Перейти к содержанию
Foster

Аквариумный уголь в травнике – аквариуме с растениями

Рекомендуемые сообщения

Аквариумный уголь в травнике. Мысли вслух и заметки.

111.jpg

Всем известно, что аквариумный уголь – это абсорбент, который связывает органику и вытягивает лекарственные препараты. Но насколько он необходим в травнике? Например, при водорослевой вспышке!?
Часто, на различных форумах, можно услышать, что аквариумный уголь вреден для растений, мол он вытягивает питательные элементы, которые необходимы аквариумным растениям. Однако, это не так. Уголь неспособен вытягивать NPK (макро) – нитраты, фосфаты, калий. Собственно именно поэтому, бесполезно бороться углем против высоких концентраций азотистых соединений. Да, уголь может вытянуть причину азотистых – излишки отмершей органики и ПДЖ гидробионтов, но сами яды он не вытягивает. Также, уголь не вытягивает микро – ионы металлов входящих в состав микро-удобрений. На заметку, уголь связывает ГА – глутаровый альдегин (сайдекс и прочие разновидности).
Таким образом, что мы получаем? А, получаем мы то, что аквариумный угол можно использовать в травниках при водорослевых вспышках, как дополнительный метод борьбы или просто для периодического очищения воды.

Ну, и со сказанным согласен Такаши Амано, который рекомендует при запуске аквариума использовать уголь в качестве наполнителя в фильтре – «на начальном этапе используйте 3 части активированного угля к одной части биологического наполнителя в фильтре».

Интересен ваш опыт ;)

Статьи об угле:

"Уголь для аквариума"

"Уголь для аквариума, какой лучше?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске 200л травника, уголь был в комплекте к фильтру Тетра 1200 плюс, пробыл недели три, потом выкинула, и более не использовала пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё в первую свою аква~волну консультировалась с толковым продавцом (есть, есть они ) и он отсоветовал в штатном режиме. Только для вывода лекарств. И чтобы внешник не тревожить лишний раз, посоветовал в мешочке просто подвешивать его возле водозаборника. Так и сделала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила отдельно маленький фильтр, губку вытащила, взяла капроновый носок и наполнила им уголь, вставила вместо губки в фильтр. При водорослевой вспышке.

item_55219.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часто настоятельно не рекомендуют использовать аптечный уголь. Почему? Кто-то может коротко и толково объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все? Но, это легко решается. Спасибо за короткий и конкретный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Развеселили (искренне, без лукавства, правда здорово порадовался:biggrin:) простотой причины, а многое подводят "научную базу" под это и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Agar Практически на все аквариумные примочки есть изначально изобретенные аналоги. Многие и синтепон на метраж в Тканях покупают, и правильно делают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, victoriar сказал(а):

Многие и синтепон на метраж в Тканях покупают, и правильно делают 

Да. Совершенно согласен. И дешево, и надежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×