Перейти к содержанию
Яна (Яна)

Заболела апистограмма рамирези, чем лечить?

Рекомендуемые сообщения

Естественный отбор - он и в аквариуме естественный отбор. Согласен с Игорем, если щипать начали - лучше отсадить. Возможно подойдет сетчатый отсадник - чтобы рыба меньше стрессовала от смены воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидит рыбка в отсаднике в общем аквариуме. В зоомагазине посоветовали залить Антипар. Купить купила, но заливать боюсь. Как бы хуже не стало. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что подошла посмотреть как рыбка, а она уже мертвая лежит(((( Это какой то кошмар. Наверное никогда к этому не привыкну. Каждый раз как трагедия. 

Спасибо всем за советы. Если это кому то как то поможет, у рыбки, как мне показалось, был раздут животик, хотя она несколько дней точно ничего не ела. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что у вас рамирезки отходят одна за другой - плохой признак.

Проверьте воду на рН, gH и kH. Результаты сообщите. Либо им что-то у вас не нравится, либо какая-то зараза их косит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, проведите профилактику для оставшихся рыбок. При вашей скученности вполне могли и остальные заразиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, проведите профилактику для оставшихся рыбок. При вашей скученности вполне могли и остальные заразиться.

Ольга, а каким образом нужно провести профилактику? Что мне надо сделать? Сейчас собираюсь за тестами в зоомагазин. Если что то надо купить заодно и это бы купила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вашему описанию похоже, что рыбка умерла отжаберных паразитов.

Посмотрите брошюру, ссылку на которую я вам скинула, там даны препараты от sera на этот случай.

Или хоть Антипаром, который вы уже приобрели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, брошюру почитала. Лекарство выписала, сейчас собираюсь в зоомагазин. Вчера вечером после смерти рыбки накапала 1,5 мл антипара. Уж не знаю правильно ли сделала. Погибают только рамирезки, и у всех одинаковые симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последняя заболевшая рыбка одна из первых обитательниц моего аквариума, она у меня с марта месяца, если не ошибаюсь. Так хорошо подросла, выглядела замечательно, а тут за каких то 4-5 дней ее не стало. У меня было подозрение, что занесли заразу с последней рамирезкой, но до этого еще две погибли, одна из которых была куплена вместе с этим самцом. Вообщем пока никого самочке подселять не буду, понаблюдаю, что будет дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение, что апистограмам не место в вашей компании, так что лучше - да - не подселяйте. Наоборот, я бы еще и тетраодонов и сиамца куда-нить отдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще потестил воду на нитрит любым другим тестом. Я однажды наткнулся на бракованный нилповский тест, правда на gH. Ну и выжившим витаминопрофилактику, фиштамин или атвитол.

Тут, повторюсь, вариантов немного.

1. Рамирезам не нравится какой-либо из параметров воды. Надо выяснить, какой.

2. Какая-либо инфекция, как сказала Сорока, вполне вероятно, сосальщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры сегодня измерять не стала, так как вчера залила туда чай, а потом антипар. Или это не влияет на показатели? Завтра сделаю частичную подмену и протестирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, не забывайте ещё о качестве сегодняшней поставляемой рыбы. Это ужас. Раньше мягкая тёплая вода - и всё. Жили неубиваемые. А сейчас все дохлые какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это да. Гуппи вообще считались чуть ли не бессмертными, любой первоклассник мог справиться. А сейчас? Как мухи дохнут!

С лялиусами сейчас лучше вообще не связываться, с данио тоже вечно что-то не так, да и с неонами постоянно какая-то хворь приключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Результаты тестов:

PH - 8

NO- 5

NH3/NH4 - 0

К сожалению остальные параметры пока нет возможности протестировать. Сегодня еще раз сходила в магазин на привоз, но тестов не оказалось. Сказали нет на складе в Москве. В прошлый раз хотя бы JBL-овские полоски были, в этот раз вообще ничего. Так что пока только эти показатели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще хорошо знать NO2 бы, а так по тому что есть вполне себе нормальный тест, NO3 должны быть в аквариуме это как признак работающего баланса азотистых. главное чтобы они не уходили до 50-100. а NO3 От 5-30 вполне имеют место быть и подменами недельными убираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставшиеся тесты заказала, жду когда привезут. И все-таки мне непонятно, вода хорошая судя по имеющимся данным, так если это действительно какие то паразиты, почему поражают именно рамирезок? Тьфу-тьфу, еще не хватало, чтобы остальные заразились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема с рамирезкой, куплена и заселена вчера, подменена вода, сегодня еще немного долита. Стоит на месте, очень часто дышит, жаберные крышки вздымаются, тест на аммиак нулевой. Добавила настояную кору дуба. Как помочь рыбке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

@Ольша

заполните анкету, 

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Огромная просьба к пользователям, которые хотят задать вопрос в данном разделе, пожалуйста, не плодите однотипные темы!!! Задавайте вопросы в наиболее подходящем подфоруме и теме. И только если таковой нет, создайте новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ольша сказал(а):

тест на аммиак нулевой

Обязательно сделайте тест на НИТРИТ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Объем аквариума 78 когда запущен 24.01.2017 есть ли живые растения  роголистник, анубиас нано, криптокорины, валлиснерия растения плохо выглядят погибают. Какой грунт натуральный фракция 3-7 мм

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме : Торракатум - 1 заселен примерно 13 февраля (до этого жил в другом аквариуме), данио подрастающий малек (точно какой не знаю, желтоватый окрас) - 1, заселен 18 февраля ( до этого жил в другом аквариуме), неоны голубые - 4, заселены 18 февраля из магазина, расборы клинопятнистые - 6 шт. заселены 18 февраля из магазина, апистограмма - 1, заселена 18 февраля из магазина. На пол дня заселялись 3 данио розовых, но потом отселила, агрессивные. Есть ли моллюски и/или членистоногие: много улиток катушек и ещё каких то типа ампулярий но темного цвета, случайно занесены с растениями. Кормление: как поселила сома - таблетками для сомов 1 раз в день, с18 февраля кормила замороженой артемией 1 раз в день

3. Частота и объем подмен воды 1 раз 19 февраля заменила около 30% воды, фильтр (сколько л/ч) Акваэль турбо фильтр 500

4. Параметры воды: t на обогревателе выставлена 28, на ощупь кажется что меньше, dH 10, pH, NH4, NO2, NO3 аммиака нет. Если сделаю тест на нитраты и нитриты и они будут, что дальше то делать?

5. Какие симптомы заболевания рыба стоит на месте в растениях, часто дышит, открывает рот, кажется жабры покрасневшие, еду в толще воды не берет, черный окрас бледнеет, когда обнаружены 19 февраля, в магазине симптомов замечено не было, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды) добавлена кора дуба 20 февраля, 18 февраля добавлен тетра витал и Aquacons

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Аквариум у вас совсем "сырой", биобаланса нет. 

Читайте Аквариумный навигатор  для начинающих 1 и 2 части. Есть на главной странице нашего форума. 

Есть ветка форума о  нитритах и нитратах, как снизить.

приобретите  сера нитривек и сера токсивек. Применяйте по инструкции. 

Ежедневно небольшие по 10 % подмены аквариумной воды на отстоянную. 

Кормление сведите к минимуму. 

Фильтр работает круглосуточно ? Есть ли аэрация? 

Температуру можно снизить до 24.

28- высоковата. При наличии ядов от ПЖД  в такой температуре рыбам ещё хуже.  

И читайте аналогичные темы ! Читайте опыт формумчан 

Если хотите спасти рыб, знания вам необходимы. 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выждан практически месяц до заселения рыб

Фильтр с аэрацией круглосуточный

Если температуру поставить на 24, то обогреватель вообще не включается. это значит что в аквариуме уже такая температура, но на ощупь она холодная

Я уже 3 месяца читаю информацию про аквариумистику, поэтому знаний у меня достаточно, но как вылечить рыбку я не знаю, но форум для того и создан чтоб там помогали, а не отправляли читать аналогичные темы.

Покупать препараты - а надо ли? помогают ли они кому-то? стоят то не дешево, а эффекта может не быть. Вот при покупке рыб посоветовали взять тетра витал, а раз я серьезно отношусь к рыбкам я конечно взяла, 270 р., но работает ли он? никак не проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

видно что-то не то читали :)

раз у вас запуск не правильный. Поэтому и рекомендуем учить мат.часть. 

Я нигде не читала о том,  что в аквариуме, запущенном меньше месяца, нужно заменить 30% воды !

это вы 30 % считает от его заявленного объёма. А теперь вычтите грунт, Декорации, толщину стекла. Да и до самых краев никто воду не наливает.

получается "полезный объём"   Литров 65 +/-.

Выходит  Вы заменили 50 процентов воды. Тем самым обрушили зарождающийся в аквариуме баланс.

почитайте ))) параметры содержания ваших рыб, особенно про комфортную температуру для ваших питомцев. 

Вы же знаете, что температура тела человека 36,6 градусов в идеале.

поэтому  нам вода 24 градуса кажется прохладной. 

А вот рыбкам - нормальной. 

покупать, не покупать препараты дело ваше. 

Работают ли ? Вы знаете, работают. Если все  применять с умом. 

Но вы то, серьёзно к рыбкам относитесь и много читали, значит все у вас получится. 

Табличку для наглядности. 

Скорее всего вы Ее тоже "читали" )))

тесты для аквариумной воды у вас имеются ? Не мешало воду проверить на основные параметры. 

Можно воспользоваться услугами аквариумных магазинов. Многие тестируют воду за небольшие деньги. 

Только вам нужны не тест-полоски.

а более точные капельные тесты. 

 

IMG_5839.GIF

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×