Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуй мой любимый форум! Наконец-то сбылась мечта идиота ( упс) и я купила аквариум на 180 литров. На данный момент у меня есть аквариум на 10 литров с креветками и на 70 литров. Проблем у меня с ним было много, многое я прошла, многому научилась. Благодаря советам и статьям ФФ добилась там равновесия, хорошего роста растений. И вот теперь моя задача все это переселить в 180 литров с минимальными потерями. Так как купить все заново я не смогу, решено переносить все из 70 литрового и плюс добавлять по мере необходимости. Аквариум этот самодельный, каркасный,уже был в использовании длительное время. Есть два вида света и под третий есть все необходимые подводки. Из 70 литров туда переедут сомы (2 анцика и 2 коридорасы), 2 маленькие нанакары ( куплены неделю назад специально для этого аквариума), а вот огненные барбусы под вопросом ( нужны ли они там и уживаться ли?). Так же планирую пару скалярий ( обожаю этих рыб). А вот как все быстро сделать, не навредив рыбкам, пока не знаю. Очень жду ваших советов и вопросов! Уверенна что с вашей помощью у меня все получиться быстро и с наименьшими потерями:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это сам аквариум и его крышка. Свет муж будет модернизировать, но уже после запуска ( в данный момент в отъезде). post-1068-0-87426700-1468855346_thumb.jpegpost-1068-0-35460800-1468855364_thumb.jpeg

Крышку белой не оставлю, обклею пленкой в цвет мебели в комнате. Сделаю задний фон. Каркас видимо оставлю такого же цвета. Аквариум будет стоять в детской и его цвет туда вписывается. Первый вопрос- как мне его помыть или обработать? Я его в ванную не смогу отнести, а муж будет не скоро, помочь некому. Завтра мне усилят под него комод и сразу установят. Вчера под него нашла отличную корягу, вымачиваю её в ванне. Грунт положу из 70 литров и докуплю ещё, так как будет мало. Фильтр пока тоже заберу тот что есть ( фан-1). Знаю что маловат, но хочу внешник, а денег на него нет. Да и плюс в моем бактерии, помогут быстрее баланс наладить. Растения все тоже переедут.

Пошла я изучать акваскейп и дизайны аквариумов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я переселяла из 60 в 130 вот как:

притащили с офиса большие бутыли 18 л от воды

в эти бутыли сифоном слила почти всю воду

отловила рыб в кастрюлю сачком, в эту же воду

и быстро перекидала всё в новый аквас - грунт, растючку.  Выжала губки из фильтра на новый фильтр, чтобы бактерии переселились тоже.

Залила воду, пустила рыб. Долила дополнительной воды заранее приготовленной.

Операция переселения часа 2 заняла всего :)

 

После переезда за балансом и параметрами воды следила, и поначалу подменивала почаще. На всякий случай ))

60-литровый аквас тоже себе оставила )) там осталась часть грунта, немного воды и старый фильтр с губками - долила еще воды туда. Растений докупила. Пару недель он стоял просто так, потом купила туда рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за оперативность!

Я 70 литровы оставлять не буду, ставить некуда. У меня на него уже очередь))) хотя очень хотелось бы, я бы в нем чисто барбусятник сделала

Ещё беда: в городе нет тестов, вообще. Следить смогу только на глаз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос ( сча я вас завалю))): я хочу много растений. На травник не претендую, но растения люблю. Что бы мне добавить в грунт для них? Может какую- то не сложную подложку сделать? Может шариков накотать? Сейчас для меня это тоже прям головная боль, не знаю я как красиво и грамотно рассадить то, что у меня имеется. В данный момент в 70 литрах мне не очень нравится посадка растений, нет гармонии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кладу в грунт таблетки-удобрения от Тетры,  Tetra PlantaStart.  Растениям нравится, хорошо растут ))

но у меня без претензий на травник, золотушкам сажаю то, что они сожрать неспособны,  для гурами - что не подошло золотушкам, для петуха - что осталось и попалось под руку

 

Насчет кондиционеров, имхо можно добавить культуру бактерий от Тетра - Tetra SafeStart или капсулы Tetra Bactozym насыпать в фильтр

я и то и другое добавляла, у меня было под рукой.

 

Насчет следить за параметрами воды на глазок - я не знаю как )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим я хотела добавить, но вот думаю а надо ли что ещё. Таблетки я под корни клала и жидкие УДО изредка лью. Но с этим тоже проблема, нет толком ничего. Растения у меня в основном не прихотливые и сейчас с ними проблем нет ( тьфу-тьфу-тьфу) и даже наоборот, как на дрожжах все стало, после добавления дрожжей( бражка стоит). Но это сейчас, где все устоялось. А там будет все по другому. Не хочу загубить, так долго и любовно собранную, коллекцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу после запуска отожмите губку фильтра из 70 чтобы фикаки и грязь вся распространилась по грунту нового акваса, это будет отличной бактериальной "таблеткой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт по большей части останется прежним, только немного добавлю. Но губку все равно отожму. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила показать что у меня сейчас в 70 литрах твориться. Кто видел его в другой моей теме, увидит разницу. Вот все эти растения переедут в 180. Добавлю только мхов на корягу и камней крупных

post-1068-0-79503400-1468868360_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё такой вопрос- это самка или самец? Покупали как самку, так как самец уже есть. И вдруг у неё/него начали расти усы. Но вот выросли такими и больше не растут, уже месяца 3-4. А тут вуалевый анциструс попался в продаже, вот гадаю, кого взять? У меня самец и самка или самец и самец?

post-1068-0-81184600-1468869117_thumb.jpeg

post-1068-0-06740300-1468869128_thumb.jpeg

post-1068-0-67508400-1468869136_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто один точно самец, у него мощнее усы и длиннее, хотя он старше и меньше размером. Между собой они или нейтральны или дёрнуться. А так хочется вуалевого и боюсь если будет 3 самца, они перебьют друг друга

Сейчас попробую поймать второго и измерить этого, ну на глаз см 7-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После этих 2-х фоток больше на самца похож действительно. вид снизу так не отображал картину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если дерутся - точно - самцы. Самочки обычно уходят от стычек.

Хоть у вас и не маленький объем - 180 литров, но лучше бы не надо туда третьего самца.

А так - делайте больше укрытий. Коряг, глиняных трубок. Укрытий должно быть больше, чем небритых рыл. Да и то, могут ходить к друг-другу "в гости" - выталкивать соперника из укрытия. Гнусные парни эти анциструсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дерутся ещё как. Редко, но метко. Один раз прям на переднем стекле наблюдала, минут 15 бились. Расфуфырили все свои плавники и шипы, красавцы. Думала сейчас без глаз кто нибудь останется. Укрытия в 70 тоже есть- два кокоса, коряжка маленькая, камень сзади большой. У каждого есть любимое место. А в большом будет для них огромная коряга, те же кокосы и какие-нибудь гроты из камней сооружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так никто и не ответил на главный вопрос- как мне аквариум помыть? Сегодня его уже установят на постоянное место, надо что то до этого решать. Одна я его с места не сдвину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой мыл на столе тряпкой, наливал в акву воды 3 см и намывал изнутри (тряпкой воду от туда и убирал, мочил тряпку и отжимал в ведро, и так n-ное количество раз), а снаружи прошелся влажной тряпкой и все. (при этом не использовал никаких моющих средств.)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот мне тоже только такой способ в голову пришёл. Ещё думала налить немного воды, помыть, а потом сифоном откачать и так несколько раз. Он не грязный, но все же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою 200ку мыла таким же способом как Кирилл, на тумбе, налив в нее 10л воды, с черным раствором марганца, плескалась там, а потом откачала эту воду, вычерапала, а остатки большой губкой собрала на сухо, и еще раз чистой водой сполоснула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное в этом вопросе не использовать химию. Сода, перекись наши друзья. Свои 350л. как и все мыл - "полоская".

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/949-perezapusk-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про марганцовку не подумала, думала про перекись. Олег вашу статью читала давно, когда 70 литров перезапускала, сейчас пробежала опять глазами, спасибо

Ну и очередной вопрос- воду лучше лить из крана или из осмоса? Я такое количество воды, а это более 100 литров не отстаю ни где, тары не хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы смешала, а пропорцию надо подобрать опытным методом, например 50*50 намешать и посмотреть по тестам что получилось, если вода жесткая у вас, то осмоса больше, если мягкая то наоборот.  Я свою бадяжу бутилированную со скважиной) . Все же 50л  отстоять проще если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у нас тестов(((((

Вода из крана не жесткая идёт, но и не сильно мягкая. В 70 литров лила отстоянную из крана. В 180 солью все из 70, ну ещё литров 50 смогу отстоять, а остальное? Из крана или лучше из осмоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, при жесткости 4, вам осмос противопоказан.  Можно конечно использовать и осмос, но к нему нужны будут бустеры, препараты которыми вы будете доводить осмос до нужной кондиции, у нас Мегалинк по осмосу ас))  Сделайте два захода, наберите пол Аквы, а через день еще, а в обще рыб то там у вас пока нет, так что остаток не хватающий можно и из крана долить мне кажется.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так если я из 70 литров воду солью и грунт заберу, то куда я рыб на сутки дену? В этом вся и проблема((( заново запустить я знаю как, а вот как из одного в другой, быстро и без вреда для рыб? Рыб я выселю в ведро на время перемещения всего. Кислород кину. Но сколько они там протянут толпой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа, я видимо упустила этот момент...ну тогда часть воды из аквариума, часть воды сколько сможете отстоять, а недостающую часть я бы по пробовала подготовить химией, типа аквасейфа и в этом духе( или и с покупкой  химии будут затруднения?)  , просто я центральным водопроводом не пользуюсь, и не вникала в химию, которую льют если не отстаивают воду.

Думаю, что с хорошей аэрацией в ведре пару часов без вреда просидят. Вот только фильтр тоже задействовать на время демонтажа, если вы его отключите, и продержите более 1,5-2 часов в отключенном состоянии, то  в нем могут погибнуть бактерии, которые и так на вес золота у вас будут при перезапуске так скажем...может есть возможность в эту тару, где будут рыбы, с аквариумной водой кинуть фильтр? Поместится все? Я просто не помню, что у вас там за фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химию обязательно куплю. Бактозим планирую и аквасейф. Есть у меня нитрат минус, срок годности у него нормальный, но сам он какой-то странный стал, хлопьями белыми.

Вот про подсказку с фильтром прям низкий поклон, я об этом не подумала. Суну его в ведро с рыбами, он поместится, у меня акваэль фан-1

Вода в городе вроде не плохая у нас, хотя смотрю показатели ещё годовалой давности. Но мне знакомый травник делал когда-то тесты отстоянной воды на жесткость и ph и сказал что они в норме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×