Перейти к содержанию
georgijg

Плавниковая гниль у золотой рыбки. Чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Имеется аквариум на 70 литров в нем 2 золотинки, растений нет, водорослей вроде тоже нет, фильтр Dophin 2000, фракция грунта от 5мм.  Кормежка хлопья и Goldfish color pellet от Tropical. Аквариум был прозёван лично мной до механического загрязнения с тем что при аэрации гнало пену (немного), тапками кидать можно. При подмене вода была просто чёрно-коричневой. На сейчас полная смена воды с промывкой грунта. Вода кондиционирована Aqua Safe и добавлено 7-8% старой воды из аквариума. Одна из золотинок плавает на поверхности на боку в глубине вроде нормально, обширное покраснение хвоста с сечением и уменьшением хвоста, и вроде не так широко открывает рот как вторая, ну и в целом более вялая. Исходя из прочтения малой части форума пришёл к выводу, что если не плавниковая гниль, то что-то бактериальное, возможно конечно на 90% отравление амиаком и нитратами. Поэтому до завтра просто залит метиленовый синий 1мл на 10]л воды, Пожалуйста посоветуйте что-то или хотя бы просто поделитесь мнением. Бактопур думаю завтра приобрести. Но стоит-ли? Фото прилагаю

post-1592-0-96129000-1465236834_thumb.jpgpost-1592-0-86838400-1465236844_thumb.jpgpost-1592-0-54079600-1465236854_thumb.jpgpost-1592-0-27500000-1465236864_thumb.jpgpost-1592-0-55836800-1465236873_thumb.jpgpost-1592-0-55244900-1465236882_thumb.jpgpost-1592-0-46783300-1465236892_thumb.jpgpost-1592-0-63637300-1465236902_thumb.jpgpost-1592-0-31064300-1465236913_thumb.jpgpost-1592-0-72780100-1465236923_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отравление аммиаком и нитритами с вероятностью 99% лить если только токсивек и настраивать баланс, метиленка сейчас поидее только хуже сделает, так же неплохо былобы изучить что такое этот баланс и как ставиться, это всё описано в нашей брошюрке на сайте, аквариумный навигатор для начинающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прозеван на какое количество времени?

3 недели без подмен и сифонки. Плюс перекорм, не от меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отравление аммиаком и нитритами с вероятностью 99% лить если только токсивек и настраивать баланс, метиленка сейчас поидее только хуже сделает, так же неплохо былобы изучить что такое этот баланс и как ставиться, это всё описано в нашей брошюрке на сайте, аквариумный навигатор для начинающих.

да к отравлению я сам склоняюсь, но рыб две и состояние у них совершенно разное. Метилен отобью углем при необходимости. Просто 3 года все было нормально, кроме одной бак вспышки, а вот тут такая хрень. Есть возможность отстойник устроить для воды в 16 литровке, имеет смысл? Баланс я понимаю мне выравнивать по-новой 3-4 месяца, растения точно кроме ряски брать не буду ближайшие 2 месяца. Мне бы купировать для начала болезненное состояние, потому что сливать в канализацию не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все как всегда - частые дробные подмены процентов по 10-15 один-два раза в день.

Будем надеяться, что обойдется отравлением, а не осмотическим шоком от резкой смены параметров воды. Зря вы так - полная смена воды - это серьезный шок.

Рыбам голодовка, в воду можно соль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все как всегда - частые дробные подмены процентов по 10-15 один-два раза в день.

Будем надеяться, что обойдется отравлением, а не осмотическим шоком от резкой смены параметров воды. Зря вы так - полная смена воды - это серьезный шок.

Рыбам голодовка, в воду можно соль. 

дробные в течении недели с сифонкой не улучшили состояние воды в плане механической грязи, поэтому так и психанул. Выгреб всю органику с промывкой, единственно что не вымочил по-старинке в марганцовке грунт, просто хочу понять что теперь. По идее нитратов пока по нулям должно быть, а вот бактериальная злая компонента может присутствовать. Ну нет у меня второго нормально запущенного аквариума для двух этих тушек, вот и решил экстремально запустить. Кстати когда мне их придарили, прости господи их глупость, стартовали мелкий на 16 просто очищенной водой и ничего вымахали кабаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все как всегда - частые дробные подмены процентов по 10-15 один-два раза в день.

Будем надеяться, что обойдется отравлением, а не осмотическим шоком от резкой смены параметров воды. Зря вы так - полная смена воды - это серьезный шок.

Рыбам голодовка, в воду можно соль. 

а соли в какой пропорции? голодовка я так помню до 2 недель возможна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дробные подмены - это вам сейчас надо делать. Рыбы в стрессе будут вдвое больше выделять слизи - повышать органику - повышать аммиак - травиться.

Пока параметры стабилизируются придется подменивать, другого не дано, т.к., насколько я понимаю, Токсивек, Нитривек и пр. добавлять не будете?

 

Пуд соли

 

Насколько я помню, соль и метиленка несколько снимают последствия нитритного отравления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дробные подмены - это вам сейчас надо делать. Рыбы в стрессе будут вдвое больше выделять слизи - повышать органику - повышать аммиак - травиться.

Пока параметры стабилизируются придется подменивать, другого не дано, т.к., насколько я понимаю, Токсивек, Нитривек и пр. добавлять не будете?

 

Пуд соли

 

Насколько я помню, соль и метиленка несколько снимают последствия нитритного отравления.

добавлю что-то из сказанного или аналогичного, но уже завтра итого часов через 10-12. Я ж говорю очень смущает разное состояние рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дробные подмены - это вам сейчас надо делать. Рыбы в стрессе будут вдвое больше выделять слизи - повышать органику - повышать аммиак - травиться.

Пока параметры стабилизируются придется подменивать, другого не дано, т.к., насколько я понимаю, Токсивек, Нитривек и пр. добавлять не будете?

 

Пуд соли

 

Насколько я помню, соль и метиленка несколько снимают последствия нитритного отравления.

посолил рыб на свой стах и риск. Завтра отбъю метилен с подменой, токсивек с углём дружит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем поняла вот это

 

добавлю что-то из сказанного или аналогичного, но уже завтра итого часов через 10-12

 

 

И что вас смущает в разном состоянии? Нет двух абсолютно одинаковых организмов. Один крепче, другой слабее. Где-то уже приводила пример. Чернобыльские ликвидаторы тоже не в один и тот же день и час помирали. Некоторые и до сих пор живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем поняла вот это

 

добавлю что-то из сказанного или аналогичного, но уже завтра итого часов через 10-12

 

 

И что вас смущает в разном состоянии? Нет двух абсолютно одинаковых организмов. Один крепче, другой слабее. Где-то уже приводила пример. Чернобыльские ликвидаторы тоже не в один и тот же день и час помирали. Некоторые и до сих пор живы.

согласен. Ну посолил, завтра буду проводить детоксикацию с подменой и очисткой от метилена. По динамике буду отписываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истерику отставить.

Давайте по полочкам.

1. Рыб довели почти до постмортального состояния.Поэтому не нужно спрашивать, почему одна так, а другая так.

2. С учетом, того что рыбы в откровенно плохом состоянии, любое лечение сгубит состояние. Поэтому всякие бактопуры отставить.

3.Вариантов действий много. Уж не знаю, как на счет соли... тут с бубном нужно прыгать.

Мой совет плюс ко всему пшикать из шприца перекись водорода два раза в сутки по 10 мл. по дну в  разных местах. + единоразово 30мл. отвара черного чистого чая.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

 

Сказанное ребятами выше поддерживаю,но будте аккуратны, если что сразу выводите соль подменами... уж слишком страшные кровоизлияния на хвосте, соль может усугубить это.

 

В целом, ваша задача сделать максимально комфортные параметры для золотушек - это лучшее лечение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истерику отставить.

Давайте по полочкам.

1. Рыб довели почти до постмортального состояния.Поэтому не нужно спрашивать, почему одна так, а другая так.

2. С учетом, того что рыбы в откровенно плохом состоянии, любое лечение сгубит состояние. Поэтому всякие бактопуры отставить.

3.Вариантов действий много. Уж не знаю, как на счет соли... тут с бубном нужно прыгать.

Мой совет плюс ко всему пшикать из шприца перекись водорода два раза в сутки по 10 мл. по дну в  разных местах. + единоразово 30мл. отвара черного чистого чая.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

 

Сказанное ребятами выше поддерживаю,но будте аккуратны, если что сразу выводите соль подменами... уж слишком страшные кровоизлияния на хвосте, соль может усугубить это.

 

В целом, ваша задача сделать максимально комфортные параметры для золотушек - это лучшее лечение.  

Истерить не буду, вопрос какую заварку делать и как она с метиленом отработает. Кровоизлияния просто жесть. согласен, если вытащу рыбёх куплю себе чешского 2 литра. Счас чай заврится залью перикись с утра стартану. Кислотность не превысить бы, хотя при премортальности вопрос кислотности самое последнее что интересует. На данный момент поставил уголь на отбив метилена. Кстати после 5 часов в метилене и 3 часах в соли вялый, который мельче стал более активен и уменьшился крен на бок на половину того что было, более крупный вовсе стал требовать еды тыкаясь носом в угол ближний ко мне. Температура воды 23 на данный момент во время подмены в 20% падает до 20 на 4-6 часов потом нагревается до 24-26. Я вот не могу уже 3 года понять что им из растений посадить, что бы они не жрали, сжирается всё, даже о что по словам местных аквариумистов сжираться не должно. Ну куда же мне органику девать, это ж не насифонишься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет растений - зайдите ко мне в дневник, в разделе форума.

Я тоже долго выбирала и чего только не пробовала ))

 

сейчас: анубиас , таиладнский папоротник, эхинодорус, криптокорина.  Не жрут и не выкапывают, наконец-то ))

 

и аквасик бы рыбкам побольше :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет растений - зайдите ко мне в дневник, в разделе форума.

Я тоже долго выбирала и чего только не пробовала ))

 

сейчас: анубиас , таиладнский папоротник, эхинодорус, криптокорина.  Не жрут и не выкапывают, наконец-то ))

 

и аквасик бы рыбкам побольше :))

сотку на зиму планирую или 120,  больше ну никак не смогу в однуху. Криптокарина была сожрана 3 раза, анубиас был сожран сразу 2 раза,  эхинодорус меньше года и сжирается. Таиландский не пробовал. Ну не должны они жрать такое жесткое, корни не в грунте, а жрут сволочи хоть мелочь присаживаю, хоть здоровый пучок. Пробовал с ряской комбиноровать, но несмотря на отсутствие прямых солнечных лучей с ряской вспышка водорослей пришлось капать химию для избавления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100-120 л уже хорошо :)) у меня 3 золотушки в 130л.  Тоже максимальный размер, который влез :)

 

У меня тоже один анубиас сожрали, было дело )))

 

Вы там в начале пишете, что кормите их сушкой. Может поэтому еще растения активно жрут.  Попробуйте добавить зеленой пищи в рацион. Замороженная вольфия, салат листовой резаный, зеленый горошек замороженный и всякое такое... каждый день что-нибудь зеленое чтобы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100-120 л уже хорошо :)) у меня 3 золотушки в 130л.  Тоже максимальный размер, который влез :)

 

У меня тоже один анубиас сожрали, было дело )))

 

Вы там в начале пишете, что кормите их сушкой. Может поэтому еще растения активно жрут.  Попробуйте добавить зеленой пищи в рацион. Замороженная вольфия, салат листовой резаный, зеленый горошек замороженный и всякое такое... каждый день что-нибудь зеленое чтобы было.

горошек почитал не рекомендуют, пучит их. ну когда выведу из предсмертного попробую. Дафний бы и трубочника живого давать. но не факт что они не из Днепра будут, а там гадости больше чем я заведу не трогая аквариум пол-года. Думаю мелкое под живность подобную завести, так стоячая вода запаха много даст, плюс кот поносить будет если хлебнёт из него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горошек замороженный наоборот полезно, его дают золотушкам, от перевертыша.  У меня одна золотушка из трех с дефектом плавательного пузыря, поэтому я горошек и стала давать.

Но в принципе, зеленую пищу можно и без горошка, в достаточном количестве найти.

Еще продают в зоомагазинах замороженный мотыль, мои золотушки очень любят, это для них самое прекрасное лакомство :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горошек замороженный наоборот полезно, его дают золотушкам, от перевертыша.  У меня одна золотушка из трех с дефектом плавательного пузыря, поэтому я горошек и стала давать.

Но в принципе, зеленую пищу можно и без горошка, в достаточном количестве найти.

Еще продают в зоомагазинах замороженный мотыль, мои золотушки очень любят, это для них самое прекрасное лакомство :)

у нас с таким проблема, только разве что на рынке у аквариумистов брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истерику отставить.

Давайте по полочкам.

1. Рыб довели почти до постмортального состояния.Поэтому не нужно спрашивать, почему одна так, а другая так.

2. С учетом, того что рыбы в откровенно плохом состоянии, любое лечение сгубит состояние. Поэтому всякие бактопуры отставить.

3.Вариантов действий много. Уж не знаю, как на счет соли... тут с бубном нужно прыгать.

Мой совет плюс ко всему пшикать из шприца перекись водорода два раза в сутки по 10 мл. по дну в  разных местах. + единоразово 30мл. отвара черного чистого чая.

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

 

Сказанное ребятами выше поддерживаю,но будте аккуратны, если что сразу выводите соль подменами... уж слишком страшные кровоизлияния на хвосте, соль может усугубить это.

 

В целом, ваша задача сделать максимально комфортные параметры для золотушек - это лучшее лечение.  

Ничего противонитратного пока не нашел кроме EasyBalance - залил 10 кубов. Добавил перекиси и чая. Подменил 10 литров из 68. У рыб голодовка, но чуть более активны и плавающий на боку стал на киль, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, желаю успехов. Мой совет, вам нужно чуть более глубже изучить и понять аквариумистику. И тогда не будет никаких проблем. Изучайте материалы, возьмите основу и тогда все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, желаю успехов. Мой совет, вам нужно чуть более глубже изучить и понять аквариумистику. И тогда не будет никаких проблем. Изучайте материалы, возьмите основу и тогда все будет хорошо.

ну да, сейчас это вовсе не то что было лет 25 - 30 назад. Сижу изучаю. Думаю вот мелкий аквариум в котором золотинок изначально придарили. Но это явно будет другой топик и в другом разделе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×