Перейти к содержанию
Foster

Водоросли для суши "Нори" в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Водоросли для суши "Нори" в аквариуме.

01.jpg

Данная статья не является руководством к действия, скорее этот материал предложен для обсуждения аквариумистов только в качестве интересной темы, основанной на личном опыте применения данного вида корма, вернее пищевой добавки, в рацион беспозвоночных и других обитателей наших аквариумов.
Что же такое Нори ? Появились они в Японии еще в 8 веке. Сейчас в любом продовольственном супермаркете Вам объяснят, что это листы водорослей из японских суши-роллов. Используются при изготовлении различных блюд японской кухни: роллов и суши, и. т.д. Сами по себе Нори представляют собой спрессованные в тонкие листы волокна высушенной красной водоросли (рода Порфира). Этот продукт богат группой витаминов, таких как А, В, D, B-1, В-2, В-12, а также йодом. Именно поэтому они считаются средством, которое сдерживает образование на стенках сосудов отложений холестерина.
Чтобы Нори усилили свой вкус и запах, стали хрустящими, их слегка поджаривают над открытым огнем, - для этого достаточно сложить вместе два листа и провести их над пламенем, перевернуть и сделать тоже самое с обратной стороной. После чего листы будут усиленно впитывать влагу, поэтому их необходимо хранить на плотной сухой подложке, чтобы предотвратить их склеивание между собой и для сохранения целостности.
С ростом популярности японской кухни (суши, роллы) , словом Нори, пожалуй, никого не удивишь. Уже очень многие знают, что Нори без каких-либо проблем можно приобрести в любом магазине, но до того как стать такими удобными листами, готовыми для употребления в пищу, они измельчаются, прессуются и высушиваются.
02.jpg
Полезные свойства Нори.
Нори, как и многие другие водоросли, очень полезны для нормализации обмена веществ. Они насыщают организм йодом (а недостаток йода способен вызывать сбои в корректной работе щитовидной железы), обогащают фосфором, железом, кальцием, витаминами А и С. Также, при регулярном употреблении водорослей укрепляется сердечно-сосудистая система.
Конечно, для приготовления пищи в ресторанах или дома, классическим продуктовым сочетанием является нори и рис, но это далеко не единственный способ использования этих водорослей. Нори можно использовать в супах и гарнирах (придают интересный аромат), в салатах (крошить их в салат, или просто заворачивать), для других закусок. Есть в продаже даже острые чипсы из Нори – просто хрустящие кусочки обжаренные в масле со специями.

Как выбрать Нори.
Главное – это выбрать качественные Нори. Основной параметр качества – как бы вы не крутили лист Нори он не должен ломаться и трескаться (это может произойти только если лист сложить и плотно прижать его стороны). Обычно самыми качественным считается сорт «А» также пометка на этикетке класса Gold или Silver.
03.jpg
Нори - прекрасная добавка в рацион ракообразных.
Для аквариумиста практическое значение такого продукта, как Нори, заключается в том, что он, по моему мнению, является прекрасным дополнением, содержащим все необходимые полезные вещества, к основному меню креветок в наших аквариумах. Так на основе личных наблюдений, могу сообщить, что использование листов Нори в аквариуме вызвало бурный ажиотаж Вишенок. Не дожидаясь пока сухой лист спрессованных водорослей пропитается водой и опустится на дно, большинство креветок со всех концов аквариума устремились к нему и плотно оккупировали обращенную книзу стороны Нори, некоторые же из особей, пытались также взобраться на лист сверху.
По истечению некоторого промежутка времени после регулярного использования Нори можно было отмечать усиление окраски креветок, облегчения процесса линьки, ускорение процесса нереста. Мальки креветок также с первых дней начинают активно включать в свой рацион эти водоросли.
Положительным моментом при внесения данного вида прикорма является также то, что Нори не мутят воду, могут длительно сохраняться на дне, не влияют на параметры воды. Единственно, что следует отметить - данный вид пищевой добавки поглощается креветками за достаточно длительный промежуток времени. Поэтому не следует давать сразу большую дозу водорослей. Достаточно давать Нори один раз в день по лоскутку не более 2х2 см.
04.jpg
Кто ещё в аквариуме заинтересовался Нори ?
По моим наблюдениям креветки были не единственные кому понравились Нори. В других аквариумах интерес к этому корму проявили анциструсы, между которыми разыгралось нешуточное сражение за право обладания вожделенного кусочка. На утро следующего дня остатки Нори были съедены улитками. Также Гуппи (и вероятно большинство живородящих) буквально на глазах расправились с Нори, не дав возможности листу даже погрузиться на дно. По данным из других источников можно думать, что и золотые рыбки с успехом поедают этот продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как интересно, попробую купить. Думаю золотушки с удовольствием полакомятся ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем экспериментировать и делиться наблюдениями, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сегодня решила попробовать,кинула кусочек где-то 2х4,пока на поверхности плавал,неожиданный интерес проявили расборы,петух долго зависал-разглядывал,типа,что за нафиг такой? Самка гуппи теребила, пецилии никак не отреагировали. Не могла находиться возле аквы,отошла по делам,а спустя 3 часа не нахожу в акве этого кусочка...свет включиться - ещё искать буду. Неужто слопали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в общем, нашла я любителей суши.Живородки, естественно! пецилии и гуппи. Петух странно себя ведёт - попробовал, но дальше есть не стал. И пока кусочек плавал - охранял, отгоняя всех от него. Корики игнорируют, расборы интерес потеряли, креветок на кусочке на наблюдаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разбора и креветки никак не отреагировали. Кинула им сейчас - подплыли посмотрели но есть не стали, пока лежит нетронутым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал никто есть. Ни в одном, ни в другом акваруме. Хотя я лист с удовольствием слопал. Не соленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×