Перейти к содержанию
Прия

Помогите, пожалуйста, по-моему телескоп заболел

Рекомендуемые сообщения

Но у меня же как-то был опыт содержания телескопов, скалярий, меченосцев, молинезий, гуппи, неонов, и страдали только неоны, которых съедали, телескопы были здоровыми и невредимыми) Вот надеюсь, что и в этом случае мне повезет, а не повезет, что ж - останется на моей совести) Хотелка стоит над разумом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже водорослееды способны закусить телескопом, не говоря уже о барбусах и скаляриях

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослееды еще маленькие, и не замечают, вообще, других рыбок, друг за другом плавают, вырастут они - подрастут и телескопы... Бывают же исключения из правил, как было у меня раньше, я всех мальками брала, думаю привыкнут друг другу, а запускала первых телескопов, посоветовали в магазине, чтобы другие рыбы думали, что они хозяева аквариума)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, ничего смешного в мучениях животного от бестолковых хозяев я не вижу.

Ваше сообщение отредактировала

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не хочу чтобы рыбки мучились, если что-то будет не так, моя живность начнет калечить друг друга, то конечно отсажу или отдам. Но пока никто никому вреда не причиняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете не успеть или не усмотреть. Дело секундное - раз - и нет глаза.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было у меня таких случаев в предыдущем содержании рыбок, но я буду иметь ввиду ту  полезную информацию, которую черпаю из ваших сообщений и этого форума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что у вас рыбки вычухались, сам недавно тут помощи просил со своими золотинками. Я вот еще обратил внимание на вопрос аэрации, если пшикать по дну перекись 1-2 раза в сутки, на мои 70 литров гуру присоветовал тут 10 кубиков, то рыбы становились более активны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, ничего смешного в мучениях животного от бестолковых хозяев я не вижу.

Ваше сообщение отредактировала

Я думал сарказм в моем сообщении очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем. Если бы вы хотя бы смайлики добавили, тогда да.

Полным полно людей, которые не обладают чувством юмора и принимают все за чистую монету.

А есть еще и впечатлительные визуалы, которые, представив такую картинку, испытают шок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы я добавил смайлик, то некоторые могли бы подумать, что мне действительно смешно. А я зло и саркастично упрекнул автора, абсолютно не испытывая положительных эмоций.

Хотя может был бы уместен такой смайлик, не знаю :85:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что у вас рыбки вычухались, сам недавно тут помощи просил со своими золотинками. Я вот еще обратил внимание на вопрос аэрации, если пшикать по дну перекись 1-2 раза в сутки, на мои 70 литров гуру присоветовал тут 10 кубиков, то рыбы становились более активны.

Интересная информация, возьму ее на заметку... Когда уровень аммиака стал равен нулю, мои телескопчики перестали на дне лежать, сейчас бодрячком и днем, и даже ночью, будоражат своим копанием спящих рыбок) Плавники у них немного зажили, но хвостики пока еще потрепанные и чешуя стала в некоторых местах немного отходить, еще вчера заметила как один из них чесался об камни (может из-за этих почесований чешуя и повредилась), но надеюсь, потихоньку придут в норму, так как биобаланс аквариума нормализовался не так давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте тест на нитрат. От высоких нитратов рыбы порой чешутся.

Вчера делала тесты, нитраты - от 10 до 20, нитритов и аммиака - 0, рн - 8,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же обратите внимание на слизь. Обычно, золотые рыбки выделяют много слизи, когда ядов много - защитная реакция. 

Почесывания регулярные? Или было всего раз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально по две чешуйки у каждого взъерошено, слизи нет, почесывание заметила вчера только у одного телескопа, он терся боком об грунт, было это один раз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавьте чай, йодинол и понаблюдайте.

Еще очень молодой аквариум.

Когда все окончательно устаканится, может и пройдет.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай и йодинол я добавляла в аквариум 9 июня (по совету Fostera) один раз, в статьях по этим вопросам написано, что чай можно добавлять 1 раз в месяц, йодинол - курс 3-4 дня. Если я сегодня добавлю чай и йодинол, я не сделаю хуже аквариуму и его обитателям? И нужно ли пройти курс йодинола - добавлять его в течение 3-4 дней, или только один раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, по хорошему нужно контролировать pH тестами. Но я так понимаю, что их нет. Поэтому, просто раз в неделю, после подмены воды добавляйте немного чая и йодинола. Ориентируйтесь по цвету, вода должна быть слега желтая. Если сильно переживаете, вносите понемногу, смотрите на реакцию рыб, если все нормально, добавляйте еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сделайте тест на нитрат. От высоких нитратов рыбы порой чешутся.

Вчера делала тесты, нитраты - от 10 до 20, нитритов и аммиака - 0, рн - 8,0

 

 

Вообще, по хорошему нужно контролировать pH тестами. Но я так понимаю, что их нет. Поэтому, просто раз в неделю, после подмены воды добавляйте немного чая и йодинола. Ориентируйтесь по цвету, вода должна быть слега желтая. Если сильно переживаете, вносите понемногу, смотрите на реакцию рыб, если все нормально, добавляйте еще.

Все тесты есть, делаю их регулярно, сейчас рн-8,0, до этого держался на отметке - 7,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прия, расселяйте свой компот. Любите телескопов - их и оставьте. Все золотушки - это видовой аквариум, вам любой специалист скажет. Уж до чего я склонен к экспериментам, но не до такой же степени. Барбусы рыбы дерзкие, обрывать плавники обожают. Скаляры вообще ни к селу ни к городу.

В принципе, можете пустить на самотек. Рыбы сами разберутся, кто с кем согласен жить.

Пример:взял двух небольших рамирезок. Прижились. Быстро выросли. Начали борзеть, причем жестко. Потом я уехал на 10 дней (автокормушка в помощь). Приезжаю - рамирезок нема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет такой возможности - расселить, а отдавать рыбок сейчас не хочется... Я наблюдаю за ними и пока никто не стремится никого покалечить, если замечу хоть малейшие "разборки", то буду принимать меры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда наливая чай, следите, чтобы pH не опускался ниже 6. 

Хорошо, буду контролировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прия, сейчас рыбы от отравления очухаются, и пойдет-поедет. Барбусы, если маленькие, борзеть не будут, но ровно до тех пор, пока не подрастут. И тогда начнется. До смертоубийства, скорее всего, не дойдет, но оборванеые плавники и выбитые глаза у телескопов я вам вангую. Скаляры рыбы себе на уме, больше склонны к внутривидовым разборкам, на мелкую сошку обычно внимания не обращают, но если в ком-то увидят конкурента, например телескопа, тогда держись. Телескоп медлительный увалень, а скалярия - что твоя ракета "Калибр", иногда кажется, будто они в аквариуме телепортируются...

Так что не тяните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не будем нагнетать атмосферу :) вполне возможно, что будет прогрессировать аквариумная болезнь :) , там и соточка на пару телескопов с крупными тетрами появится. И все будет норм. Главное с этим не затягивать. Мне очень нравились неоны, но это не лучшие соседи для скалярий, взял акву 25 литров и 7 неонов. Все довольны особенно я :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, согласен. Но уж больно разные рыбы там намешаны.

Мне известен, кстати, случай успешного сожительства скалярии и неонов. Скалярку взяли совсем маленькую, она с ними и выросла, привыкла. Но повторять это даже я не стал бы.

З. Ы. Туды тогда еще пару хромисов-красавцев надыть, взрослых. Ну и астронотуса, чтобы совсем уж клево было, чего уж мелочиться.

З. З. Ы. Это шутка. А то ведь ТС так и сделает, чего доброго, а я как всегда буду крайний. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь уже так бездумно я не буду покупать рыбок. Про цихлид изначально знала, что они не совместимы с теми рыбками, которых хочу, были выбраны скалярии, как самые мирные из них, плюс был опыт содержания совместно скалярий и телескопов, которые мирно уживались. На счет неонов, сразу отказалась от их покупки, так как по опыту, с теми рыбками, которые я завела, они бы не ужились, их бы съели.  А мысль о покупке еще одного аквариума твердо поселилась в моей голове)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Моим телескопам немного лучше, хотела сегодня по вашим советам добавить йодинол и чай, но пока этого не сделала, так как появилась проблема с растениями, не знаю как лучше поступить... По поводу растений: неделю назад в аквариуме был изменён свет, так как растения росли плохо, две лампы Т8 по 18 Вт и 6500К, были заменены на 4 лампы: две лампы Т8 по 18Вт с 8000К посередине аквариума, одну у дальней стенки Т5 39Вт с 4000К, и одну у передней стенки Т5 39Вт с 6500К. Проблемы с растениями: роголистник по мере вырастания приобретает коричневый оттенок, стебли другого растения (не помню названия) частями становятся черными, на черепке из обожженной глины появились зеленые и коричневые пятна. Аэрация и фильтр включены на полную мощность, СО2 есть только в жидком виде, ещё ни разу не добавлялся. Что это может быть и как с этим бороться??? Как это может повлиять на здоровье рыбок? Фото попробую ниже прикрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×