Перейти к содержанию
PolinaY

Данио розовых разведение, как поднять малька?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень нужен совет. Рыбки во вторник 19 июля переезжали в новую акву побольше, а старую оставила на несколько дней, мало ли вода пригодится или кому поплохеет.

Так вот сегодня собралась наконец выливать и мыть акву, как смотрю, а там куча мальков плавает! Из рыбок жили 3 неона и 3 данио, вот думаю этот как раз от последних!

Подскажите советом, что делать? На фото плохо видно, но они уже плавают, такие глазастики, жалко их, хочу как-то выкормить.

В акве остался только старый грунт уже грязный. Вода желтая от коряги (раньше там лежала).

15л, высота всего 26см, налито 11см

Стоит ли им долить воду полностью? Как организовать фильтрацию, не засосет ли их? Нужен ли воздух?

Купила корм Тетра бейби, он в виде порошка, стоит ли уже его давать?

Спасибо!

post-1625-0-39899200-1469285327_thumb.jpg

post-1625-0-24513100-1469285350_thumb.jpg

post-1625-0-57367800-1469285372_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм 2 раза в день утром и вечером, совсем по чуть чуть, воду подмениваем в еженедельном формате как раньше, фильтрацию лучше организовать. то что желтоватая от коряги ничего страшного. в принципе им много воды не нужно до того как подрастут, вопрос больше эстетический доливать повыше или нет. В фильтр мальеов не засосёт. грунт тоже пока лучше не трогать потому как там основная часть полезных бактерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм 2 раза в день утром и вечером, совсем по чуть чуть, воду подмениваем в еженедельном формате как раньше, фильтрацию лучше организовать. то что желтоватая от коряги ничего страшного. в принципе им много воды не нужно до того как подрастут, вопрос больше эстетический доливать повыше или нет. В фильтр мальеов не засосёт. грунт тоже пока лучше не трогать потому как там основная часть полезных бактерий.

 

Спасибо большое!

Эстетическая точка зрения меня в принципе пока не волнует, только бы выжили.

Тогда сейчас немножко подменю водички им на свежую и сыпну чуток этого корма, он как пыль практически.

А точно не засосёт? Раньше жили пецилии, постоянно из фильтра мальков доставала, а эти ещё совсем мелкие... не знаю даже, что и делать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Какой у вас фильтр? Если ФАН, то можно на фильтр одеть капроновый чулочек. Тогда уж точно не засосёт малёчков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у вас фильтр? Если ФАН, то можно на фильтр одеть капроновый чулочек. Тогда уж точно не засосёт малёчков.

Фильтр Акваэль, но старый ещё там на губке прозрачный зеленый стакан. С чулочком хорошая идея, спасибо!

А бульки включать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корма немного сыпнула, но кажется он для них всё же великоват, видно пытаются покушать, собрались все у поверхности, но не получается как-то... эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они отщипнут сколько нужно, если пытаются кушать то хорошо, воздух конечно подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данео розовый, какие? Есть путаница в этом вопросе. Такие http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/599-danio-rozovyy.html?

Желательно услышать параметры воды в аквариуме с мальками. 

Сейчас вызову ВМ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Подменила им часть водички на свежую. Корм видно некоторые жуют, даже, простите, какают уже))

На вид активные, плавают такие деловые.

Как вы думаете, если положить фильтр без стакана, оставив только губку, будет лучше? будет ли так работать? фильтр вот такой

 

post-745-0-32765200-1469330872_thumb.jpg

 

Родителей сфоткать проблематично, очень уж шустрые! Подобрала в интернете, выглядит вот так 

 

post-745-0-89939600-1469330797_thumb.jpg

 

 

Из тестов есть только одна старая нилпа, как-то не было нужды, рыбки жилы всегда замечательно)

ph=7,5

завтра схожу докуплю ещё тесты какие-нибудь

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пробовала приспособить фильтр с аэрацией, как-то не получилось.

Во-первых, воды маловато, и его если только прямо на дно класть. Доливать пока что не хочу. А во вторых, даже при минимальной настройке сильно перемешивает воду, и мальки летают по кругу)) пытаются, конечно, сопротивляться, но безуспешно пока, забавные)

Поэтому пока просто каждый день подмениваю водичку на свежую.

На вид вроде бы они даже чуток подросли. Откопала корм, который раньше для мальков пецилий использовала, он вообще как пыль. Клюют потихоньку его, тусуются у поверхности.

Кинула им несколько улиток меланий. Может помогут, если будут остатки корма. Не повредят ли они малышам?

Визуально количество не уменьшилось, но в камнях их, конечно, не разглядеть, если есть мертвые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВМ, ответил мне скептически:

Я, честно говоря, не понимаю, что тут ответить... Про фильтры, которые я рекомендовал для новорождённых мальков икромечущих рыб - я уже несколько раз писал. Вы даже их изображение добавляли. Не вижу смысла всё время одно и то же писать... А подменивать воду мелким малькам надо очень понемногу - они изменения параметров переносят плохо. Больше тут, собственно, сказать нечего...

 

И про корм уже писал - лучше всего "Сера Микрон".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

ВМ, ответил мне скептически:

Я, честно говоря, не понимаю, что тут ответить... Про фильтры, которые я рекомендовал для новорождённых мальков икромечущих рыб - я уже несколько раз писал. Вы даже их изображение добавляли. Не вижу смысла всё время одно и то же писать... А подменивать воду мелким малькам надо очень понемногу - они изменения параметров переносят плохо. Больше тут, собственно, сказать нечего...

 

И про корм уже писал - лучше всего "Сера Микрон".

 

 

Спасибо, похожу по темам, может найду про фильтр, просто не вижу смысла на 1 раз то покупать. Так просто случайно получились мальки, будет мудрить из того что, есть.

Вообще у меня есть ещё такой тряпочный каркасный отсадник. Его можно закрепить в общей основной акве, может стоит заморочиться с отловом? Или подменивать на водичку из той аквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока еще совсем маленькие я бы не трогал, фильтр можно направить на стенку чтобы не мотылял весь аквас. корм микрон избытки улитками, всё нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое!

Думаю, недельку как-нибудь справимся, а там и подрастут. Вычитала на одной из веток форума, что этот корм в виде пыли нужно ещё в воде растирать между пальцами. Попробовала, кажется помогло! Носятся, вижу округлившиеся пузики)

На вид где-то 4-5 мм вместе с хвостом сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила и сделала тесты НИЛПА.

У мальков вода получилась такая

ph=7,5

аммиак по цвету где-то от 0 до 1. По таблице на пересечение с 1 получается соотношение 0, 018.

нитрит=0,2

нитрат=10

У родителей в акве первые значения такие же.

нитрит где-то от 0 до 0,1, вообще еле заметный цвет

нитрат=5

 

Прикупила также пучок яванского мха, пока плавают вокруг него с осторожностью.

Выяснила, что найденный в закромах корм-пыль это Малышок от Акваменю. Купила новый, цена вопроса всего 25 р, зато свеженький, наверное полезнее будет. Растерла также между пальцами в мутную водичку, вылила. Скучкавались все в этом месте, клюют. 

Пока в общем бодрячком)

 

Воду как таковую не меняю, но просто убираю с поверхности скопившуюся плёнку и остатки корма. Взамен добавляю пару чашек водички из родительской аквы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно делаете только добавляйте лучше свежей отстоянной воды, а не из банки родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё правильно делаете только добавляйте лучше свежей отстоянной воды, а не из банки родителей.

 

Присоединяюсь к вопросу. Хотя у меня и отстоянная вода чистая стоит, чередую ту и другую. Химичу с ними в общем)) 

Уж не знаю как неделю пережить, целый день на работе. Хочется им побольше еды положить, но всё время себя одергиваю. И так не известно, сколько их там в грунте полегло, ещё ведь наверняка икра неоплодотворённая валяется. Может мелании почистят хоть немножко? Вроде движуху навели, камни ворочают только так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что подменами вы выводите излишки нитратов при рабочем балансе. а получается что вы из основного эти излишки переливаете малькам. Тут оговорюсь что если нитратов мало в основном то тогда это конечно не страшно.

А так же солидарен с сорокой в данном случае нужно удалить нитрит, не должно быть его вообще, нигде, это либо вы перекармливаете(что вероятнее) либо что-то неладное с балансом или изначальной водой.

Ну и на мой взгляд свежая (неотработанная) водичка при нормально запущенных аквариумах только на пользу. Все мы любим дышать свежим воздухом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только не забываем что у мальков на подмену может уходить 50-80% воды ежедневно и такой объем свежей воды отправит все труды в унитаз.

Лучше смешивать аквариумную и свежую, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в данном случае это не так, как говорил автор темы там подмены идут за счёт сбора корма и плёнки по верху. т.е. я так понимаю там максимум 10%. поэтому я и предложил компенсировать это остсоянной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при подменах 80% естественно нужно использовать хотя бы 50/50 с действующего иначе балансу капец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я влезла с вопросом, а ТС его поддержал. В результате мы эту проблему разобрали по полочкам, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснение. Примерно почему нитраты и нитриты в таком количестве.

В большой акве есть подгнившие листики растений. Некоторое время страдали с плохим светом, вот неделю назад только купила новый. Теперь по мере возможности вылавливаю. Перекорма нет, даю понемножку вечером хлопья, иногда мотыль. При еженедельной подмене обычно не кормлю в тот день.

 

А у мальков скорей всего просто грязно. Стараюсь как могу чищу. Это незапланированное потомство, соответственно аква никак не готовилась к малышне. Там грунт остался после старой аквы, плюс наверняка ещё икра испорченная лежит, может даже трупики( Пока у них нет ни фильтра ни аэрации. Но действительно воды подмениваю не много, а доливаю чуть больше. Постепенно увеличиваю количество в целом.

Мальки уже плавают по всей толще воды, если так можно назвать 15 см))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

померяйте водопроводную воду может она к вам изначально такая идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

померяйте водопроводную воду может она к вам изначально такая идёт.

 

Попробую вечером после работы измерить, спасибо за совет!

Есть у меня Тетра Аквасейф, может имеет смысл капнуть немножко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты он не уберёт, лишь хлор и тяжёлые металлы, вообще он благоприятно обволакивает жабры рыбкам, хуже не сделает, смотрите сами :)

Если вода отстоянная на мой взгляд чисто для жабр и весь толк :) на мой взгляд профилактика йодинолом куда эффективнее (правда не уверен можно ли малькам профилактические дозы йодинола, пускай на всякий коллеги подтвердят.) 

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты он не уберёт, лишь хлор и тяжёлые металлы, вообще он благоприятно обволакивает жабры рыбкам, хуже не сделает, смотрите сами :)

Если вода отстоянная на мой взгляд чисто для жабр и весь толк :) на мой взгляд профилактика йодинолом куда эффективнее (правда не уверен можно ли малькам профилактические дозы йодинола, пускай на всякий коллеги подтвердят.) 

 

Нашла про йодинол тут на сайте

"При добавлении йодинола в нерестовый аквариум, выживает большее количество мальков и икра менее подвержена поражению грибком"

так что думаю зайду куплю, капну капельку для профилактики то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Решила отписаться о прогрессе (или регрессе, смотря с какой стороны посмотреть)

В общем, осталось 7 мальков.

Действия мои в принципе были такие же,как я писала выше. Сначала их было много, а потом я решила поставить фильтр (кстати, остался рабочий еще из этой же аквы, т.е. пока висел 2 в большом, значит по идее полезные бактерии в нем имелись). Долго настраивала мощность, то было слишком сильно, то пузырьки не шли. С горем пополам настроила, нацепила капроновый носок. Мальков, конечно, болтало, но не очень сильно. Наутро все было отлично, на вид количество не уменьшилось, покормила и ушла спокойно на работу. Вечером прихожу и вижу, что часть мальков плавает как-то странно. Дергаются, похудели, цепляются к стеклам... но вроде бы покушали. Ну а на утро осталось штук 15 их... даже смогла пересчитать. Причем как я не пыталась искать их в грунте, так никого и не нашла. Просто испарились будто!

Мама развела панику, что их едят улитки и их срочно надо отсаживать. Но разве же они угонятся)) а вот, наверное, трупики могут подъедать мелании? Потому я их и не нахожу...

Ну и вот с того момента,где-то неделя назад, количество уменьшалось, но честно исчезали самые маленькие и неказистые. И вот осталось 7 шт., держатся пока молодцом, здорово подросли)) Один выделяется самый крупный,назвала его Гоша. Еще 3 чуть поменьше и 3 маленьких. Пыталась давать замороженный корм самый мелкий (заморозка от аквамени секстет вроде), не едят.Пока так и едят сухой маляшок.

Все-таки скорей всего вода была не идеальной для развития малька, и выжили сильнейшие, можетэто и к лучшему! Куда мне 50 шт девать то, а так вполне))

post-1625-0-37730800-1470339389_thumb.jpg

post-1625-0-91477100-1470339403_thumb.jpg

post-1625-0-50967900-1470339422_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну природа штука такая, вообще всегда есть выпад какой-то с потомства, 100% не бывает по моему никогда, другой вопрос что можно простимулировать и слабеньких подтянуть создав им условия, но это не наш случай, в нашем случае нужно было спасти :) результат в любом случае есть и это хорошо. И да улитки подъедают всё, в том числе и выпавших. в этом есть их своеобразный +, потому что трупики не портят воду в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну природа штука такая, вообще всегда есть выпад какой-то с потомства, 100% не бывает по моему никогда, другой вопрос что можно простимулировать и слабеньких подтянуть создав им условия, но это не наш случай, в нашем случае нужно было спасти :) результат в любом случае есть и это хорошо. И да улитки подъедают всё, в том числе и выпавших. в этом есть их своеобразный +, потому что трупики не портят воду в таком случае.

Да, тоже так думаю. Вода не пахнет, грунт визуально стал чище сверху, так что улитками довольна, очень помогли в этом плане)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос возник на будущее. Можно ли их будет пото подсадить к родителям, переживаю насчет перенаселения...

60л, живут 6 данио, 3 неона, 3 отика и агамикс.

post-1625-0-12401700-1470342476_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×