Перейти к содержанию
soroka

Меристемная марсилия покраснела, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вот такую картину наблюдаю после посадки.

post-745-0-82282400-1465149821_thumb.jpg

t 26

Свет 0,8 вт на л

PH 7

КН 6

В чем может быть дело? К слову сказать, несколько хвостиков были красными еще в баночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода должна быть мягкой с нейтральной или слабокислой реакцией. В умеренно жесткой воде со слабощелочной реакцией марсилия растет очень медленно…

Может в этом причина? Жила она как Нео в матрице, а её хлоп в настоящую воду, да ещё жестковатую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то вообще не вижу никакого покраснения?! Марсилия просто отмирает - гниет. 

Марсилия, очень неприхотливое растение, скорей всего при посадке повредила сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске 200л купила я кусочек точно такой же марсилии почти дохлой, посадила на самое знатное место, под самый свет, она пошла расти сразу, в грунт я ее прищипила скобами от скрепок, так вот, побеги под ядерным светом стали светло- светло салатного цвета, но она стала лезть под камни - в тень, там она стала зеленая при зеленая, и по ползла...   когда я тут перезапускала 40л неделю назад, отрезала ветку и воткнула в сорокет, там СО2 нет, растет но медленнее. Но единственное макро держу Р1:N20.  Может мало времени прошло? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На заднем плане та веточка с которой все началось, а в бок побег очереднойpost-1246-0-09735000-1465157318_thumb.jpg

А на черном кварце это в сорокетеpost-1246-0-82682000-1465157355_thumb.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

В данном случае на лицо отмирание побегов. Подскажите, новые побеги идут?

Новые листочки крупнее по сравнению со старыми?

Растение посадили под самое освещение или в тени?

Не плохо бы знать значения Фосфора и азота. Наличие углекислоты.

Грунт очень похож на Деннерле. Или я ошибаюсь?

Жду ответов, распишу подробнее.

 

По поводу старости контейнера. По нашему нормативу, для марсилии (особенно Хирзуты) нормально появление в контейнере до 50% таких побегов. К сожалению, этот папоротник так скидывает 'неугодные' ему побеги даже в идеальном аквариуме. Это специфика растения. Если в банке было всего несколько таких 'веточек', это скорее совсем свежая поставка.=) А вот что происходит в аквариуме, постараемся разобраться=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марсилия очень любит 'покушать'. Особенно из грунта. Иногда она пускает новые побеги в тень 'в сторону еды', а старые, чтоб не отнимали питание, 'убивает'. С таким я тоже сталкивался. А еще, встречал аквариум, где Марсилия достигает 8 см в высоту, но там вливается 10 кратная доза макро...минимально.

А ещё, Марсилия, как и любой папоротник, любит проветривание своих корней. При сильно тяжелом грунте, или закисшем, или слишком глубоко засаженой, может себя так вести... Но обычно это не долго и она сама поднимается до нужного ей уровня.

post-1247-0-91772400-1465159616_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфат, честно скажу, давно не измеряла (пару месяцев, как тест закончился, надо бы купить, конечно). Раньше был постоянно на уровне 0,5-1. Не думаю, что что-то изменилось, т.к. в целом ничего не менялось, ни население, ни режим подмен. Нитрат на уровне 10-15.

СО2 в наник не подаю. Добавляю сайдекс через день 0,5 мл. Грунт кварц от Денерле. Комплекс S7+V30+E15 от Денерле по схеме.

Относительно новых листочков... ммм... наверное пока рано говорить, Посажено 1 июня, хотя несколько побегов новых уже видела.

Наверное действительно адаптируется, скидывает старое, наращивает новое в новых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае наиболее вероятны 3 варианта:

-Воздействие Сайдекса. Основное действующее вещество которого - гуатаровый альдегид. Не все растения его любят. Однако прошу не путать с аквариумными препаратами на основе гуатарового альдегида, они влияют на растения в разы меньше.

- Замирание растения в связи со сменой среды. Такое возможно, когда растению что-то не понравилось в воде. В этом случае через 2-3 недели все равно видны новые побеги.

- Плохо смыт гель с корней. Излишек органики и плохой приток воздуха к корням приводит к загниванию самих корней (этот вариант самый маловероятный, т.к. для этого надо было оставить ооочень много геля)

 

Давайте подождем еще 1-2 недели и посмотрим как растение будет себя вести. Все же Марсилия сильно меняет свои размеры/форму в зависимости от условий в аквариуме.

 

У меня она обычно даже с со2 на сильно освещенном месте замирает... А вот в гуще растений....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайдекс специализированный для растений, добавляю в несколько меньшей, чем рекомендовано, дозе, только в качестве дополнительного углерода. Так что это, скорее всего, не причина.

Остается адаптация. Как правильно Джексон отметил - жила она в пробирке - и тут бац - вторая смена :)

Бум ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)Вот и я заметила, что под ярким светом ей не очень нравится, она сама по ползла в углы, да в гущу к другим папоротникам.

В 40л я использую Альгицид + СО2 Ермолаева, один клик дозатора, тоже меньше чем рекомендовано, чисто хоть для какого нибудь уже СО2...реагирует на это нормально. Но в 40л растет гораздо медленнее чем в 200л с баллонной СО2.

После пересадки в 40л тронулась в рост только со второй недели. А в 200л тронулась в рост почти сразу.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко(( мой тоже меристемный, кустика три выжило, пока...но как то он тяжело укореняется, вечно его выдернут и жрут кому не лень...а монте карло никому не нравится, и не выдергивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только хотел спросить тебя Юля, как твой погостемон хелфера, и на те сама выдала. 

А у меня растет  :43:  Но, согласен,растение довольно капризное, нежное, медленно растущее, особенно в свежем аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, если бы они его не трогали, то было бы все ок, но им всем оно как не знаю что, нравится издеваться...  видимо самые крупные и сильные кусты успели пустить корешок и держаться, а остальные я вечно нахожу на поверхности воды, в ричии, обгрызанные...воткну они только собираются прижиться а эти их опять дерг((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме порядка 10 аманок, вишни, бабаулти и рыбы. Хелфера, я хорошо прикопал - по макушку, а некоторые даже на шпильку из скобки присобачил. Все прижились. Пришпиль!!!

0020.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видишь, они видимо сидят на них объедают листочки, по краюшкам, топчатся, остается как бы один ствол, котрый уже  фиг пришпилишь, который всплывает в итоге...я их закапывала по самую макушку..это еслибы знать, что они такие прожоры, то сразу пришпилить тогда был бы толк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелфери - одно из вкуснейших, для гидробионтов, растений. Едят его все кому не лень.

Кстати, про это растение есть одно интересное наблюдение. Судя по всему, оно - "кальциофил". Пока что проводим эксперименты, но у многих лучше растет и приживается, если под корень запихнуть небольшой кусочек скорлупы.;)

А еще оно очень нежное и легко ломается при посадке. Тут нужно приноровиться и не пережимать пинцетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×