Перейти к содержанию
postoronniiW

Данио рерио странно плавают, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Вера.

У меня возникла проблема с лабораторными рыбками Danio rerio дикого типа, длиннохвостая форма. Часть популяции рыб неделю назад начала плохо плавать: рыбы как будто на время отключаются и просто плывут с потоком воды, а потом очухиваются и какое-то время плавают самостоятельно. Плохо то, что эти рыбы не интересуются кормом и то, что их количество медленно растёт (всего таких сейчас 6 из 140). Думаю отсадить этих рыб в отдельный маленький аквариум. Сейчас мы содержим рыб в двух аквариумах по 200 л каждый, вода - из установки обратного осмоса с восстановлением солёности до 60 мкСм, частичная смена воды каждую неделю, температура 25 С, корм - Tetramin tropical flakes. Я занимаюсь рыбами всего несколько месяцев, записывая их поведение в тесте открытого поля (который позволяет измерить уровень тревожности рыб), до этого занималась клеточными культурами, а из животных работала только с грызунами. Специалистов ихтиопатологов сейчас вокруг нет, т. к. все университетские уезжают на летний сезон, поэтому пишу на форум. Я чувствую, что мне очень сильно не хватает опыта, чтобы разобраться что происходит, но у меня есть следующие гипотезы:

1. Инфекция - т. к. число таких рыб всё-таки растёт. Хотя при покупке рыб в начале июня на них предоставили ветеринарный сертификат.

2. Неполадки электрооборудования аквариума, из-за чего рыбки попадают под удар током. Но маловероятно, т. к. тогда неполадки должны быть в двух аквариумах сразу.

3. Недо- или перекорм. Нормальные рыбы съедают весь корм, больные им не интересуются. Но на эту идею навело то, что эти аномалии начались примерно после установки автоматических кормушек. 

4. Токсины. Соседние аквариумы содержат постоянно бурлящую культуру беломорских микроскопических водорослей, которая, на мой взгляд, прекрасно образует аэрозоль и так может заражать наши аквариумы.

Существуют ли какие-нибудь болезни рыб с похожими симптомами или это скорее неполадки системы содержания?

Надеюсь на ваш совет.

С уважением,

Дарья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, ваш вопрос выделю в отдельную тему. Скажите, делали ли Вы замеры азотистых соединений в аквариуме: NH4, NO2, NO3. Другие параметры воды pH, gH, kН. 

Если нет, у Вас в СПб есть недорогие капельные тесты НИЛПА (по 200-300р. за пачку), можно и ми сделать тест. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

К сожалению, ветеринарный сертификат не подтверждает здоровье рыб. Чаще всего выписывается не глядя (т.к. аквариумные рыбки не являются переносчиками антропозоонозов).

Температура точно 25? (на улице жарко и зачастую при такой температуре в аквариуме скачет до 30, рыба худеет от того, что усиливается обмен веществ а кормление недостаточно). Также желательно измерить основные показатели - рН, аммиак, нитриты и нитраты (выше писали, самый бюджетный вариант - НИЛПА). "Заморышей" желательно отсадить, т.к. есть им уже не дадут, другие рыбы сильнее и быстрее. Пробуйте понемногу кормить - если не кушают, корм обязательно убрать.

Чтобы проверить достаточно ли корма в общем аквариуме - посмотрите внимательно в момент кормления все ли едят и округляются ли немного животики после кормления (именно немного а не раздувает как шарики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

В Питере сейчас около 20 С, но в комнате есть кондиционер на 21 С, который включается, если температура повышается (в той же комнате содержатся ещё несколько видов животных). В аквариуме стоит грелка на 25 С и термодатчик, который показывает сколько же там на самом деле (около 24-25 и есть).

Азот и рН воды я смогу проверить завтра, т. к. завтра будет сотрудник, отвечающий за воду. С ним же поставлю отдельный маленький аквариум, чтобы исключить возможно заразных рыбок из общей циркуляции. 

Попробую пока отказаться от автоматических кормушек и кормить вручную (хотя бы видно как они едят), хотя впереди выходные, когда в ресурсный центр не пускают. Раньше я им кидала таблетку Sera Holiday на выходные и, вроде бы, всё было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Похожая проблема.

Аквасу два месяца, 65 л, фильтр fan1. Живут стайки данио, неоны, 4 гуппи и 2 пецилии. Сегодня одна розовая данька зависает у поверхности воды и начинает как бы тонуть. Потом резко начинает плавать, поплавает и снова зависает и тонет... тестов в городе нет, проверить не могу. Перепадов температуры не было, 25 град. Кормлю хлопьями тетра или мороженным мотылем. Сифонку и подмену 25% делала 2 дня назад, воду всегда отстаиваю и добавляю ,,моментальную защиту,,. Что с рыбой, как помочь и стоит ли отсадить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр слабоват.
Фото бы Аквы...
Для всех ваших рыбок температуру можно и на 24 сбросить.

Сколько вы отстаиваете воду?
И фильтр тоже мыли момент подмены и сифонки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр слабоват.

Сколько вы отстаиваете воду?

И фильтр тоже мыли момент подмены и сифонки?

Воду отстаиваю долго, 5-7 дней. Фильтр тоже мыла, но без фанатизма и в слитой аквариумной воде.

Про температуру согласна, но нагреватель и так выключен постоянно, а как охладить не знаю.

Я вот тоже думаю, может я переусердствовала с чисткой аквариума? Мути в воде было прилично, но стояла не долго. Могло это повлиять?

Еще не могу сказать точно, было это раньше или тоже после чистки аквы стало - у розовых (а еще сильнее у желтых) данио красные жабры. (Не получается загрузить фотку, попробую еще завтра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно все :( нельзя столько воду отстаивать, не более суток. За 5 дней там нитрит образуется, вы льете его в акву. Еще хорошо бы тесты в кране сделать на азотистые.

Одновременно сифонку и мойку фильтра не делайте, разбейте на по полам неделю. Воскр подмена в среду фильтр моем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, а я то думала чем дольше, тем лучше :( а чем сейчас помочь рыбкам???

По поводу фильтра и сифонки поняла, спасибо за совет!

И вопрос по кондиционеру для воды (у нас в наличии только ,,моментальная защита,, такого плана). Его вносить уже перед добавлением воды в аквариум? И норму брать на объем подмены или объем аквы? И добавлять ли его вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрали воду в тару, по стояла пол дня, ну день туда в тару кондиционер ваш надеюсь это типа аквасейфа, размешали пару минут

и потом в акву подмену. По делайте ежедневную подмену по 15процентов дня три, четыре если в акве азостиых много то поможет, это в том случае если в кране их нет. В обще тест бы на нитрит хотябы. А так одна рыбка конечно не показатель, сложно сказать...наблюдайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькое дополнение если из фильтра течение не сбавляется то его можно не мыть пока это не начнёт происходить, по возможности как можно реже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы!

Тесты придут на след.неделе (заказала через инет), а пока буду делать подмены. Потом отпишусь после замеров.

По поводу мытья фильтра поняла, не буду трогать его без необходимости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты жду, воду подмениваю... но уже в таком же режиме (тонут, плавают бочком) еще одна розовая, и одна желтая данио. И у всех розовых и желтых - красные жабры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то пришли хоть какие то тесты по воде. Тетра 6 в 1: NO2 0 - 0.2, NO3 - 20-50, GH 6, KH 8, pH 6.8, Cl 0. 

Капельные нилпа: аммиак - 0, ну может еле-еле зеленый оттенок, NO2 - 0.1, NO3 - 20-40.

Насколько я поняла, всё не так критично, за исключением CO2. По результатам pH и KH, получается высокий уровень CO2? Может ли из-за этого быть проблема со здоровьем у рыб? 

На сегодняшний день та, что первая захандрила более-менее уже нормальная, желтая тоже более-менее. А вот которая заболела последняя плохая. Уже дня 2-3 думаю, что плавники склеит, но держится! а так дрейфует, или на одном месте сидит, жабры также красненькие (у всех розовых и желтых данио), на внешние раздражители реагирует резко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 0.1 мог долбануть по рыбам, чуть чуть, но зацепить.

Ну подмены делаю, правда сейчас не ежедневно, а через день. Грунт правда с тех пор не сифонила (боюсь, раз началось тогда все с генуборки).Чем еще можно помочь рыбкам? И что делать с со2? Увеличить аэрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что то не пойму про СО2? Вы подаете углекислоту?
С чего вы решили что у вас высокий уровень СО2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что то не пойму про СО2? Вы подаете углекислоту?

С чего вы решили что у вас высокий уровень СО2?

Нет, ничего не подаю. Просто сужу исходя из параметров кн и рн. Конечно читала, что тесты тетра 6 в 1 не очень достоверные, и возможно привирают (но других пока нет).

Но то, что у нас водопроводная вода слабокислая, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы узнали что у вас повышенный СО2 ? :)

Когда программа делала анализ параметров теста, выдал результат ,,повышенное содержание со2,,. Я как чайник в этом деле, заинтересовалась, с чего такая информация, если параметров 6, и со2 среди них нет. Погугила, и правда есть даже таблицы, где исходя из кн и рн можно определить со2. Брехня думаете?

Полагаю по рН/КН :)

рН=6,8 КН=8 => CO2=40мг/л

Именно так))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При подаче СО2 идеальное соотношение РН 6,5-6,8 к КН 2-4  так что ваш КН 8 даже высоковат, но это больше относится к выращиванию растений... у вас нормальный РН, главное чтоб не ниже 6,5 был. Падеж/плохое здоровье  рыбы скорее всего, из за скачков азотистых, тех что были до  тестов, а они по любому были. И до сих пор нитрит не ушел в ноль, это тоже причина.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, если бы вы подавали СО2, тогда можно было бы беспокоится что его много, но вы его не подаете, откуда ему там взяться.  Можете в принципе увеличить аэрацию...по смотреть что будет с РН.


Пока не уйдет нитрит, я бы по 10% хотя бы делала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не уйдет нитрит, я бы по 10% хотя бы делала....

Ежедневно? И когда можно или нужно просифонить грунт?

 

Кстати вот сам тест на нитрит

post-2314-0-62650600-1486566292_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууууу с таким фото нечего не понятно, поставте на плотный белый лист бумаги или поверхность любую белую и фотайте если уж хотите показать. Ведь под углом плюс баночка матовая да еще шкала отсвечивает...не чего не разобрать.

 

Да по 10проц ежедневно, пока не сифонить, я по пол года не сифоню, а в 1й акве год ни никогда не сифонила и не надо.

Можете при подмене сверху грунта засасывать какие если они есть и так вам мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, хорошо. Следующий замер сделаю, сфоткаю именно так))

По поводу сифонки, мне ничего и не мешает, по поверхности грунта слегка прохожу, какахи, листики какие есть собираются. Как раз и интересовала необходимость такой процедуры) спасибо Вам за советы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×