Перейти к содержанию
Мика

Почему рыбка петушок-коронохвостый мог умереть?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Этой ночью мой маленьких коронохвостый петушок умер. Сама не поняла, какэто произошло, ведь еще днем все было в порядке. Увидев его в зоомагазине, не смогла удержаться и купить (жил малыш в ужасно грязной воде без пищи, стоял последний на полке в полной темноте). Прожил он 3 недели, был очень активен, нагуливал аппетит. Жил в аквариуме на 6 литров, с фильтром и аэрацией. Температура воды была 19 градусов. Грунт был обычные крупные декоративные камушки, для того, чтобы было куда спрятаться-бочка. Вода менялась еженедельно, кормила сухим кормом каждое утро. У меня живет еще один петушок, уже второй год в другом аквариуме, кормила их одинаково и вместе.

Так вот о малыше. Днем я помыла каждой из своих рыб аквариумы и сделала подмену воды. Малыш был очень активен, свой завтрак он съел быстро. Пришла домой поздно вечером, вижу, что он лежит на дне на боку и не шевелится, все его острые плавники осыпались и превратились в песок ржавчины на дне. Разъясните мне глупенькой, что я не так сделала, убив малыша? Фото не сделала, потому что уже "похоронила" рыбку. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.06.2016 - 02:37, Мика сказал(а):

Днем я помыла каждой из своих рыб аквариумы и сделала подмену воды. 

Опишите подробнее, как вы это делали. Чем мыли? Откуда воду заливали?

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная печальная история про betta...

Намедни была на птичьем рынке, видела сотни петушков-смертников в плоских пластиковых баночках штабелями. В такие салаты в магазине накладывают, самая маленькая порция - 250 гр. Петушки неделями там живут в собственных экскрементах, их почти не кормят, чтобы реже воду менять. Вода в банках голубая от метиленового синего....

Мика, в вашей ситуации, вы виноваты меньше всего. Скорее всего, петушку итак оставалось недолго, т.к. в вышеописанных условиях он уже прожил немало, судя по тому, что вы купили последнего из партии.  
Ну а так - на будущее. Полностью мыть аквариум не надо, полностью воду подменивать тоже не надо, достаточно 20-25%. Лучше заселять петушков в аквариум с устоявшимся балансом, с живыми растениями и натуральным грунтом. Еще мне трудно представить аквариум на 6 л, в который можно впихнуть фильтр (ну может аэрлифт?). Петушки теплолюбивые, вода должна быть не менее 25 градусов. 

Прочтите материал о содержании петушков на нашем сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно,Оль,впихнуть. я своего Ромео (тоже,кстати,КХ) на карантине держала в 5 л и покупала специально Акваэль микро.влез замечательно!Он реально "микро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня есть такой микро.

Честно говоря, это просто "болталка" для создания течения. Ну, может, какую-то муть и фильтрует. 

Петушка, кстати не очень болтало при этом фильтре в 5 л? Петухам течение вредно. Пловцы они никакие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормально,не болтало. я ж не на максимум его врубала. Направила выходную трубку так,чтоб течения не чувствовалось - и всё ок.А для 5 л эта болталка вполне тянет...по крайней мере, гораздо лучше с ним,чем вообще без ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а насчёт плавцов...у меня в 60 л такой вот "пловец" умудряется догнать самку гуппи и два раза уже выдрал куски ищ её красивого хвоста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, мое мнение - для нормального существования петушка я бы предложил 15, а лучше все 20л. Туда можно поставить фильтр, нагреватель, загрунтовать, посадить растения, хотя бы искусственные, установить грот или нечто подобное (петушки любят укрытия), настроить биобалланс. В такой объем можно будет еще взять самку, если возникнет желание.

А т.н. "бокалы" - имхо - издательство над рыбой.

 

З.Ы. Петушки, когда надо, могут плавать оччень резво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я так и поступила. переаелила из 5л в 20,оснащенный всем,чем надо. Есть даже дневник здесь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петух бегун на короткие дистанции, спринтер, то есть :)

Долго быстро плавать с его плавниками - все равно, что прыгать с мокрой подушкой :)

Так, метнуться из засады может. Но не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они больше полежать на листиках как в гамаке. Или на мхе, как на перинке посибаритствовать, разложив вокруг свою мантию.

:29:

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж впервые когда увидел такую картину-в панике меня звал "у тебя петух сдох!!! "...смотрю-лежит на листьях,свернувшись калачиком на боку,говорю - это он отдыхает так! у мужа круглые глаза и шок))) Через пару минут смотри,говорю,какой он "дохлый"!а Ромео перья и жабры перед зеркалом раздувает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мой любит на стеблях роталы возлежать. ))

Про спринтера вы, Ольга, буквально с языка сняли. )) Но пару кругов по банке нарезать может с приличной скоростью.

З.Ы. Не в тему, но тут видел, как мой скаляр с ТАКОЙ скоростью пересек аквариум, что будто телепортировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати,всё хочу спросить,но не знаю,в какой теме...если что-перенесите,пожалуйста,в нужную ветку. Акву с петухами необходимо накрывать?насколько они прыгучие?в разных источниках пишут по-разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пишут, что могут. Но про петухов я не уверена, что может с такими плавниками от воды оторваться.

А самки запросто. Моя молоденькая козюлина через перегородки перепрыгивает к мальчикам, если уровень воды до края перегородки 0,5 см.

Накрывать или нет - решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно, петушки не склонны к прыжкам. Но накрывать лучше любой аквас. Угрозу извне никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю, и насколько могу наблюдать - самец вряд ли сможет сигануть так, единственное есть Аквы с ребрами, а есть без ребер, вот если аква без ребе жесткости по периметру, и налить под самое нехочу, (у меня одна 30ка такая) то может и вывалится...я перестраховываюсь, и она накрыта стеклом.
Еще мне попадалась где-то инфа, что вода та у них тепленькая должна быть 26-28, а температура воздуха при открытой Акве холоднее, и когда они хапают воздух типа могут заболеть, если в помещении ниже 24х к примеру... ну не знаю честно на практике.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже слышал такую тему, что могут простудиться. У меня все просто - в крышке лампы, они воздух под крышкой греют.

Про прыгучесть - куриц не держал, но петух со своими вуалевыми плавниками... Слабо верится. Если только вывалится, при условии что вода до краев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет "простуды" лабиринтовых. Начнем с того, что рыбы не чихают ))) Речь в данном случае идет об обжигании дыхательных путей рыб холодным, сухим воздухом. Кстати, именно по этому всех лабиринтовых запрещено перевозить в пакете с кислородом (чистый кислород тоже обжигает). По возможности накрывать аквариум можно, но мне кажется, что данный вопрос гиперболизирован, у всех у нас дома, вроде как тепло и влажно... не азиатское, конечно, болото, но все же... ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого то может со сплитом рядом например, наверное в этом случае не помешает точно, или как у меня :lol: солнце село, и пар изо рта пошел) низина блин)) собака к вечеру ломится в дом, если окно не закрыть, то грелки в аквах не выключаются, шарашат на всю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...или как у меня  :lol: солнце село, и пар изо рта пошел) низина блин)) собака к вечеру ломится в дом...

 

Вспомнился простывший, хриплый голос Вицина, наверное и ты так Юля по вечерам: "Ес, ес.. ОБХСС" )))

Видео только с ютюба смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос стоял "сиганёт-не сиганёт",поэтому москитной сеточкой от греха подальше накрываю. В комнате ниже 24 град. не опускается даже зимой,поэтому вопрос о "простуде " не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну никто не говорил, что рыбка изойдет на сопли и придется заливать в аквас ТераФлю и закидывать антигриппин. ))

У меня сейчас тоже в квартире еле-еле +20, хорошо в аквае грелка мощная. Воду при подмене подогревать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он умер просто от того, что в организме накопилось бяки, пусть его переселили в более лучшие условия, но здоровье было подорвано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×