было повода перебрать, так как чищу я их редко).

Запомнила так же следующий момент:

обязательна хорошая аэрация: для разложение одной молекулы продуктов распада бактерии вроде как требуется три молекулы кислорода.И основное назначение аэрации именно в этом.

 

В моих планах установка еще одного большого внешнего фильтра, сейчас тот, что стоит вторым маловат. Буду снаряжать - напишу. После падения рубля все неприлично подорожало (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно поэтому и люблю Фанфишку, так как тут никогда ерунды не посоветуют, да и поделятся собственным наработанным опытом, проверенном на себе, что порой помогает избежать кучи ошибок и загубленных рыбьих душ.

:blush: Не ну и у нас есть копи-паст и всякая ерунда написанная в далеком 2013г. Но за похвалу спасибо, приятно блин ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обязательна хорошая аэрация: для разложение одной молекулы продуктов распада бактерии вроде как требуется три молекулы кислорода

!!!Бактерии и кислород в аквариуме!!!

 

В аквариумном фильтре живут два основных вида аэробных бактерий. Бактерии Nitrosomonas преобразуют аммиак (NH3) в нитрит (N02-). Бактерии Nitrobacter, преобразует нитрит в нитрат (NO3-). То есть они «кушают» аммиак и нитрит. И чем больше аммиака в воде, при достаточном количестве кислорода, тем активней будут размножаться бактерии Nitrosomonas. Соответственно, наличие нитрита в воде будет активизировать размножение другой разновидности бактерий - Nitrobacter.

Упомянул о бактериях и кислороде, как важнейшей составляющей аэробной биофильтрации, и вспомнил формулу: (NH4+) + (1.5O2) ----> (NO2-)+ (2H+) + (H2O)

Согласно формуле для того, чтобы окислить всего один миллиграмм аммония до нитрита, бактериям кислорода нужно 1,5 мг!

И, соответственно, посмотрев на преобразование нитрита в нитрат:

(NO2-) + (0.5O2) ----> (NO3-) видно, что для окисления 1 мг нитритов в нитраты потребуется бактериям кислорода порядка 0,35 мг.

Вот как много оказывается нужно кислорода бактериям для эффективной аэробной фильтрации. 

 

Получение конечного продукта всех биохимических превращений, - азота, в аквариуме достаточно проблематично. Нитрит (NO2-) - образуется при окислении аммиака бактериями Nitrosomonas. Нитрат (NO3-) – образуется при окислении нитрита бактериями Nitrobacter.

Обычно пишут вместе слова и через слэш аммиак/аммоний (NH3/NH4). Потому, что в воде всегда есть и аммиак (NH3), и аммоний (NH4). Процентное соотношение этих веществ зависит от водородного показателя рН. Чем ниже рН (чем кислее вода), тем больше аммиака переходит в аммоний.

И ещё соотношение аммиака к аммонию зависит от температуры. При температуре 30 градусов доля токсичного аммиака в два раза выше, чем при 22 градусах (естественно, при одном и том же рН). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ну вот, получается что даже больше чем три.

У меня в связи с этим вопрос:

- аэраторы сейчас сильно "не в моде", на одном из форумах видела как над кем-то издевались, называя его любителем пузырьков и цветомузыки, пережитком СССР и тп;

 

- а травником что только не называют люди. Вот буквально: траву посадил - значит, травник!

 

- нехватку кислорода же определяют по тому признаку, ловят ли рыбы ртом воздух у поверхности.

 

Внимание, вопрос: рыбы у поверхности не ловят, растений не супер-бупер много, возможна ли ситуация, при которой фильтр нормально не работает? Рыбам для дыхания нормально, а бактериям недостаточно. Аквариумисту ведь этого не видно,в такой ситуации он "огребает" только последствия? И при этом не будет понимать, что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По любому картинка при недостатке будет мняться в худшую сторону.

А вообще есть тест несложный с марганцовкой на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, простите, вчера пропустила.

Он меняет фильтрующие элементы и добавляет помпу, чтобы организовать подачу течения сразу на мелкие губки и система не теряла эффективности когда "забиваются" предыдущие слои.

 

Про воду: попробуйте после какого-нибудь праздника "пощупать" воду в любой вазе с простоявшими с неделю цветами.

Захватить щепоткой и потереть между подушечками, примерно как мы измельчаем сухой корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По любому картинка при недостатке будет мняться в худшую сторону.

А вообще есть тест несложный с марганцовкой на эту тему.

Какой?

Еще очень интересует, возможен ли, напротив, избыток и удавалось ли кому-нибудь его достичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои цихлиды.

Решили проблему с тем анциструсом, который с ними живет. Оставляем ему огурчик, уже не боюсь, что умрет от голода. :)

 

Ну и легкий оффтопик. Выходной, за городом: из окна ))

post-1587-0-40118800-1466332443_thumb.jpg

post-1587-0-68669700-1466332533_thumb.jpg

post-1587-0-95790500-1466332851_thumb.jpg

post-1587-0-34108100-1466333007_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малавийцев невозможно уговорить постоять минуту)) Без вспышки не сфоткать нормально, но тогда вид другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, подсадила свою любимую почвопокровку. Две полянки оставила болтаться по поверхности, две пристроила на коряжке. Вниз тоже посадила несколько полянок, но там проблема их нормально закрепить (((. Те места, где не любит шариться сом еще ничего, а там где он часто бывает со временем весь декоративный вид портится.

 

В общем, пока ищу пути решения проблемы.

 

1 Общий вид

2 Поближе верхняя часть

3 Подводный вид границы воды

4 а это сверху

post-1587-0-86611300-1466842360_thumb.jpg

post-1587-0-74239200-1466842537_thumb.jpg

post-1587-0-72451100-1466842654_thumb.jpg

post-1587-0-01516700-1466843258_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травяные газончики на втором ярусе смотрятся неожиданно интересно!

Посмотрим, как они будут себя ощущать в динамике. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×