Перейти к содержанию
Прия

Помогите, пожалуйста, по-моему телескоп заболел

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие профессионалы!

Помогите, пожалуйста, советом...  

2 телескопа в моем аквариуме странно выглядят и ведут себя. На плавниках, хвостике (проявилось при заселении в аквариум), а теперь и на губах появилась белая оконтовка, хвостики и плавники на вид стали обгрызанными (может и правда другие рыбки покусали), периодически лежат на дне аквариума, но не долго, полминутки, у одного телескопа в районе соединения глаза с телом, на изгибе как-будто "стерлась" черная краска, место сгиба стало светлым. Что это может быть за болезнь, если это болезнь?

Параметры аквариума и обитатели: 180 л (91*45*50), панорамный; в аквариуме: грунт - галька речная (3-12 мм) глубиной от 3 до 7 см к стенке, коряга (дерево, как продавец назвал - железное), камень, растет роголистник, мох, валлиснерия, пара кустиков анубиуса, и еще какая-то обычная зеленушка, название которой не помню.

Обитатели, только не ругайтесь, пожалуйста, знаю что несовместимы с телескопами: скалярии 4 шт, барбусы 11 шт, два звездчатых сомика, 3 водорослееда. Было еще 5 барбусов, но отдала, так как они гоняли телескопов и в среднем уровне воды слишком много было куплено обитателей по-моему. А так вроде сейчас все мирно живут.

Аквариуму  17 дней, все рыбки были куплены 9 дней назад, понимаю, что наверное, идет аммиачная вспышка, уровень аммиака/аммония по тесту нилпа - 5,0, рн 7,5, нитраты и нитриты минимальное количество, тесты делаем ежедневно, показатели пока не меняются, через день замена 1/3, 1/4 воды на отстоявшуюся, с нетщательным сифоном грунта, после замены воды добавляется бактозим тетры пара капсул.

При запуске рыбок был засыпан цефтриаксон 2 г.

Фильтр - акваэль турбо 1000, с отсеком из керамических домиков для бактерий и нижней губкой, работает постоянно.

Кормление - два раза в день по паре щепоток сухого корма.

Вроде бы все указала..) 

Прикрепляю фото, качество не очень, но лучше не получилось 

post-1575-0-32256700-1465395167_thumb.jpg

post-1575-0-70712900-1465395268_thumb.jpg

post-1575-0-32256700-1465395167_thumb.jpg

post-1575-0-70712900-1465395268_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Прия, вы сами все сказали: перенаселение и несовместимость + аммиачная вспышка. Подмена воды каждый день по 10% то есть 18литров. Если есть возможность- купите Сера токсивек. Это препарат блокирует аммиак и нитрит. Что касается телескопов, у них "выгорают" плавники из-за нитратов. Какие тесты используете? И если они есть, то результаты. И для чтения http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиака вагон, рыбки плавают в яде, вот их и оплавляет, нитриты если >0, а они больше 0 то это тоже жесть, 

NH3/NH4 тест должен показывать 0, Нитриты тоже 0, и только нитраты должны плавать от 5-20 в среднем, если мало растений то даже до 50 возможно хотя и не рекомендуется уже.

Что делать:

подмены воды каждый день по 10% , в воду токсивек по инструкции, сифонку исключить, ждать в таком темпе пока баланс наладиться. бактозим это конечно хорошо но лучше бы влить tetra safestart или sera bio nitrivec, это как раз полезные бактерии. а то вы добавляете среду для бактерий и всё :)

Хотя рыбок уже цепануло не слабо, так что я бы был готов ко всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Прия, вы сами все сказали: перенаселение и несовместимость + аммиачная вспышка. Подмена воды каждый день по 10% то есть 18литров. Если есть возможность- купите Сера токсивек. Это препарат блокирует аммиак и нитрит. Что касается телескопов, у них "выгорают" плавники из-за нитратов. Какие тесты используете? И если они есть, то результаты. И для чтения http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Нитритов и нитратов не помню точно сколько, помню визуально по тесту между "0" и следующим за ним результатом, тесты использую нилпа, добавляю капли реагентов в пробирку с водой, затем пробирку ставлю на разноцветный листок для определения уровня этой гадости) Спасибо за ответы, буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, пожалуйста, а применение sera bio nitrivec, Сера токсивек, не затормозит нормальное установление биобаланса в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sera bio nitrivec как раз помагает и ускоряет становление баланса, а токсиверк блокирует опасные вещества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Пока начался обеденный перерыв (приятного аппетита спасители!), решила еще кое-что уточнить по моей "проблемке"). Вчера залила в аквариум токсивек, доза - по инструкции, до залива уровень аммиака/аммония по тесту нилпа был по цвету между 5 и 10, после залива - между 2 и 5, то есть все равно уровень высокий. Подскажите, пожалуйста, горе аквариумистке), может быть сегодня попробовать био нитривек,  а может быть и то и другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек связывает азотистые, но не убирает их, они будут видится на тестах, просто будут не опасными для рыбок, и вы их аккуратно мелкими подменами уберёте без вреда для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, и нитривек лейте смело. Он будет только способствовать выведению ядом. Нитривек - это живые бактерии, передозировка невозможна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте еще немножко добавить чая + йодинола.

Если белая окантовка с губ не будет сходить и будет виден регресс... в общем почитайте, и будьте готовы ;)

http://aquariumok.ru/content/kolumnarioz_ili_fleksibakterioz_simptomy_i_lechenie_ryb_foto_i_video 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо! Может быть повторить токсивек и затем залить нитривек?

P.S. Не думала, что когда-нибудь углублюсь в химию и биологию настолько сильно), превращаясь по вечерам в стажера-лаборанта с колбочками и реагентами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле можно было бы и без всего этого если пройти ступень "классического запуска" с ожиданием :) для нетерпеливых придумали химию :)

Токсивек думаю можно будет уже не повторять, если только через пару дней и азотистые падать не будут, я думаю что к выходным уже будет много лучше показатели.

если я всё правильно понял они и так уже падать начали, думаю сегодня будут еще меньше, как только в 0 опустяться нитраты и аммиак а нитраты будут немного шалито то тогда можно будет убирать каждодневные подмены по чутке и переходить на обычные еженедельные с сифонкой время от времени.

 

Кстати судя по ошибкам сразу замечу на еще один костыль, не мойте фильтр одновременно с сифонкой грунта. а то можно будет опять обрушить баланс. т.е. разделите это по разным неделям, и да фильтр мыть можно редко как только течение у него хуже становиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Нитривек - это тоже самое, что и Тетра СейфСтарт - это биологические препараты. 

Токсивек действует на химическом уровне, он переводит аммиак и аммоний NH4\NH3 в безопасные азотистые соединения

Таким образом, токсивек - это как скорая помощь при пожаре, а нитривек для планомерного улучшения биобаланса.

 

Нитривек вообще никак не опасен. А вот с токсивеком нужно поаккуратнее, дело в том, что занитрифицированные рыбы могут не пережить резкого выведения из азотистых. Эффект курильщика.

 

Если Ваши рыбки сейчас более или менее нормально себя чувствуют, лейте и то и то )))   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я знала на что иду, ведь читала сообщения и советы на этом сайте, но хотелка переборола разум..) Фильтр мылся 1 раз до заселения аквариума рыбками, больше его не трогаю, так как в отсеке с домиками для бактерий появились какие-то темные скопления, думаю это хорошо. Рыбки вчера после "принятия" токсивека, как заводные носились, даже неповоротливые телескопы (может это было связано с понижением температуры в аквариуме с 27 до 25,5 градусов, первый раз понизилась за 19 дней), и интересно то, что впервые три дня назад вода в аквариуме стала чистой и прозрачной, до этого была мутно-белой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мутно белой она от нитривека становиться, да и вообще помутнения для молодого аквариума это норма. 

про разномастный состав основная ошибка новичков это сбор всех подряд "кто визуально больше нравиться" :) со временем большинство всё равно на что-то определённое уходит :) многие несовместимы и неспроста, со временем сами увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Вчера добавила в аквариум нитривек, и по совету Fostera заварки 80 мг и йодинола 15 мг, кажется что плавники у телескопов стали лучше, однако сегодня почти весь день лежали на дне, сейчас вроде бы начали плавать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сегодня что-то из этих трёх препаратов повторить? Боюсь переборщить с добавками) Заранее большое спасибо за вашу помощь, она неоценима!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Того что вы сделали, уже достаточно, остаются только небольшие подмены, чтобы вывести аммиак и нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё такое ощущение что у телескопов немного увеличились глаза, наверное, это все из--за не установленного биобаланса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Не могу обойтись без вашей консультации, не могу понять все ли я делаю правильно... После нитривека, чая и йодинола ничего не добавляла, сегодня сделала тесты: аммиак/аммоний -5, рн - 7,5, нитриты - 0,1, нитраты - 5. То есть показатели не меняются. Телескопы вялые, плавникам лучше, но глаза немного увеличились. Что можно сделать ещё, как помочь телескопам и аквариуму? Ждать и делать подмены или что-то ещё добавить? Помогите, пожалуйста, спасти мой водный микромир, переживаю за него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек нейтрализует аммиак и нитриты, но не выводит, поэтому они определяются тестами.

А подмены продолжайте - все выйдет потихоньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Токсивек нейтрализует аммиак и нитриты, но не выводит, поэтому они определяются тестами.

А подмены продолжайте - все выйдет потихоньку.

Спасибо! А то меня манит ещё что-то влить в аквариум))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз вас так тянет влить чего-нить... Вот потихоньку читайте схемы выведения NH4, NO2, NO3... у кого как было))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С водой поняла - ничего не лью, только подмены. А что же с телескопами делать, как оказалось, рассмотрела всех темных рыбок, у всех белая оконтовка на плавниках, но телескопам хуже всех, они до сих пор больше времени проводят лёжа на дне, плавники не такие обгрызанные, но сегодня заметила расслоение. Может быть повторить чай и/или йодинол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про цеолит читала на вашем форуме, но в магазинах он продаётся мелкой крошкой в смеси с углём в пакетиках, как наполнитель для фильтров, была идея просто такой пакет поставить в аквариум, но не знаю правильно ли это...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавники теперь ждать, по сути рыбы обожглись нормально, и пока ожог сойдет с плавниками вообще много иньересного будет. И это думаю не день и не неделю так пока в исходное вернется

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Хотела бы поделиться радостной новостью, вчера уровень аммиака/аммония  и нитритов был равен 0, наконец-то)) как вы все мне и советовали, ничего больше в аквариум не добавляла, только делались подмены воды. Телескопы все ободранные, но пока еще живы. Спасибо всем за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь можно выходить на недельные обычные подмены. И переходить в режим любованием за аквариумом :) правда у вас насколько я помню живность еще очень разнообразная была, думаю со временем к этому тоже придёте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь можно выходить на недельные обычные подмены. И переходить в режим любованием за аквариумом :) правда у вас насколько я помню живность еще очень разнообразная была, думаю со временем к этому тоже придёте :)

 Да, живность очень разнообразная, барбусы, которые гоняют друг друга и остальных рыбок, хорошо, что хоть никого не кусают, скалярии, которые постоянно дерутся друг с другом, телескопы, которых периодически гоняют все, но вроде никто не кусает, водорослееды, тоже друг за другом носятся, и сомики звездчатые, самые милые создания, которых никто не трогает и они не к кому не пристают) знаю что все эти рыбы не совместимы, но за таким сочетанием интереснее наблюдать, при том, что все разборки без жертв). Да и смелая вся эта шайка, подходишь к аквариуму, тут же все около тебя крутятся смотрят, руку только в аквариум опускаешь, например, какую-нибудь зеленушку посадить, сразу начинают щипать, и кстати, достаточно чувствительно))) Короче, своим населением я пока довольна) У меня когда-то давно был небольшой аквариум, там жили скалярии, меченосцы, молинезии, гуппи, неоны и телескопы, и хорошо жили, кроме неонов, их со временем съели всех) плодились все постоянно, кроме телескопов, поэтому конечно совместимость рыб надо учитывать, но если очень хочется, то можно в разумных пределах нарушать эту совместимость) Теперь наконец-то можно, как Вы правильно написали "любоваться" аквариумом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все мирно, то пусть живут, но если что, то придется рассаживать. Но вашим телескопам в такой компании будет тяжковато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ждите беды, если не хотите нянчиться с безглазыми телескопами - отдайте их, желательно в компанию к золотухам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу отдать телескопов, мои любимые рыбки)), и барбусы такие смешные), ничего не могу с собой поделать) Конечно, если телескопов начнут кусать, отдам их кому-нибудь, пока дерутся только скалярии между собой, барбусы просто бегают за всеми)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×