Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум: отпуск, коммандировка и автокормушки для рыб!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 OFFLINE   Esta

Esta

Модератор: королева цихлид и креветкария

• Модераторы
  • 4162 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 10 June 2014 - 14:44

Знаю, что на нашем сайте есть отдельная статья

s2360504.jpg

Но, все равно предложу открыть обсуждения на эту тему.

Конечно можно найти человека, который приходил бы раз в 3 дня и кормил рыбок. Но есть такие кадры, что два раза не придут, не покормят, а потом пожалеют и пол-банки корма бахнут!
И как найти такого человека, который бы кормил рыбок, включал-выключал свет, подменивал воду, сифонил грунт? Ведь если кормить, то и убирать за ними надо! Кому доверить-то свою Прелесть ? smile.gif
Отдать на передержку в зоомагазин? Можно. Но мы все столкнулись с тем, какие там "великие специалисты" работают. А отдавать профессионалам на передержку - думаю- не дешевое удовольствие (зависит от сложности рыбок).
Конечно, если произойдет длительное отключение электричества, то фильтр в течение 4-х часов рухнет. А перезапустить его посторонний человек самостоятельно не сможет!

Давайте, все же рассмотрим такой вариант: Рыба взрослая, биобаланс в аквариуме налажен, отпуск не более 2-х недель.

Итак, как мы подругу в отпуск отправляли!
(готовим аквариум к 2-х недельному отсутствию хозяйки. Живет она от меня далековато, приезжать планирую раз в 3-4 дня. Воду подменивать не планируем!)

s4011441.jpg

1. Заранее купили таймер, подключили и установили необходимый режим светового дня.
2. Отключили систему СО2. Особо капризные растения отсадили в отдельную емкость. Чтобы гниющие листочки не портили воду.
3. Заранее запаслись быстрорастущими растенями (ряска, ричия ...), вырастили их на подоконнике в банке и добавили побольше в аквариум. Будут служить растительной пищей всем рыбам!
4. В случае жаркой погоды, дополнительно затенили окна.
5. Раздали (продали) всех мальков. Они требуют дополнительного питания.
6. Пристроили в добрые руки стареньких и уже горбатых данио - дамский чулочек! Вдруг помрут - а гниющий трупик - это бактерии!
7. Положили в аквариум лист миндаля. У нее живут креветки -Вишни. Они будут им с удовольствием питаться.
8. Заранее и постепенно уменьшали кол-во корма при кормлении. Таким образом, готовили рыбок к 2-х недельному голоданию (все таки ряска думаю исправит ситуацию)
9. Споры возникли по поводу автокормушки! И вообще кормить или не кормить! В автокормушке частенько корм намокает от аквариумного испарения и потом перестает высыпаться + загнивает.
10. Уменьшили температуру в аквариуме на 2 градуса, чтобы замедлить биологческие процессы. Если для Ваших рыбок понижение температуры не допустимо, то не делайте этого!
11. Проверили исправность всех электроприборов, проверили розетки, эл. проводку, контакты у ламп.
12. Не покупайте за месяц перед отпуском новых рыбок и растения! Потерпите. Когда вернетесь, купите себе кого пожелаете и спокойно адаптируете рыбок в новом коллективе!
13. Ни в коем случае перед отъездом не проводите генеральную уборку в аквариуме. То есть не мыть одновременно стекла, губки, фильтры, не сифонить грунт и не подменивать большой объем воды!
Все это сделать заранее! и поэтапно. А перед отъездом просто сифонка и обычная (или чуть больше) подмена воды.

Вроде все, ничего не забыли. Если есть какие либо советы - пишите!
Вы спросите, а почему я не могу кормить рыбок своей подруги, сифонить и воду менять, ведь я не посторонний человек и умею это.
Отвечу: осенью мы с ней вместе едем в отпуск. Вот и решили потренироваться на её рыбках smile.gif

Ага, вспомнила! Я ж буду воду испарившуюся доливать! Вот такая я подруга ! lol.gif .

s2360504.jpg
Файл: s2360504.jpg
s4011441.jpg
Файл: s4011441.jpg

• Вкусный вампир это нравится
Господи, помоги стать таким человеком, каким считает меня моя собака.

#2 OFFLINE   Foster

Foster

Акваскейп, травник, цихлиды

• Администраторы
  • 11755 сообщений

Отправлено 11 June 2014 - 13:57

Привет, ну вот я и добрался до этой темы smile .

1. На мой взгляд вопрос с добавлением ряски в аквариум очень и очень спорный. Особенное, если речь идет о маленьких рыбках, золотых рыбках и крупных цихлидах.
Ряска очень быстро растет, маленькие рыбки ее просто не успеют полопать и через две недели ряска просто сплошным ковром закроет всю гладь воды - освещение будет на нуле. От чего запросто могут погибнуть донные растения.
У золотых рыбок, ряска просто не успеет разрастись. Моя золотуха за полдня уплетает жменю ряски, а если золотых рыбок 3-5 шт.? wacko
С цихлидами все по проще, но они тоже активно едят любую зелень.
Если говорить о растительной подкормке в период отпуска, то лучше высаживать не дорогие и неприхотливые растения: роголистник, валлиснерия, например, на ура жуется рыбами. В тоже время они не закрывают освещение ламп.

2. Авто-кормушка дело хорошее, но согласен доверится ей на все 100% нельзя. На заметку отмечу, что рыбки вполне нормально могут перенести семидневную голодовку. Это конечно не очень хорошо и рыбка, рыбке рознь. Но, все же, хочу сказать, что если отпуск длится 3-5 дней, о кормлении можно не беспокоится в принципе.

3. Как вариант подкормки для некоторых рыбок: бычки-брахигобиусы, тетрадоны, макроподы, боции, анциструсы (едят икру улиток), некоторые цихы и др. - это табун улиток катушек. Рыбки сами их едят по мере необходимости. Плюс сами улитки "следят за чистотой аквариума"...

И все такие лучше дружит с тещей целый год. Чтобы потом летом она на две недельки согласилась присмотреть за рыбками!

4266163.gif
Файл: 4266163.gif

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#3 OFFLINE   Kamilot

Kamilot

Правильный аквариумист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 22 June 2014 - 15:32

В предверии отпуска опробовал автокормушку. Результаты не очень..

Корм в ней за 2 дня впитал столько влаги, что почти перестал сыпаться. Дальше, скорее всего, просто стал бы гнить. Проблема в том, что летом испарение особенно сильное, а кормушка (как вы понимаете) должна стоять над водой. Ну не ставить же ее под потолок.

Есть там возможность подключить компрессор, который будет ее продувать. Но ради 1-2 кормежек секундных в день этот компрессор должен работать 24 часа в сутки.

В общем, думаю, что оставлю ключи приятелю. Пусть зайдет разок и покормит. Заодно и посмотрит, что все в порядке, подольет воды и т.п.

#4 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11755 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 12:02

Kamilot, спасибо за мнение.
Цитата Kamilot ()
В общем, думаю, что оставлю ключи приятелю.
Да! Друзья и родственники - это самые лучшие автокормушки )))

Исходя из изложенного, акваруимной авто кормушкой можно пользоваться, но только в открытых аквариумах (без крышки), при этом кормушку нужно закреплять на какой нибудь штатив или как предолжил Камиль - к потолку )))

s1514204.jpg
Файл: s1514204.jpg

Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо.

#5 OFFLINE   Kamilot

Kamilot

Правильный аквариумист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 05 August 2014 - 21:16

Немного новостей по результатам отпуска (12 дней):
автокормушку оставил продувая ее отдельным компрессором 24 часа в сутки. Аквариум закрытый.
Кормушка сыпала хлопья "випан" 2 раза в день.
Приятель зашел проверить разок - все было нормально.
Корм благодаря продувке не намок.
Все рыбы выжили и вроде даже не похудели :-)

#6 OFFLINE   megalink

megalink

Аквариум месяца. Ноябрь 2016

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений
  • ГородУльяновская область, г.Инза-Пенза

Отправлено 05 August 2014 - 21:51

А какая кормушка? У меня уже более года работает! Полет нормальный! Корм сухой! А рыба попугай бьет кормушку чтобы с нее больше высыпалось, а потом говорят что рыбы глупые! Вот фото кормушки.

s5999650.jpg
Файл: s5999650.jpg

Забудьте про водоросли! Дайте все для роста растений! И водоросли уйдут.

мои аквариумы: нескучный сад, креветочник

#7 OFFLINE   MagvesT

MagvesT

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • ГородНижний Новгород, Да

Отправлено 05 August 2014 - 22:04

Рыбки умные , я руку в аквариум сую а они сами подплывают ) , Соглашусь , тёща самая лучшая автокормушка ))  crazy
  • Вкусный вампир это нравится

#8 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 05 August 2014 - 22:16

Не факт. Моя перекармливала рыбок. В итоге я делал так. На не больших листочках насыпал дозированно корм. И велел приходить через день, так и перекорма не будет и голодными не останутся.

#9 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11755 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 08:46

megalink, что за кормушка? И что корм не намокает?

#10 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 09:17

Нет сухой.

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/18208

#11 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11755 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 09:33

megalink, спс.
Не делай активных ссылок в форуме плз.

#12 OFFLINE   Kamilot

Kamilot

Правильный аквариумист

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 16:32

у меня такая же кормушка.
без продувки корм намок за 2 дня.

#13 OFFLINE   Argenty

Argenty

Активист ФФ: автор статей, креветкарий

• Модераторы
  • 2328 сообщений
  • ГородМогилёв на Днепре, Республика Беларусь

Отправлено 05 September 2014 - 14:41

Отпуск, отъезд на несколько суток - как это знакомо, еще в школьные годы был у меня аквариум литров так на 40 и жили в нем не самые распространенные рыбки парочка меченосцев, парочка сомиков и еще кто-то (уже и не припомню). Родители пошли в отпуск и решили мы съездить отдохнуть дня на 4. Недолго думая поручил присмотр за аквариумом хорошему другу, соседу по площадке, рассказал сколько корма сыпать, компрессор чтоб работал обязательно (жарко было). И поехали, что случится с аквариумом-то за 4 дня под присмотром. Уж лучше бы я их без присмотра оставил. Приезжаем и, всё, конец аквариуму. Корма бухнули столько, что образовалась пленка на поверхности, под жаркую погоду эффект гниения только усилился, из рыб остались только сомики и один меченосец. Тут и пришел конец моему первому аквариуму с более чем полугодовым содержанием, эмоции, нехватка денег (еще школьником был) не позволили сделать перезапуск. Вот так тоже бывает.

#14 OFFLINE   Алёнка

Алёнка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 15:14

Цитата Argenty ()
Уж лучше бы я их без присмотра оставил. Приезжаем и, всё, конец аквариуму.

Знакомо!! Сестренка тоже моих за неделю умертвила! Хотя все было не то что рассказано, а даже законспектировано!

#15 OFFLINE   Foster

Foster

• Администраторы
  • 11755 сообщений

Отправлено 05 September 2014 - 18:23

Argenty, вот так вот... губят на корню родители таланты! А может ты бы стал русским  Ж.И. Кусто ))) Эх!!!

Посмешу Вас немного. Мне один товарищ рассказывал, что у него кот специально - нарочно писал в аквариум )))) Залазил с верху и дзюрил... пока никто не видит.
Аква, конечно загнулась!

#16 OFFLINE   Argenty

Argenty

Активист ФФ: автор статей, креветкарий

• Модераторы
  • 2328 сообщений
  • ГородМогилёв на Днепре, Республика Беларусь

Отправлено 05 September 2014 - 18:45

Всякое бывает, а родители хороший, всегда придут на выручку. Про ката интересно biggrin , надо будет за своим понаблюдать.

#17 OFFLINE   Алёнка

Алёнка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 September 2014 - 08:31

Цитата Foster ()
Посмешу Вас немного. Мне один товарищ рассказывал, что у него кот специально - нарочно писал в аквариум ))))
К рыбкам наверное хозяев ревновал yes

#18 OFFLINE   megalink

megalink

• Активист ФФ
  • PipPipPip
  • 1521 сообщений

Отправлено 23 September 2014 - 11:55

Ну вот еще одно подтверждения, что нельзя акву оставлять без присмотра.
У меня проблем с рыбками не было уже давно. Несколько лет. Практически не болеют а уж чтобы дохли...
Вернулись с отпуска, ну то что в акве нас ждали джунгли из растений, я уже писал. Но была и ложка дегтя, внизу зарослей уже конкретно поеденная лежала скалярия. Рыбку жалко кончено, но расстроился я сильно не из-за этого, пугает неизвестность. Что с ней произошло... Почему умерла...
Хотя одна из причин мне известна. Мысли материальны. После того как мы сдали попугаев, мы подумывали что придется еще и скалярию отвозить одну, как раз желтую... Она и умерла... Мысли материальны, хотя смерти кончено мы не желали.. Но вот как-то так.
И что плохо, родственники даже и не заметили что в акве дохлая рыбка... И сколько она там пролежала, остается только догадываться...

#19 OFFLINE   Esta

Esta

Модератор: королева цихлид и креветкария

• Модераторы
  • 4162 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 23 September 2014 - 12:32

Ох, уж эти родственнички smile А рыбку жаль
Господи, помоги стать таким человеком, каким считает меня моя собака.

#20 OFFLINE   Yanina

Yanina

Владычица золотых рыбок

• Модераторы
  • 877 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 September 2014 - 14:21

Оооо, страшилки отпусковые)) Ну расскажу и я свою)
Я решила проверить на прочность заявление, что с золотыми рыбами никто не может ужиться. Планировать это одно, осуществить другое. План подсадки новых особей в аквариум у меня немного растянулся в связи с моими подозрениями на инфекцию в аквариуме. Пришлось провести лечение и тем самым график сдвинулся. Это не дало мне должным образом понять, кто из подсаженных мною рыб совместим с золотыми вопреки всему. Пора было уезжать на отдых. Состав аквариума: 6 золотых, 7 геринохейлусов, 2 коридораса, 2 синодонтиса+ подсаженые 5 гурами, 1 каламоихт, 15 Данио, 5 родостомусов, 3 радужницы. На аквариум я повесила распечатку о том как их нужно кормить, сколько и так далее. Переживала конечно ужасно и на случай агрессии со стороны новых рыб написала подробную схему расселения. Как , куда, во что, что потом делать. Каждый день звонила домой, мне отвечали , что все в порядке, никто не дерется, все рыбки радостные, никого не обгрызли, у золотых и брюшки и хвосты целы. Я радовалась до визга.
По приезду выяснилось что так оно и есть....примерно. Золотые были целы и невредимы, а я по большей части беспокоилась именно о них. Никаких болячек, аквариум чистый, растения на месте. НО! Ни одного Данио я не обнаружила! Родостомус остался один. Трупов нет. Спрашивала временных кормильцев аквариума-они дохлых рыбок не вылавливали. Честно признаюсь, до сих пор не знаю кто их сожрал целиком да еще и в таком количестве за 2 недели wacko
Ваши перекормили рыбок, а мои не заметили как испарилась стая ярко розовых рыб )))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Наличие активной ссылки при использовании материалов форума и сайта FanFishka.ru - обязательна.
Размещение рекламы на форуме и сайте - отдел рекламы.
Для связи: fanfishka@yandex.ru