Перейти к содержанию
soroka

Легкий треп на околоисторические темы (собрано из разных тем)

Народ устал от московских цен и толчеи  

15 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы Вы, чтобы столицу России перенесли в другой город?

  2. 2. Какой город России Вы бы выбрали в качестве столицы?

    • Новосибирск
    • Красноярск
    • Екатеринбург
    • Челябинск
      0
    • Омск
      0
    • Сыктывкар
      0
    • Хочу предложить свой вариант


Рекомендуемые сообщения

Давно уже надо было еще при союзе перенести столицу ближе к сибири. И начинать с чистого листа, оно еще и дешевле будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 
Во-вторых, считаю незаслуженно обделенными государственными вниманием и заботой :) российские территории за Уралом. С переездом административного центра подтянется инфраструктура: дороги, авиасообщение, строительство. Потянется народ, активнее пойдет заселение региона.
 
 

Ольга, а вот этого "внимания и заботы" нам хотелось бы по меньше. Все перспективные предприятия и так подмяты под себя "понаехавшими" с административного центра страны. Из собранных ими налогов в регионах остаются крохи. По этому народ к вам прет за хорошей жизнью. Но это так, к слову.

Приведу конкретный пример, почему не приживется столица за Уралом):

Работал в фирме, пришло новое правление директора из Москвы-Питера. Сходу киданули несколько фирм-партнеров. С работниками общались, как с чужими, не нужными людьми. Через год фирма полностью развалилась.

Спрашиваю почему так? Говорят привыкли жить в большом, многомиллионном городе, где шансы встретится дважды с одним и тем же человеком один на несколько миллионов. Поэтому привыкли безнаказанно посылать на ух и кидать народ зная , что больше ни когда не пересекутся.

Для меня этим отношением все сказанно. Мы тут все друг друга знаем, а вы нет). И социально адаптироваться с менталитетом жителя мегаполиса у вас за Уралом не получится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот только не надо... Я себя к коренным не отношу и мои менталитет с характером сформировались на крайнем-бескрайнем севере. Где, как у Высоцкого в песне, если заглох зимой на дороге - значит замерз. Поэтому мимо стоящей у обочины машины никто не проезжает, как в Москве. Обязательно остановятся и спросят: "Все нормально?"

 

Описанный вами случай с кидаловом присущ, скорее, даже не москвичам, а прослойке, так называемых "эффективных менеджеров" так сильно расплодившихся в постперестроечное время.

Сага об эффективных менеджерах

 

По теме. Столица приживется при наличии силы и воли. Практика жизни многократно это доказывала. Петр сковырнул столицу в Питер, как ни визжали и как не сопротивлялись. Назарбаев сковырнул столицу в Астану - аналогично.

 

Ну а это так - для воскресного настроения :)

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=h1sfCsXZtnU

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я больше ратую за разделение функций столицы, для такого большого государства это самый нормальный вариант. 

Н тут вспоминается история с переносом штаб-квартиры холдинга "Группа ГАЗ" из Москвы в Нижний. Решение разумное, т.к. крупнейшие предприятия холдинга расположены в Нижегородской области. Высшему менеджменту в связи с переездом повысили зарплату, оплата самолета раз в 2 недели в Москву, жилплощадь и другие плюшки. Вы думаете много народу поехало? Черта с два, в Москве видимо намазано :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот только не надо... Я себя к коренным не отношу и мои менталитет с характером сформировались на крайнем-бескрайнем севере. 

Ольга я имел ввиду "Вам ...", не конкретно Вам, а в глобальном смысле жителям мегаполиса)

Я в принципе против переноса столицы. Зачем лично мне за мои деньги (налоги) перевозить зады наших госдеятелей, вместе с их домочадцами, с одного места на другое? Строить для них здания, создавать условия для привычной им жизни и работы. Нам своих власть имущих хватает.

Пусть они у вас с мигалками гоняют, ларьки сносят и хрюкают от сытой жизни, вы уже привычные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница с какого города деньги к себе в карманы гребсти? Мне от этого ни жарко, ни холодно. Единственное, может, мне газ проведут, на котором я живу, но топлюсь дровами, а газом- юг и центр России и почти за так Европа. Деньги как были в Москве так и остануться. Никто не попрет свои фирмы и компании в глухомань с насиженного места, на котором есть все подвязки и возможности. Я в какой-то мере разделяю мнение Станислава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Новосибирск переносить, в прочем как и в другой город столицу из Москвы нецелесообразно. Создание инфраструктуры это конечно хорошо, но только надо будет также и создавать  в новой столице  новую систему защиты от ядерного удара (которая сейчас закрывает Москву со всех сторон практически). А это огромнейшие деньги. Да и опыт Отечественной и Великой Отечественной войн показал, что столица находится именно там, где и должна находиться - в Москве

А в Новосибирске, там и друзья китайцы наши ближе, сегодня друзья, а завтра (в 1969 поперли же они - остановили)? У России нет союзников (и как бы нам в 90е не вдалбливали - а зачем вам россияне армия, холодная война закончилась, и все угрозы, это были домыслы "Империи зла" (как они нас называли)- Советского Союза, теперь мы все друзья - пейте Колу, жуйте жевачку и ни о чем не беспокойтесь)...

 

Хотя нет, два союзник все же есть, и были всегда и будут, это ее армия и флот. (как говорил Александр III)  

Я не утверждаю,  просто это лично мое мнение по этому вопросу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частично согласен с мнением что столицу переносить бессмысленно и бесполезно. Все будут ехать в Москву как самый развитой город РФ, а столица в том  же Новосибирске пока разрастется до уровня Москву сто лет пройдет. Другой вопрос правильно распределять потоки по Москве это да. Вот например зачем в центре Москвы стопицот бизнес-многоэтажек с офисами которые в 99% не ведут прием людей? На выселки! В центре только памятники, жилые дома и обслуживающие граждан офисы. А всякие там штаб-квартиры на окраину новой Москвы, ну при условии инфраструктуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот например зачем в центре Москвы стопицот бизнес-многоэтажек с офисами которые в 99% не ведут прием людей? На выселки! В центре только памятники, жилые дома и обслуживающие граждан офисы. А всякие там штаб-квартиры на окраину новой Москвы, ну при условии инфраструктуры.

Пффф. Это проблема всех крупных городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БИНГО!

 

Смысл тогда переносить столицу, что бы сделать тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не хочу переноса столицы, но ведомства надо выводить, чтобы город освободить как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, нет не учитель (в целом историю я плохо знаю). Просто были в школе да и сейчас есть такие темы исторические которые мне были интересны - про которые я сам уже находил информацию и изучал - а преподавали их ужасно. Закончил школу я в 2006, так вот вопрос - как Вы думаете, сколько времени (количество уроков) заняло у нас изучение Великой Отечественной войны? - 4 урока (стандартных по 45 минут).  А русско-японской войны 1904-1905? - ну, у кого-то есть предположение сколько?

ответ:

-Изучение русско-японской войны заняло у нас 20 минут (и это не опечатка) - 20 минут, преподавалось так: "Был крейсер Варяг с Корейцем, предложили им сдаться - они отказались, покрутились перед японцами постреляли (даже кого-то повредили) пришли в порт и затопились.Ну а дальше особо и рассказывать нечего, пришедшую на помощь 2ю тихоокеанскую эскадру тоже утопили, а остатки кораблей сдались японцам. Все - поехали дальше - 1 мировая война ". (А то что русские моряки самоотверженно сражались с превосходившим противником, на перегруженных углем кораблях (так как по сути выйдя из Петербурга эскадра совершила кругосветное плавание до пролива Цусима), с ограниченным боезапасом (в связи с чем не производились учебные стрельбы в походе, О том как отставший от эскадры броненосец Адмирал Ушаков, окруженный врагом, не спустил флага, а открыл по японцам огонь - это, видимо, было не интересно нашему учителю).            Вот такой у нас тупорылый был учитель истории.  

Так чего удивляться что молодое поколение совсем не знает и не интересуется мало мальски историей, и искренне не понимает к примеру, почему же блокадный Ленинград обороняли из последних сил, голодали погибали,  но не сдавались, а просто не сдали врагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многое зависит от учителя. У нас с точностью да наоброт, времени уделялось не больше, но изучалось более досконально. Мой учитель отработал в шк. около 20 лет (может чуть меньше, врать не буду), но до сих пор рассказывает с интересом и энтузиазмом. Про наиболее значемые исторические события устраиваются открытые уроки на уровне всей школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С точностью до наоборот, коль на то пошло)

Школу закончила не так давно, но вообще ничего не помню ) Историю и подавно.

Получается, что Марку 11, а Александру 12. Так и не скажешь.

Марк, бери нитрит прежде всего.

У учителя биологии даже не знаю лежит ли пачка тестов в столе. Интересное предложение нести ему воду, только я сомневаюсь, что учитель поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Я тож не могу не сказать. Хотя б для того, чтоб почтить память...

   Мне посчастливилось учится у Учителя истории. Обалденный был учитель! Каждый урок начинался с одной фразы: Уберите учебники. Мы слушали разинув рты. Каждое историческое событие - причины и следствия. Перед этим рассказывал, как-будто сам там был. На уроках были диспуты и споры. Никогда никого не спрашивал и оценки почти не ставил. За четверть выставлял по итогам всех диспутов на уроках. Участвовал в раскопках на местном кургане. Перелопатил архивы и доказал, что городок наш основан в 1618 году, а не в 1781. И много чего ещё можно рассказать про него. При этом очень любил подзабулдонить.)))

  Как-то сидели с ним за рюмкой чая уже лет через 10 после окончания школы. Ещё интересней, чем с трезвым.))) Окончил я школу в 1991-м.

  Таких людей - единицы. Старая гвардия. Благодаря ему что-то знаю из истории, а самое главное - склад ума. До сих пор причины - следствия. Зри в корень!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, почтить память, хотя бы по имени называют...

 

А мне вот со многими учителями повезло. И в школе и позже. 

Учителем биологии у меня был питерец, выпускник отделения биолого-почвенного факультета Ленинградского государственного университета, кафедра энтомологии К.Ф. Седых - энтомолог, человек незаурядный, непростой судьбы, прививший любовь к каждому живому существу, даже членистоногому. Оказался в Коми он, как и многие другие - репрессирован. Он своими силами создал в школе биологичекий музей. Музей занимал всю школьную рекреацию. На входе стояло чучело медведя на задних лапах - местные охотники подарили. А вдоль стен... Если кто был в питерском зоологическом музее, то было так же, только в миниатюре :) Банки с формалином с диковинными змеями, лягушками, биологическими препаратами... Пришпиленные насекомые со всего мира. Ему из Бразилии по почте бабочек огромных красивущих присылали тамошние ученые, а он им в замен наших милипизерных северных посылал (адекватный обмен :) Со всем миром переписывался, нас в походы за насекомыми таскал, в Питер на каникулах возил. Жили мы в школе на Невском, вход со двора, где табличка висит "Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле". Помню как мы по дворцовому мосту перлись делегацией со спальными мешками из Зоологического музея - в школу на ночевку :) Мешки музей выделил - из запасов, которые ученым полагались в экспедиции. В Питере же он нас на закрытый показ фильма "Воспоминание о будущем" водил... На широкий экран в Союзе этот фильм не давали :) Потом шли вечером в школу и спорили до хрипоты.

Светлая память.

И, кстати, осознание того, как мне повезло учиться у таких учителей, пришло много позже. А иногда даже сейчас вспоминаю что-то из школьной программы, когда начинаю офигевать от жертв ЕГЭ и от того, что в голове у них ... опилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мехедов Михаил Иванович. Учитель от Бога.

 

 Другие учителя то же были очень хорошие. Старой советской закалки. И в школе и в институте, но этот... Всегда его вспоминаю.

 

 Последние две строчки - в точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня старое поколение учителей немного зацепило. В процессе обучения практически все ушли на пенсию. Ратникова Валентина Ивановна- учитель ин-яза, с ней невозможно было не знать английский, она вдалбивала его всем. Много времени уделяла разговорному английскому, а не упражнениям из учебника. Историк, Лариса Александровна,(не помню фамилию, отвела у нас год по замещению, но запомнил ,как учителя, навсегда) преподавала она как историк Юрия. Она как живой учебник с доступным человеческим языком. Косых Наталья Николаевна- лучший учитель математики, который был за время обучения!!!!! С ней мы понимали практически все, доступность объяснения, уделение внимания всем мелочам, она могла заниматься дополнительно с нами по несколько часов после уроков, это единственный учитель с 100% самоотдачей. К сожалению для нас, к счастью для нее, она ушла на пенсию. Учитель немецкого, Мамонтова Надежда Михайловна, хоть она у нас и не преподает(она еще работает), имел частую возможность находиться у нее на уроках. Химик ,Раиса Сергеевна, в кратце, великолепный учитель, который обожает свой предмет. Мне есть с чем сравнивать, после них приходили другие учителя более молодые, но сравниться с ними не удавалось никому. Все эти учителя живы. Сейчас на пенсии. К Наталии Николаевне ходим в гости, она была нашей классной с 6 по 9 класс включительно. Ее можно назвать "мировой", потому что она сплотила наш класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, осознание того, как мне повезло учиться у таких учителей, пришло много позже. А иногда даже сейчас вспоминаю что-то из школьной программы, когда начинаю офигевать от жертв ЕГЭ и от того, что в голове у них ... опилки.

 

Хочется прям заступится и за сегодняшних учеников, и за молодых учителей.

 

Столько талантливых ребят, учащихся и стремящихся получать знания!! Их много, и не тупеют они от ЕГЭ.

Просто учатся и сдают не экзамены, которые мы в свое время сдавали для галочки. И для учителей, а в меньшей степени для себя. а тесты, которые тоже совсем не просты... Да и шанс поступить растет у детей из провинции. Это не пустые слова. У нас тверские дети стали гораздо больше поступать в другие города, конечно лидируют Питер и Москва, но и в дальние уезжают учиться. А раньше разве везде поедешь?? Да родители не отпустят, денег не дадут, просто страшно...

 

И молодые учителя, старающиеся что-то донести есть. Может их меньше. Мне трудно сравнить.

В моей обычной школе, которую я заканчивала очень давно, была только одна учительница с огнем в груди - Ольга Юрьевна Базанова, а остальные - так. А уж историчка, вообще бе-е-е-е.

 

И детей, которые не хотели не учились в наше время было очень много.

А кто хотел учился и тогда. и поступал в ВУЗы...

 

А как пример сегодняшнего ученика, например, Кирилл - даже по постам видно - думающий молодой человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Пришла Юля (из Твери пешком))) и всю ностальгию обломала.)))

 

"Дедушка, вам уж сто лет! Вы жили и при Ленине, при Сталине, Хрущёве, Брежневе, Горбачёве, Ельцине, Путине! Скажите, при ком лучше жилось?

Дед: При Сталине.

Как так?! Это ж тиран, деспот, кровосос! Как при нём могло быть лучше?!

Дед: Молодой был."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, история, история... что ж с тобой делают... я вот училась в украинской школе (западная Украина), так нам вдалбывали в головы. что вся цивилизация евразийская произошла от скифов - потомков украинцев, когда была Киевская Русь - по лесам территории России чуть не пещерные люди с дубинками бегали. а потом "клят1 москал1" пришли и все испортили. переехали в родной Татарстан - а тут оказывается нетолерантно говорить "татаро-монгольское нашествие", только монгольское можно. за оговорку балл снижали (не шучу!) В Питере друзья и муж за головы хватаются - как же так, у нас вся культура с Ладоги, а на Ладоге от норманов... так что пока машину времени не изобретут, никакой правды мы не узнаем -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, история, история... что ж с тобой делают... я вот училась в украинской школе (западная Украина), так нам вдалбывали в головы. что вся цивилизация евразийская произошла от скифов - потомков украинцев, когда была Киевская Русь - по лесам территории России чуть не пещерные люди с дубинками бегали. а потом "клят1 москал1" пришли и все испортили. переехали в родной Татарстан - а тут оказывается нетолерантно говорить "татаро-монгольское нашествие", только монгольское можно. за оговорку балл снижали (не шучу!) В Питере друзья и муж за головы хватаются - как же так, у нас вся культура с Ладоги, а на Ладоге от норманов... так что пока машину времени не изобретут, никакой правды мы не узнаем -_-

 

Да, так и есть. Мы даже не знаем, что происходит на самом деле в мире сейчас )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Кристина, так и до политики полтора шага...

Давайте уже не будем... 

Завязываем с флудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох, история, история... что ж с тобой делают... я вот училась в украинской школе (западная Украина), так нам вдалбывали в головы. что вся цивилизация евразийская произошла от скифов - потомков украинцев, когда была Киевская Русь - по лесам территории России чуть не пещерные люди с дубинками бегали. а потом "клят1 москал1" пришли и все испортили. переехали в родной Татарстан - а тут оказывается нетолерантно говорить "татаро-монгольское нашествие", только монгольское можно. за оговорку балл снижали (не шучу!) В Питере друзья и муж за головы хватаются - как же так, у нас вся культура с Ладоги, а на Ладоге от норманов... так что пока машину времени не изобретут, никакой правды мы не узнаем -_-

Это еще цветы. Вот ягодки: СССР напал на Германию, а потом нас освобождала Польша. Даже не знаю, чем нас удивят еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оооо.хватит истории.сегодня была история и я получил 5.мне 11 лет.показать учебники?


не отключайтесь.я фотографии скину только поем.


а все началось от это дуратского деда мороза <_<  :91:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне история нравится.делаю реконструкцию разных моментов .например курганская дуга.от стар медия великая война посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне история нравится.делаю реконструкцию разных моментов .например курганская дуга.от стар медия великая война посмотрите.

какая какая дуга? - Марк, ну не позорься е-мое. Такие вещи не путают!!! Курская дуга!!! - самое крупнейшее танковое сражение в истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×