Перейти к содержанию
Мария000

Как лечить мистусов от манки?

Рекомендуемые сообщения

А чем отличается манка мистусов от манки других рыб?

Лечите по ранее проверенным схемам:

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/803-ihtioftirioz-kak-lechit-manku-u-akvariumnyh-rybok.html

http://fanfishka.ru/forum/topic/98-manka-ikhtioftirioz-ryb-lechenie/

Перед этим желательно сделать тесты воды на NH4,NO2, NO3. Как минимум подмените 50% воды и лечите. 

Тетра Контралк, на мой взгляд, самое лучшее средство. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, за ответ, но мне бы хотелось более подробный план действий получить, ведь как всех остальных таких сомов лечит нельзя. у меня два сомика по 15 см прекрасно жили в 55 литрах с 5 барбусами, но стенки аквариума цвели, подсадила им двух сомиков с рынка чтоб чистили, через неделю все барбусы в один день подохли, пересадила сомов  в 30 л., добавила 1/2 дозы малахитового зеленого, ночью там сомы провели, утром пересадила их в чистую воду обратно в большой. Белых точек на сомах не видно. Лить им туда еще лекарство или нет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по вашему описанию, рыбы у вас умирают от завышенной концентрации азотистых соединений: аммиака, нитрита и нитрата. Это первопричина. Лечить рыб в такой ситуации опасно, рыбы могут не выдержать.

Что же касается манки, по ссылкам выше все расписано, не знаю, что вы еще хотите услышать. Лечить, не лечить - это вам решать. Ихтифтириоз - инвазивная болезнь (паразитическая), цикл жизни паразита составляет примерно 5-7 дней. Поэтому манку лечат в общем аквариуме на протяжении недели. В 99% успешно. Если переживаете за дозировку, применяйте 1/2 дозы и смотрите за поведением рыб.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мария, добрый вечер.

А почему вы решили, что рыбы передохли от манки? Какие симптомы ?

Ведь от манки так скоротечно рыбки не умирают ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно признаться, у меня паника, вся мелочь в один день сдохла, никогда просто не сталкивалась с таким, поэтому и переживаю за сомов, мне их подарили, все оборудование у меня в порядке, карантин не устроила новым рыбкам, и вот результат( может и манка, может что и другое(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А давайте по порядку, какой объем, что заселили, кто был, кто остался ? Манку можно контроликом залить тетровским только если причина манки где-то в другом кроется, в плохой воде к примеру, недавнем запуске и т.д. то можно только навредить сейчас, манка могла развиться на фоне стрессового состояния даже.

 

А по поводу остальных рыб, вообще мистусы хищники причём задиристые и могут спокойно мелких рыб подгрызать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Габ мне кажется, что ТС просто ищит панацею от всех бед, этакую волшебную аквапилюлю, не понимая, что все в его руках и голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему человек просто паникует когда заселил и рыбы начали выпадать и теперь из крайности в крайность готов бросаться. А паника в нашем деле ни к чему, нужно по полочкам всё разложить чтобы понять что куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добродушный Вы Игорь Батькович, не бережете себя )))

Ну, ок ждем ТС и его полной исповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я сам на таком же погорел в самом начале моего пути, и еслиб мне так по полочкам разложили что где не так я бы может и не так косячил поначалу :) 

 

а вообще "Относись к людям так, как хотел бы что бы люди относились к тебе" как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, кто откликнулся глубоко признательна! У меня аквариум на 60 л, жили 5 вишневых барбуса и 2 мистуса,  из растений кладофора только. ничего не покупала, все отдали, т.к. хотели избавиться. Жили  у меня где-то 6 мес. было все нормально, (фильтр, живой корм (мотыль замороженный)). стенки стали цвести и купила улиток и 2 х сомиков чистильщиков, без карантина заселила и через неделю разом 5 барбусов сдохли. Отсадила в 33 л. Мистусов и кольчужных сомов, залила им малахитовый зеленый половину дозы на ночь, утром, после кипячения грунта и смены воды, пересадила мистусов в 60 л., добавила 33 капли костапура, фильтр отключила, аэрацию оставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 утром, после кипячения грунта и смены воды

 

Вот с этого места поподробнее. как вы делаете уход за аквариумом ? еженедельный, как чистите фильтр, сифонка грунта ?

Просто кипячение грунта из-за манки (это как насморк лечить напалмом) это серьёзный шаг и через 2-3 недельки жди беды, когда азотистые начнут скакать.

Я просто пытаюсь понять вы осознанно на такой шаг пошли (перезапуск) или вычитали урывками информацию.

 

Просто аквариум он как живой организм и хорошие и плохие бактерии обитают в нём всегда. а кипячением уничтожается всё и через какое-то время опять начнётся запускаться азотистый цикл и рыбки будут в ядах плавать и опять за счёт этого упадёт иммунитет и опять вылезет какая-то бяка. которая в очередной раз покосит кучу живности и потом будет разочарование что всё не так и всё не то :) и так далее. Хочу прервать этот замкнутый круг и внести немного понимания о балансе в аквасе и если нужно будет объяснить что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правильно сказали, что урывками, нужно было что-то делать. я не знаю какой диагноз у них.  из 5 рыб (барбусов) 4 только всплыли, поэтому и грунт пришлось вынимать,  и  кипятить, так и не нашлась пятая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочтите по возможности нашу брошюру http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

Там очень много описано про то что для чего и как должно быть, она небольшая и много времени не займёт.

 

5-го могли скушать остальные когда он ослаб или выпал.

а что с сомами чистильщиками (я так понимаю что это анциструсы?) произошло они сейчас вместе с мистусами живут или что?

Хорошо бы еще добавить тему фотографиями банки и живности что осталась.

И после ваших действий как рыбы сейчас чувствуют себя ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да на них и не видно было, они светло - серые, а вот на красных барбусах  очень много было беленьких точек, пузырьков, не знаю что точно это было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне хочется их уберечь, а я не знаю как, ещё теперь и с грунтом кипяченым придется им в ядах плавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас, ответьте на вопросы, пожалуйста:

- Частота и объем смены аквариумной воды?
- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены?
- Какие меры лечения принимались?
- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие?
- Желательно фото (хорошего качества);

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я всё еще хочу услышать как вы осуществляете уход за аквариумом,еженедельный и т.д. Это расставит все точки над "i" и тогда мы запланируем план действий чтобы сделать всё так как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: когда запустили аквариум и прокипятили грунт, и спустя какое время погибли барбусы после запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как-то так я и ожидал услышать. Попробую кратко расписать что произошло и как этого избежать.

 

За счёт того что подмены воды не выполнялись баланс сложился в первый месяц и всё шло ровным чередом, рыбки выделяли NH3/NH4, NO2. В виде отходов. (это жёсткие яды для аквариумных обитателей которые банально травят при присутствии их в воде.).

Полезные бактерии перерабатывали всё это добро в NO3 (это не столь опасные в малых количествах азотистые), которые не травят рыбку пока их не становиться очень много. NO3 перерабатываются растениями и убираются подменами воды еженедельными.

За счёт небольшого количества обитателей и отсутствия растений у вас скорее всего NO3 были выше нормы но за счёт долива воды при испарении кое как держались на верхнем пределе. 

 

Это ваш шаткий баланс в банке который держался до новых обитателей.

 

После добавления новой живности продуктов отходов стало намного больше и как не рекламируют сомиков чистильщиков чуда они не вытворяют и какашки не кушают, стенки скоблят это да но не до белизны.

Но собственно к сути, NO3 ушли за пределы переносимого рыбами и у них начался стресс, который очень ОЧЕНЬ сильно угнетают иммунную систему. и на фоне этого т.к. иммунитет упал начали верх одерживать паразиты которые так или иначе но присутствуют в любой банке. в данном случае это та самая Манка.

Она быстро развилась и перекинулась по всем обитателям. Т.к. иммунитет у всех и так подсажен на фоне стресса. так и получилась чума которая выкосила барбусню.

 

Теперь 3-ий акт, вы прокипятили грунт и полностью заменили воду. аквариум запущен как с 0, т.е. полезных бактерий нет и NH3/NH4/NO2(аммиак/аммоний/нитриты) выделяются в воду, и концентрация потихоньку растёт и потихоньку начнёт травить и без того застрессованных сомов. Бактерии которые начнут перерабатывать всё это дело в не столь опасный NO3(нитраты) активно наплодятся где-то к 3-ей неделе в этот момент будет пиковые дозировки аммиачных соединений который обычно жгут плавники/убивают рыбу/вызывают второстепенные инфекции. через месяц после запуска вся ситуация более менее выравнивается и тогда уже можно вздохнуть спокойно и наслаждаться просмотром.

 

Теперь поговорим как это избежать и что лучше сделать.

 

Где-то на второй неделе желательно начать делать подмены по 10% раза два в день, по чуть чуть, часть вылили столько же залили. и так до 4-ой недели.

Так же есть препараты специальные которые помогают балансу устоятся (sera bio nitrivec) (tetra safestart) это те самые полезные бактерии для переработки азотистых.

В совсем идеальном виде было бы еще купить недорогие тесты НИЛПА (капельные) и замерить параметры в этапах развития чтобы понять что в какой момент скачет и отреагировать.

Желательно посадить растения неприхотливые ( Криптокорины, валиснерия, кабомба, анубиас с коряжкой) чтобы они перерабатывали нитраты.

Кстати сомикам Анциструсам коряга в принципе нужна так как они при пищеварении используют целлюлозу которую соскабливают с коряжки.

 

И да подмены всё же нужно делать раз в две недели хотяб чтобы нитраты не копились в лютых масштабах.

И да если будете сифонить грунт то никогда не сифоньте одним днём с замывом фильтра иначе может рухнуть баланс.

 

Сомикам и там и там можно влить йодинола (продаётся в человеческой аптеке, стоит копейки) профилактическую дозу для стимуляции иммунитета.

 

Статья про азотный цикл там брошюрка в картинках где всё понятно кто куда и что :

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю лопату дегтя - мистусы достигают размеров 20 сантиметров!!! В малых объемах их не содержат. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау! Спасибо! Постараюсь все в точности исполнить. У меня не было никогда таких сомов, как мистусы, человек, который отдавал описал в вкратце уход за ними, им по 4,5 года, за это время время они жили в воде, которая никогда не менялась!! поэтому и последовала примеру предыдущего хозяина в этом отношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Рязани вообще какая-то эпидемия, лекарства все разобрали, в  магазинах рыб не продают, все на карантине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати если сомы в 4,5 года небольшого размера то скорее всего они выросли утянутыми из-за малого объема, что им здоровья совсем не добавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста, после однократного применения костапура в кол-ве 33 капли  на 60 л , в магазине сказали, что нужно через дня повторить 33 капли. у меня сегодня второй день . Завтра вливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в прокипяченный то на мой взгляд нужно очень внимательно рассмотреть сомиков на наличие белого налёта(Манки) если на них нет его, то и переживать не стоит и залечивать тоже. Правильно ли я понимаю что вы после кипячения выпустили мистусов и потом туда пролили костапуром ? В любом случае внимательно рассмотрите рыбу, повторное внесение при очень сильных заболеваниях только применяется, у вас же классическое отравление азотистыми и еще не факт что та же манка поразила мистусов (как вы говорили что они светлые и не понятно есть на них точки или нет). Манка сродни человеческому насморку, вроде есть и мешает но моментально не убивает и иммунитет её может сам победить (за исключением редких случаев). По сути она пройдёт когда баланс устаканится и рыбки стрессовать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все верно, так я и сделала.

Рассмотреть их сложновато, они такие пугливые и шустрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×