Перейти к содержанию
DuranBuldog

Рецепты самомесов удобрений для аквариумных растений своими руками

Рекомендуемые сообщения

Вчера купила таблетки театра крипто за 60 р./ шт. Взяла 10 шт. Все они ушли под растения, клада не густо, но под каждый с двух сторон по половинке. И думаю дорого же. Купила пакетик голубой глины сделала шарики, а да, добавила туда две столовые ложки земли для кактусов, высушила, получилось где-то около 30 шариков разных размеров. И как часто их класть? Хочется дешевле же удобрять. А глина как раз дешевая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF да, дорогие таблетки. Я беру Ермолаева, там 90 шт 300₽. 

В этой теме месят микро/макро, тут про таблетки могут не ответить. Была отдельно темка, кажется...поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, правильно ли я посчитала всё.

В 500мл воды развела 54г карбамида. В нем N 46%. Посчитала, что N будет 50мг/мл. Верно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka да, оно. Вычитала, что в щелочной воде трава потребляет в т.ч. аммоний. Вот и решила, раз уж лежит, а все остальное кончилось.

Это - читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да расчитали вроде правильно но вносить весь азот  мочевиной , небезопасно для обитателей, есть рецепты с мочевиной но там везде нитрата в амидной форме не больше половины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioter я вот там выше немножко неправильно написала, в принципе нитрата  в аквапиуме не будет от карбомида. Будет азот в амидной форме. Даже если будет травник без обитателей проблема будет определять концентрацию. Тэсты на нитрат его не увидят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не настоящая селитра чтоли? Кто знает, почему в ней N так мало? И можно ли такое использовать?

Блин, я уже полмагазина скупила в поисках нитратов для аквы

20180210_190805.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Qioter сказал(а):

Кто знает, почему в ней N так мало?

почему не настоящая . В селитре столько и должно быть.Все с неё и делают.К тому же  это не нитрат. чтоб узнать нитрат надо умножить  13,6*4,42 = 60.11NО3   т. Единственное это садовая в ней примесей много , Я лично с магазина хим реактивов заказываю.Но знаю что и с такой делают.Я просто не только её и другие ещё реактивы. Если б только селитру наверное бы тоже такую брала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да как бы ничего не вычисляем.Пересчитываем азотN на нитраты NO3.Ведь известно что здесь азот в виде нитратов.Ну вообще по сути это не слишком то и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик как же не надо? А как без этого рассчитать концентрацию и сколько получится нитратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так элементарно на предыдущей странице я выкладывала там две ссылки калькулятор и переводчик. Полминуты делов 163грамма на литр осмоса . И 1мл в 100 литрах подымет на 1 нитрат. Я с карбамидом мешаю но уже по готовому рецепту от сичем но надо учитывать, что тэст часть азота не видит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик а разве тест на аммиак/аммоний не показывает их наличие, если лить карбамид?

Это я не к тому, что буду лить. А к тому, что просто интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Qioterну тут не всё так просто. В карбамиде нет амония или амиака .Там амдная форма азота.Которая постепенно на них распадается и усваивается растениями.Вообщем тэсты даже если и увидят то ни понятно что это скажет.

Цитата

Амидный азот - это соединения в которых азот связан в виде NH2. Это даст водным растениям легко усваиваемый источник азота подобно NH4+, но НЕдоступный для питания водорослей:
" ... Это означает, что аммонийный азот присутствует не в виде свободного аммиака или аммония, а как часть более сложной молекулы, которую растения могут разложить до аммония и употребить. В теории водоросли могли бы тоже его усваивать, однако наши исследования и бета тестирование показали что этого не происходит (т.е. очень мало и вообще нет водорослей, многие зафиксировали что водоросли идут на спад). " (Gregory Morin, Ph.D.  Seachem Laboratories, Inc., Research Directo

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще какое оптимальное соотношение нитратов к фосфатам именно в УДО а не в аквариуме?... смотрел рецепт Ермолаева, дак там 1:5...а вдругих удо какое соотношение? в самомесе что я покупаю у себя в городе там 1:8.7 примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель1 к 10 у Ермолаева. Вы просто спрашиваете про нитрат к фосфату. А считаете с этикетки соотношение азота и фосфора . Умножте  азот на 4.42 , а фосфор на 3.06 И тогда считайте соотнош\ение. И то это неточно там часть амидного раствора но не охото высчитывать примрно так.+-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

147.PNG.5044d4719060c1b123b8021844cd11cf.PNG

Вес чайной ложки преобразования: по рецепту селитры 5 ложек а монофосфат 1 ложка

Соединение грамм в чайной ложке
Сульфат Калия 6г (по оценкам)
Нитрат Калия 5.6 г
Хлорид Калия
Магния Сульфат 5.4 г
КН2РО4

4.8 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любитель я так думаю это базовый рецепт 1 к 5 хотите 1 к 10 нитрата ложите в два раза больше, 1 к 15 в три раза.  Ну это ИМХО 

вот в этом удобрении макро которое выпускается акваером(Ермолаевым) соотношение фосфат нитрат 1  к 10

Цитата

Состав
 

Калий (К) 20.43 г/л
Азот* (N) 8.21 г/л
Фосфор (P) 1.20 г/л

* 1.7 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида и других форм, 6.51 г/л азота в форме нитрата

Срок и условия хранения: 3 года при температуре не выше 30 °

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

K2SO4- калий сернокислый добавляем из расчёта 1 чайная ложка без горки на 100 литров воды.

Где его можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Свегер сказал(а):

химически чистый

Желательно, но не обязательно. Я пользуюсь садовым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь садовым сернокислым калием - 1 ч. л. на 100 л. аквариумной воды..после подмены раз в неделю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таньчик сказал(а):

@zorro33 а вот во втором посте этой темки . Любитель ссылку приводит там Ермолаев расписывает рецепт микро

так рецепт типа и на бутылках у Ермолаева написан. Но вы же не думаете что так всё просто? Есть кроме того вещества которые сберегают и не дают окислятся всем этим веществам в таком коктейле. Поэтапно хотелось знать. Тем более многие нужно было сберегать в холодильнике и как раз самомесы, а у Ермолаева и Аквабаланс можно не ставить в холодильник и сберегать до 30 гр.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zorro33 А прочитать ссылку не? На момент написания той статьи ещё не было никакого АКВАЕРА а был скейпер Сергей Ермолаев

А вообще микро лучше брать фирменное Я лично сичемовсеким пользуюсь. Они вообще уверяют что не имеет сроков хранения.Что железо что комплекс Флориш. А все эти трилоны , цитраты ненадёжно как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×