Перейти к содержанию
MRX

Лечение глубоких язв рыб метронидазолом и зеленкой

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего произошла драка в аквариуме. Пострадал белый принц. Откусили кусочек бока. На еду не реагирует сидит у коряги. При попытке поймать плавает быстро. Сейчас рыбка отсажена в отсадник в основном аквариуме. Как полечить.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего произошла драка в аквариуме. Пострадал белый принц. Откусили кусочек бока. На еду не реагирует сидит у коряги. При попытке поймать плавает быстро. Сейчас рыбка отсажена в отсадник в основном аквариуме. Как полечить.???

post-1613-0-37515000-1468694670_thumb.jpg

post-1613-0-96311300-1468694687_thumb.jpg

post-1613-0-46594000-1468694705_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советуют метиленовую синь, чтобы не допустить грибок. Но когда у меня сом пропорол "плечо" не отсаживала, просто наблюдала. В целом у здоровых рыб раны заливают довольно быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советуют метиленовую синь, чтобы не допустить грибок. Но когда у меня сом пропорол "плечо" не отсаживала, просто наблюдала. В целом у здоровых рыб раны заливают довольно быстро.

А подскажите метиленовая синь льется в каких дозах. Аква в которой стоит отсадник 100 литров. В котором живут другие малавийцы. Соседям не повредит препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отсаднике лучше, конечно. Отдельно и с минимум света. Рекомендованная доза 20 капель на 10 литров. И три дня достаточно, ранка уже начнет затягивается и грибком (а споры грибка есть в любом аквариуме) уже не будет так вероятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте http://fanfishka.ru/forum/topic/415-ne-zazhivaiuschaia-rana-iazva-u-soma-chto-delat/?p=6941

Изменено пользователем Argenty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после работы куплю метиленовую синь. Капну в основной аквариум меньше положенной дозы. Для профилактики ничего не случится со здоровыми обитателями.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препарат красит, поэтому конечно лучше бы отдельно (а то потом синий цвет останется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Препарат красит, поэтому конечно лучше бы отдельно (а то потом синий цвет останется)

Объехал много магазинов, но к сожалению не нашел метиленовой сини((  Но зато нашел отсадник на 20 литров. Купил марганец, фурацилин. Можно капнуть марганца в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марганцовку используют, знаю, раствор бледно розового цвета. Но сама я не пробовала, только синьку и зеленку. (Малахитовый зеленый)

Сейчас ссылку пришлю неплохую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелафикс - хороший ранозаживляющий препарат.

Однако, на фото нечетко видно повреждение. Возможно это не физическая травма, а изъязвление.

Можете сделать фото почетче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марганцовку применяют редко. Рыбы ее плохо переносят. Аптечный йодинол можно применить.

Также как и Сорока не уверен, что это травма. В любом случае нужно начать лечение, как можно быстрее. И самое главное, нужно нивелировать причины драк, если это они. Иначе смысла в лечении никакого. Выличите, обоатно посадите, его опять забъю. Рыба помрет либо от травм, либо от стресса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марганцовку применяют редко. Рыбы ее плохо переносят. Аптечный йодинол можно применить.

Также как и Сорока не уверен, что это травма. В любом случае нужно начать лечение, как можно быстрее. И самое главное, нужно нивелировать причины драк, если это они. Иначе смысла в лечении никакого. Выличите, обоатно посадите, его опять забъю. Рыба помрет либо от травм, либо от стресса.

Причина драк устранена сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Митиленовой сини так и не нашел, купил антипар. Дня 2 назад отсадил рыбку в отдельные 15 литров. Что бы не сглазить настрой рыбий улучшился. Рана не затягивается еще. Фото выложу чуть позже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода обесзаражена. А чес помочь быстрому заживлению самой раны.? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акрифлавин заживляет ранки (Есть в составе микопура и акримета, но надо смотреть, чтобы остальные действующие вещества не пересекались с вашим лечением). Отвары (чай, кора дуба) или Мелафикс. Еще метилурацил (в таблетках, 1 таблетка на 50 литров 2-3 раза в сутки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акрифлавин заживляет ранки (Есть в составе микопура и акримета, но надо смотреть, чтобы остальные действующие вещества не пересекались с вашим лечением). Отвары (чай, кора дуба) или Мелафикс. Еще метилурацил (в таблетках, 1 таблетка на 50 литров 2-3 раза в сутки).

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рана стала больше. Но рыба более активна. И мне кажется глаза поярче. Но дыра просто огромная. 

post-1613-0-05281000-1469126566_thumb.jpg

post-1613-0-36452200-1469126573_thumb.jpg

post-1613-0-46464000-1469126581_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоспади это уже не рана это прям дырка сквозная и кишки наружу..

Кишки не наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо срочно что-то предпринимать.

Мое мнение, это не бойцовская травма, а хорррошая такая язва.

Антибактериальные препараты ищите срочненько или антибиотики какие есть дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам надо срочно что-то предпринимать.

Мое мнение, это не бойцовская травма, а хорррошая такая язва.

Антибактериальные препараты ищите срочненько или антибиотики какие есть дома.

Капаю в отсадник антибак, добавляю чай делаю подмены. Левомицитин в каждом доме есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот ругаю себя, что сразу не написала, что думаю!

Еще когда ранка была маленькая, хотела предложить след. план лечения:

метронизодол (или метрогил, он мне больше нравится, тем, что не надо мудрить растворять таблетку), по схеме гекса

+ смазывать зеленкой обычной человечьей раз в день

Но сейчас с такой сумасшедшей дырой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот ругаю себя, что сразу не написала, что думаю!

Еще когда ранка была маленькая, хотела предложить след. план лечения:

метронизодол (или метрогил, он мне больше нравится, тем, что не надо мудрить растворять таблетку), по схеме гекса

+ смазывать зеленкой обычной человечьей раз в день

Но сейчас с такой сумасшедшей дырой...

Зеленкой чистой не растворенной что ли? Метронизодола сколько на 10 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленкой чистой, на ватную палочку и помазать. Тока в вашем случае уже страшно прям по внутренностям... Может попробовать по краю ранки?

 

Рецепт метра от Веры:

 

 

 

 В воду на 20 л- 1 таблетку метронидазола (250мг). Ежедневная подмена около 15% и вносим полную дозу. Метронидазол не нарушает биофильтрацию. Лечим 4-5 дней. А дальше еще 10 дней вносим через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так сома одного знакомого лечила, с такой же примерно язвой на спине.

Счас найду фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот так я лечила

 

 

 

Ну, значит таблеточку на 10 л. 
Короче, делаем так. 
Готовим отсадничек литров на 10. Можно тазик или ведро. Банка не подойдет. 
Наливаем туда той воды, где сом сидел литра 3. 
Ловим сома, аккуратно, ватной палочкой обрабатываем язву бетадином или йодинолом (не йодом!) Кладем обработанного сома в таз. 
Понемногу, по литру примерно доливаем раз в 15-20 минут отстояной водички той же температуры.
Доводим до 10 литров, чтобы проще было дозировки считать. 
Таблетку метра растолки в ложке, разведи чуть тепленькой водичкой в стаканчике и влей понемножку в отсадник с сомом. 
Пусть сидит до утра. Только не забудь туда аэратор. Если до утра не откинется, будем дальше че то думать. 
И воду для подмен приготовь. 
Сома не кормить! 

 

 

Вот так было

 

post-745-0-14945200-1469205044_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так стало через пять дней

 

post-745-0-30264200-1469205286_thumb.jpg

 

йодинола и бетадина у парня не нашлось, пришлось мазать зеленкой

 

мазали три дня, потом перешли на мирамистин

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, себя не ругай, я кидала ссылку, там и про язвы было:

"Метронидазол и диметронидазол

Метронидазол и диметронидазол первоначально предназначались для лечения людей от инфекций, вызванных анаэробными бактериями и простейшими паразитами. Кроме того, они показали себя ценными средствами в борьбе против такой болезни цихлид, как образование отверстий в голове. Считается, что эта болезнь вызывается (по крайней мере частично) простейшими паразитами из рода Hexamita."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осторожно поздравляю.

В итоге чем воспользовались?

Метронидазол раз в день пол таблетки. Зеленка по вечерам аккуратно по краю. Подмена воды ежедневно 30-40%. И капля чая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×