Перейти к содержанию
Elena15

Совместимость гурами и скалярий

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вот решила купить гурами, но нет для них свободного аквариума, думаю посадить к скалярии, все говорят можно. ф вы что скажите?? может у кого уже живут эти рыбки, а драк не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд можно, главное чтобы объем был большой, т.к. на скалярий нужно и так внушительное пространство так и гурами вырастают не маленькие, стычки могут быть только в брачный период когда кладки будут охранять.

 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд можно, главное чтобы объем был большой, т.к. на скалярий нужно и так внушительное пространство так и гурами вырастают не маленькие, стычки могут быть только в брачный период когда кладки будут охранять.

сейчас а аквариуме 40 литров живет скалярия, и к ней я хочу подсадить гурами(они еще совсем маленькие(4 см.)) но потом, я куплю аквариум больше? можно ли подсадить их к ней(на время)ь она их бить не будет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще 40л не так много, если конечно в ближайшее время планируется расширение хотябы до 100 тогда уже можно подразгуляться немного, а сколько гурами планируете ? если пару думаю можно на время пока не вырастут, если штуки 4 то уже может быть накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще 40л не так много, если конечно в ближайшее время планируется расширение хотябы до 100 тогда уже можно подразгуляться немного, а сколько гурами планируете ? если пару думаю можно на время пока не вырастут, если штуки 4 то уже может быть накладно.

гурами всего 2, спасибо за совет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нет ничего более постоянного, чем временные бараки" (с)

 

Лучше сначала приобрести соответствующий аквариум, а уж потом заселять туда рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии и гурами идеально совместимы по параметрам воды, и те и те любят pH и dH ниже 7. Условия природного ареала обитания похожи. Но все же!!! Скалярии - это Ю.Америка, гурами - Ю-В.Азия. Мне кажется, что не совсем они сойдутся по характеру. 

Никогда не содержал подобное сочетание))) Но в целом, все говорит о том, что можно попробовать... однако, как правильно заметила госпожа Сорока, при условий должного объема аквариума и других условия содержания. 

 

Ссылки на статьи о скаляриях и гурами:

http://fanfishka.ru/news/skaljarija/2013-02-12-288

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содержал :-( гурами мраморных со сколяриями, все хорошо, пространство делят, драк не было. Однако во время нереста скалярии сидели со всеми рыбами в углу, уж очень зол самец гурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Содержал :-( гурами мраморных со сколяриями, все хорошо, пространство делят, драк не было. Однако во время нереста скалярии сидели со всеми рыбами в углу, уж очень зол самец гурами.

спасибо, а почему"=(" с ними что случилось??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Содержал :-( гурами мраморных со сколяриями, все хорошо, пространство делят, драк не было. Однако во время нереста скалярии сидели со всеми рыбами в углу, уж очень зол самец гурами.

спасибо, а почему"=(" с ними что случилось??

 

Ни что не вечно под луной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Содержал :-( гурами мраморных со сколяриями, все хорошо, пространство делят, драк не было. Однако во время нереста скалярии сидели со всеми рыбами в углу, уж очень зол самец гурами.

спасибо, а почему"=(" с ними что случилось??

 

 

случился нерест

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров - катастрофически маленький объем для скалярии даже для одной. Если она еще маленькая, то терпимо, но не надолго, т.к. в таком аквариуме скалярия не вырастет до своих размеров. При содержании в маленьком объеме (в меньшем чем положено для данного вида) рыбки становятся утянутыми - происходит деформация тела и искажение внутренних органов, как следствие - слабый иммунитет, болезни, короткая жизнь. А ведь при хорошем уходе скалярия может прожить больше 10 лет! Для скалярии надо 50 литров на 1 рыбку, тогда она сможет нормально расти и развиваться здоровой и красивой. Поддерживаю мнение, что лучше сначала купить новый аквариум, а потом уже добавлять рыбок. В 40литровый аквариум можно посадить мелких рыбок - неонов, гуппи, данио и т.д. Но это при условии, что в этом аквариуме не будет скалярии - скалярия мелких рыбок воспринимает как живой корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Содержал :-( гурами мраморных со сколяриями, все хорошо, пространство делят, драк не было. Однако во время нереста скалярии сидели со всеми рыбами в углу, уж очень зол самец гурами.

спасибо, а почему"=(" с ними что случилось??

 

Скалярии погибли

http://fanfishka.ru/forum/topic/395-zapusk-i-obustroistvo-akvariuma-na-132-litrov/?p=30532

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас живут пятимесячные скалярии и годовалого возраста жемчужные гурами в 120 литрах. Скаляриии цикают на гурами, и те быстро освобождают дорогу :-) Прада, считается что жемчужные гурами обладают самым миролюбивым характером из всех гурами. Поэтому в достаточном обьеме, думаю совместимость прекрасная :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочю спросить как будут уживаться скалярии и гурами вместе и сколько их можно вместе силить в аквариум 80 литров и можно ли когото ещё к ним то подселить зарание спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярам 80 литров будет мало.

Вот тут посмотрите про нормативы )) http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/866-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-80-litrov.html

 

Гурамам будет нормально, но они могут начать разборки из-за территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже год живут в одном аквариуме 10 скалярий и 6 гурами жемчужных, стычек никогда не наблюдал, хотя скалярки часто выясняют отношения друг с другом. ПС аква 400 литров. Так же с ними живут неоны, родостомусы, анцики, коридорасы, водрослееды. Ни одну рыбку за все время не съели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×