Перейти к содержанию
Кадира

Распадаются плавники у скалярий в новом аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Тут такая проблемка назрела. На прошлой неделе взяла двух скалярий. Возраст - полгода, состояние при покупке - идеальное. В тот же день у рыб "обгорели" верхние плавники, сначала пропали перемычки между лучами, буквально за пару часов, потом разрушились и лучи примерно за сутки. Разрушение продолжается до сих пор, верхний плавник и длинные лучи на хвосте и на нижних плавниках. Сами рыбасы освоились, чувствуют себя хорошо.

Анализы на Аммиак - 0

Нитраты около 5

Жесткость 14

Рн - 8

Не могу понять, это плавниковая гниль или смена параметров обитания??? Дело в том что у заводчицы очень мягкая вода. Если не изменяет память около 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. С остальными все нормально.

Рн потихонечку снижаю СО2, но дропчекера нет, поэтому подаю мало.

И потихонечку добавляю мороженную воду с низкой жесткостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так эти на стрессе все-таки, поэму может так быть что мои не болеют а эти звонили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чай, ольховые шишки, отвар дубовой коры, листья миндаля, дубовые листья... далее по списку.

Можно кондиционеры с "черной водой" использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно, Оль, тем самым мы подкислим воду и в тоже время добавим витамины, танины, кофеин и прочие полезности. Отвар ольхи обладает вяжущими свойствами - хороший, легкий септик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шишки ольхи и соплодия - это одно и то же?

Кстати, я пробовала чаем подкислять воду, как-то эффекта не было, РН оставался прежним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу покисления, во-первых, чай или другой отвар быстро "выветривается", во-вторых мы льем полкружки кружку, а вот если вылить кастрюльку в 100л..... кисляк гарантирую ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/1005-ispolzovanie-chaya-v-akvariume-hitrosti.html

 

А там есть ссылка уже на форумную тему про фитотерапию и использование трав в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, одно и тоже. С ольхой аккуратнее - это не чай)))

 

Чем ольха опасна? Хотела применить отвар. И до какого цвета воды лить?

 

По поводу покисления, во-первых, чай или другой отвар быстро "выветривается", во-вторых мы льем полкружки кружку, а вот если вылить кастрюльку в 100л..... кисляк гарантирую ;)

 

А от кастрюльки рыбасам не поплохеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:excl: "а вот если вылить кастрюльку в 100л..... кисляк гарантирую" - это была шутка!!! Ни в коем случае так делать не нужно. 

По хорошему при  применении фитотерапии нужно измерять pH до и после. А так, ориентировочно: чайная кружка (200-250 мл.) на 100л. чистого объема аквариума. 

Вот статья с таблицей отваров - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/954-fitoterapiya-dlya-rybok-i-akvariuma.html

Вот форум о фитотерапииhttp://fanfishka.ru/forum/topic/293-listia-duba-mindalia-shishki-olkhi-v-akvariume/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит иногда так шутить, я-то эти темы изучила, а вот новички поведутся.

Табличка хорошая, но ольховые соплодия в аптеке продаются в перемолотом виде в пакетиках. Вот и гадаю скока лить отвара.

Чай лила обычно кружечку ( небольшую), но крепкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кадира, если сильно переживаешь, вливай небольшими порциями по 50мл., смотри за поведением рыб.

Кружка отвара на 100л. при средних и высоких показателях воды (gH, kH, pH выше 7) вреда не насест ИХМО.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашу московскую водопроводную воду можно и кастрюлю вылить - хорошо, если рн 8 снизится на единичку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не захотела чай, влила ольховый отвар. До золотисто-коричневого цвета. Рыбы Ок, РН как был так и остался 8.

Кому как, а мне такой цвет воды категорически не нравится(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, я тут с тобой полностью согласна, я тоже не перевариваю черную воду, я люблю чтоб как слеза, аж с синевой, но иногда все равно лью, когда надо подкрепить кого нибудь)) фу фу фу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я чисто с лечебной целью. Фуууу.

Да еще Наннакару потеряла в этой воде. Мину через 15 нашла, только к тому моменту я ее уже похоронила и искала труп. А она в темном углу сидела, а потом выплыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через день процедуру можно повторить. Отвары быстро "выветриваются".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же вопрос сводится к pH и визуальному осмотру.

Я обычно вношу раза три, через день - неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всем естественно должна быть мера, сидеть на чай или ольхе постоянно не стоит.

Кадир, подержи своих недельку на ольхе. Думаю, к концу недели плавнички начнут восстанавливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Визуальный осмотр у меня 12 часов из 12 что горит свет))), а еще и ночью иногда с фонариком)))

Недельку - так недельку, посмотрим, понаблюдаем, РН поизмеряем)))

 

И это, Кадира - это кличка наглой алабайской морды что у меня на аватаре))), а так меня Оксана зовут и можно на "ты")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, заметано, прото по нику понятно кто, как-то писал тебе и в ветке было две Оксаны. В общем, ок, понял Оксана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итааак, пока рано делать глобальные выводы, но разрушение, похоже, приостановилось. Скалярки активны, жрут за четверых. Ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×