Перейти к содержанию
Ника

Разнообразные водоросли в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста, что можно сделать с водорослями.

Эта проблема только в одном аквасе - 130 литров, с золотыми рыбками

 

Общий вид акваса такой:

post-1408-0-55819600-1469269232_thumb.jpg

запущен в конце апреля. по тестам на аммиак, нитриты, нитраты вода нормальная, подмены по 25-30% раз в неделю

население 3 золотые рыбки, 3 ампулярии

из растений 2 анубиаса, таиландский папоротник, криптокорина 2 видов, эхинодорус 2х видов.  Золотые рыбки именно эти растения не едят, так что растения вроде как прижились.

 

Растения потихоньку растут, все пускают новые листья, Но есть проблемы с водорослями. Причем водоросли разных видов.

 

1. На листьях анубиаса сверху какой-то бурый налет 

post-1408-0-08787900-1469269233_thumb.jpg

post-1408-0-90956700-1469269233_thumb.jpg

 

2. На листьях криптокорины и эхинодоруса бахрома

post-1408-0-42451200-1469269234_thumb.jpg

 

3. У таиладнского папоротника бахрома такая же, плюс раз в неделю отмирает 1-2 листочка вот в таком виде

post-1408-0-97117400-1469269234_thumb.jpg

 

4. Еще есть на стекле зеленые точки, которые чищу при еженедельной уборке аквариума. Зелено-салатовые (не сине-зеленые). И вода уже дважды цвела за это лето, отчистила вискозным одноразовым полотенцем в фильтре.

 

Как думаете, куда бежать, чем лечить?

 

Вода в аквариуме мягкая, лью с фильтра обратного осмоса с минерализатором. Водопроводу нашему не доверяю. Хотя при запуске подливала и водопроводной с Аквасейфом, потому что воды надо было много сразу.

Но вряд ли дело в воде - потому что есть еще аквариум с гурами, стоит в другом месте, более темном. Лью туда воду оттуда же, по растениям там нет такого безобразия.

Маленький анубиас в другом 60-л аквасе, когда я их расселяла, был покрыт такой же бурой фигней, сейчас там он абсолютно чистый и зеленый. И налета никакого, и лишних водорослей там нет, даже стекло не зарастает, я за 2 месяца один раз только профилактически его почистила.

 

а в этом аквасе с карасями - листья коричневые. И водоросли прут, всяческие.

 

У меня версия, что в аквас попадает слишком много света - свет от окна попадает, иногда солнечные лучи, когда лето и солнце высоко, плюс наверное лампочка очень яркая (параметров не знаю, но могу заморочиться узнать, позвонить поставщику чтобы прислали документацию. Там led-лента в крышке, от Aquatlantis)

 

И еще версия, что растений таки мало, и поэтому водорослям раздолье. Думала купить и подсадить элодею. Она всё-таки покрепче чем роголостник/кабомба, и я научилась сажать в керамические горшочки укрепляя синтепоном, чтоб не повытаскивали. Может, не сожрут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

водорослям и правда раздолье, ампулярии гадят нормально да еще и карасики они вообще хрюшки, вот и цветет всё. да еще и свет из окна это по сути рай для водорослей :) может со стороны окна поставить картонку какую, загородить как минимум от окна. ну и добавить растений конечно чтобы потребляли питательную среду. можно добавить "правильного" света температуры от 6000К чтобы простимулировать рост. к каждой из перечисленных водорослей нужен индивидуальный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо! да, с картонкой хорошая идея, найду какую-нибудь красивую и поставлю ))) Там действительно еще через заднюю стенку проникает много света. Она практически прозрачная, только матовый белый фон от производителя добавлен.

 

Ампулярия наверно гадит не меньше карасика, тем более они уже размера приличного стали )) При еженедельной сифонке я очень много выгребаю отходов )))

Элодею добавлю, она вроде быстро разрастается, судя по другим аквасам.

 

Про свет - поняла, буду узнавать, у производителя, чего там за температура у этой лед-ленты ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ника

         Растения потихоньку растут, все пускают новые листья. Но есть проблемы с водорослями.  Причем все водоросли разных видов.

 

 

 

Главная причина водорослей, это передозировка удобрений. Уменьшайте.

        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, там нечего уменьшать )) В воду никаких удобрений не лью. При посадке растючки пару месяцев назад клала под корни удобрение в таблетках Тетра Плант.

и всё.

 

Разве что рыбы и улитки так хорошо удобряют, что растения не успевают всё употребить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие лампы? Сколько лм, ватт? Какие параметры воды gh kh ph? Высота водного столба? Аэрация какая, только водопад ? Что с удо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу по параметрам

ph = 8

gh где-то 3,5 - 4

kh не знаю, у меня нет такого теста.

 

Заодно, азотистые 0, нитрит 0, нитрат меньше 5ти, где-то 3

 

Высота водного столба 41-42

 

Аэрация круглосуточно, компрессор (шланг по задней стенке акваса)

 

Удобрения - только таблетки от Тетра положила под корни при посадке, по 1 шт под каждое растение, около 2 мес назад.

 

Про лампы честно говоря непонятны их параметры, пишут что светодиодное LED освещение 264 элемента. А чего там и сколько - не пишут. Попробую еще полазить по документации на сайте производителя, Aquatlantis

может там что умное найду.

 

Юля, может быть и нехватка удобрений... я ж только таблетки под корень клала при посадке, от них наверно уже ничего не осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще сейчас смотрю и офигеваю, мелании из грунта выкопались, две самые крупные полезли наверх.  Чего им не понравилось?

Тесты сделала вот только что, вода нормальная. Аэрация работает.

 

В аквасе с гурами и петушком мелании иногда наверх выползают подышать, потому что там нет аэрации. Это я понимаю.

А здесь чего они полезли?

 

Золотушки признаков беспокойства не проявляют. Спать собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще с нитратом чего-то очень плохо всё, должно быть больше 10, походу водоросли там цветут и пахнут и всю питательную среду кушают. на мой взгляд нужно решать этапами, первоначально солнечный свет убрать и понять что со светом в самой банке, а потом уже с растюхами разбираться будем.

 

gH меньше pH разве такое может быть ? чего-то я забыл уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10ти там явно нету, водичка еле розовая, даже на 5ть не тянет.

Завтра померяю нитрат в банке с гурами, для сравнения. Там всё растет нормально и водорослей нет, никаких. Сейчас только подменила там воду, наверно нет смысла прямо сейчас замерять нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про лампу свою нашла документацию, это с сайта Акватлантиса, если нажать на фото, покажет крупнее, все параметры видны

post-1408-0-33790200-1469311797_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

130 литров это у нас получится 18 люмен на литр это вообщем-то ниочём :) вообще лампа хорошая, нужно просто больше света :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно больше надо? Там же и лампа, и солнце...

 

Для сравнения в 60-литровом аквасе с гурами свет вообще хилый.. Там Juwel record 600, штатные лампы, аквас стоит в темном углу. И там никаких лишних водорослей нету, растения растут быстро, вообще всё идеально.

Хотя растючка перекочевывала из большого акваса 130 в котором проблема с водорослями, в тот маленький 60, и споры водорослей точно туда попали, и не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое, что бросается в глаза gH, Ника подними его. Думаю, в этом основной косяк - меньше осмоса, побольше водопровода. Доведи gH до 8 +-. Утро вечера мудренее, с утра еще на советую )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо!

я тоже подумала на воду... но ведь в других двух аквариумах, на этой же осмосной воде, нет такой проблемы, никаких лишних водорослей там не прет, зато растючка прет как на дрожжах, даже при хилом свете. 

 

я еще измерю завтра gH и нитраты, в 60-литрах где всё хорошо. Самой интересно. .Я там только подменила 25% воды, наверно нет смысла мерять прям щас.

 

А в этот аквас явно попадает солнце, особенно сейчас летом.  И лампа мне кажется более яркой, чем в 60-литровке.

 

Может конечно и в воде дело, мне не жалко из-под крана налить.  Хотя вода у нас подозрительная льется, если не фильтровать. Желтоватая на вид, по сравнению с осмосной. На вкус гадкая.  Могу аквасейфом её облагородить, у меня его почти полная банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Солнце даёт свет который очень любят водоросли, нам же в нашем случае желательно более холодные тона света. 

Вообще мне кажется можно спокойно 50/50 осмос/вода делать. что-то среднее и выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лью фильтрованную воду, чтобы обезопасить рыб от нашего чудесатого водопровода, где может быть что угодно, в зависимости от конкретного дня.

Поэтому мешать осмос 50 на 50 с водой мне не представляется хорошей идеей. Концентрация гадости конечно уменьшится, если разбавить воду, но только лишь в 2 раза.

Пойду в тему про осмос еще поспрашиваю, что можно тут придумать, чтобы поднять gH :))

 

а от солнца да, завтра и загорожу. Картонку пока не раздобыла такого размера. Но что-нибудь придумаю, может просто куплю ватманский лист, и вырежу подходящий размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а какой район Москвы ? у нас на Юго-Западе вроде нормальная вода, я даже кондиционер последнее время перестал использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Подмосковье, Балашиха.  Поэтому Водоканал не московский.

Тут же еще трубы имеют значение, которые ведут в квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще сейчас смотрю и офигеваю, мелании из грунта выкопались, две самые крупные полезли наверх.  Чего им не понравилось?

Тесты сделала вот только что, вода нормальная. Аэрация работает.

 

В аквасе с гурами и петушком мелании иногда наверх выползают подышать, потому что там нет аэрации. Это я понимаю.

А здесь чего они полезли?

 

Золотушки признаков беспокойства не проявляют. Спать собираются.

Улитки лезут наверх от плохой воды, дело не в аэрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я поняла, прочитав кучу всего, от недостатка аэрации тоже могут.

 

А если от плохой воды, то что конкретно в ней плохое и не устраивает улиток?  На что проверить? Вчера все тесты сделала воды, не нашла никакого криминала. Единственное, как выяснилось нитратов маловато, всего 3.

Улитки сейчас все попрятались, не видно их ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты не подскажу, я ими не пользуюсь. Улитки в маленьком аквариуме использую вместо них. Полезли наверх - нужно воду подменить. А аэраторы у меня повсюду воткнуты, по старинке. Причем, отдельные. Про воду: у меня всегда прямо из под крана.

Бурыми водорослями, как на первой картинке покрылись те минимальные растения, которые в цихлиднике на работе. Там слабый свет и мало растений. Стекло там тоже зеленеет, примерно раз в две недели вычищаю точки.

Версия - много органики, мало ее потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, у папортника листья отмирают, новые появляются. В отмирании ничего нет криминального. У меня в большом аквариуме тоже отмирают примерно в таком же темпе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы приняла такие меры:

1. Исключить солнце.

2. Поднять gh обязательно( ракушек накидай:))

3. Нитрат поднять 10-15

4. СВЕТА МАЛО!! ДОБАВЛЯЙ ЛАМПЫ. от 40 люмен на литр. Иначе дела не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо)) с ракушками прикольная идея, в качестве gh-бустера их использовать )))

а как поднять нитрат, что сделать для этого?

С солнцем сегодня займусь ))

 

Ольга, да, я тоже думаю, что органики много... улитки и караси прилично удобряют аквас.

Про меланий - сейчас всё нормально, сидят внутри где им и положено, не вижу ни одной. Даже не знаю, чего они вчера устроили такую демонстрацию ))  Я знаю, что это нехорошо, когда улитки лезут вверх. И вчера порядочно напугалась с этого, понеслась делать тесты все по кругу. И - ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никуль, нитрат поднимается удобрением макро, самый простой вариант купи удо тетра макро, там и фосфат будет. Ведь нитрат должен быть в нужной пропорции с фосфатом это кушанье для растючки. :) нобез хорошего света нет смысла!! Сначала свет потом удо. Без света они не будут кушать удо((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замерила жесткость и ph в другом аквасе с гурами. Воду туда подливаю из этого же осмос-фильтра. Изначально аквас запускался на водопроводной воде, т.к. запускала его без рыб, он долго настаивался.. фильтровать было лень)

Там получилось жесткости gh 5,5- 6,

ph 7,5

 

В аквас с карасями, про который тема, купила ракушки, посмотрю что будет.

Удобрение забыла купить (((

Ну да ладно, сначала разберусь с освещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грунт в обоих одинаковый? а то во втором может шипеть и поджестчивать воду немного :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт абсолютно одинаковый ))

во втором (60 л где жесткость выше) есть коряга, в первом с карасями - нет коряги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, считаю что 40 лм это очень круто! Там растюхи, которым столько не нужно. Анубиас и папортник вообще даже только при дневном свете прекрасно растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что света достаточно может быть и штатного который есть, у меня ж не травник, а карасятник :) 

Но солнце наверно таки лишнее в нем.  Пока еще не придумала как загородить. Мне ж надо и боковую и заднюю стенки закрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кинула три ракушки в аквас.  Как думаете, через сколько подействовать должны? Завтра вечером уже есть смысл мерить жесткость воды? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как будет подниматься жескость сложно сказать, т.к. я борюсь в обратную сторону. По поводу света.... не спорю, хватит, наверное... моего терпения на долго не хватает на плохой свет;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, буду измерять жесткость в динамике, расскажу )))

 

А вот насчет удобрений, я тут думала... разве 3 карася и 3 больших ампулярии недостаточно навоза производят, чтобы растениям было достаточно?

Или это не того качества удобрения, и растениям всё равно не хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×