Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Роголистника целый Пучек и его они вот не трогают, сожрали весь прогестемон мой любимый который еле нашла и думала пол акваса им усадить. Огурец кидала первые дни не ели, перестала кидать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да жрут они отменно. Но ведь еще мало времени прошло...ты знаешь чем и как их кормили ранее? Если они хотят травы, дай салата им, и увидишь, если накинуться то им растительного не хватает. У меня два вида корма JBL для цихлид в том числе со спирулиной, и три вида Тетры дискус и два вида чипсов, я каждый день даю разный, и из живого тоже самое, Артемия, коретра, мотыль,циклоп, и чищенная креветка. Не трогали ни разу нечего.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может им теперь огурца дать раз они растюху начали, может зависимость такая раньше не ели траву, а щас хулиганить начали, дык может и подкормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем кормили знаю, и у меня несколько видов кормов для цихлид, охотнее всего едят нанки хлопья у меня, гранулы по стольку по стольку. Огурец им кинула и салата на всякий случай. А вот к нересту Оксан я сейчас вот совсем не готова. Но после того, как поставила им кокосы они действительно активно стали ухаживать и заигрывать , облюбовав кокосы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трепка растений - один из элементов ухаживаний. Готова ты или нет им по- барабану))), они-то готовы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан советуешь вернуться к каменным джунглям по дизайну? Если перед каждым нерестов будут устраивать такой беспредел то на них травы то ненапасешься ж ведь. Какие у тебя растения наннакары обходят стороной и не трогают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот так они дерут растючку. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=SJp6rljX6NE

 

Пострадал только молодой лист лимонника что слева от камня, вот его малость повредили. Остальное цело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Оксана это они не дерут. Сейчас сниму попробую ссылочку вставить, если с Олей договорюсь ))) посмотрите как они скопом у меня яростно раздирают растючку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще. Старые листья у лимонника пострадали при пересадке. Досталось только молодому листу.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Yp176Qu2Lxs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот именно так собственно и дерут.возможно потому , что кусты высажены всего за день до их переселения, немного подзачахли , да и вчера кокосы добавила в акву, что и послужило толчком к нересту. До кокосов укромных убежищ не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимонник почти выдрали, но он еще не успел окончательно укорениться. Эхинодоросу пофиг, там корневая.....сантиметров 10 и густая очень. Нимфею вообще никогда не могли повредить. Мелкое и узколистное редко трогают, в основном крупные листы треплют, но в большинстве случаев без вреда для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня был здоровый красивущий эх, боялась что Мбуна сожрет и в предверии нового акваса пересадила в баночку и лелеяла, а эти красавцы сожрали , на фото видно какой огрызочек оставили. Тогда перед запусков нанак стоит все таки засадить аквас, дать растениям укорениться и прийти в себя от пересадки. И только после этого уже запускать брачующихся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От теперь у меня ничего от растений и не осталось толком то ))))) фуууух Бедная несчастная растючка, как же они её трепали то безжалостно. Вопрос на который не могу найти ответ. Поделитесь личным наблюдением. Как часто нерестятся наннакары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Утром посадила 20 веточек роголистника. Вот живое доказательство того, что на сегодня осталось от этого куста к вечеру и "равнодушным к растениям " наннакарpost-1252-0-85719400-1471804252_thumb.jpeg

 

А это, забыла название растения, если помните было в креветочнике по задней стенке в 25 литрах. Растения было ну очень много. Вот что от всей этой красоты осталось

post-1252-0-47002400-1471804326_thumb.jpeg

 

Салат кидаю Ежедневно, съедают под чистую. К огурчику и кабачку цукини равнодушны , не едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, просто АБАЛДЕТЬ! У меня с ними криптокарины два вида и анубы. Ни кусь ни глыть. Салат кидал - ноль эмоций. Корм: Мотыль, гранулы, хлопья, кальмар с болгарским перцем. Изредка дождевой червь. По понедельникам хлопья и гранулы растительные. Иногда даже хлеб. Воскресенье - разгрузка. На ночь с вечера прилипалам кидаю огурец, тыкву, кабачок пару раз в неделю. (Кстати, удивился, когда увидел что чёрный нож жрёт огурец (!). Именно жрёт. Никогда б не подумал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, Юра, вопрос.  У самца нанки есть что-то типа маленького яйцеклада? ммм т.е. у самки, которая сто пудов самка, прям хороший яйцеклад торчит и плавник нижний закругленный, у самца с которым она танцует, не торчит нечего, гладко, и плавники острые.  Еще двое, не могу понять кто, вроде плавники заостренные, но и как пимочка есть на "попе"....  этих двоих рьяно гоняет танцующая самка, ее самец тоже иногда нагоняет. Вот мне кажется то те двое тоже самки...  У кого нибудь были самцы с пимпочкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самцы с пимпочкой))) Да уж

Во-первых, насколько я знаю, заострённый плавник или нет, у цихлид не важно. У самки тоже может быть заострён.

Во-вторых у меня такая ж дилема. Пара стопроцентная. У самки яйцеклад (толстая "запятая", у самца заострённый семяпровод (пимпочка)))

А две других рыбки - ничего. Кто они - не пойму. Думаю время покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не помню точно, но мне кажется что попервой пыпырки были у всех и одинаковые. Помнишь, я их различить не могла. Сейчас уже по другому. У самки пыпырка толстая и короткая, у самца ничего нет, а вот перед самой кладкой появляется совсем маленькая и узенькая пыпырка. Я видео нереста выкладывала здесь, там видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пыпырка)))))))))))) Ещё круче

Сижу ржу. Начальник на меня смотрит как на идиота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, короче и у самца может быть по идее пипка, получается))  Но вот, те которые танцуют у него нечего нет, как ты говоришь Оксан, может семяпровод появится если кладка начнется...     а у тех двух, которые в изгоях, пыпырки торчат, фиг его знает какие они, запятые или остренькие...   это что получается, там может быть как самец так и самка, хоть они и похожи очень на самку, которая танцует...??  (блин волнистых попугаев и то проще определить было, даже когда они только вылупились...) пельвиков  подростков уже видно, а этиже блин, вчера все глаза себе сломала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% показывает только нерест. По моим личным наблюдениям самцы гораздо крупней самок и лобастей. Танцуют все примерно одинаково и дерутся тоже. Аутсайдеры вообще могут никак не проявлять себя по полу. Ладно по полу, ты их вообще различаешь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в морду знаю)) Танцующий самец самый крупный и яркий, его самка, у нее ярко выражен нижний плавник именно треугольником, а те двое, меньше самца, но такие же как и самка, у одного морда светлее, у другого темнее. Я их всех различаю, кто есть кто, и если бы эти двое распушали плавники как танцующая самка, то может что то и видно было бы, но так как они в изгоях, они их не пушат, и нифига не видно.  А та пара прикольно так танцуют, хватают листочки, треплют, жабры топорщат,  и кокос заняли)) растения все целы. нечего не повредили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цвет морды не ориентир. Он меняется)))

Смотри, когда рыба в покое морда серая, начинают танцевать - морда темнеет. Появилась икра - низ морды темный, верх, ближе к лбу светлый с четкой границей. А когда малька водят на темной части морды появляется светлая серая узкая горизонтальная полоска. И сам голубой окрас меняется от светлого через сине-голубой к черно-синему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я имела ввиду, что пока, именно так различаю тех двух между собой, изгоев... думаю, еще немного и уже в "лицо" различу)) у каждого, хоть что-то, но есть свое, черта))) Может же статься так, что эти все остальные, так у будут шкериться по всей Акве от главной пары? Не факт, что там тоже образуется пара? И они поделят банку на две части, им кокосы нравятся жутко по ходу, может им второй кокос в пещеру камней поставить?  Не кайф их отдавать, может еще рано делать выводы, но блин ширина 70см ппц как мало по ходу для двух пар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У пеня в 120 литрах 9 наннакар. Вечером им в разные углы поставила 2 кокоса, на следующий день отнерестились в обоих местах 2 пары. Остальные 5 наннакар активно выкапывают и дербанят всю мою растючку. Всплывающие ошмётки пытаюсь уже чуть ли не ежечасно высаживать в грунт, да бы спасти хоть что-то - все равно выдергивается и съедается под чистую. Сегодня доедают гегрофилу, подаренную мне на др Олей. Кстати верхушки Оль у меня в этом аквасе у неё побогравели. К листу салата потеряли какой либо интерес, ну собственно куда интереснее для них выдрать и разодрать. Особой агрессии нет. Обе пары наннакар охраняют на совесть свои кладки. Максимум это отгоняют слишком близко подплывшего, не более того, после возвращаются на своё место. Ни каких драк и стычек нет, равнодушны к радужницам. Оставшиеся 5 наннак ведут себя, как правильно ранее охарактеризовала Юля "гопники". Теперь дома их так и зовём. Если подходишь близко к аквариуму и не кормишь - набирают грунт в рот и плюют им в стекло. Вообще никакого уважения!!! Муж от них балдеет, а я в тихом ужасе. Понимаю, что при таком их поведении мне даже легкого намёка на травник не видать. Может стоит отдать на перевоспитание? Может наберуться хороших манер? Перерыла весь интернет в поисках схожей ситуации, не нашла. Если кто наткнётся на описание , что у кого то наннакары уничтожают всю траву, дайте почитать ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, я плачу с твоих нанок))))))) У меня такого нет, но потрепали малость, сейчас икру охраняют. Растения не трогают)

Самцу чужому досталось тут, прям за глазом

 

post-1359-0-43945800-1471879757_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×