Перейти к содержанию
Snegas

Одностороннее пучеглазие у телескопа, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Я еще про свою любимую тему добавлю, токсивек добавляли в банку? аквариум молодой, он там может легко в нитритах плавать. отсюда и манка. нитривек нужно не рыбе заливать для отдышаться, а в банку по инструкции это бактерии которые нитриты в нитраты перерабатывают. после бактопура их подкашивает некисло, валиться баланс а у вас его и так не было, я думаю сейчас там компот азотистых в банке. и еще токсивек в банку для того чтобы нитриты и аммиачные связало. чтобы они не были опасны для рыбки. я думаю манка как раз на этом фоне поползла. кстати пучеглазие тоже как следствие уже может на этом фоне расцвести. А то мы лечим следствие а причину-то не правим.

 

А вы уверены, что вместе с азотистыми токсивек не нейтрализует лекарство? Токсивек - жуткая химоза. Если да - ну и смысл в лечении?

На месте ТС, я бы пролечила, а затем уже по новой ставила баланс. 

Не следует лить все в кучу, не зная точных составов средств и как они все между собой взаимодействуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря предполагал что может ему ванночки делают с лекарством. Вроде упоминалось про это что-то. Видимо не очень внимательно разглядел.

Конечно не уверен что токсивек не заблокирует лекарство.

И абсолютно согласен про лить всё в кучу.

Но так же лечить лекарством когда рыба в азотистых плавает уже неоднократно говорилось что это банально опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитрит или не дай Бог аммиак высокие, то лучше воду менять по 50% (или даже до 70%) с доливом бактопура.

 

Snegas,

какие показатели по нитриту и аммиаку сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга права. Токсивек с лекарствами лить нельзя - они друг друга взаимонейтрализуют. Тут надо определиться - либо спасаем воду, либо лечим антибиотиками. Для этого в идеале, конечно, нужно было перед лечением тесты сделать. Но раз уж решили лечить без тестов - теперь лечите по инструкции, просто делайте подмены перед внесением препарата и кормите меньше. Прогноз, как всегда при водянках, осторожный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

день второй. и никаких изменений. все его удалось добиться за 2 недели лечения разными средствами: сошло помутнение на глазу и нормализовался стул. Хвост немного потрепанный, понемногу стал восстанавливаться. Живот и чешуя изначально были в норме. Даже странно как-то. Почему, когда лечила скаляриям водянку (просто бактопуром - не директом), помогало уже на 3 день? Причем их-то раздувало до формы телескопов как раз. А тут только глаз и такие проблемы. Завтра второе внесение директа. И тесты сделаю и воду поменяю.

post-1652-0-91651600-1469032744_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я честно говоря предполагал что может ему ванночки делают с лекарством. Вроде упоминалось про это что-то. Видимо не очень внимательно разглядел.

Конечно не уверен что токсивек не заблокирует лекарство.

И абсолютно согласен про лить всё в кучу.

Но так же лечить лекарством когда рыба в азотистых плавает уже неоднократно говорилось что это банально опасно.

да, я действительно хотела делать ванночки. почему-то кажется, что так безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитрит или не дай Бог аммиак высокие, то лучше воду менять по 50% (или даже до 70%) с доливом бактопура.

 

Snegas,

какие показатели по нитриту и аммиаку сейчас?

не могу измерить по совершенно дурацкой причине. купила аммиак-аммоний, а там некомплект. завтра и поменяют. вообще существуют тест-полоски, что-то еще простое без алхимических склянок по три шт на тест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ок, буду осваивать алхимию. если окажется, что с водой беда, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер,

 

потестила воду:

нитраты NO3 - до 40 (скорее 40 но не выше) 

нитриты NO2 - до 4 (шкала с таким цветом от 0,4 - 4 - вот тут не понимаю, потому что до 4 точно не дотягивает, но и не меньше 0,4, где-то посередине) 

аммиак-аммоний - 10

вот такой компотик

 

вода у нас тут в среднем pH 6,5 по городу

 

перехожу на ванночки - 100%, потому что 3 дня без подмен в такой воде не выдержать

 

очень жду советы, идеи, предложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С такими цветами рыба жить не должна по идее.

Я бы сменила курс лечения. Не кормить, подмены и токсивек. Чай (дубовый отвар, мелафикс). Потом уже если не поможет как наладится вода - лечить. В такой воде долго рыбка не проживет, однозначно. И пучеглазие скорей всего из-за воды. Странно что слизи и кровоизлияний не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почему после подмены на 2/3 + акутан + нитривек такая радуга? можно подмену 2 раза в день делать на треть хотя бы?

post-1652-0-00731700-1469133723_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Средства нейтрализуют яды, но не выводят т.е. тест их будет показывать, но они на какое то время стали безвредными для рыбок. Выводить подменами, у вас ядерная концентрация, делайте по 10-20 два раза в день подмены. Ведь резко из такой воды в супер чистую рыбу тоже нельзя сажать, как бы перепад будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

собстно о чём я и говорил.

 

Юль поправлю

Нитривек не нейтрализует, это бактерии, если хотите нейтрализовать яды то это токсивек. Но как уже говорилось лекарства он тоже рубанёт на корню. Подмены делаются по чуть чуть не для того чтобы быстро вывести всё а для того чтобы не обрушить начинающийся вставать баланс, это ему будет мешать, но не так сильно как большие подмены. поэтому по 10% 2 раза в день,

При применении токсивека тесты всё равно будут показывать азотистые, но они будут не опасны для рыбы и со временем выведутся с подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, это я уже присыпаю и прочла как токсивек, конечно нитривек это бактерии)) показалось что ТС написала токсивек, глюк.

Но мне кажется, что при таких показателях сначала надо вывести это все потехоньку и нейтрализовать токсивеком обязательно, а потом лекарства уже...если бедолага выдержит такие яды((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как написали - вместо акутана лучше токсивек пока. Радуга будет постоянно, пока не наладится азотный цикл. Даже после подмен. Самое эффективное что могу посоветовать - найти поблизости единомышленника-аквариумиста и взять из здорового стабильного аквариума водички, и отжать содегжимое губки фильтра - всю эту муть залить себе в аквариум. Можно еще себе из того же аквариума прихватизировать немного грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бедолага лекарства принимает отдельно то аквариума. надеюсь выдержит - кушает хорошо. можно даже бежать за следующей партией роголистника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, и забыла добавить, что вот теперь сосуды полопались. 2 точки на хвосте. Резко вынырнули из азота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я добилась аммиак-аммоний 0,0 (в воде из-под крана - 1,0). не нашла нигде сколько травяного отвара можно заливать ни какой объем. или не важно? льем весь стакан и не заморачиваемся? даже если и закиснет - подмены 2 раза в день. не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а это наш пушистый хвост с точечками и лопнувшими сосудиками. 

post-1652-0-68174800-1469272149_thumb.jpg

post-1652-0-43217500-1469272157_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я Все когда ваше сообщение открываю, думаю - ну все, отмучился...

А он боец! Живучий!

девочка же. нас, баб, голыми руками не возьмешь  ;) 

хотя, если честно, жабры краснючие. траванула я ее сильно и давно, и не только я... глаз-то уже давно вылез. не сразу заметила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть и позитивный момент! мне дали гору растючки и 5л живой воды из благополучного аквариума. побегу за грунтом, а то не воткнуть эти кусты - нигде не держатся =)

post-1652-0-70581000-1469353166_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По растючке, чтобы рыбка их не выкапывала - купите в магазине или может Вам подарят небольшой керамический горшочек без дна (в таких растения обычно сидят в магазинах при продаже)

возьмите синтепона (какой в фильтр идет), обмотайте внизу стебель растения синтепоном, и воткните в горшок, чтобы плотно держалось.

И сажайте прямо в горшке. Иначе рыбка может это всё повыдергать из грунта.   У меня тоже золотушки, они всё выдергивают, где нет мощных корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По растючке, чтобы рыбка их не выкапывала - купите в магазине или может Вам подарят небольшой керамический горшочек без дна (в таких растения обычно сидят в магазинах при продаже)

возьмите синтепона (какой в фильтр идет), обмотайте внизу стебель растения синтепоном, и воткните в горшок, чтобы плотно держалось.

И сажайте прямо в горшке. Иначе рыбка может это всё повыдергать из грунта.   У меня тоже золотушки, они всё выдергивают, где нет мощных корней.

да, я уж поняла, спасибо. роголистник как-то незаметно исчез =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахаха, как знакомо ))

моя троица карасиков порвала этот роголистник, как тузик грелку )))  Кусочки которые удалось спасти, пересадила в аквас к гурами, он там хорошо разросся.

 

Сейчас вот собираюсь элодею брать, она вроде покрепче. И сажать вот таким способом, в горшок. Хотя, кто знает, как пойдет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×