Перейти к содержанию
SystIstrator

Заболела чернополосая цихлазома, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень прошу помощи с чернополосой цихлидой.

Начну наверное с самого начала... Жили были две чернополосые цихлиды в аквариуме 30 литров (знаю, это жуткие условия), жили они там месяца 3-4, в нем кроме них был пучёк миланий и все... Думали нереститься, но не могли(намерение было).

Потом, после приобретения другого аквариума (130 литров), они соответственно переехали уже в другие условия. Сначала жили одни, потом к ним поселил немного гуппи, 6 ампулярий, 2-х анциструсов.

На данный момент а аквариуме проживают:

2 чернополосые цихлиды

13 гуппи

4 ампулярии (двух съели)

3 анциструса

1 платидор (пришлось пересадить из другого аквариума, его собрату раки половину головы снисли)

1 рак

есть немного растений: элодея и криптокарина

Параметры воды:

жесткость средняя, нитритов 0.2-0.4

 

Месяц или два после переселения цихлиды себя чувствовали хорошо и активно, но вот уже месяц самка стала полнеть, плавать может но очень плохо(цепляя дно брюхом), заваливается на бок. Два дня назад заметил белый участок на теле, но сегодня его уже нет. Чтобы немного подняться ей приходиться сильно работать плавниками. Вторая цихлида вроде чувствует себя нормально но судя по всему переживает...

 

Были предположения, что у нее что-то с плавательным пузырем, но у меня есть сомнения, также высказывалось предположение, что она никак не может скинуть икру. Очень прошу помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, в вашем вопросе содержится ответ.

Нитриты высокие. Если вы не напутали с измерениями, конечно.

не могу ручаться за точность, во-первых тест просрочен на 4-е года, во-вторых первый раз делаю замеры.

Вы рекомендуете заменить воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала я рекомендую внести ясность. Сделать точные тесты.

В принципе, если такой возможности нет, то можно и воду подменить до 30%.

Вообще, посмотрите нашу анкету. Допишите недостающую информацию, пожалуйста.

 

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно порекомендовать заменить просроченный тест свежим, и сделать замеры аммиака и нитритов. Если нитриты действительно 0,4 - почти наверняка это и есть причина бед. Не покупайте полоски. Возьмите капельные тесты, они точнее. Если нитрит подтвердиться - дробные подмены воды и Sera Toxivec по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, ваша ссылка не открывается без регистрации

Посмотрите, пожалуйста, как на нашем форуме вставляются в сообщения фото и видео 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чернополосые оччень крепкие рыбы. Нужно очень постараться, чтоб их угробить.)

Как и чем кормите? Как чувствуют себя остальные рыбки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно тестов, постараюсь завтра поискать свежие тесты, но у нас к великому сожалению в городе с этим сложности... (

Остальные рыбы себя чувствуют нормально, сомы плодятся, улитки в прочем тоже... Кормлю рыб чипсами, раз в неделю даю мороженного мотыля.

Чернополоски действительно живучие, прошлые, прожили в 30-ти литровом аквариуме 8 лет..., а тут вот так (

Попробовал выложить видео иначе..., на видео я хотел показать саму рыбку и то как она движется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Может я и не прав, но поступил бы следующим образом: подменил часть воды, помыл фильтр, поднял температуру на 1-2 градуса и не кормил бы 3-4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что самка цихлазомки нежилец из-за воспаления желудочно-кишечного тракта. Диагноз общий, что конкретно, сказать не могу. Судя по всему терминальная стадия. Причины этого комплексные и прошлая жизнь, отравление азотистыми, не правильное кормление.

Из лечения, я бы карантировал рыбу и лечил бы метронидазолом с левомецитином. Либо пробовал бы давать метронидазол с кормом. Есть еще фирменные таблетки Сера бакто табс, но они редко встречаются.

 

Конечно, же нужно первоначально тестировать воду и если есть азотистые выводить их подменами и др. методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел единственный тест в магазине, Sera quick test

Если всё правильно замерил, то:

NO3=25

NO2=0

Gh =<3

Kh=6 или 10

pH = 7.2

 

Сама рыба что мне не очень понятно, выглядит нормально, я имею ввиду расцветку, чернополоски на сколько я помню от стресса бледнеют...

 

Попробую на днях подменить воду, почему не сразу, не хочу сильно травмировать сомиков, они на фильтре сидят... недавно разродились.

 

post-1617-0-07425800-1466593661_thumb.jpg

post-1617-0-49490600-1466593669_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте на будущее замаскировать перевёрнутую тарелку, или блюдце. Или трубку керамическую. Там и будут нереститься анцики и отстанут от фильтра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, чипсы для цихлид не лучший ежедневный корм. Я чипсы тоже даю, но чередую с гранулами и заморозкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Имхо, чипсы для цихлид не лучший ежедневный корм. Я чипсы тоже даю, но чередую с гранулами и заморозкой.

Полностью с Вами согласен. Заморозку даю, раз в неделю, да и гранулы немного подсыпаю. Просто раньше были хорошие гранулы, не знаю какие, мне их друг давал, но увы в магазинах нашего города я такого не встречал. Надо заказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×