Перейти к содержанию
Kamilot

Подготовка нерестовика и подсадка рыбок на нерест.

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы немного обсудить вопрос правильной пересадки рыб в нерестовик.

 

Последнее время все обычно проходит так:

Вроде бы рыбки готовы к нересту (полные брюшки самок), самцы начинают их гонять. Речь в основном о харацинках.

 

Мою нерестовик (30 л.), заливаю воду (дистиллят + аквариумная. заливаю половину), кладу сетку на дно, ставлю фильтр-аэратор, подключаю нагреватель.

 

Далее пересаживаю рыб и врубаю нагреватель. Темп плавно повышается на 3-4 градуса/

Рыбки ведут себя довольно вяло, больше стоят на месте. Правда, если дать корм, то едят неплохо.

Но нереста нет, хотя жесткость низкая (2-4 общая), температура идеальная (27-28), давление низкое (730-740), освещение рассеянное, искусственные растения на дне.

 

А если их потом отсадить в общий, с температурой 24, высокой жесткостью, то они становятся активными и начинают нереститься. И остальные рыбки неплохо кормятся ((

 

Из-за чего это? Чем им не нравится нерестовик? Стрессуют из-за резких перепадов параметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пересаживать в воду с другими параметрами надо очень медленно. Через банку, куда пересаживаете рыб в воде из первого аквариума и очень постепенно (возможно даже в течение часа) подменяете водой из нерестовика. При резкой смене параметров рыбы могут вообще погибнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Непонятно только почему они начинают нереститься после обратной отсадки в общую банку с "неидеальными" условиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вопрос про нерестовик - иногда бывает, что все аквариумы заняты, а срочно нужен еще один.

 

Можно ли использовать для этих целей 3х-литровые банки или пластиковые вырезанные из под емкостей (5-10 л) для воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для пары рыб размером менее 5 см - нерестовика в виде 3-литровой банки, в общем-то, вполне достаточно. Если производители там всего лишь 2-3 дня - нормально. А для личинок первые 3-4 недели - вполне нормально... Я, напрмер, мелких барбусов, харацинок или радужниц всегда отнерестовываю в 3 литрах (а иногда и меньше). И мальков понимаю в этом же сосуде... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Возрожу" эту тему про нерестовики.

 

Возник вопрос: можно ли использовать как нерестовик действующий аквариум скажем только с растючкой? Или с растючкой и с креветосами скажем?... :blush:

 

Обьясню: моя Кура явно хочет нереститься :rolleyes: . Хочу попробовать соблазнить ею Петуха. Если малЬков сьедят под новый год, чёрт с ними, главное пусть икру сбросит. Для этих целей приглядела симпотный 10Л аквас. Только разумеется руки чешутся его "оформить" :lol: . Можно это или нет? Или нерестовик должен быть голым? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как мне никто не ответил (о злые злые люди!), я, захапав аквас на нерестовик, случайно так проходила мимо магазина.. :blush: 

В общем, у меня по ходу будет нерестовик с растеньями :P . Так как он пока для Петухов в основном, не думаю, что это проблема? Выложу в дневике, что получится :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Обычно да, без всего. Но это если задача - минимизировать отход, поднять максимум малька. Легче уход, наблюдения и т.д.

 А так, почему нет? Я в детстве барбусов разводил. Всё равно старался, чтоб красиво было. И грунт, и травка.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×