Перейти к содержанию
Tyhgpa

Рыбка зевает ртом и брюшко раздуто, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Есть такая проблема, одна расбора постоянно как бы «зевает» расправляя при этом жабры, заметила дня три назад. Также с момента покупки имеется пухлый живот, или это особенности вида? Рыбка активна, кушает наравне со всеми, к поверхности за воздухом не плавает. Что это может быть? Как лечить? Остальная живность ведет себя нормально (на мой взгляд).

Инфо об акве:

- 75 л чистого объема (факт не меряла);

- 29.04.16 – запуск;

- 14.05.16 – мелании;

- 06.06.16 – крапчатые сомики (4 шт);

- 14.06.16 – расбора эспей (11 шт), расбора клинопятнистая (1 шт);

- растения (могу ошибиться): Бакопа, Криптокорина, Валиснерия, Пестролистник, Элодея, Роголистник, Сальвения, Эхинодорус;

- грунт Деннереле в перемешку с кварцем (фирму не помню), не шипят;

- коряга 2 шт вроде бы железное дерево (прокипятила);

- кормление 1р в день: JBL NovoBel, АкваМеню Универсал, мотыль замороженный (1-2р в нед). Сушку чередую, суббота голодовка. Корм буду весь менять на Тетру или на Серу;

- подмена раз в неделю 10 л, очень лёгкая сифонка под кормушкой, остальной грунт не трогаю;

- фильтр-рюкзак 800л/ч, в фильтре лежит цеолит;

- Т – 25-28С ниже не опускается; NO2 – 0; NO3 – 5; NH3/4 – 0; PH – 7,5-8; KH – 2; GH – 7-8; скачков показателей не наблюдала, замеры делаю перед подменой и через 1-2 дня после.

- 1 раз в неделю добавляю 6-7 мл Йодинола для профилактики (не много?), больше ни чего не добавляю;

И еще вопрос (до кучи), можно ли подсадить к ним Тернецию 6 шт и добавить крапчатых сомиков еще 2 шт. Или вместо Тернеций кого то другого не пугливого, смотрела на медовых гурами, но они показались какие то паникёры шуганные. Но пока не разберусь с «больной» подселять ни кого не буду.

Общий вид:

post-1077-0-66290600-1467208266_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зевание рыбы это процесс нормализации дыхания. Основная его функция промывка жабр обратным током воды от осевших на них микрочастиц. Рыба открывает рот, сжимает жаберные крышки, перепонка во рту остаётся открытой. Сигнал к зевоте подаётся головным мозгом при нехватке ему кислорода. При недостатке кислорода в воде меняется обычно ритм дыхания, с начало как бы жадное заглатывание, затем отдышка, затем подъём к поверхности воды. При неподобающем рН или его скачке у рыбы возникает "кашель" - неритмичное дыхание.

Зевота процесс древний и млекопитающим, как и всем другим позвоночным он достался по наследству от рыб.

Скорей всего идет адаптация, т.к. вы недавно переселили рыбок. Но в тоже время могут быть проблемы с кислородом и чистотой воды. 

Совет: возьмите перекись водорода аптечную 10 мл. и из шприца распылите ее по дну аквариума в разных местах. Посмотрите, как себя будут вести рыбки. Изменится ли ситуация. 

Подробнее о перекиси:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/591-aeraciya-akvariuma.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1025-perekis-vodoroda-dlya-lecheniya-ryb-i-akvariuma.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая у вас аэрация, какой фильтр? На видео плохо видно. 

И, кстати, цеолит... он может быть  причиной. Т.к. он способен понижать pH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что качается расборы. По мне она раздутая. Тут два варианта, либо перекормили. Либо досталась она вам больная, с воспалением желудочно-кишечного тракта.

Лечение такой рыбки затруднительно и часто не помогает. В целом нужен осадник (с аэрацией) и лекарства - Бактопур Директ, например. Или можно пробовать лечить антибиотиками - метронидазол, левомицетин. Еще раз повторюсь, тут может все что угодно, может у рыбки прост печень отказала.

Давайте попробуем перекись, не кормим сутки. Смотрим. Далее вы примите решение.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Aquael VersaMax-2 на средней мощности стоит, компрессор Sonic 008 (1,5л/м, 2,5W). Цеолит пока достану, я его с этой целью и положила, так как РН до 8,5 доходила, а это я поняла не есть хорошо. Рыбка уже в магазине такая была, мне ее дали в довесок к эспеям. Вечером и завтра перекись и на голодовку. На всякий случай, можно ли заменить Бактопур директ на АкваМед? Или все таки Бактопур поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну я валяюсь с щедрости этих продавцов зоомагазинщиков ))) С барского плеча больную, полудохлую рыбу отдают. Кошмар. 

Что же, теперь это ваша забота, увы. Что-то мне подсказывает, что дело не в аэрации...(((

АкваМед - если вы имеете ввиду Акваеровский АкваМед,то он не подойдет, т.к. этот препарат от внешних паразитов, а нам нужно от внутренних бактериальных инфекции - бактерицидное средство. Метронидазол купите - самое простое и дешевле.  Лечить желательно отдельно в карантине. Соблюдайте дозировку.

В общем аквариуме можно провести легкую "дезинфекцию" - одной лечебной дозой йодинола

Но давайте еще день подождем. Кстати, какими тестами вы пользовались при определении параметров воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все тесты от Нилпа. Бактопур пока не нашла в магазинах у нас выбор очень маленький все через ИМ заказываю, сейчас зарплату жду как раз заказ на оплату дожидается в корзину заброшу, но заказ придет только через неделю. Метронидозол если что есть. Аква на 5 л тоже есть. Йодинол два дня назад добавляла 7 мл, рыбкам плохо не станет? Если правильно подсчитала, то где то 30мл добавить?

У рыбок реакция на перекись нулевая, как будто ни чего и не добавляла.

Пы.Сы. Просьба обращаться на ты, а то от "Вы" аж в дрожь бросает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, кочечно, бактериальная инфекция заразна. Но точный диагноз по интернету никто не поставит. Тут может быть что угодно.

Есть такой принцип - не залечить. Поэтому, я думаю, что больную рыбку нужно отсадить и попробовать пролечить. За остальными наблюдать внимательно. Если признаков заболевания не будет, то и залечивать не стоит.

Если уже применяли йодинол, больше, для профилактики не добавляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все поняла. Если до завтра ни каких улучшений не будет, начну лечение метронидозолом, но без препарата НехаЕх (его у меня нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Олег. Лечение рыбки подходит к концу, на завтра запланировано переселение в общий аквариум. Пухлость тела прошла. С "зевотой" так и не знаю что делать вроде стала реже "зевать", жабры и рот не так сильно раскрывать, но как факт "зевает" по прежнему. Я уже на паразитов грешу, типа жаберных сосальщиков. Может они? Может пока не стоит переселять из карантина?

post-1077-0-55683000-1467796456_thumb.jpg

post-1077-0-52745100-1467796460_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас гонялась с лупой за остальными жителями аквы и заподозрила в "зевоте" еще двух рыбёх. Еще вопрос, чем грозит передоз мелафиксом в больших количествах? Мне на мои 4 л его надо было 0,5мл, я же прийдя с ночной смены зафигачила 2,5мл, сей факт до меня дошел спустя 7 часов когда проснулась, рыб чувствует себя хорошо, активен, кушает хорошо, воду всю сменила с большой аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Прикольный бизнес у продавцов, подсунуть больную рыбу бесплатно, потом у них же препараты для лечения всего акваса покупают !

Остап Бендер нервно курит в сторонке :)

 

Таня, вам удачи и терпения! И положительных результатов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, в состав мелафикса входит экстракт чайного дерева, поэтому ничего страшного в передозировке нет, и рыбы это подтвердили на утро ;). На будущее, будьте более внимательны, все же даже "натуральные, нелекарственные препараты" не стоит передозировать.

По фото действительно состояние расборы клинопятнистой улучшилось. Чем лечили, метронидазолом?

 

Препараты от жаберных сосальщиков, например, http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1369-tetra-tremaex.html есть и у других торговых марок. Так же есть аптечные препараты от них, погуглите. Поскольку диагноз не очевиден, воздержусь от советов. Решение за вами. 

 

С уважением,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку. Лечила метронидозолом и мелафиксом, по рецепту выше. По поводу сосальщиков, почитала так то не очень похоже, понаблюдаю я наверное за ними еще недельку. Олег, если я правильно понимаю ситуацию (если все таки сосальщики или подозрения на них), то придется в общей акве всех разом лечить?

Наталья (Esta) так то не бесплатно, 50р отдала, продавец жалобно просила "Ну что она одна одинешенька останется" ну я сжалилась и взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, прошло больше недели тщательных наблюдений за пациентом :04:  и ни чего, как плавала бодра и весела так и плавает. Перечитав массу информации про болезни вызывающую "зевоту", и проблемы и болезни с жабрами. Пересмотрев +100500 видео про расбор, склоняюсь к мысли что это их естественное поведение. Правда после просмотра видео сложилось впечатление что она у меня какая то буйная, гоняет всех.

 

Пы.Сы. Может тему закрыть или удалить? А то вроде как ни лечения и ни чего полезного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но вздутие-то вылечили?! ;)

Ага))) Тогда предлагаю название темы чуток поправить, чтоб понятнее было что тут еще лечилось вздутие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×