Перейти к содержанию
soroka

Легкий треп на околоисторические темы (собрано из разных тем)

Народ устал от московских цен и толчеи  

15 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы Вы, чтобы столицу России перенесли в другой город?

  2. 2. Какой город России Вы бы выбрали в качестве столицы?

    • Новосибирск
    • Красноярск
    • Екатеринбург
    • Челябинск
      0
    • Омск
      0
    • Сыктывкар
      0
    • Хочу предложить свой вариант


Рекомендуемые сообщения

А мне из последнего вот понравилось:

 

 

 

Хмелел солдат, слеза катилась,
играл трофейный саксофон
и на груди его светилась
медаль за город Вашингтон.
Допил солдат, поправил каску,
загнал затвором в ствол патрон.
«Еще освобождать Аляску…»
И раздавил ногой Айфон..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне не очень. Давить айфон и разрушать, каждый может. А вот созидать...

Из этой оперы вспомнилось, у нас в Севастополе видел на машинах надпись: "Куплю шкуру Обамы. Дорого" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не политкорректно, согласна. Но на полноценную пропаганду войны не тянет. И написано с юмором.

Что поделать, народное творчество.

Поговорки, пословицы тоже неполиткорректны, но бьют прям в глаз :)

 

ПС. И, кстати, не смотря ни на что, за последнее время мы и создали немало.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Буржуй, у тебя две шубы. Отай одну рабочему. У тебя сапоги, отдай рабочему, ему они нужнее". Как вам такие лозунги начала прошлого столетия? Не знаю, может на меня так повлияла поездка в СПб, но штурм зимнего ведь сделал не рабочий класс. А шайка запада, руками зеков, маргиналов и финского спецназа. И только утром Питерцы узнали, что произошел переворот.

 

Мне кажется, что нужно четко отделять колбасу от обрезков - мифы о крейсере Аврора и т.д. Народные шутки, как религия - инструмент для манипуляции умами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, интресный факт. Штурм зимнего, как таковой чуть не провалился из-за того, что ворвашаяся маразота нашла в погребах царские запасы вина и начала бухать. Пришлось спецназу громить погреба, чтобы быдло продолжило свое грязное дело - грабеж, погром и убийство молоденьких юнкеров (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Народные шутки, как религия - инструмент для манипуляции умами.

 

Интересно, каким образом манипулирует умами "Хрен редьки не слаще"  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бей врага винтовкой, бей и сноровкой.

Бой отвагу любит.

Бой - святое дело, иди на врага смело.

Былой славой боя не выиграешь.

Без смелости не возьмешь крепости.

Бой красен мужеством, а приятель дружеством.

Война-забава королей.

Веселое горе - солдатская жизнь.

Войну хорошо слышать, да тяжело видеть.

Войной да огнём не шутят.

Война-это большое болото: легко влезть, но трудно выбраться.

Воин воюет, а детки горюют.

Война войной, а обед, по расписанию.

Война приносит шрамы и раны.

Война привлекает тех, кто ее не знает.

Выиграна война, но не мир.

Война кровь любит.

Враг рядом - бей прикладом.

Враг хотел пировать, а пришлось горевать.

Врага в слезах не утопишь.

В бою побывать - цену жизни узнать.

Гвардейский миномет везде врага найдет.

Держи порох сухим - будешь непобедим.

Друзья познаются в бою.

Две воли в поле - кому Господь поможет.

Для советского солдата граница свята.

До Москвы на танках, а от Москвы на санках.

Дружно за мир стоять - войне не бывать.

Если хочешь мира, будь готов к войне.

Живя в мире, не забывай о войне.

Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет.

Кому мир недорог, тот нам и ворог.

Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую.

Кому война, а кому мать родна.

Кто любит войну, у того все со временем становятся врагами.

Кто оружием умело владеет, тот врагов одолеет.

Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит.

Лучше умереть в поле, чем в бабьем подоле.

Мир строит, война разрушает.

Миром дорожить - людям долго жить.

Мир да лад - божья благодать.

Мир вам, и я к вам!

Мир на свете будет - его хотят все трудящиеся люди.

Мир-добродетель цивилизации, война - её преступление.

На войне, как на войне.

Не мечи таких стрел, которых ты не в силах отразить.

На войне рать крепка воеводою.

Не пуля, а человек человека из ружья убивает.

На героя и слава бежит.

Не силою дерутся, а умением.

Умелый боец везде молодец.

Один в поле не воин.

От Москвы и до Берлина дороженька узкая.

Пуля чинов не разбирает.

Пуля дура, штык молодец.

Плох тот солдат, который не думает быть генералом.

Русский солдат не знает преград.

Сколько Гитлер не воюй, победа будет русская!

С миру по нитке - Гитлеру веревка.

Стремись завоевать не мир, а его знание.

Солдат близко - кланяйся ему низко.

Сапер ошибается только один раз.

Славу свою добываю в бою.

Смелости учись у разведчика, осторожности у сапера - никогда не ошибешься.

Чем дальше в лес, тем хуже для СС.

Что с бою взято, то свято.

Хочешь победить на войне, работай вдвойне.

Хочешь мира - готовься к войне.

Худой мир лучше доброй брани. 

Шаг ВПЕРЕД - шаг к ПОБЕДЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на Авроре прапрадед служил. Бюст с фамилией Огнев там стоит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

soroka
:) Питер меня поглотил наверное, в голову лезет Цой:

И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.
Война - дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце...

И мы знаем, что так было всегда,
Что Судьбою больше любим,
Кто живет по законам другим

И кому умирать молодым.
Он не помнит слово да и слово нет,
Он не помнит ни чинов, ни имен.
И способен дотянуться до звезд,
Не считая, что это сон,
И упасть, опаленным Звездой
По имени Солнце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это отходняк после Питера.

Особенно тяжело проходит после первого посещения. Какая-то такая энергетика у этого города. Духоподъемная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, интресный факт. Штурм зимнего, как таковой чуть не провалился из-за того, что ворвашаяся маразота нашла в погребах царские запасы вина и начала бухать. Пришлось спецназу громить погреба, чтобы быдло продолжило свое грязное дело - грабеж, погром и убийство молоденьких юнкеров (((

 

Ну, про винные погреба, думаю, тоже миф. Переписывают историю по сто двадцать пятому разу...

А то, что все революции делаются руками маргиналов - эт дааа... Украина с майданными плясками - типичный пример. Нормальные люди на Майдане, поди, не скакали.

Пожалуй, только один пример революции, организованной руками тех, у кого итак все было в порядке - это декабристы. Вот что им надо было? Все имели. Нееет, блин, пошли Герцена будить.

И заметьте, опять в Питере дело было :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня на Авроре прапрадед служил. Бюст с фамилией Огнев там стоит. :)

 

Вот кто, значит, во всем виноват!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, да! Питер еще долго не будет отпускать. 

По поводу погребов... конечно, безусловно, все тоже надо делить на двое. Нужно понимать, что все, что показывается через СМИ стоит немалых денег, а это значит, что просто так ничего не делается. Что фактически это "заказ на смену умов". Тем не менее... можно сделать вывод, что нужно думать своей головой и стараться поддерживать дух Вселенской справедливости.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из курса истории воспоминается, что еще в среднее века в Европе церковь использовалася для управления людьми и для задурманивания головы(люди выполняли почти любой приказ церкви, хоть война- хоть мир). Похожее делалась в СССР с помощью СМИ, но в мирных целях, для закрепления власти. Сейчас в США проводится пропаганда ядерной войны с помощь игр, фильмов, причем успешно. По опросу "Следует ли на Россию сбросить ядерную бомбу"(на сколько помню, если собрать 100 000 подписей, то ее сбросят, так объясняли американцам, которые участвовали в опросе) большенство отвечало "да" и расписывались, не задумываясь о последствиях. Государство так или иначе использует СМИ в своих целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал такую мысль, что в мире есть 10% плохих людей и 10% хороших, все остальные масса, которая примыкает к тем или тем 10% и от этого зависит "настроение эпохи", мировые события и т.д.

 

Радуют мысли ребят на ФФ - пусть это и 0,00001%, но добра )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, Олег, ты перепутал.

В мире 2% гениев и 2% идиотов.

Остальные располагаются между ними. Кто-то ближе к гениям, кто-то - наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из курса истории воспоминается, что еще в среднее века в Европе церковь использовалася для управления людьми и для задурманивания головы(люди выполняли почти любой приказ церкви, хоть война- хоть мир). Похожее делалась в СССР с помощью СМИ, но в мирных целях, для закрепления власти. 

 

Это очень примитивный взгляд на вещи.

Если вас действительно интересует вопрос возникновения религии, то можно начать с З.Косидовского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуй, только один пример революции, организованной руками тех, у кого итак все было в порядке - это декабристы. Вот что им надо было? Все имели. Нееет, блин, пошли Герцена будить.

Их отцы были военными, они были военными и их детям суждено было служит Царю и Отечеству. А многие хотели быть чиновниками, банкирами, артельщиками и мануфактурщиками.

 

 

А у меня на Авроре прапрадед служил. Бюст с фамилией Огнев там стоит. :)

 

Вот кто, значит, во всем виноват!

 

В чем? Многие бойцы революции сражались за справедливость. Другое дело, что плодами этой борьбы всегда пользовались негодяи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, дело не в образовании религии, я просто сухо выразился, что государство пользуется различными способами(возможно, и народными мудростями) для достижения цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну вам-то в Москве понятно, деньги девать некуда, а тут Тирасполь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение лучше всего в Бетховине заказать, так же могут на дом привезти с доставкой да и сеть у них громадная, можно так придти купить :) Нилпа у них есть.

 

Ольга согласен насчёт столицы.. заколебало жуть.. цены на всё неимоверные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Бетховене не всегда весь комплект.

И, кстати да, можно в Живой воде по интернету тесты на дом заказать.

 

ПС. Пора этот Москвабад расселять, пока не рвануло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так только не в Сибирь столицу, нам и так досталось. А по поводу цен, простите, но вы наивные, они одинаковые. Единственное, что ни буду спорить, что у вас земля и дома дороже, а в остольном... Зарплаты выше, большой спектр соц. услуг, дороги получше, больше возможностей и рабочих мест. Что касается нас стремнейших климат, и полная противоположность. Вы скажете сибирь богатейшая земля. Газ, золото, нефть, алмазы, невзирая на это сибирь один из беднейших регионов. Как раз тот самый Новосибирск находится на пороге бедности. А весь газ, нефть и прочие уходит вам в Москву и Европу, а денежки идут к вам в Москву, а тому самому Новосибирску, что перепадет. И еще живем мы на газе а топимся дровами. Вот суровая реальность. Извеняюсь если резко, но задело. Если сообщение некорректно, то можете удалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы не понимаете, Кирилл.

С переносом столицы будут перемещаться и все финансовые потоки, инфраструктура и пр.

Дороги построят, зарплата вырастет, земля подорожает и т.п.

 

ПС. Перенесу эти посты в болталку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подниму тему, т.к. по-моему, осталось незамеченным то, что поставила опрос в шапке темы.

А так же попробую обосновать свой выбор города Новосибирск.

В целом, меня не удивляет желание москвичей снизить интерес  к своему городу у приезжих, ищущих счастья в мегаполисе. По ощущениям, жители Неризиновска неимоверно устали от бесконечной толчеи и пробок, засилья чиновников, дороговизны и т.п. прелестей. Попытки властей разгрузить город «грандиозными» проектами расширения в сторону Новой Москвы, переноса КС в Питер и т.п. новеллами, почти никак не меняют положение дел. Кроме того, и вся остальная Россия устала от московского «пупизма», который завязал на себя практически все финансовые потоки.

Вижу старую столицу России как музейный исторический город. Спокойный, красивый, зеленый. Бедная старушка Москва уже столько пережила, пора бы ей и отдохнуть.

Напротив, в свете всех происходящих в мире событий, перемещение российских центров силы ближе к Азии считаю вполне закономерным поворотом.

 

Ну и аргументация в пользу переноса, так сказать семь моих причин для переноса столицы

 

Во-первых, Новосибирск находится ближе к настоящему географическому центру России, чем Москва. Это ранее, при царе, когда Польша и Финляндия входила в состав России, можно было условно считать Москву центром российской империи. С тех пор территории и, соответственно, амбиции, поубавились.

 

Во-вторых, считаю незаслуженно обделенными государственными вниманием и заботой :) российские территории за Уралом. С переездом административного центра подтянется инфраструктура: дороги, авиасообщение, строительство. Потянется народ, активнее пойдет заселение региона.

 

В-третьих, плотность населения Сибири 2 чел. на кв.км. - прямой путь к заселению неосвоенных территорий пришлыми народами. Знакомый из Благовещенска еще в 2002 г. на полном серьезе советовал нам учить китайский: «Иначе проснетесь в один прекрасный день и не найдете с кем поговорить». Кстати, Закон о «Дальневосточном гектаре», как попытку укорениться, считаю совершенно правильным, своевременным, однако подверженным риску провала, если «руководящий и направляющий центр» останется на Европейской части.

 

В-четвертых, я конечно, не очень разбираюсь в «дальнобойности» современной военной техники, но даже моих знаний достаточно, чтобы понять, что столица государства, отстоящая от недружественных территорий на тысячи километров будет чувствовать себя гораздо безопаснее, чем отстоящая на сотни.

 

В-пятых, почему, собственно Новосибирск. Ну тут просто. Можно, конечно, ткнуть пальцем в «зеленое море тайги» за Уралом и начать строить на пустом месте. Но разумнее, на мойвзгляд развивать уже имеющиеся активы, чем строить «город-сад» в чистом поле, пардон, в густом лесу :) Город-миллионник, развитая инфраструктура, промышленность, транспортный хаб, огромный научный потенциал, народу куча кучная...

 

Пункт «в-шестых» будет про ментальность. Да простят меня жители южных и центральных регионов России, но, встречавшиеся мне по жизни сибиряки, как человеческий материал, всегда были покрепче, чем остальные россияне. Может воздух здесь такой, может климат, может генофонд  «унаследован» от старообрядцев и декабристов  Преклоняюсь перед такими людьми, как Ново-николаевский Голова, который три года пробивал стены в Санкт-Петербурге, чтобы ТрансСиб прошел через его город?! Не будь его, быть бы Новосибирску Кривощековым по сей день.

 

В-седьмых, перенос столицы России в Сибирь, поостудит горячие головы доморощенных «сепаратистов», чающих по недомыслию, осуществления идеи «Дальневосточной», «Сибирской» и любой другой республики на этих землях.

 

И... главная причина (можете готовить тапки). Для такого рода поворотов на виражах должен быть уверенный рулевой. На сегодняшний день у руководства такой неразворотливой телегой, как Россия, имеется человек, умеющий принимать необходимые решения и, главное, не боящийся их принимать. Что там и кто там будет дальше - будем посмотреть. Но такой глобальный проект, как перенос столицы, мог бы стать хорошим поводом, чтобы остаться на еще один срок. Иначе...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за перенос!!! Коренная Подмосковчанка, теперь стали Москвой. Ну трындец просто!!! 

Цены на жилье - просто космические. Зарплаты - ну не сказать что очень прям уж и высокие, достойную работу надо поискать и конкретно так поискать. 

Не в обиду но гастарбайтеров тьма тьмущая, готовых жить в бараках и работать за мизерные деньги. И многие работодатели ориентированы именно на приезжих, потому как те бесправны и готовы на все ради работы.  Так что никто и у нас не хочет хорошо платить.

Новая Москва - вообще отдельная песня. Мы уже не область, но и далеко не новая Москва. В большинстве московских клиник нас встречают с "кривыми рожами", потому как поток увеличили, а зарплату не прибавили. 

Бюрократические проволочки. Никто не озадачился о БЕСПЛАТНОЙ замене свидетельств на имущество с области на москау, мне пришлось помотаться и седых волос на голове мне это прибавило. И так практически во всем. Городскую маршрутку пустили только сейчас, а уже 3 года как присоединили, до этого только частники.

Оооо, еще по краю поселка строят дорогу, мне повезло, от меня 2 дома, но те дома что рядом попали, в 20-ти метрах от них будет четырехполоска соединяющая Киевку и Минку (шоссе).

Вот и не знаешь, что лучше, быть Москвой или Московской областью, хотя второе было гораааздо проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 и 4 аргумент считаю схожим. В современно мире есть реактивные и ядерные ракеты, поэтому столицу можно уберечь на Луне или на Марсе :) . В 18 веке это имело какое-то значение, когда были пушки и штыки, а сейчас... По поводу географического центра, много ли стран где столица находится примерно по центру страны? 2 аргумент: что касается обделенности , поможет не перенос столицы, а умелое руководство территорией. 3 В малой населенности виноват ужасный климат, даже если перенесут столицу , то все равно китайцы поедут в Москву работать, а не в Сибирь. И одно дело перенести политический центр, а другое экономический. Нужна постройка заводов и инфраструктура (короче головная боль, кому оно надо?). 5 если пальцем в карту, то можно и в Норильск, Иркутск, Красноярск. 6 Во всех регионах есть выдающиеся личности. Главная причина. Не совсем уверен, что он может. 7 "сепаратистам" без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, южнее жил, а в Москве не бывал. Но посколько понимаю о чем будет разговор- скажу "хорошо там-где нас нет" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Просо чтобы делать выводы желательно побывать и там и там. Мне очень понравился Питер. Достаточно большой город, но не столица. И мне очень хотелось бы чтобы Москва была просто большим городом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×