Перейти к содержанию
Ника

Разнообразные водоросли в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Достаточно ли навоза или нет производят жители- покажет тест на нитрат. Хотябы 10ку надо держать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что долго не писал. Конечно, мы тут только гадаем. Но я вот, что вижу:

1. Спектр лампы у Ники с пиком синего, красного нет. Так, что солнечный свет, думаю тут не причем, наоборот полезен. У лампы 2414 Лм сколько идет от солнца не известно. Но, если примерно прикинуть, где-то 20-30 Лм/л - это мало даже для криптокорин и эхинодорусов. Минимум, в котором я успешно выращивал криптокорину понтедериеволистную - это ЛЛ 0,4 Ватт/л (в Люменах не скажу). Эхи просят еще больше.  

2. Крипты и эхи питаются преимущественно корнями. Слой грунта маленький!!! 

3. УДО. Желательно знать и нитрат и фосфат. Тест на фосфат дорогой. Поэтому предлагаю, просто попробовать подавать макро удо. Или таблетки под корни. 

4. gH маленький, а это говорит о том, что микро-удо может нехватать. Крохи которого, подбирают водоросли.

Отвечая на вопрос Габа, gH может быть и больше и меньше pH, более того gH иногда может быть меньше kH ))).

5. Альгициды!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо!

 

а я как раз с утра съездила купила фон, притенила аквас от солнца :lol:
и сразу как-то темно в нём стало )) ну да ладно, пусть теперь так постоит. Если что - сниму. Я и не приклеивала к задней стенке, просто поставила между аквасом и окном.

 

Слой грунта - да, согласна. Пожалуй куплю и еще досыплю. А то и правда маловато. А ничего, что я его весь не смогу просифонить если будет толстый слой? и внизу будут накапливаться всякие отходы? У меня ж крупная фракция, 0,5-1 см, чтобы золотушки не сожрали ))

 

Нитрата мало... мерила, было 3.  Сегодня еще перемеряю.

Таблетки под корни есть, прямо сейчас положу )  а то давно их не клала, месяца 2 наверно прошло, от них ничего не осталось.

 

Положила ракушки по совету Юли :lol: Не знаю, подействуют ли. Вечером перемеряю жесткость, напишу.

 

Присматриваюсь к бустерам, буду наверно заказывать.

 

А чего альгициды? В смысле против водорослей купить и налить? Какой тогда лучше препарат взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, похоже насчет лампочек Юля и Олег правы.  С моей ширмой от солнца в аквасе темно, как даже не знаю где (тут неполиткорректная метафора должна быть).

 

Рыбки поначалу спать стали устраиваться, подумали что вечер. Мелания выкопалась и полезла наверх к свету зачем-то. Они последнее время вечером так лезут, когда уже темнеет.  И даже на мой взгляд, смотрю на аквас - ужас, ужас как темно.  А если свет в нем погасить - так вообще ночь.

Хорошую ширму я купила ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ракушки прям вот сразу не поднимут жесткость, это так сказать фон. А почему ты не хочешь просто побольше долить водопровода? 

Альгициды - как одна из мер борьбы. Можно любой, какой будет. Жидкий или таблетки, главное не переборщить. 

Крупно-фракционный грунт хорошо сифонится. Не думаю, что будут проблемы.

 

С учетом сказанного, думаю, что главный акцент должен быть сделан на увеличении мощности освещения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то не склонна доверять нашему водопроводу. Вода оттуда течет желтоватая, если сравнивать с фильтрованной. Трубы старые, дому лет 35ть.

К тому же, бывают всякие эксцессы типа "промывки труб", и тогда вода совсем далека от хорошего качества.

Если с бустером покупным я уверена буду, что ничего лишнего в воду не попадет, и всё зависит от меня. То с водопроводом я уверена в обратном )))  А магистрального фильтра на вход в квартиру у меня нету.

 

А от альгицидов улитки мои не помрут? Мелании и ампулярии.

Тетра у нас в продаже любая есть. Алгумин, Алгеттен, Алгизит

 

Может, взять Альгеттен в таблетках, которые медленно в течение 4 недель растворяются? слишком интенсивное, типа Алгизита, боюсь брать, мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, света-то конечно может и маловато, но 40 люмен -это суперярко, это уже для травника-травника. Со всеми сопутствующими, плюс травы должно быть много.

У меня в 500 литрах всевозможная трава при 32 люменах живет и растет вполне нормально. И аквариум очень светлый.

Олег интересную мысль подал. На счет спектра. У меня бурые водоросли в цихлиднике, где лампы белая и голубая, света мало, растений мало, красный спектр не присутствует.

Возможно это и правда так влияет!

(Если что, усиливать или менять свет у себя не буду, у меня там 3 с половиной растения, а мягкий голубоватый свет глазу очень приятен и рыбкам голубизну хорошо усиливает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, не буду утверждать, что альгициды не влияют на улиток, ракообразных и прочих... все же это яды. Но у меня все норм, почти каждый день лью Акваеровский альгицид. Ну и Тетровский бывает ;) Улитки, креветки в норме.

 

Ника, я бы знаешь как сделал. 

1. Подменил бы воду.

2. Слегка бы придушил водоросли альгицидом. Так, чтобы они не расслаблялись.

3. Увеличил бы освещение. (хотя бы взял дешевенький СД прожектор и рядышком присабачил). 

 

И смотрел на результат. 

 

А микро-удобрения у тебя есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас убрала ширму, обратно. Потому что на собственном освещении, без света от окна, как-то совсем тускло выглядело... 

Посмотрим ))  Поставить-приклеить снова недолго )) Пока не пойму, нужно загораживать или нет.

 

Насчет добавлять лампы - не знаю. Если без этого получится обойтись, с помощью света от окна - то я только за ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, микро-удобрения вот сегодня положила, под корни эхинодорусам и криптокоринам.  А таиландскому папоротнику тоже надо удобрения?

 

Про альгицид поняла, куплю )) в таблетках которые на 4 недели, пойдет? 

Насчет улиток - ясно. Надеюсь мелании мои выживут ))

 

Насчет прожектора - буду думать, как его там закрепить. Видела у нас темы про эти прожекторы ))

 

Воду как раз вчера подменивала, 25%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СД-прожектор на 30Ватт стоит примерно 1500р. 

 

Про микро-удобрения спросил, т.к. ты на осмосе сидишь, а в нем как известно микро по нулям. Если растения их не дополучают - это тоже плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки Sera Florenette положила, тетровские были закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хех, а я думала, раз таблетки - значит микро ))) а оказывается еще и состав важен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда, в связи с чем, и желательно знать состав таблеток. Однако, многие производители его не указываю.
Вот, например, несмотря на некоторые недопонимания...с Сергеем Ермолаевым, но все же, вот таблетки Aquaer:
01.jpg
 

Состав удобрения (указан производителем):
Кальций (Ca) 32.0 г/кг
Железо (Fe) 8.2 г/кг
Калий (K) 0.3 г/кг
Азот (N) 16.0 г/кг
Фосфор (P) 0.33 г/кг
Магний (Mg) 1.0 г/кг
Натрий (Na) 0.2 г/кг
Марганец (Mn) 0.07 г/кг
Цинк (Zn) 0.05 г/кг

 

Как в аптеке! Все понятно, есть основное микро + макро NPK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, касательно удобрения Sera Florenette, нашел официальный ответ представителя компании:

"В инструкции к удобрениям приводится общее описание препаратов с указанием лишь некоторых из них. Подробный состав и рецепт минеральных удобрений является ноу-хау производителя, в связи с чем, не разглашается". 

 

Вот и возникает заковырка, какое ноу-хау мы льем/кладем в аквариум. Вдруг нам из перечня "ноу-хау" что-то не нужно...

В целом, не в обиду компании Тетра и Сера, да они заботятся о новичках, но ведь есть, пусть не большая, но все же когорта профессиональных, продвинутых аквариумистов.  Которых отсутствие состава просто отпугивает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, отсутствие состава - это как-то странно. Покупатель имеет право знать, что он покупает ))

Я как-то не задумываясь схватила пачку, таблетки и таблетки.  Теперь поищу Ермолаевские, как раз у меня Серы немного осталось, скоро кончатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите пожалуйста, вот это средство хорошее от водорослей и для роста растений? Это из Ермолаевских, я сейчас полезла про удобрения смотреть, и нашла. Может, мне стоит его заказать и оно лучше чем Тетра Альгизит?

 

AQUAYER Альгицид+СО2- уникальное средство, объединяющее свойства высокоэффективного альгицида для борьбы против водорослей в аквариуме и источника органического СО2 для ускорения роста аквариумных растений.

Углерод необходим растениям более чем какой-либо другой элемент. В аквариумную воду он попадает в виде СО2 из воздуха в небольших количествах, из-за чего растения растут очень медленно. Для ускорения роста аквариумных растений можно подавать СО2 из баллона, или же ежедневно вносить органический СО2 в виде "Альгицид+СО2 AQUAYER".

Средство также очень эффективно против красных водорослей (черная борода, вьетнамка), зеленых нитчатых и точечных водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, им и пользуюсь. Разница в том, что у Тетры монолинурон, а у Акваера пентандиаль и то и то альгицид.

Выбор за тобой. На форуме, где-то писал, что доволен Акваером.

Но скажем так, и от того и от того препарата при высоких дозах растения перестают пузырять, т.е. очевидно, что блокируется процесс фотосинтеза.

 

Короче берие его )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела написать, но Олежа опередил- ракушка так быстро не поднимет жесткость, я так думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо))

Мне понравилось, что там еще для роста растений есть СО2 ))

 

Я думаю, может весь набор взять?

Aquayer - набор удобрений (Микро+, Макро+, Альгицид+СО2)

Там и микро, и макро.  Мне же всё это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По хорошему нужно и микро и макро, но без света удошки беспонту брать, т.е. если сделаешь чуть по лучше свет то они тебе все пригодяться, а без света думаю что деньги на ветер..:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и так, по секрету всему свету, не утверждаю, что на 100%, но любой альгицид распадаясь дает углерод в усвояимой растяниями форме. Но подкармливать таким образом растения со2 не правильно и глупо. Короче - это рекламная фишка. Особо не впечатляйся на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо что сказал))) а то я уже повелась, подумала - ого, какой крутой альгицид :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила и повесила Tetra Algetten

надеюсь, никому не поплохеет от этих чудо-таблеток :lol:

 

Держатель был только на 10 таблеток, все 12ть не влезли. Там 1 табл на 10 литров идет. Но думаю, ничего, пусть поменьше будет концентрация для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, нужно устранить причину, а следствие само отпадет...я с некоторых пор, к альгициду не подхожу...

"Дай растениям все для жизни, и водоросль сама отпадет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это я понимаю )) но у тебя-то травник, а у меня - карасятник )))

В нём особо не разгуляешься с растениями. Удивительно, как элодея уже сутки прожила, и до сих пор ничего не оторвано от неё ) Если приживется, еще буду добавлять.

 

Сейчас грунта добавила, чтобы корням было удобнее, эхинодорусы, криптокорине и папоротнику. Завтра еще удобрения положу папоротнику в корни, наверно ему тоже надо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо)) а я-то переживаю, что там корни из грунта торчат. Тогда не буду сильно углублять его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измерила GH и KH

GH=5

KH=4

это мало, да?

 

Сегодня грунта добавила в аквас, много. Надеюсь, растениям будет получше расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кн пойдет. А вот gh на грани, 7-8 лучше было бы. Ну ракушка со временем может поднимет на единичку. Т.к. не травник у тебя думаю не критично 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про gh поняла, спасибо!

 

Ребят, еще вопрос, подскажите пожалуйста :) Что-то я совсем ничего не понимаю.

Альгеттен таблетки лежат 2й день. Вчера досыпала грунта, три небольших ракушки лежат с субботы. Больше не меняла ничего. По водорослям пока заметных изменений не вижу.

 

Почему-то на поверхности воды стали собираться пузырьки. Т.е. пузырьки от аэрации не лопаются, а плывут по поверхности и собираются в кучу.  Не помню чтоб раньше такое было.

Что это значит? это альгицид так влияет?

Нужно паниковать или не нужно?

Параметры воды в норме, азотистые ноль, нитрит ноль.

Рыбы не паникуют, ведут себя как обычно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×