Перейти к содержанию
Флер

CO2 для большого аквариума: насколько заморочно?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Хочу посоветоваться с уважаемыми членами сообщества по-поводу применения СО2.

На сегодняшний момент СО2 не использую.

Имеются следующие вводные:

Аквариум: чистый объем воды 480-490 литров, свет примерно 35 lm/ л, высота водного столба 48 см,

аэрация (пузырьки воздуха) обычно работает (по рабочим дням вечерами иногда отключаю).

Световой день 8 часов.

В принципе если на световой день аэрацию критично отключать, могу поставить таймер.

Рыб много, растений тоже прилично.

Растюхи растут, под светом слегка пузыряют, по видам самые обычные, неприхотливые: папортники, анубиасы, элодея, буцефаландры, погостемон, валиснерия, наяс,криптокорины, лимонник, монте-карло. Немножко марсилии и ситняга (какая-то тоненькая маленькая травка).

 

Корнями в воде листьями наружу растут мангровые ростки и драцена счастливый бамбук.

 

Удобрений раньше не применяла никаких, недавно начала подмешивать Ferropol, но пока не могу ничего сказать по этому поводу.

 

О нас: выходные и праздники проводим всегда вне дома, аквариумы живут эти дни с автокормушками, оба работаем далеко и до поздна, еще ездим в отпуска. Тогда просим присмотреть на время отсутствия, но проблема с теми, кто присматривает, в том, что им можно поручить только самые простые действия.

 

Да и вообще в целом и сами-то уход за аквариумом привыкли осуществлять самый минимальный: покормить раз в день, заменить 25% воды раз в неделю, протереть стекло (раз в месяц, при необходимости), почистить фильтры (внутренний раз в месяц, внешние раз в год а то и пореже).

 

Что хочется иметь: стабильную беспроблемную здоровую и очень красивую систему с минимумом возни и вмешательств.

 

Прошу совета, есть ли при таких вводных смысл заморачиваться с СО2 и возможны ли варианты простых долгоиграющих систем?

Как я понимаю, брага на больших объемах не работает, так придется брать баллон, и большой.

На авито полно вариантов баллонов с редукторами на любой кошелек :) В том числе имеются на 8 литров.

 

Слегка смущает вообще наличие баллона в доме, насколько его безопасно оставлять без присмотра?

 

Усиливать свет не хочется, так как это возможно только через его замену, а имеющийся оочень красив :)

Удобрять при подмене воды могу раз в неделю точно, чаще не уверена.

С заправкой баллона как справляться пока не ясно, но скорее всего раз в год придется просто покупать новый баллон и это будет проще.

Тестировать параметры тоже совершенно не хочется (да и не верю я, что хватит меня с этим надолго). Насколько это будет необходимо?

Или я вообще ошибаюсь и возни с этими системами не настолько много?

Еще очень тревожит следующий момент: приучу растюхи к СО2, а возни окажется так много, что быстро надоест и идею эту признаю неудачной.

И все вымрет и придется сажать всех по новой ))).

 

Буду рада услышать про любой опыт использования СО2 в контексте того, сколько времени это занимает.

Особенно интересны горизонты 5-7 лет. Заранее спасибо!

 

ЗЫ Про СО2 читала, в сети много противоречивой и разнообразной инфы, но определиться так и не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне кажется для вас возня с СО2 напряжной будет, контролировать этот процесс все равно надо, а у вас жизненный график с этим не всегда совпадает).

Да и свет желательно увеличивать, растения потреблять полностью СО2 не смогут из за недостатка освещенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш объем только система, редуктор с баллоном, 5-8л.  Заправка баллона не так уж и сложна, приезжаете в пункт, и ваш дают заправленный уже, по типу как обмен воды бутилированной.  Насчет безопасности, если вы решите ее ставить, то об этом можно будет поговорить по подробнее. Не так уж все это и страшно. Следить за давлением на манометре, это после того как принесли новый баллон, потом можно реже поглядывать, бывает если на улице минус, а в доме плюс, то может давление подрасти и можно немного стравить, но если заправить летом, осенью, то до следующего теплого периода хватит...  Все можно автоматизировать, на СО2 таймер, на компрессор таймер, и на свет таймер.  За два часа до включения света, включаете СО , и тут же отключается компрессор.  Потом включился свет, потом за два часа до отключения света отключается СО2. При отключении света включается компрессор.  На системе по мимо редуктора, должен стоять электромагнитный клапан, котрый и будет регулировать СО2 по таймеру.  Еще нужен дропчекер - это долгоиграющий тест на СО2, он будет показывать достаточна ли концентрация в воде а может переизбыток.  Но об этом тоже можно позже. 

НО, после того как вы поставите СО2, ваши растения будут расти в геометрической прогрессии, т.е. стричь придется гораздо чаще, соответственно они начнут жрать из воды УДО, и когда они все сожрут, им станет нечем питаться, они истощать себя, и появится водоросли, чтобы этого не произошло, нужно тщательно следить за  МАКРО, а это тесты и т.д. Плюс СО2, это невероятная красотища от перлинга, когда и растений прет кислород, все в пузыречках... минус придется возиться больше...

Если у вас настолько налажен баланс, что все растет и без СО2, и без УДО!  То мое мнение, не заморачивайтесь с СО2, тем более если у вас мало времени на акву.
А там уже смотрите сами...  если что-то упустила по вашим вопросам, или еще возникнут, пишите ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за развернутый ответ. :)

Частая стрижка тоже смущает. Сейчас стригу только погостемон (который растет как подорванный). Все время морока, куда девать. Он у меня уже во всех аквасах имеется (кроме цихлидника).))

 

Пока дарю его другим аквариумистам на работе. Пока берут))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то мне кажется для вас возня с СО2 напряжной будет, контролировать этот процесс все равно надо, а у вас жизненный график с этим не всегда совпадает).

Да и свет желательно увеличивать, растения потреблять полностью СО2 не смогут из за недостатка освещенности.

Со светом тоже вопросы. Сейчас кстати подумала, что усиление света решаемо без замены основных светильников с их красивым светом.

Можно в принципе закрепить несколько сд-прожекторов помощнее вдоль задней стенки, на 156 см их встанет шт. 4-5. И направить их не строго вниз, а слегка под углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, СД прожектора это хороший вариант.  Имея несколько источников света, можно сделать ступечатый метод освещения. так же прибегнув к таймерам,  если у вас 35 люмен на литр, то прожекторами можно догнать до 50-70 люмен, в совокупности.  Я сейчас использую метод: первые 3ч только СД, потом еще на три часа подключаются 2шт ЛЛ, потом еще три часа опять только СД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рабочее давление около 55-70 должно быть, т.е. при подсоединении редуктора к баллону, на манометре должно быть это значение.  Проверяют баллоны, по моему давлением в 200-250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рабочее давление около 55-70 должно быть, т.е. при подсоединении редуктора к баллону, на манометре должно быть это значение.  Проверяют баллоны, по моему давлением в 200-250.

Рпр=1,25Рраб, если грубо.)

А вообще на баллонах маркировка есть с максимально допустимым давлением для закачки, если это давление обзывать рабочим, то при проведении пневмоиспытания баллон закачивают на 1,25 давлением больше, при этом проводят контроль методом акустической эмиссии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в первые пол дня не рванет, то дальше можно не бояться:) На самом деле, заправлять в хороших, серьезных инстанциях, и все будет ок)) и как я раньше говорила, лучше не в минус 20 менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы наши отечественные баллоны покупайте, а не китайские), можно хоть в минус 40 менять)

У них климатическое исполнение УХЛ, от +40 до -60)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так именно два таких и имеим)) самые что не на есть "совдепия"))

Юлия, я даже не сомневался что в вашем хозяйстве все только кошерное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, редуктор - итальяшки))

собирирала бы сейчас, взялабы ур 6-6, (на память не помню точно маркеровки, могу ошибиться, взяла бы камоци тонкую регулировку и ЭМК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

взяла бы камоци тонкую регулировку и ЭМК...

А промышленными натекателями не интересовались? Их конечно в свободной продаже вроде нет, но можно где то поискать (стыздить), ну вернее заказать что бы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обоже, чето я пока понаблюдаю. ))) Пусть как-нибудь сами еще порастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда первично освещение, а уже потом СО2. 35лм/л маловато.

Любой новый апгрейд - это + дополнительное внимание. И баллон со2 надо брать осознано, понимая что к чему.

У тетры есть вариант обогощения воды со2 - Тетра СО2 плюс. Это не альгицид и поэтому его можно применять именно как подкормку со2. Можете попробовать. Этот препарат не заменит баллон, но как вариант имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На такой объем только система с баллоном, можно конечно побаловаться всякими альгицидами, тетрами но скорее всего изменений не увидите. Конечно поначалу возникнут трудности, скорее всего попрут водоросли пока не поймаете баланс свет/удо/со2, с таким литражем пузыри не подсчитаешь больше 5 в секунду уже нереально, поэтому все на глазок методом проб и ошибок. Еще столкнетесь с проблемой растворения СО2 в воде, тут либо голова от внутреннего фильтра литров на 500 в час, либо на внешник с удлиненой трубкой выхода, а иначе балон будете раз в неделю заправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда первично освещение, а уже потом СО2. 35лм/л маловато.

Любой новый апгрейд - это + дополнительное внимание. И баллон со2 надо брать осознано, понимая что к чему.

У тетры есть вариант обогощения воды со2 - Тетра СО2 плюс. Это не альгицид и поэтому его можно применять именно как подкормку со2. Можете попробовать. Этот препарат не заменит баллон, но как вариант имеет место быть.

Спасибо большое, Тетру Со2 точно куплю и попробую, есть в скейпере который довольно близко к дому...:)

 

Что касается света, почвопокровку на полянках перед смотровым стеклом освещают два светильника neosolar. Они по 2400 Лм, но свет локализован. В этом месте я для них точно ничего увеличить не смогу, так как аквас радиусный + это зона обслуживания, там особо ничего не закрепишь, неосоларчики встали как родные. Монте-карло пока что их хватает вполне, даже та, что слегка в тени, растет получше.

 

Усилить существенно можно заднюю линию, там встанет несколько прожекторов любой мощности и без какого-либо ущерба дизайну. Но ува - там заросли папортника! Которому и так хорошо, даже более чем + лимонник и в целом нет чего-то, нуждающегося в существенном усилении. Вот такая вот ерунда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и не морочьте себе тогда голову, раз нет времени и возможностей. Вот, вдруг когда нить случится так, что будет время... купите новый аквариум, все продумаете изначально и айда скейпить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спасибо большое, Тетру Со2 точно куплю и попробую, есть в скейпере который довольно близко к дому... :)

 

На ваш объемчик ведрами придется покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот честно сазать, может мне такой флакон попался, я купила СО Тетра жидкий этот, для 30л аквариума, родителям, толку от него не вижу. А для своего 40л (там нет со2 баллонной, только в 200л) купила nano carbo elixier bio от denerle, толку больше, но и ценник у него, а для вашего объма наверное накладно будет. Я бы не в мешивалась в систему, ксли и так все работает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если все хорошо в аквариуме так зачем себе проблемы искать. Ненадо ничего нарушать. Недайбожи вспышка водорослей будет или еще что. Головной боли прибавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра Со2 упомянул, как средство от "аквариумной чесотки" ))) Данный препарат невсемогущь. И на 200л... действительно нужна бочка препарата.

Тетра СО2 плюс применяю в мшарнике и вижу результаты. Скажем так, компания Тетра пропагандирует "Аквариум это просто" соответственно и продукция расчитвна для новичков, для тех у кого аквариум не перешел в стадию маньячества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетра Со2 упомянул, как средство от "аквариумной чесотки" ))) Данный препарат невсемогущь. И на 200л... действительно нужна бочка препарата.

На 500....

 

smiles-smushenie-124.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чо пластиковый 19-ти литровый бутыль с брагой ни кто не пробовал на банке в 500л?)

А если освоить азы перегонки спиртосодержащих жидкостей и наладить каналы сбыта, то можно и накопить на фирмовую со2 систему с рн-контроллером))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал брагу на 280л. Это 4 2-л бутылки бражки заряженные в обойму :) чтобы продавливало давление хоть как-то и толку всё равно не много. хватало сего действа на неделю, т.е. расход сахара на такое дело просто неимоверный получается :) хочу попробовать на крахмале сделать... но пока всё с мыслями собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу самогоноварения. На одном аквафоруме читал, что товарищь отдавал отработанную бражку бомжу. Последний был в восторге от такой регулярной поставки "Дом Периньон" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня она сейчас месяца 2 стоит бродит :) мне всё лень перезаряжать и разбираться, там сейчас наверное уже жесть составчег :) Но реально для больших объемов это переходит в раздел самогоноваренья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А чо пластиковый 19-ти литровый бутыль с брагой ни кто не пробовал на банке в 500л?)

А если освоить азы перегонки спиртосодержащих жидкостей и наладить каналы сбыта, то можно и накопить на фирмовую со2 систему с рн-контроллером))

Хе. Я как бы обычно и так платежеспособна :D

 

Кстати, нашла вариант при желании увеличить свет в ближней зоне....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×