Перейти к содержанию
Snegas

Одностороннее пучеглазие у телескопа, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Нужен совет по содержанию и лечению золотого телескопа. Подарили. Возможности подготовить аквариум, отстоять воду, и тд и тп. Не было. Как и аквариума. В общем в 5 литрах, видимо, мы и заболели. Сейчас 30л, но... Вчера заметила помутнение глаза. К вечеру - один больше другого. Ну оба они на выкате по породе :(  не видно так уж явно. Ужс. Вчера накапала AQUAYER Аквамед (у кого есть опыт применения - Ваше мнение? Зеленка с синькой ведь просто?). Результата - ноль. Затенила. Аэрация. Купнула в марганцовке. Помогите советом. Что НА САМОМ ДЕЛЕ надо делать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще-то - это форум, а не пожарная команда.

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Мы спасены! =)

Объем - 30

Живность - одна бедолага. Золотой телескоп. Кормлю сухим кормом для золотых рыбок. 2 раза в день - утром и вечером

Фильтр - Внутренний фильтр Aquael Fan MIKRO Plus для аквариумов до 30 литров, 250 л/ч

Подмена воды - раз в неделю (вообще всего 2-я неделя как аквариум живет, до этого 5-6л круглый+ подмена 50% каждый день+аэрация+ фильтр же)

Параметры - не знаю

Симптомы - помутнение правого глаза, он же выдается больше, чем левый. Чешуя не топорщится - все ровно. Пятен гнили нигде нет. И вообще нет пятен. Брюхо - тут непонятно - как было круглое так и есть. Экскременты неоднородые, с примесью газа - всплывают. Ни разу такого не видела у других рыб.

Фотку сейчас попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, привет еще ра. Это фото. Надеюсь удастся что-то разглядеть.

post-1652-0-41116300-1468269544_thumb.jpg

post-1652-0-07446700-1468269564_thumb.jpg

post-1652-0-21827800-1468269596_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамед не поможет - малахитовый зеленый и метиленовый синий помогает от инвазионных болезней - от внешних паразитов (например, ихтиофтириоз, манка рыб). 

Пучеглазие - это признаки бактериальной инфекции. 

Предположительно причины - высокие концентрации азотистых NH4, NO2, NO3, которые образовываются от неправильного ухода и слишком малого объема аквариума (телескоп какого возраста, размера). 

Совет:

- Прочесть Аквариумный навигатор для начинающих, для понимания процессов.

- Подменить 50% воды. Попробовать пролечить противобактериальным препаратом (Типа Сера Бактопур Директ), или если дешевле - антибитиками метронидазолом, или ципролетом, или левомицетином + фунгицидное нистатин. О применении аптечных препаратов тут http://fanfishka.ru/infocentr/drugaya_akvahimiya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамед не поможет - малахитовый зеленый и метиленовый синий помогает от инвазионных болезней - от внешних паразитов (например, ихтиофтириоз, манка рыб). 

Пучеглазие - это признаки бактериальной инфекции. 

Предположительно причины - высокие концентрации азотистых NH4, NO2, NO3, которые образовываются от неправильного ухода и слишком малого объема аквариума (телескоп какого возраста, размера). 

Совет:

- Прочесть Аквариумный навигатор для начинающих, для понимания процессов.

- Подменить 50% воды. Попробовать пролечить противобактериальным препаратом (Типа Сера Бактопур Директ), или если дешевле - антибитиками метронидазолом, или ципролетом, или левомицетином + фунгицидное нистатин. О применении аптечных препаратов тут http://fanfishka.ru/infocentr/drugaya_akvahimiya/

Да, спасибо. Сера Бактопур Директ - лу4ший, спасала им когда-то скалярий. Теперь не могу найти нигде. Попробую антибиотики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще информация по вашему вопросу.

Пучеглазие

Латинское наименование:
Другие наименования: Экзофтальмия
Возбудитель:
Симптомы: Выпадение глаз, Помутнение роговицы, Пучеглазие

Один или оба глаза распухают и выступают из орбит. В крайнем случае, глаз может буквально "выпасть" из орбиты и потеряться Помутнение всей наружной поверхности глаза сопровождается экзофтальмом или предшествует ему. Если экзофтальм связан с системной инфекцией, то одновременно могут наблюдаться признаки этой инфекции - например, вздутие брюха (см. водянка).

Описание:
Это глазное заболевание, которое правильно называется "экзофтальмия" или "экзофтальм". Оно является симптомом какой-либо внутренней болезни, вызванной патогенными организмами или состоянием окружающей среды, а не самостоятельной болезнью. Однако аквариумисты воспринимают его именно как отдельное заболевание.
Пучеглазие вызывается скоплением жидкости в глазу или позади него. Такое скопление имеет целый ряд потенциальных причин:
• Глазные трематоды
• Системная бактериальная инфекция
• Вирусная инфекция
• Системная грибковая инфекция
• Недостаток витаминов
• Нарушение физиологических процессов - например, осмотической регуляции
Предрасполагающие факторы. Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами. Неподходящий химический состав воды может оказать влияние на осмотическую регуляцию и другие биохимические процессы.

Как лечить:
Установите и устраните причину этого заболевания. Своевременные действия, предпринятые при первых же признаках пучеглазия, очень важны для предотвращения стойкого повреждения или потери глаз. Если нет признаков патогенного или паразитического заболевания, то можно сделать вывод, что причина заболевания связана с окружающей средой - например, химическим составом или качеством воды. Даже если эти параметры находятся в диапазоне, приемлемом для рыб данного вида, все равно стоит выполнять частичную подмену воды каждые 2-3 дня, так как такая мера нередко приводит к излечению рыб. Может уйти неделя на то, чтобы опухоль полностью исчезла. Но если корень проблемы - качество воды, то помутнение роговицы глаз, которое практически неизменно сопровождает этот тип экзофтальма, исчезает гораздо быстрее, указывая на то, что лечение оказалось эффективным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас есть возможность протестируйте воду, хотя бы полоской (тестом полоской). Может причина банальна - азотистые. Если это так, то лечение может только усугубить.

Принимаете решение вы, мы только можем посоветовать.

 

С уважением,  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще информация по вашему вопросу.

 

Пучеглазие

 

Латинское наименование:

Другие наименования: Экзофтальмия

Возбудитель:

Симптомы: Выпадение глаз, Помутнение роговицы, Пучеглазие

 

Один или оба глаза распухают и выступают из орбит. В крайнем случае, глаз может буквально "выпасть" из орбиты и потеряться Помутнение всей наружной поверхности глаза сопровождается экзофтальмом или предшествует ему. Если экзофтальм связан с системной инфекцией, то одновременно могут наблюдаться признаки этой инфекции - например, вздутие брюха (см. водянка).

 

Описание:

Это глазное заболевание, которое правильно называется "экзофтальмия" или "экзофтальм". Оно является симптомом какой-либо внутренней болезни, вызванной патогенными организмами или состоянием окружающей среды, а не самостоятельной болезнью. Однако аквариумисты воспринимают его именно как отдельное заболевание.

Пучеглазие вызывается скоплением жидкости в глазу или позади него. Такое скопление имеет целый ряд потенциальных причин:

• Глазные трематоды

• Системная бактериальная инфекция

• Вирусная инфекция

• Системная грибковая инфекция

• Недостаток витаминов

• Нарушение физиологических процессов - например, осмотической регуляции

Предрасполагающие факторы. Плохое качество воды - это главный предрасполагающий фактор. Во многих случаях эта болезнь поддается лечению благодаря улучшению качества воды, так что не возникает необходимости в лечении химическими препаратами. Неподходящий химический состав воды может оказать влияние на осмотическую регуляцию и другие биохимические процессы.

 

Как лечить:

Установите и устраните причину этого заболевания. Своевременные действия, предпринятые при первых же признаках пучеглазия, очень важны для предотвращения стойкого повреждения или потери глаз. Если нет признаков патогенного или паразитического заболевания, то можно сделать вывод, что причина заболевания связана с окружающей средой - например, химическим составом или качеством воды. Даже если эти параметры находятся в диапазоне, приемлемом для рыб данного вида, все равно стоит выполнять частичную подмену воды каждые 2-3 дня, так как такая мера нередко приводит к излечению рыб. Может уйти неделя на то, чтобы опухоль полностью исчезла. Но если корень проблемы - качество воды, то помутнение роговицы глаз, которое практически неизменно сопровождает этот тип экзофтальма, исчезает гораздо быстрее, указывая на то, что лечение оказалось эффективным.

Уверена, 4то проблема в грязной воде. За пару часов после купания в марганцовке, помутнение на глазу уменьшилось. Если к утру глаз не пойдет на поправку  - то цифран уже растворяется. Спасибо за ссылку на лекарства http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1036-ciprofloksacin-cifran-ciprinol-ciflozin-ciprolet-dlya-lecheniya-akvariumnyh-ryb.html 

Вернусь  новостями завтра. Спасибо за помощь и спокойной ночи  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так и не написали какого возраста телескоп (какого размера). Если уже взрослый, то надо серьезно сократить количество корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так и не написали какого возраста телескоп (какого размера). Если уже взрослый, то надо серьезно сократить количество корма.

извиняюсь. возраст не знаю - мне его передарили. от носа до хвостового плавника примерно 6 см в длину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы так и не написали какого возраста телескоп (какого размера). Если уже взрослый, то надо серьезно сократить количество корма.

извиняюсь. возраст не знаю - мне его передарили. от носа до хвостового плавника примерно 6 см в длину. 

да, сегодня манка появилась. заменила примерно 3/4 воды. заказала бактопур. жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уж и не знаю чем бы ее еще посыпать? может чайку, пока бактопур не приедет? одна радость - помутнение на глазике уменьшилось, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, Сера бактопур 4-й день. Все по схеме. Хорошо, кушаем, какаем, бодро плаваем по аквариуму. Помутнение на глазу по4ти сошло. Но глаз оттопривается все так же и немного топорщится 4ешуя. :( Брюхо симметри4ное нормального размера. Перед бактопуром заливала Сера нитривек + Акутан. Дня три полу4илось. Пятншки на хвостовом плавнике (думала манка) не ис4езают, но и не распространяются дальше. Не понимаю 4то это. Вопрос: Можно ли подменять воду при ле4ении Сера акутаном и добавлять нитривек? 3 дня не подменяла воду все-таки. В инструкии ни4его не сказано об этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не получается, на фото не видно. они с внутренней стороны плавника, ближе к основанию хвоста. меньше мм в диаметре. их и глазами-то не сразу видно. расположены несимметрично. с одной стороны 3, и с другой штуки 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сера акутан это не лекарство, это кондиционер для воды, убирает хлор и металлы. Нитривек можно добавить, полезные бактерии никогда не повредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы применяете Сера бактопур и Сера бактопур директ? 

Нам нужен директ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто бактопур. директом обмен веществ не посажу? итак она всего уже наелась =( Если директ, то с ним можно просто ванно4ки делать, верно? сделал ванно4ку - и назад в витаминки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хвостовой плавник мне тоже совсем не нравится =( и края неровные и точки эти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавниковая гниль? Метиленовый синий как вариант лечения. Здесь статья про него есть

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/819-metilenovaya-sin-v-akvariume-i-lechenie-ryb.html

лучше ванночки отдельные делать.

 

если есть возможность покажите фото, форумчане по фото лучше определят чем со слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте еще мнений дождемся по этому вопросу (я могу ошибаться).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

стало больше точек на хвосте. сфоткать не могу. их не видно на фото вообще. они внутри хвоста и между лучиками. так что видно только когда хвост расправляет. сейчас, когда принимаем бактопур директ, можно ли делать какую-либо профилактику от манки? или это необязательно манка? и как мне поддерживать воду 3-е суток. Кондиционер акутан с нитривеком можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо лить все подряд. 

Нужно отдать приоритет тому заболеванию, от которого рыбка быстрее может умереть. Тем более, что бактопур - сильный бактерицидный препарат.

Следуйте инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, буду держать себя в руках. знать бы еще, что опаснее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что редко отвечаю. Просто хотел сказать, что Директ - это от внутренних инфекций. Просто Бактопур - от внешних. Я бы лечил Директом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что редко отвечаю. Просто хотел сказать, что Директ - это от внутренних инфекций. Просто Бактопур - от внешних. Я бы лечил Директом.

Да, спасибо. Я уже начала директом по Вашему совету. Подменила воду, дала отдышаться в акутане и нитривеке полдня и закинула директ. Теперь вот думаю, что с хвостом делать, если вдруг там манка. Ни на гниль, ни на грибок не похоже - точки такие мелкие, что даже на фото не видно. И их становится больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще про свою любимую тему добавлю, токсивек добавляли в банку? аквариум молодой, он там может легко в нитритах плавать. отсюда и манка. нитривек нужно не рыбе заливать для отдышаться, а в банку по инструкции это бактерии которые нитриты в нитраты перерабатывают. после бактопура их подкашивает некисло, валиться баланс а у вас его и так не было, я думаю сейчас там компот азотистых в банке. и еще токсивек в банку для того чтобы нитриты и аммиачные связало. чтобы они не были опасны для рыбки. я думаю манка как раз на этом фоне поползла. кстати пучеглазие тоже как следствие уже может на этом фоне расцвести. А то мы лечим следствие а причину-то не правим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну какбэ рыба-то в банке. туда и лью все, что под рукой. нитривек вот тоже туда же... там и дышим. или куда его еще я заливала? не поняла =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×