Перейти к содержанию
soroka

Легкий треп на околоисторические темы (собрано из разных тем)

Народ устал от московских цен и толчеи  

15 проголосовавших

  1. 1. Хотели бы Вы, чтобы столицу России перенесли в другой город?

  2. 2. Какой город России Вы бы выбрали в качестве столицы?

    • Новосибирск
    • Красноярск
    • Екатеринбург
    • Челябинск
      0
    • Омск
      0
    • Сыктывкар
      0
    • Хочу предложить свой вариант


Рекомендуемые сообщения

Долго думала стоит ли писать... Но зацепили...

Рассуждения со стороны 

Я 11 лет отдала педагогике, потому имею право порассуждать. Современная школа это громкий ужас. В институте писался диплом с главой "История математики"... Тогда казалось, что до нас так быстро не дойдёт... По дочке 7-микласснице понимаю - дошло.

Во-первых, дореволюционная Россия и СССР  в своей средней трети имели к началу обучения в школе ученика в виде чистого листа бумаги. Что напишешь, то и будет. Школа последних лет 20 уже подобного не имеет.

Простите за сравнения сразу. Если ещё 30 лет назад первоклассника можно было сравнить с пустой ёмкостью по имени "аквариум" к которой максимум приложили мешок грунта и необходимую "технику"... То современный первоклассник - это запущенный криво злобным рукожопом аквариум с забитым фильтром, заиленым грунтом и жуткими полудохликами... В обоих случаях на выходе можно получить восхитительную картину подводного мира. Разница лишь в усилиях, знаниях, опыте и времени!!!

Возможно как и 50-70 лет назад где-то появляются Учителя от Бога не зависимо от возраста... но в общей своей массе школьные педагоги перестали быть Учителями, а превратились в рабочих завода у станка. Отбарабанил смену и свободен! Современная школа лишена самого главного - возможности "учить". Нет, люди, способные передавать знания ещё остались, а вот способные учить - вымирающий вид.

Здесь, перечисляя имена, поднимали в порыве ностальгии имена своих учителей... Я - представитель несчастного поколения  детей, брошенных разменной монетой на алтарь истории. Это на нас ставили эксперименты, меняя учебники и переписывая их на ходу, вводя и убирая новые предметы школьной программы. Это недо нас было бедным родителям, пытающимся элементарно прокормить и выжить... И что в итоге?! Если на пути нам посчастливилось встретить хотя бы педагогов заинтересованных в обучении и воспитании, то из нас выросли "люди". Если же не посчастливилось - выросло "стадо". И это мы допустили и по невежеству не остановили процесс окончательной деградации школы...

Пример из жизни:

Чтобы построить прямую, параллельную данной достаточно провести к ней перпендикуляр. А прямая, перпендикулярная к вновь проведённой и будет параллельна данной. Дочь посмотрела на меня круглыми глазами... А что такое перпендикуляр... И это знания, полученные у заслуженного учителя России ( не у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алехандра ох как в точку. Именно, что передача данных. А там усвоят, не усвоят - не моя проблема. Грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юна сказал(а):

@Алехандра ох как в точку. Именно, что передача данных. А там усвоят, не усвоят - не моя проблема. Грустно

Грустно. Нет, страшно... Ибо любой аквариумист знает - до бесконечности воду в аквариум залить не получится. Настанет момент, когда вода польётся через край. Современные дети уже заполненны знаниями... Школьная программа просто физически не влезает в них... Нужны способы или сжать имеющиеся знания, или их "скинуть". А наша школа подобна летнему ливню - воды много, а толку мало... Плюс леность ума никто не отменял. Нет, всегда есть дети, готовые узнавать новое... Но их сотая доля процента и они способны учиться самостоятельно. А основная часть ребят это перегруженные лишней информацией индивидуумы без способности мыслить и фильтровать...

Рассуждения навеяны "воспитательной работой" среди дочери на тему "митинга" 23.01 и жизненными наблюдениями "как об стенку горох".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×