Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. Читаю Вас более года. Аквариум имею 1.5 года, вначале был куплен дочери на День рождения(по ее просьбе) затем незаметно так перекочевал ко мне, да я не в обиде. Аквариум небольшой 48 л, две золотые и два сомика крапчатых и все! Недавно в аквариум была куплена как раз одна из золотых(на замену другой, не смогла уберечь... таки погибла от камня проглоченного, пару раз удавалось спасти) Так вот была куплена золотая и растения, развожу их и все не получается никак(((

и теперь о главном.. стала замечать, что у моем Машки(которая со мной уже 1.5 года) стала периодически торчать нить белая длинная из попки... Что делать? конечно химию я могу то влить в аквариум... но беда в том, что все таки жалко растения, которые я и так неудачно выращиваю. А может вообще и не страшно все? Буду благодарна за ответы.

и фото.. как это все выглядит...

post-742-0-81389400-1469342475_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пальцем в небо попробую.

про гексамитоз почитайте. Вдруг он.

Золотым побольше надо аквариум. 50 литров на 1 рыбку, т.е. Вам 100 л надо

если глотают камни - меняйте грунт, чтоб не могли проглотить. Например, на покрупнее.

а что с растениями у Вас происходит, подробнее можете написать? чего конкретно с ними не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Вы ничего не написали по поводу оборудования фильтрация аэрация.  Вот сами пишете на Фанфишке  1.5 года только о содержании золотых все конкретно написано. Это адские условия для золотушек так вы еще и сомов к ним посадили. По поводу грунта грунт нужно заменить да и растения от вашего грунта не в восторге. Рекомендую не кормить пару дней. Похоже на гексаметоз но здесь можно и подумать о не правильном питании. И конечно же улучшение жилищных условий. В рацион золотух должны входить не только сухие корма но и горошек зеленый, ряска, мотыль, лист салата, мои трескают крапиву ошпаренную кипятком. Золотушки растительноядные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

одни вопросы))) ну что ж по порядку...

Аквариум оборудован наверно по полной(в моем понимании), фильтр наружный(там уголь), аэронизация, ну и лампа какая положена.  Подмена воды раз в 10 дней 1/3. Рыбки чувствуют хорошо, растут быстро))) кушают Tetra Goldfish Food хлопья и в магазине покупаю такой корм бордовый в гранулах он уже разфасован(извините не помню название) и для сомиков таблетки зеленые, на которые иногда капаю витамины, но их едят не только сомики, но и золотые. Такого раньше не наблюдала, переживаю ведь новый житель появился в аквариуме и растения купила, боюсь заразу принести в домик. 

Грунт частично стала заменять уже на более крупный, в перемешку пока .

Если ничего страшного и так может быть, что белая нить висит под хвостом, так и напишите. Рыбки чувствуют себя хорошо... Аквариум хороший, в нем все есть, да если б изначально себе покупала то да купила  литров на 150, но покупался ребенку по ее заказу на 10 лет, под гуппи, поэтому выбор пал на такой небольшой аквариум, но ребенок через пару месяцев потерял интерес, а у меня в детстве были... в таком круглом 20 л аквариуме... наверно в наше советское время у всех такие были... в начале 80-х. и да... я из тех... кто в ответе кого приручили.

Растения.... что то никак... не растут.... посидят посидят... и погибают. Но меня сейчас реально напрягает, что торчит у золотой... может уже пора химию добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про растения - может быть им не хватает питания.  Как смените грунт, можно класть таблетки удобрений под корни.

 

Тесты воды у Вас есть, делали? На азотистые, нитриты, нитраты?

 

Про фильтр в котором уголь - а что-то еще кроме угля в нем есть? Фильтрующий материал, крупные, мелкие губки? Уголь-то вообще необязательно, в уже действующем аквариуме. И кроме того, уголь надо менять часто, раз в месяц. А вот губки - надо, там полезные бактерии живут.

 

Про рыбу - питание имеет смысл скорректировать. Я своим золотушкам даю просто салат из магазина, самый обычный зеленый листовой, который сама ем.  Отрываю маленький кусочек, сантиметров 5-6 квадратных на трех рыбок, режу мелко и кидаю рыбкам. Едят с удовольствием :)

Мотыль замороженный покупаю, у них это самый хит.  Едят с огромным аппетитом. 

 

И вообще, у Вас дикое перенаселение в аквариуме. Подумайте о переезде рыб в бОльшую квартирку, литров на 130-150 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов воды, без реальных цифр освещения, фильтрации ничего конкретного не посоветуешь. 

В связи с чем, я рекомендую, подменить воду до 1/2 части и не кормить рыбок два дня. Добавьте профилактическую дозу йодинола http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html дальше, наблюдайте, если симптматика нитевидного кала будет продолжатся нужно будет лечить - от внутренних бактериальных инфекций.  Если все наладится, отрегулируйте кормление: кормите раз в день умеренно, кормите разнообразно включая растительные корма http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/914-chem-kormit-zolotyh-rybok.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без тестов воды, без реальных цифр освещения, фильтрации ничего конкретного не посоветуешь. 

 

Спасибо за ответ.

Тестов воды нет на самом деле... просто у нас нет их в продаже. Фильтрация вроде есть, уже писала Biological Filter Mat точно какой очистки не скажу, не знаю, название списала с упаковки)) также насыпан уголь, вода кристально чистая. На самом деле боюсь может это паразиты? 

Есть в наличии Sera Omnipur но боюсь растения не вынесут... а то бы рука не дрогнула.

Лампа есть какая и стояла при покупке аквариума, такая длинненькая, голубая.

По ссылкам обязательно пройдусь почитаю. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Если симптомы только какашки, я бы пока делать ничего не стала.

12 лет жил птерик, периодически какашки были такие, раз 5 наверное за это время. Воспринимала как расстройство желудка, нарушение микрофлоры, ничего не делала.

Штатного света достаточно только папортники и анубиасу, остальное расти не будет. Ну, может, валлиснерия ещё. Анубиасы и папортники растут медленно, если зеленые то им все нравится.

 

Так что такие какашки - это может быть и болячкой и нет. Не торопитесь лечить если рыба на вид здорова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: рыба очень скоро этот объем перерастет и начнет ложиться на дно. Тогда точно нужно будет переселить. Золотые просто очень живучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×