Перейти к содержанию
Гость Esta

Аквариум: отпуск, коммандировка и автокормушки для рыб!

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta
Предложу открыть обсуждения на эту тему.
Конечно можно найти человека, который приходил бы раз в 3 дня и кормил рыбок. Но есть такие кадры, что два раза не придут, не покормят, а потом пожалеют и пол-банки корма бахнут!
И как найти такого человека, который бы кормил рыбок, включал-выключал свет, подменивал воду, сифонил грунт? Ведь если кормить, то и убирать за ними надо! Кому доверить-то свою Прелесть ? smile.gif
Отдать на передержку в зоомагазин? Можно. Но мы все столкнулись с тем, какие там "великие специалисты" работают. А отдавать профессионалам на передержку - думаю- не дешевое удовольствие (зависит от сложности рыбок).
Конечно, если произойдет длительное отключение электричества, то фильтр в течение 4-х часов рухнет. А перезапустить его посторонний человек самостоятельно не сможет!
Давайте, все же рассмотрим такой вариант: Рыба взрослая, биобаланс в аквариуме налажен, отпуск не более 2-х недель.
Итак, как мы подругу в отпуск отправляли!
(готовим аквариум к 2-х недельному отсутствию хозяйки. Живет она от меня далековато, приезжать планирую раз в 3-4 дня. Воду подменивать не планируем!)

 

 

s4011441.jpg

 

 

1. Заранее купили таймер, подключили и установили необходимый режим светового дня.
2. Отключили систему СО2. Особо капризные растения отсадили в отдельную емкость. Чтобы гниющие листочки не портили воду.
3. Заранее запаслись быстрорастущими растенями (ряска, ричия ...), вырастили их на подоконнике в банке и добавили побольше в аквариум. Будут служить растительной пищей всем рыбам!
4. В случае жаркой погоды, дополнительно затенили окна.
5. Раздали (продали) всех мальков. Они требуют дополнительного питания.
6. Пристроили в добрые руки стареньких и уже горбатых данио - дамский чулочек! Вдруг помрут - а гниющий трупик - это бактерии!
7. Положили в аквариум лист миндаля. У нее живут креветки -Вишни. Они будут им с удовольствием питаться.
8. Заранее и постепенно уменьшали кол-во корма при кормлении. Таким образом, готовили рыбок к 2-х недельному голоданию (все таки ряска думаю исправит ситуацию)
9. Споры возникли по поводу автокормушки! И вообще кормить или не кормить! В автокормушке частенько корм намокает от аквариумного испарения и потом перестает высыпаться + загнивает.
10. Уменьшили температуру в аквариуме на 2 градуса, чтобы замедлить биологческие процессы. Если для Ваших рыбок понижение температуры не допустимо, то не делайте этого!
11. Проверили исправность всех электроприборов, проверили розетки, эл. проводку, контакты у ламп.
12. Не покупайте за месяц перед отпуском новых рыбок и растения! Потерпите. Когда вернетесь, купите себе кого пожелаете и спокойно адаптируете рыбок в новом коллективе!
13. Ни в коем случае перед отъездом не проводите генеральную уборку в аквариуме. То есть не мыть одновременно стекла, губки, фильтры, не сифонить грунт и не подменивать большой объем воды!
Все это сделать заранее! и поэтапно. А перед отъездом просто сифонка и обычная (или чуть больше) подмена воды.

Вроде все, ничего не забыли. Если есть какие либо советы - пишите!
Вы спросите, а почему я не могу кормить рыбок своей подруги, сифонить и воду менять, ведь я не посторонний человек и умею это.
Отвечу: осенью мы с ней вместе едем в отпуск. Вот и решили потренироваться на её рыбках smile.gif
Ага, вспомнила! Я ж буду воду испарившуюся доливать! Вот такая я подруга ! lol.gif .
 

s2360504.jpg

s4011441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ну вот я и добрался до этой темы smile .

 

1. На мой взгляд вопрос с добавлением ряски в аквариум очень и очень спорный. Особенное, если речь идет о маленьких рыбках, золотых рыбках и крупных цихлидах.

Ряска очень быстро растет, маленькие рыбки ее просто не успеют полопать и через две недели ряска просто сплошным ковром закроет всю гладь воды - освещение будет на нуле. От чего запросто могут погибнуть донные растения.

У золотых рыбок, ряска просто не успеет разрастись. Моя золотуха за полдня уплетает жменю ряски, а если золотых рыбок 3-5 шт.? wacko

С цихлидами все по проще, но они тоже активно едят любую зелень.

Если говорить о растительной подкормке в период отпуска, то лучше высаживать не дорогие и неприхотливые растения: роголистник, валлиснерия, например, на ура жуется рыбами. В тоже время они не закрывают освещение ламп.

 

2. Авто-кормушка дело хорошее, но согласен доверится ей на все 100% нельзя. На заметку отмечу, что рыбки вполне нормально могут перенести семидневную голодовку. Это конечно не очень хорошо и рыбка, рыбке рознь. Но, все же, хочу сказать, что если отпуск длится 3-5 дней, о кормлении можно не беспокоится в принципе.

 

3. Как вариант подкормки для некоторых рыбок: бычки-брахигобиусы, тетрадоны, макроподы, боции, анциструсы (едят икру улиток), некоторые цихы и др. - это табун улиток катушек. Рыбки сами их едят по мере необходимости. Плюс сами улитки "следят за чистотой аквариума"...

И все такие лучше дружит с тещей целый год. Чтобы потом летом она на две недельки согласилась присмотреть за рыбками!

4266163.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В предверии отпуска опробовал автокормушку. Результаты не очень..

 

Корм в ней за 2 дня впитал столько влаги, что почти перестал сыпаться. Дальше, скорее всего, просто стал бы гнить. Проблема в том, что летом испарение особенно сильное, а кормушка (как вы понимаете) должна стоять над водой. Ну не ставить же ее под потолок.

 

Есть там возможность подключить компрессор, который будет ее продувать. Но ради 1-2 кормежек секундных в день этот компрессор должен работать 24 часа в сутки.

 

В общем, думаю, что оставлю ключи приятелю. Пусть зайдет разок и покормит. Заодно и посмотрит, что все в порядке, подольет воды и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kamilot, спасибо за мнение.
Цитата Kamilot (lastpost.gif)
В общем, думаю, что оставлю ключи приятелю.
Да! Друзья и родственники - это самые лучшие автокормушки )))

Исходя из изложенного, акваруимной авто кормушкой можно пользоваться, но только в открытых аквариумах (без крышки), при этом кормушку нужно закреплять на какой нибудь штатив или как предложил Камиль - к потолку )))


s1514204.jpg
Файл: s1514204.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей по результатам отпуска (12 дней):

автокормушку оставил продувая ее отдельным компрессором 24 часа в сутки. Аквариум закрытый.

Кормушка сыпала хлопья "випан" 2 раза в день.

Приятель зашел проверить разок - все было нормально.

Корм благодаря продувке не намок.

Все рыбы выжили и вроде даже не похудели :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая кормушка? У меня уже более года работает! Полет нормальный! Корм сухой! А рыба попугай бьет кормушку чтобы с нее больше высыпалось, а потом говорят что рыбы глупые! Вот фото кормушки.

 

s5999650.jpg

5999650.jpg

Файл: s5999650.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки умные , я руку в аквариум сую а они сами подплывают ) , Соглашусь , тёща самая лучшая автокормушка ))  crazy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт. Моя перекармливала рыбок. В итоге я делал так. На не больших листочках насыпал дозированно корм. И велел приходить через день, так и перекорма не будет и голодными не останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск, отъезд на несколько суток - как это знакомо, еще в школьные годы был у меня аквариум литров так на 40 и жили в нем не самые распространенные рыбки парочка меченосцев, парочка сомиков и еще кто-то (уже и не припомню). Родители пошли в отпуск и решили мы съездить отдохнуть дня на 4. Недолго думая поручил присмотр за аквариумом хорошему другу, соседу по площадке, рассказал сколько корма сыпать, компрессор чтоб работал обязательно (жарко было). И поехали, что случится с аквариумом-то за 4 дня под присмотром. Уж лучше бы я их без присмотра оставил. Приезжаем и, всё, конец аквариуму. Корма бухнули столько, что образовалась пленка на поверхности, под жаркую погоду эффект гниения только усилился, из рыб остались только сомики и один меченосец. Тут и пришел конец моему первому аквариуму с более чем полугодовым содержанием, эмоции, нехватка денег (еще школьником был) не позволили сделать перезапуск. Вот так тоже бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Argenty (lastpost.gif)
Уж лучше бы я их без присмотра оставил. Приезжаем и, всё, конец аквариуму.

 

Знакомо!! Сестренка тоже моих за неделю умертвила! Хотя все было не то что рассказано, а даже законспектировано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Argenty, вот так вот... губят на корню родители таланты! А может ты бы стал русским  Ж.И. Кусто ))) Эх!!!

Посмешу Вас немного. Мне один товарищ рассказывал, что у него кот специально - нарочно писал в аквариум )))) Залазил с верху и дзюрил... пока никто не видит.
Аква, конечно загнулась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всякое бывает, а родители хороший, всегда придут на выручку. Про ката интересно biggrin , надо будет за своим понаблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Посмешу Вас немного. Мне один товарищ рассказывал, что у него кот специально - нарочно писал в аквариум ))))
К рыбкам наверное хозяев ревновал yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот еще одно подтверждения, что нельзя акву оставлять без присмотра.

У меня проблем с рыбками не было уже давно. Несколько лет. Практически не болеют а уж чтобы дохли...

Вернулись с отпуска, ну то что в акве нас ждали джунгли из растений, я уже писал. Но была и ложка дегтя, внизу зарослей уже конкретно поеденная лежала скалярия. Рыбку жалко кончено, но расстроился я сильно не из-за этого, пугает неизвестность. Что с ней произошло... Почему умерла...

Хотя одна из причин мне известна. Мысли материальны. После того как мы сдали попугаев, мы подумывали что придется еще и скалярию отвозить одну, как раз желтую... Она и умерла... Мысли материальны, хотя смерти кончено мы не желали.. Но вот как-то так.

И что плохо, родственники даже и не заметили что в акве дохлая рыбка... И сколько она там пролежала, остается только догадываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо, страшилки отпусковые)) Ну расскажу и я свою)

Я решила проверить на прочность заявление, что с золотыми рыбами никто не может ужиться. Планировать это одно, осуществить другое. План подсадки новых особей в аквариум у меня немного растянулся в связи с моими подозрениями на инфекцию в аквариуме. Пришлось провести лечение и тем самым график сдвинулся. Это не дало мне должным образом понять, кто из подсаженных мною рыб совместим с золотыми вопреки всему. Пора было уезжать на отдых. Состав аквариума: 6 золотых, 7 геринохейлусов, 2 коридораса, 2 синодонтиса+ подсаженые 5 гурами, 1 каламоихт, 15 Данио, 5 родостомусов, 3 радужницы. На аквариум я повесила распечатку о том как их нужно кормить, сколько и так далее. Переживала конечно ужасно и на случай агрессии со стороны новых рыб написала подробную схему расселения. Как , куда, во что, что потом делать. Каждый день звонила домой, мне отвечали , что все в порядке, никто не дерется, все рыбки радостные, никого не обгрызли, у золотых и брюшки и хвосты целы. Я радовалась до визга.

По приезду выяснилось что так оно и есть....примерно. Золотые были целы и невредимы, а я по большей части беспокоилась именно о них. Никаких болячек, аквариум чистый, растения на месте. НО! Ни одного Данио я не обнаружила! Родостомус остался один. Трупов нет. Спрашивала временных кормильцев аквариума-они дохлых рыбок не вылавливали. Честно признаюсь, до сих пор не знаю кто их сожрал целиком да еще и в таком количестве за 2 недели wacko

Ваши перекормили рыбок, а мои не заметили как испарилась стая ярко розовых рыб )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
а мои не заметили как испарилась стая ярко розовых рыб ))) 
biggrin вот так!!! Ты опять насмешила!!! Я плакал, когда читал про то как у тебя одна рыбка другую засосала нечаянно... и теперь опять жжешь!!! up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Yanina (lastpost.gif)
Ваши перекормили рыбок, а мои не заметили как испарилась стая ярко розовых рыб )))

Кто-то темнит. cool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение



Цитата
biggrin.gif вот так!!! Ты опять насмешила!!! Я плакал, когда читал про то как у тебя одна рыбка другую засосала нечаянно... и теперь опять жжешь!!! up.gif
У меня всегда так) сама не понимаю как меня преследует подобный цирк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал открывать ветку новую. Нашлась причина гибели скалярии. Сейчас на двух черных скаляриях обратил внимания что все в пузырьках. Пригляделся, а они в ниточках. Так средств лечения особо нет, то срочно опустил в отсадник бактопур. Надеюсь правильно сделал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата megalink (lastpost.gif)
Надеюсь правильно сделал?
Ну конечно правильно. Даже, если это манка. Что сейчас с ними, какие симптомы? Фотку в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Живы здоровы. Сегодня еще искупаю разок для закрепления результата.

когда были с ватой не фотографировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотал в отсаднике.

Возможно как-то подействовал препарат. Но а акве такого на скаляриях не было, было чуть-чуть

s7787102.jpg

7787102.jpg

Файл: s7787102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На фото из-за приглушенного света и пузырьков ничего не видно.
s4865678.jpg

В кружочках - мох?
Где стрелочка - нитевидный кал?
Плавники такие растрепанные всегда были?
s4865678.jpg
Файл: s4865678.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото не очень получилось, отсадник пластиковый да к тому же еще и не чисто белый. И вода сильно насыщенна кислородом. 

 

Нитевидного кала вроде не замечал. Плавники были, в кружочках мох и к тому же в совершено чистой воде после посадки рыб, через некоторое время на вверху воды тоже стал плавать мох в пузырьках отдельно от рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей это хлопья образующиеся от слизи рыб и лекарства. У золотух такое часто бывает при лечении. Сейчас у Яны спрошу )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих такого мха никогда не было.. Но Олег прав слизь была. может у скалярий это проявляется иначе, вот так вот как на фото, мхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум когда-то на 10 дн. я доверила маме. А она, как человек военный, всё делала как положено, закалка :40:. Поэтому никто не пострадал).

Но на тот момент аквас стоял у родителей. Ездить никуда не нужно было. На данном этапе нужно будет ездить в другой конец города, поэтому маму напрягать не хочется. А соседям доверить- значит отдать " ключ от квартиры, где деньги лежат" ,вынесут аквариум вместе с мебелью) :57:.

Остаётся только вариант автокормушка! Но наверно для верности придётся бесперебойник где-то арендовать. Дабы перепадов напряжения не бояться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой аквариум когда-то на 10 дн. я доверила маме. А она, как человек военный, всё делала как положено, закалка :40:. Поэтому никто не пострадал).

Но на тот момент аквас стоял у родителей. Ездить никуда не нужно было. На данном этапе нужно будет ездить в другой конец города, поэтому маму напрягать не хочется. А соседям доверить- значит отдать " ключ от квартиры, где деньги лежат" ,вынесут аквариум вместе с мебелью) :57:.

Остаётся только вариант автокормушка! Но наверно для верности придётся бесперебойник где-то арендовать. Дабы перепадов напряжения не бояться. 

Бесперебойники — штука хорошая, но (може мне просто не повезло…) были подряд две модели APC (те которые с классическими розетками) — обе внезапно и без видимых причины сломались (одна — на работе, другая — дома). Та, которая дома, даже задымилась (лёгкое порясение было), но хотя бы не загорелась :(

post-387-0-03393600-1426836533_thumb.jpg

 

 

После этого перешёл (от греха подальше) на сетевые фильтры.

 

Есть UPS'ки с чисто компьютерными розетками, но их сложновато в быту использовать.

post-387-0-03798400-1426836567.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×