Перейти к содержанию
Ника

Разнообразные водоросли в аквариуме, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Паниковать точно не стоит. Пленка на поверхности воды образуется по разным причинам. Но чаще всего от избытка органики, иногда даже когда чай вносишь бывает такая пленка. Скорей всего альгицид начал действовать, начали дохнуть водоросли... вот и появилась небольшая бактериальная пленочка из сапрофитных бактерий, которая не позволяет пузырькам лопаться быстро (как раньше). Собственно именно по этому и рекомендуют при применении альгицидов усиливать аэрацию, чтобы процессы окисления шли лучше, ню и что бы рыбу не придушить.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо)) аэрация работает круглосуточно, на максимуме. За поведением рыб наблюдаю, они в норме, заняты своим карасиным делом - как всегда копаются в грунте и пытаются обожрать растения :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь еще перекись попшикать дополнительно, удар по водорослям + аэрация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, подскажите пожалуйста, по опыту:

как альгицид влияет на биобаланс в аквариуме и на параметры воды?

а то у меня после этих таблеток каждый вечер мелании лезут вверх (до того сидели в грунте, их незаметно было)

и у одной золотушки кончик хвоста облез, и на нем появились две белых точки. Похожие на манку, но видимо не манка. Потому что манка быстро обсыпает всех, за считанные часы. А тут эти точки есть и есть. На этой золотушке всего 2, на других рыбах вообще ничего.

 

Это может быть связано с Тетра Альгеттен? или другую причину искать?

По тестам азотистые ноль, нитрит ноль.

 

Может, подмены чаще делать, пока там лежат таблетки Альгеттен, на месяц? или не имеет смысла?

 

Водорослей вроде бы поменьше становится. За неделю гораздо меньше заросло стекло, листья анубиаса постепенно стали отчищаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу по водорослЯм.

Потому что наметился некий прогресс в борьбе с ними. Тем более странный, что я никаких систематических действий не предпринимала. Только хаотические.

 

Больше чем наполовину отчистились листья анубиасов от бурых. На таиландском папоротнике и эхонодорусах в 2 раза меньше стало "бороды" или "вьетнамки". И стекло перестало почти зарастать зелеными. Я две (!!!) недели не чистила стекло, и оно заросло чуть-чуть.

 

А мои хаотические меры были такими:

1. Положила полную дозировку Тетра Альгеттена 12 таблеток. Через неделю вытащила потому что рыбы всё-таки заболели манкой и надо было их лечить.

 

2. Осталось 2 таблетки Альгеттена, потому что вытащить их не было никакой возможности, они на дне коробки фильтра. Дада, Альгеттен у меня в коробке от фильтра, перед выходом. Там где место градусника.  Потому что присоска на которую вешаются таблетки, очень плохо держится и постоянно падает. И чтобы они по всему аквасу не мотались, я убрала в коробочку аккуратно )

 

3. Загородила аквас от солнца, потому что лечила рыб.  Путём поклейки плотного цветного фона на боковушку, и подстановки этого же фона к задней стенке. Да решила так и оставить, вроде и ничего смотрится, я привыкла. Рыбы тоже

 

На фоне всех этих мероприятий за 2 недели водоросли стали исчезать. То ли их неделя с Альгеттеном подкосила, то ли уменьшение солнечного света. То ли завалявшиеся в фильтре 2 таблетки как-то действуют.

 

Сегодня решила продолжить с Альгеттеном и положила половинную дозировку, еще 6 таблеток. Наблюдаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комплексные хаотичные меры помоги ))) все в совокупности + лечение. Лекарства так же пагубно влияют на водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые, подскажите что сделать ))

Теперь у меня зацвела банка у петуха, 10-литровый кубик от акваэля.  Свет там 6 вт led 

 

Растений там мало. Эхинодорус, микро-анубиас и ветка людвигии.

Стенки все в зеленых водорослях, петуха с трудом видно ))

 

Может, свет ему не включать несколько дней, чтобы всё отцвело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затемни полностью дня на 4.  И я еще ставила дополнительный фильтрик в ватными дисками, чтоб зелень отфильтровать. Можно еще жахнуть Ксриталл вотер, но покупать бутыль из за 10л не кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне помогла салфетка в фильтре... утром и вечером меняла... полное описание про салфетку есть на форуме... конечно не моментально но действует.... остальное (химия) не помогала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, спасибо)) про салфетку я в курсе, тоже так делала

 

но тут у меня именно стенки сами обрастают зеленым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почисть их просто, карточкой например. сделай подмену, и убавь свет пока. или приподними светильник на время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, спасибо. Сделала :)

а это от чего? многовато света, маловато растений?

 

еще листья людвигии зелеными водорослями пушистыми покрылись. Наверно такими же что на стенках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, это называется - молодая банка.  Каждая банка по разному себя ведет. Какой-то запуск без проблем проходит. А какой-то начинаешь плясать, пока не "заматереет" )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×