Перейти к содержанию
zzROMANzz

Распространяется ли гарантия на бракованные аквариумные лампы?

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???
Если нет, то полезно будет на будущее...
Недавно купил новую лампу в крышку моего нового аквариума.
Сильвания Гро люкс. в магазине лампу прозвонили, видел, что проверяли, но не наблюдал за результатом (работает или нет)
Привёз домой 2 лампы, поставил в крышку, Сан гло работает, а Сильвания нет. переставлял местами все лампы, все работают, а Сильвания нет!!!
Поехал в магазин. Проверили, лампа не рабочая. Отказались менять, говорят, что на лампы гарантии нет. 
Вопрос: распространяется ли гарантия на лампы по закону и можно что-то доказать и поменять её на рабочую? Повреждений нет, лампа целая!
Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гарантийный срок есть у всего. Вот только продавцы не всегда его дают. Если вы сохранили чек, то можно побороться, если нет, то, увы. 

В целом процедура такая:

1. Пишите претензию в адрес магазина.

2. Потом вручаете ее либо под расписку, либо почтой заказным с уведомлением и описью.

3. Ждете или не ждете ответ.

4. Потом в защиту потребителей или в суд. 

Сами понимает из-за лампочки делать это просто бред, а еще скорей всего понадобится экспертиза (платная). Если вы сильно злитесь на продавцов, можно их потороллить, например, пообщаться с администрацией на тему того, что вы вот вот отправите жалобу в роспотребназдор, что если не поменяют, вы такие комментарии оставите на их сайте или городских порталах, что ни один человек не придет больше к ним и тд. Но опять же, если - это ларек на рынке "Шарашкина контора", то тут хоть тролль, хоть не тролль. Им безразлично.

Я бы на вашем месте отпустил ситуацию, сказав: "Хай их детям на морожено будет". Не тратьте себя по мелочам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть соответствующая статья "Закона о защите прав потребителей", а именно № 18 п. 6, в которой сказано "Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."

Мы берем первый случай, когда гарантии нет.

Но для реализации гарантии нужно будет доказать, что лампочка вышла из строя по вине производителя, то есть из-за заводского или конструктивного дефекта, что в общем случае не тривиально, и потребует проведения экспертизы и т.д.

Учитывая стоимость энергосберегающей лампочки, вряд ли такой путь можно посчитать целесообразным ))

 

А если гарантию производитель дал, то согласно ст.19 того же Закона, а именно 5 пункта, то стоит биться, даже если нет сопроводительного гарантийного талона из магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итого, как я написал выше... легче потроллить, нежели доказать производственный брак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется как то нечестно наезжать на магазин если сами не смотрели за процессом проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем-то я надеялся на порядочность продавцов, сеть крупных ЗОО магазинов, серьёзность брэнда Сильвания. И в мыслях не было, что, что-то пойдёт не так. Я думаю. что возможно у них партия бракованная, т.к. при покупке этих ламп, на кассе возникли проблемы и кассир "случайно" не смогла выбить чек. Об этом я после задумался... Может чисто совпадение.... Но во-второй раз всё равно пришлось покупать лампу, она же нужна мне рабочая. И чек дали. Продавцы говорят, что лампы обмену и возврату не подлежат. Говорят, что было короткое замыкание или тряханул сильно лампу, но это бред полный... другие лампы то работают в этом гнезде. И сотню раз уже включал-выключал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой! А я через инет заказывал, везли транспортной компанией. И все нормуль! Если магазин так себя ведёт, представляю как далеко меня послал бы инет магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, нет. Никому. 

О чем сейчас спор чека же нет... 

Ну, а так выскажусь в защиту потребителя. Был у меня тоже случай - купил Т5 Ювель кажется, лампа сами понимаете недешевая. Так вот при покупке достали посмотрели все норм. Прихожу домой подключаю, работает, но смотрю с одной стороны лампы патрон (штекер) какой-то не такой. Отсоединяю, гляжу внимательно, пальцами его туда сюда, а он на сопля висит... Вы знаете, я недолго думая думая, со словами "Ах так значит", беру супер клей капаю в патрон, чтобы держалось и иду в магазин (тоже без чека) и говорю меняйте, так как размер не подошел. Поменяли, хвать новую лампу и слинял. 

Я считаю, что я правильно поступил. Так как изначально мне продали брак. В мой ситуации, думаю, спасло то, что я вернулся в магазин в этот же день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чек-то у меня есть. Я же в этом магазине на следующий день приехал для обмена. Сказали. что лампы не меняют, я не стал ругаться, решил собрать инфу. И купил новую лампу, на которую мне дали чек. Так что чек есть!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вам нужно успокоиться. Это в первую очередь. Так ни какая сумма не стоит ваших нервов и здоровья.

Далее... Олег не прав. Отсутствие чека не является причиной отказа. Но подробности опущу, так как он у вас есть.

Далее. Этот товар не считается технически сложным. Поэтому... Забываем что вам говорили в магазине про якобы отсутсвие гарантии. Включаем "дурака", и настаиваем на своём, что такого не было. Просто так ходить и "тролить" магазин нет смысла. Ищите как правильно заполнить претензию. А лучше сходите администрацию, а отдел по защите прав потребителей, объясните что не хотят возвращать деньги за бракованный товар! Вам обязаны помочь составить претензию. А, забыл, желаткльео знать название магазина и кто руководитель, чтобы написать в шапке претензии. А вот для этого можно и "потролить" магазин. Сходить туда, и самому не искать, а обратится к продавцу с просьбой показать где у них доска информации, что вам нужна она для составления претензии. Потом несёте претензию в магазин в двух экземплярах, в одном вам должны расписаться что приняли. Отказ, типа что сейчас нет человека кто может это сделать, не законен. Если же совсем встают в позу, то можно и почтой заказным с уведомлением, но все таки лучше настоят чтобы взяли. Ждёте 10 дней. Опять идёте в магазин, и спрашиваете что с моей претензией? Если говорят: нет. Говорите что подаёте в суд, и уходите.. Опять в администрацию, где вам должны помочь составит иск в суд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё, говорить что якобы вам её проверили на прозвон не обязательно. Говорите что при продаже вам её не проверили, сказали, что если не работает, то поменяют! Обязательно пишем в претензии что при продаже вам не было продемонстрировано что товар качественный. И забыл, в претензии пишем требование о расторжении договора купли продажи и возврате денежной суммы. Это другая статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лампы домой покупаю в основном в К-Рауте. Там есть информация (по некоторым лампам), что на лампы два!!! года гарании при условии сохранения коробки и чека. А т.к. лампы недешовые светодиодные, на балконе в коробке от ботинок вынужден хранить коробки от ламп и чеки.

Я так понимаю, что сам магазин дает такую гарантию, потому что сгоревшие при наличии чека и коробки, при соблюдении срока, меняет сам магазин.

А у магазина наверняка договор гарантии с поставщиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всем за советы! Составил претензию, отвёз. Приняли спокойно. Взяли лампу на экспертизу. По результатам отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Приняли спокойно. Взяли лампу на экспертизу. По результатам отпишусь

Появился шанс, что поменяют или вернут деньги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично.

Что-то я правда сомневаюсь, что прям экспертизу назначат. Так мастер поковыряеет и скажет - это вам не ентаво )))

Надеюсь все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего возьмут глянут края типа не падала не билась, вроде норм :) "не паялась" :) и новую дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера позвонили с магазина и предложили забрать у них новую лампу или вернут деньги. Вопрос решился быстро и спокойно. Надо было всего то написать официальную претензию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо всё таки пробовать отстаивать свои права. Сеть магазинов оказалась порядочная. А первоначально, это инициатива продавцов (или указание начальства), сказать, что лампы не меняются, гарантии на них не распространяются. Кто будет понасточивей, тому вернут, большинство плюнет и даже не попытается написать претензию... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой???

Если нет, то полезно будет на будущее...

Недавно купил новую лампу в крышку моего нового аквариума.

Сильвания Гро люкс. в магазине лампу прозвонили, видел, что проверяли, но не наблюдал за результатом (работает или нет)

Привёз домой 2 лампы, поставил в крышку, Сан гло работает, а Сильвания нет. переставлял местами все лампы, все работают, а Сильвания нет!!!

Поехал в магазин. Проверили, лампа не рабочая. Отказались менять, говорят, что на лампы гарантии нет. 

Вопрос: распространяется ли гарантия на лампы по закону и можно что-то доказать и поменять её на рабочую? Повреждений нет, лампа целая!

Что делать???

Вам все ответили правильно, от себя могу добавить что за кажды не выбитый чек предприятие могут оштрафовать на 50т.р. Так что можете налоговую пожаловаться, естественно письменно.

 

А мне кажется как то нечестно наезжать на магазин если сами не смотрели за процессом проверки.

То есть если мне в магазине дали палку тухлой колбасы и при этом продавец посмотрела на истекший срок годности на этикетке, я тоже не могу предъявлять им претензии?

Тем более речь все таки идет о гарантии. Например если бы у ТСа она проработала неделю, а потом сгорели, получается магазин не виноват они то проверили?

 

Я бы им еще в книгу отзывов вкатала бы пожелание.

А вот это совершенно бесполезно. У нас книги максимум на неделю хватает. Потом её передают руководителю и что там с ней происходит вообще не известно, а в магазинах её попросту выбросят и все.

 

Вчера позвонили с магазина и предложили забрать у них новую лампу или вернут деньги. Вопрос решился быстро и спокойно. Надо было всего то написать официальную претензию. 

Очень рад за вас. Всегда если считаете что правы боритесь за свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть если мне в магазине дали палку тухлой колбасы и при этом продавец посмотрела на истекший срок годности на этикетке, я тоже не могу предъявлять им претензии?

Тем более речь все таки идет о гарантии. Например если бы у ТСа она проработала неделю, а потом сгорели, получается магазин не виноват они то проверили?

 

Мы разговариваем о непищевых продуктах.

При покупке всегда надо проверять что покупаешь. Вы же не берете, к примеру, телевизор за 30000+до бесконечности не проверив его? 

Он ведь на гарантии, но мы все-равно проверяем. Потому что деньги немаленькие и не хочется купить бракованную вещь, а потом кандыбаться с гарантией, претензией и обменом.

Вот и ТС теперь будет смотреть и проверять лишний раз))) Не в обиду для ТС, это просто опыт.

И да, я не пошла бы в магаз если сама не посмотрела ( именно про лампы говорим). Я бы словила этот самый пресловутый опыт уже на этой стадии, пропажу денег списала бы на "урок мне, бестолковой" и не трепала бы себе нервы)))

Но это мое вИдение этой жизни и оно может не совпадать с мнением других людей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы разговариваем о непищевых продуктах.

 

 

При покупке всегда надо проверять что покупаешь. Вы же не берете, к примеру, телевизор за 30000+до бесконечности не проверив его? 

Он ведь на гарантии, но мы все-равно проверяем. Потому что деньги немаленькие и не хочется купить бракованную вещь, а потом кандыбаться с гарантией, претензией и обменом.

Вот и ТС теперь будет смотреть и проверять лишний раз))) Не в обиду для ТС, это просто опыт.

И да, я не пошла бы в магаз если сама не посмотрела ( именно про лампы говорим). Я бы словила этот самый пресловутый опыт уже на этой стадии, пропажу денег списала бы на "урок мне, бестолковой" и не трепала бы себе нервы)))

Но это мое вИдение этой жизни и оно может не совпадать с мнением других людей)

 

Честно говоря последнее что я брал в магазине это чайник и аквариум. Ни то не другое не проверял. А холодильник, сплит и стиралку все заказывал в интернет магазине потому что дешевле процентов на 20. 

А не проверяю потому что 1) 14 дней на возврат без объяснения причин, 2) Некоторые магазины сами предлагают 2 недели на проверку, а потом подъезжаете и оформляете гарантию.  

Кроме того большинство магазинов стараются быть лояльными к клиентам и по гарантии принимают практически все. 

Приведу пару примеров.

Сеть немецких супермаркетов. Покупаем ноутбук. Я ночью каким-то чудом в юсб-порт вставляю штекер от наушников. Пшшшш экран гаснет ноутбук не включается. По гарантии матернку меняли 46 дней. А возврат при 30 днях. Когда услышали что мы хотим купить другой товар, то возврат оформили на 23 день. 

В другом крупном центре на букву М купили газонокосилку, пару раз попользовались и произошла неприятность, перегрелась штанга и расплавилась катушка. Заключение официального СЦ в штанге не было масла. Однако ремонт расходников не гарантийный случай. Звоним в ТЦ объясняем ситуацию. Специалист говорит если вам СЦ напишет что это заводской дефект мы вам все сделаем. Начальник СЦ начинает ему по телефону высказывать что это не гарантийный случай потому, что штангу то они могут поменять это заводской брак, а все остальное за наш счет. Специалист не преклонен. СЦ в акте пишет что штанга это заводской брак, расходники не гарантийные и замене не подлежат. Приезжаем в ТЦ, выходит специалист молча берет акт, косу и выносит абсолютно новую. Все без ругани и скандалов. 

Учиться рублем конечно хорошо, но и просто так их дарить тоже не дело. Хотя у каждого свои взгляды. Я больше склонен к умеренному лайфхаку.  :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте, дело упрощается и ускоряется, когда пишете претензию в письменном виде и просите дать им ответ также в письменном виде. Они должны заказным письмом Вам официально ответить. Поверьте официально они ответ давать не хотят.

Одно дело на словах наговорить разной чуши, а другое на бумаге. Тут можно и обжаловать.

Лампа- это для магазина мелочь, с их оборотами. Им проще вернуть товар или деньги.

Я в этом году второй раз сталкиваюсь с этим. Второй случай это лампа, а первый страховка на авто.

В страховой компании я не мог получить страховку 3 недели назад. То база не работает, то машину надо записать на осмотр через неделю и прочий бред. 2 дня ходил...

С переплатой в 3000 руб, пож-та получай страховку, выпишут сразу, допом на эту сумму: страховка от укуса клещей, страховка от пожара, страховка жизни, пасажира и прочее. Когда попросил в письменном виде дать ответ, почему отказывают в оформлении страховки, выдали в течении 20 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×